АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «ГРАЖДАНСКОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПРАВО» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Общие.
  3. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  4. AutoCAD 2005. Общие сведения
  5. B) международным географическим разделением труда
  6. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  7. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  8. C) Вовлечение работников
  9. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  10. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  11. H.1 Общие требования
  12. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ

Выполнение курсовых работ по учебной дисциплине «ГРАЖДАНСКОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПРАВО» является одной из форм самостоятельной работы студентов.

Перед тем, как приступить к выполнению курсовой работы, студент должен ознакомиться с предложенной тематикой курсовых работ, рекомендованным перечнем законодательного материала и литературой по курсу. Выбрав тему курсовой работы, или предложив свою тему по согласованию с преподавателем, студент должен уяснить содержание вопросов по конкретной теме. Курсовая работа должна включать в себя следующие структурные элементы: титульный лист, содержание (план), введение (вступление), и 2-3 раздела (главы), заключение (вывод) и список использованных нормативных актов и литературы. При написании курсовой работы основные вопросы плана могут быть разделены на подразделы, раскрывающие более подробно содержание этих вопросов. Если студент испытывает затруднение в выборе темы курсовой работы, в составлении плана, или в подборе литературы, он может получить консультацию преподавателя.

Содержание (оглавление) должно включать перечень всех имеющихся в тексте работы наименований разделов, подразделов и пунктов с соответствующими номерами, если таковые имеются в тексте.

Справа от наименований разделов, подразделов и пунктов работы необходимо указывать номера страниц (листов), на которых начинается текст раздела, подраздела.

Пример:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

Глава 1…………………………………………………………………………...

1.1………………………………………………………………………………...

1.2………………………………………………………………………………...

1.3………………………………………………………………………………...

Глава 2…………………………………………………………………………....

2.1…………………………………………………………………………………

2.2…………………………………………………………………………………

2.2.1……………………………………………………………………………….

2.2.2……………………………………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованных нормативных актов и литературы………………....

Приложение №1…………………………………………………………………..

Приложение №2…………………………………………………………………..

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов в виде отдельного списка следует составлять в случае наличия в тексте работы специфических терминов, мало распространенных сокращений, новых символов и т.п. Перечень целесообразно располагать столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) следует привести условные обозначения, а справа - их детальную расшифровку.

Введение является вводной частью работы. Объем введения не должен превышать 5% объема работы. В введении дается формулировка проблемы, краткое обоснование, актуальность темы в теоретическом и практическом плане, раскрываются цель и задачи работы, обосновывается выбор объекта исследования, проводится краткая характеристика, излагаются методы сбора и проведения исследований, которыми пользовался студент при выполнении работы.

Основная часть работы должна содержать необходимые материалы для достижения поставленной цели и задач, решаемых в процессе выполнения работы. При раскрытии теоретических вопросов студент должен показать знание исходных теоретических и методологических положений; основные тенденции и нерешенные проблемы в этой области науки при практической деятельности; дать анализ литературы по теме; показать степень изученности проблемы, основные направления ее разработки в литературе по теме работы.

Важнейшей составной частью работы является изложение результатов самостоятельного анализа практической деятельности, документов и других источников. В этих разделах студент имеет возможность в наибольшей степени показать умение увязывать теоретические положения с практическими задачами.

Работа должна обязательно содержать выводы, рекомендации и предложения, которые должны быть четко сформулированы и обоснованы. Наибольшую ценность представляют рекомендации и предложения, которые имеют практическое значение.

В заключении следует изложить краткие выводы в целом по результатам всей работы, предложения по внедрению решений, итоги расчета эффективности от внедрения и использования работы. В заключительной части данного структурного раздела работы целесообразно привести перспективы по совершенствованию объекта исследования.

При выполнении студентом курсовой работы его научным консультантом является преподаватель как ведущий семинарские и практические занятия, так и лектор, читающий курс. Научное консультирование призвано оказать студенту квалифицированную учебную и научно-методическую помощь при подготовке к защите (проверке) курсовой работы. Определяющей позицией в организации учебного процесса студентов является недопуск студентов дневной и заочной форм обучения к итоговому контролю (экзамен) безуспешно защищенной курсовой работы.

Курсовая работа является выражением самостоятельности и творчества студента по освещению темы курсовой работы, которые основаны на использовании современного законодательства в государстве, специальной литературы и судебно-следственной практики.

При написании курсовой работы необходимо использовать действующее законодательство и специальную литературу. Рекомендуется пользоваться учебниками и пособиями последних лет издания. Освещение вопросов темы необходимо подтверждать примерами из практики.

Выполненная и надлежащим образом; оформленная работа должна быть представлена на рецензию в установленные учебным планом сроки.

Работа не может быть зачтена в следующих случаях;

1. Отсутствие признаков самостоятельности исследования темы.

2. Обнаружения абсолютно идентичных по содержанию работ.

3. Применение устаревшей нормы права либо общей нормы права без подтверждения ее специальной.

4. При отсутствии ссылок на нормы права, а также материалов судебной практики.

5. Противоречивости и логической несогласованности аргументации и выводов по заданию.

При наличии недостатков, изложенных выше, работа возвращается на доработку.

Объем курсовой работы должен составлять соответственно 25 - 40 страниц машинописного текста.. на стандартном листе формата А 4 с интервалом 2 или 40 страниц рукописного текста. Работа должна быть написана аккуратно, грамотно и пронумерована. В конце работы необходимо поставить подпись автора и дату написания. Работа представляется для регистрации и проверки на отделение за один месяц до предстоящей зачётно-экзаменационной сессии.

При оформлении курсовой работы необходимо учитывать требования, которые выработаны практикой высшей школы:

1. Титульный лист должен содержать полное наименование учебного заведения, название темы курсовой работы с указанием курса и номера академической группы, научное звание, фамилия и инициалы научного руководителя и студента, год и место написания работы.

2. Курсовая работа должна иметь план, который оформляется с учетом данных рекомендаций и подшивается за титульным листом.

При использовании литературы, материалов практической деятельности обязательны ссылки на соответствующие источники. Ссылки целесообразно располагать в нижней части листов работы, используя при этом либо сквозную нумерацию ссылок (последовательно для всего текста работы, либо их нумерацию на каждой странице отдельно (раздельная нумерация).

Ссылки на использованные литературные источники по курсу целесообразно оформлять с учетом требований библиографического описания, произведенного в печати.

1. Цитаты из произведений, либо ссылка на эти произведения следует давать по их последнему изданию.

2. При ссылках на законодательные акты необходимо проводить их полное официальное название.

Не принято делать сноски на Конституцию государства, Гражданский кодекс и подобные нормативные акты. Эти нормативные акты необходимо указывать прямо в тексте работы.

Если в ходе написания работы возникает необходимость в цитировании монографий, учебных пособий и др., нужно указывать фамилию и инициалы автора, название работы, город, где она издана, название издательства, год издания и страницу. Например: Шиникова Н. Основания прекращения общей долевой собственности // Соц. законность - 1981 - № 8.

Используя статьи отдельных авторов, необходимо указывать фамилию, инициалы автора, полное название статьи, наименование журнала, книги или сборника, где она помещена, год издания, номер источника, страницу. Например: Строгович М.С. Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности. - М.: Наука, 1984 Г.-С.10-15;

При нескольких ссылках на один источник на одной и той же странице, если они идут подряд, достаточно, не повторяя его названия, написать: «Там же - С....». Например: Соловей Ю.П; Там же - С.5.

Если в работе цитируется одна и та же книга или статья одного и того же автора, то разрешается, не повторяя ее названия каждый раз, ограничиться фамилией и инициалами с указанием: «Указ. Соч. - С....». Например; Даев В.Г.- Указ. Соч. - С. 6.

В том случае, когда мнение того или иного автора дается лишь в пересказе, то перед названием источника или фамилией автора ставят указание «см.». Например: См. Леоненко В.В..Профессиональная этика участников уголовного судопроизводства. К., 1981 Г.-С.12.

Если студент при написании курсовой работы сопоставляет различные места одного и того же источника или автора, применяется указание «ср.». Например; ср.: Кудрявцев В.Н. Право и поведение. - М.: Юрид. лит. 1987. - С. 17 и его же: Правовое поведение: Норма и патология. - М.:.Наука, 1981. С.87.

В конце курсовой работы студент помещает список использованной литературы, нормативного материала и судебной практики. Список литературы целесообразно оформлять по определенным правилам.

Сначала приводится список законодательных актов в алфавитном порядке. Затем в алфавитном порядке перечисляется специальная литература. Завершает приложение список использованной судебной практики, где вначале указываются руководящие акты (постановление Пленумов Верховного Суда Украины приказы Генерального прокурора Украины) и т.п..

Курсовая работа, сданная в установленном порядке, подвергается проверке и рецензированию. Студент должен предварительно ознакомиться с замечаниями рецензента, и с их учетом работу доработать, и подготовить к защите.

Защита курсовых работ производится комиссии в соответствии с установленным графиком.

При защите студент делает сообщение о выполненной работе. После чего ему могут быть заданы вопросы, ответы на которые влияют на окончательную оценку.

Защищенная курсовая работа передается на хранение в архив техникума. Итоги защиты всех курсовых работ подводится комиссией. При этом, учитывая качество курсовых работ, преподаватель может рекомендовать их для участия в конкурсах студенческих научных работ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)