АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мухаммед Шейбани и шейбанидское ханство в Трансоксиане

Читайте также:
  1. Джагатайское ханство: общая характеристика и начало правления
  2. Джучи и его сыновья. Золотая Орда, Белая Орда и улус Шейбани
  3. Рассказ о Мухаммеде: история развития нетерпеливости.
  4. Роль Мухаммеда как пророка и государственного деятеля
  5. Хошотское ханство в Цайдаме и Кукуноре, протекторат тибетской церкви
  6. Царство тюрков-тобгачей или топа, и монгольское ханство жуан-жуаней
  7. Чагатайское ханство под сюзеренитетом Кайду

 

Шах Будак, сын Абул Хаира, умер в том же году, что и он (1468). Чагатаидский хан Моголистана, Юнус, прибывший на помощь Киргиз-Казахам против Узбеков, захватил и обезглавил его в Кара Сенгир Тугле, между Ташкентом и Туркестаном. [1294]

Сын Шах Будака, юный Мухаммед Шейбани – ему было не больше семнадцати лет, начал свою деятельность. [1295]

Потеряв все, он поступил в услужение к чагатаидскому хану западного Моголистана, Махмуд-хану, который правил в Ташкенте. Махмуд, довольный его службой, передал ему во владение город Туркестан (с 1487 по 1493 гг.). Между тем, с помощью Махмуд-хана, который, по свидетельству Тарихи Рашиди, "пригрел за пазухой змею", Мухаммед Шейбани очень скоро собрал силы, достаточные для вмешательства в дела Трансоксианы, где, как мы видели, стычки между наследниками-тимуридами способствовали интервенции в страну. Ускоряя события, в течение лета 1500 г., он вступил в Бухару, где местные споры препятствовали всему сопротивлению, и далее, как мы уже видели, он предстал перед Самаркандом. Правивший там Тимурид, Али, предпочел направить к нему парламентария. Шейбани убил переговорщика, объявил о низложении династии Тимуридов и взошел на Трансоксианский престол (1500).

К Трансоксиане Мухаммед Шейбани очень скоро добавил Хорезм, или Хивинское государство, страну, которая зависела от Тимуридского правителя Хорасана – Хусейна Байкара. В 1505-1506 годах он осадил Хиву, которая оборонялась под руководством наместника по имени Хусейн Суфи. Город был взят через десять месяцев осады. Затем настала очередь Хорасана или государства Герат, где Хусейн Бай-кара погиб, оставив власть бездарному Бади эз-Заману, последнему Тимуриду Ирана. Мухаммед Шейбани начал завоевание Хорасана с осады Балха, который капитулировал (1506-1507). Герат, последняя столица Тимуридов, также сдался в течение трех дней (27 мая 1507). Мухаммед Шейбани относился к жителям достаточно гуманно. По мнению Бабура и "Тарихи Рашиди", этот принц предстает перед нами в качестве авантюриста и полу-варвара, в то время как мы, наоборот, считаем его исключительно умным, проницательным, понимающим важность реставрации династии Чингизханидов личностью, благодаря которому и при правлении которого произошло блистательное тюр-ко-персидское возрождение, начавшееся в Самарканде и в Герате при Тимуридах, и продолжившее свое движение. "Из всех Узбеков, – отмечает Гренар, Шейбани был наиболее образованным, слагал стихи на персидском и арабском языках, был неплохим тюрко-язычным поэтом, относился достаточно либерально к поэтам и артистам". [1296]

Другая Чингизханидская династия, а именно чагатаидские ханы Моголистана (Или и Ташкент), представленная в Ташкенте ханом Махмудом (1487-1508), способствовала, как мы уже видели, возвышению Мухаммеда Шейбани. Однако, став властителем Трансоксианы, Мухаммед Шейбани не мог долго терпеть покровительство Чагатаидов Ташкента, и напал на них. Махмуд-хан обратился за помощью к своему брату Ахмеду. В то время, когда он сам был во главе Ташкента, его брат управлял (1487-1503) Аксу и Уйгурией. Однако оба хана потерпели поражение от Мухаммеда Шейбани в битве при Ахси в Фергане, северо-восточнее Коканда, и северо-западнее Андижана (июнь 1503 г.).

Мухаммед Шейбани взял в плен Махмуд-хана и Ахмеда. Он относился к ним достаточно учтиво и очень скоро освободил, простив, по его словам, их ошибки, в чем они видели удачу; однако он сохранил за собой Ташкент и Сайрам. Затем он потребовал выдать за своего сына дочь Махмуд-хана: он объединял, таким образом, через свое потомство права двух существующих ветвей Чингизханидов, линию Джучи и линию Чагатая. В 1508-1509 годах Махмуд-хан, вновь попавший под власть Мухаммеда Шейбани, был приговорен им к смерти недалеко от Ходжента. При этом было объявлено, что политика делается один раз, но только глупец может повторить ее. [1297]

Мухаммед Шейбани, правитель западного Туркестана, Трансоксианы, Ферганы и Хорасана, создал узбекскую империю. К моменту, когда он столкнулся с Персией, узбекская империя была основной силой Центральной Азии.

Персия, находившаяся в течение четырех с половиной веков под господством тюрков и монголов (1055-1502), смогла восстановить свою независимость. Национальная династия Сефевидов (1502-1736), занявшая трон после низвержения туркменской орды Белой Овцы, боролась за объединение Ирана за счет отторжения Хорасана у Узбеков. Сефевиды и Узбеки противостояли друг другу во всех сферах. Если первые были иранцами, то вторые – монголо-тюрками, если первые – шииты, вторые – ортодоксальные сунниты. Война происхождений приняла, как это бывает часто, форму войны религий. Имея два титула, точнее, как ярый сторонник суннизма, и наследник Чингиз-хана, Шейбани требовал от сефевидского шаха Исмаила отречься от шиитской "ереси" и покориться, ошибка, из-за которой Узбеки дошли до Азербайджана в целях "изменить религию посредством меча". Строя иллюзии в отношении происхождения династии Сефевидов (она вышла, как известно, из семейства одного из шиитских шейхов), узбекский самодержец отправил к шаху Персии дервишс-кую чашку, приглашая восстановить карьеру своих предков, передав временную власть внуку Чингиз-хана: дерзость, с которой Шах Исмаил ответил, была поразительной. Он сказал, что, так как он был дервишем, он возвращается, вместе со своей армией, как паломник, к мавзолею Имама Реза, в Мешхеде, в самом сердце Хорасана.

Шах Персии сдержал слово. Мухаммед Шейбани оказался атакован с тыла Киргизами, которые разгромили его сына Мухаммеда Тимура. [1298]

Используя этот маневр, Шах Исмаил вторгся в Хорасан и вступил – как он ранее клялся, в Мешхед. Мухаммед Шейбани, находившейся в Мерве, был побежден и убит недалеко от этого города 2 декабря 1510 г.

Эта победа обрела на Востоке огромный резонанс. Реставратор иранской независимости, убил реставратора тюрко-монгольского могущества, наследник великих Сасанидских правителей разбил и обрек на смерть внука Чингиз-хана. Все это явилось предвестницей того, что время изменилось, что по истечении веков нашествия, испытываемые оседлыми народами, начали приобретать иное значение, когда оседлость одержала реванш над кочевниками, оседлая культура победила степь. Традиция предопределила, чтобы персидский самодержец – символ этого реванша, сделал кубок из черепа шейбанидского хана и чтобы он, в качестве нового вызова, отправил кожу с головы, набитую соломой, другому тюркскому властелину, Османскому султану Баязиду II.

Можно подумать, что шейбанидская династия и узбекское государство погибло. Наследник Тимуридов, Бабур, будущий император Индии, который, с того периода, когда был вытеснен из Трансоксианы, создал небольшое княжество в Кабуле, собрался и при поддержке сил, которые ему предоставил Шах Исмаил, совершил триумфальное возвращение в Самарканд (октябрь 1511). После Самарканда, свои врата ему открыла Бухара, в то время как Узбеки отступили до Ташкента. Реставрация тимуридов в Трансоксиане, усиленная иранским реваншем в Хорасане, показалась полной. Но для Бабура начались непредвиденные сложности. Персы, которые вынуждены были демонстрировать поддержку и принимать сюзеренитет, были шиитами. Население Бухары и Самарканда, в целом сунниты, его упрекали в осуществлении сделки с "еретиками" и отделялось от него, конфессиональные чувства превосходили тимуридскую лояльность. Под прикрытием религиозных проблем, Узбеки восстановились. Персидский полководец Неджм Сани и Бабур противостояли им в крупном сражении при Гадждаване, севернее Бухары, и в этот раз, были разбиты (12 декабря 1512 г.). Неджм был убит. Бабур, окончательно отказавшись от Трансоксианы, вернулся в свое Кабульское княжество, ожидая момента, который настал через семь лет, чтобы отсюда отправиться на завоевание Индии.

Бухара, Самарканд и вся Трансоксиана, таким образом, вернулись к Узбекам. Амударья стала границей между Сефевидским Ираном и Узбекским ханством, как когда-то Сасанидский Иран и Гуннские Орды.

Шейбанидская династия, достаточно реставрированная, правила весь XVI век – с 1500 по 1599 год на территории Трансоксианы. Самарканд, в принципе был столицей ханства, однако Бухара являлась уделом членов правящей семьи, не менее слабой, чем собственно хан, и часто была уделом официального наследника. Ташкент являлся также уделом Шейбанидов. Эта династия, по происхождению монгольская, но совершенно тюркизированная в языке и культуре, не избежала распада почти так же, как некогда Тимуриды. Однако, в отличие от Тимуридов, она сумела сохранить минимум единства перед лицом внешних врагов.

В период хана Котшкунджи (1510-1530), дяди Мухаммеда Шейбани, Узбеки, отобрали у Персии часть Хорасана, включая Мешхед и Астерабад (1525-1528). Персидский шах Тахмасп (1524-1576) вернул эту страну в результате победы, одержанной над ними 26 сентября 1528 г. в битве при Турбети Шейх-Джем, между Мешхедом и Гератом. Тимурид Бабур, ставший с 1526 года султаном Индии, попытался воспользоваться поражением Узбеков для захвата Трансоксианы. Его сын Хумаюн занял Гиссар, расположенный севернее Аму-Дарьи, в содружестве с Шах Тахмаспом, однако вынужден был оставить этот район, когда Тахмасп покинул этот театр боевых действий, чтобы двинуться на запад, где намечалась война с Османами (1529). Котшкунджи, в год своей смерти (1529-1530), отбросил Персов и Тимуридов на юг Амударьи. Хан Обейдалла (1533-1539), племянник Мухаммеда Шейбани и Котшкунджи, разгромил персидского шаха Исмаила II. Абд-Алла II – наиболее знаменитый шейбанид после Мухаммеда Шейбани, собрал все земли этого семейства, разбросанные между родственниками. [1299]

Это произошло, когда он стал властителем Бухары – в 1557 г., Самарканда – в 1578 и Ташкента – в 1582. Правя под именем своего отца Искандера (1560-1583), он властвовал под своим именем с 1583 по 1598 год. Чтобы уберечь Трансоксиану от вторжения Киргиз-Казахов, весной 1582 года он предпринял поход в степи Малой Орды вплоть до гор Улуг-таг, между Сары-су и Тургаем. Он осуществил также экспедицию в Кашгарию, в ходе которой он опустошил территории Кашгара и Яркенда. Наконец, он одновременно оторвал от Персии Хорасан, включая Герат, который пал после девятимесячной осады, Мешхед – священный город шиитов, который молодой Шах Аббас не смог спасти, и который Узбеки, сунниты, полностью разорили, вырезав часть населения. Абд-Алла II отторг от Персии также Нишапур, Себзевар, Исфараин и Тебес, небольшие части Хорасана, от Герата до Астерабада. Что касается Балха, то с 1582 г. здесь было образовано княжество для Ал-Мумина, сына Абд-Аллы.

Удача покинула Абл-Аллу II в последующие годы. В 1597 году правитель Персии Шах Аббас Великий одержал над Узбеками, недалеко от Герата, крупную победу, которая позволила вернуть Хорасан. Сын Абд-Аллы, Ал-Мумин восстал против него, и этим трением воспользовались Киргизы, чтобы разорить район Ташкента. Абд-Алла умер в начале 1598 г., увидев перед смертью творение своих рук в руинах. Наследовавший ему Ал-Мумин был убит по прошествии шести месяцев. Это явилось концом династии шейбанидов.

Таким образом, эта династия правила в Трансоксиане немногим менее века. За это время, ей удалось установить господство "Чингизханидов" в Бухаре и Самарканде. Но каждый раз – при Мухаммеде Шейбани, и при Абд-Алле II, когда она вступала на иранскую землю, в Хорасан, она в результате рассеивалась Персидскими шахами. Во время, когда создавались империи, говорилось, что в соответствии с "этносом" двух стран, Персия останется персам, и Туркестан – тюркам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)