АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последние Хубилаиды. Изгнание монголов из Китая

Читайте также:
  1. Анаксагор и последние натурфилософы V века
  2. Благодарение за изгнание и скорби, которыя претерпел (св. Отец) во время гонения на него.
  3. В последние годы достаточно чётко проявляется тенденция сокращения расходов при проведении визитов на высоком уровне
  4. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.
  5. Великие научные открытия Древнего Китая. Медицина, алхимия, геомантия (фен-шуй), астрология
  6. Воспоминания о китаянке
  7. Вторжение «Монголов» в Европу
  8. Глава 34. Последние приготовления
  9. Глава 35. Тайвань: иная ипостась Китая
  10. Глава 6. Последние деньки вместе.
  11. Единственная опасность – «пиявки». Те, кто, присосавшись к телу гибнущего предприятия, высасывали из него последние соки. Местные бандиты. Могли попытаться «грохнуть».
  12. Завоевание Китая Манжурами

 

Говоря о различных религиях при монгольской империи в Китае, мы были вынуждены забегать вперед, нарушая логический ход развития династии Хубилая. Вернемся к тому, о чем мы не сказали.

Император Темюр (1294-1307) был последним из выдающихся личностей монгольской династии в Китае. После него явно обозначилось декадентство. Как кажется Чингиз-хан предусматривал такой ход событий, если то, что ему приписывают верно. Потомки степных охотников, вкушая удовольствие оседлой жизни, купаясь в роскоши, о которой говорят Марко Поло и Одорик де Порденон, забыли о своем примитивном прошлом и перестали задумываться о причинах своей мощи. Мунке, один из последних, который попытался как-то отреагировать на это, вернуть завоевателей мира к мудрой простоте степных обычаев. После него Хубилай решительно повернул свою династию к китаизации, оседлой жизни, цивилизованным радостям. С такой личностью, которую он представлял, (возьмем, к примеру, его внука Темюра) то все удавалось сделать, так как он сочетал с традиционными особенностями монголов, которые у него оставались нетронутыми, всю силу китайской ловкости. Но с появлением слабых и посредственных императоров от этой положительной двойственности остались только нежелательные последствия. Последние Чингизханиды в Китае были чрезмерно китаизированы, были расслаблены дворцовой жизнью, злоупотреблением удовольствиями, отделенные от внешнего мира завесой фаворитов и фавориток, просвещенных людей и бюрократов, для того, чтобы сохранить что-то положительное от монгольской мощи. Эти потомки самого грозного завоевателя вселенной закончили жизнь в нелепом времяпрепровождении, бессилии, в жалких попытках активных действий и в решающий момент проявляли склонность к грустной мечтательности. С другой стороны, оставшись варварами в этом смысле слова, они никогда не восприняли государственную идею китайцев о государстве как о нечто абстрактном целом. На троне Сына Неба они оставались кланом, члены которого на глазах у всех устраивали свары, вырывали власть друг у друга и взаимно само истреблялись. Когда китайцы восстали против них, они были очень разобщены, их принцы ненавидели друг друга настолько, что вместо того, чтобы помочь друг другу, они один за другим терпели поражение от китайцев из-за отсутствия единства.

В общем, злоупотребление ранней сытной жизнью привело их преждевременно к гибели. Хубилай скончался 18 февраля 1294 г. в возрасте 79 лет. Его любимый сын (второй сын) Ченки – Чинкин по Рашид ед-Дину, умер в январе 1286 г. Темюр, сын Ченки, провел более достойную жизнь в период разгула закоренелого пьянства Чингизханидов. Он проявил себя гораздо лучшим монархом, чем мог себе представить его предок, но его жизнь оборвалась раньше срока без наследников. Он умер в возрасте сорока двух лет 10 февраля 1307 г. Как мы знаем, борьба за трон развернулась между одним из внуков и правнуков Хубилая – принцем Анандой – вицеправителем Тангута (Каньсу) [784]и принцем Хайшанем – вицеправителем Каракорума и Монголии, под командованием которого на Хан-гайской границе находилась самая могущественная армия империи. Хайшан одержал над ним победу и казнил его. Проявив свои выдающиеся военные качества, особенно в войне против Кайду, он подавал серьезные надежды стать достойным правителем, но, поддавшись искушению алкоголизма и в погоне за плотскими удовольствиями, умер в возрасте тридцати одного года (27 января 1311 г.). Его брат Буйанту (Айурпарибхадра), «кроткий, благодетельный, прилежный», который поставил целью заставить монголов учиться просветительству у китайцев, умер также рано в возрасте 35 лет (1 марта 1320 г.). Сын Буйанту – Суддихипала в возрасте 17 лет был убит три года спустя придворной кликой монгольских дворцовых вельмож, которые провозгласили императором его кузена Иэсун Темюра (4 сентября 1323 г.).

Йэсун Темюр, который командовал армией Монголии, был провозглашен императором в своем военном лагере у берегов Керулена, а торжественно коронован в Пекине 11 сентября 1323 г. в возрасте тридцати лет, а пять лет спустя после этого он скончался от излишеств роскошной жизни, которую он вел (15 августа 1328 г.). Китайские историки описывают его, как глупого, вялого правителя, окруженного бесчисленными придворными, и отличавшихся большой расточительностью. После его смерти начались междоусобные войны. Тог Темюр, сын Хайшана, захватил власть (16 ноября 1328 г.), но затем уступил трон старшему брату Кусале, вице-правителю Монголии. Когда 27 февраля 1329 г. он неожиданно скончался, то на трон вновь воссел Тог Темюр, но злоупотребление удовольствиями его также привело вскоре к смерти в возрасте двадцати восьми лет (2 октября 1332 г.). [785]

Риншенпал, младший сын Кусалы, был провозглашен императором в возрасте шести лет (23 октября 1332 года), но неожиданно умер два месяца спустя (14 декабря). Тоган Темюр, старший брат Риншенпа-ла пришел ему на смену в возрасте тринадцати лет (19 июля 1333 г.).

В период правления Тоган Темюра рухнула монгольская династия в Китае. Когда император был совсем юн, монгольская знать оспаривала власть на фоне дворцовых драм. Власть тогда принадлежала сановнику из меркитов по имени Баян. После его низложения и смерти (1340), раздоры между группами заговорщиков привели к окончательному падению престижа династии, что вызвало раздражение центральной власти. Вялый и нерешительный Тоган Темюр, который себя чувствовал уютно только в компании фаворитов и тибетских лам, опустившийся из-за разврата, совсем забросил государственные дела. Он не обратил никакого внимания на нарастающее на юге Китая недовольство народа.

Наличие такого разложения фактически способствовало тому, что китайские «патриоты» восстали против иностранного владычества. Восстание, как и в 1912 г. началось в нижнем течении Янцзы, в регионе Кантона. Оно было неорганизованным и спонтанным, во главе которого находились предводители из числа патриотов и разбойников, которые имели разногласия между собой в тот же период, когда они выступали против монголов. Подобное случилось с Сию Шеухунем, который отобрал у монголов Ханиянг и Вучанг, и Хубей с пригородами (1352), затем Сиангйанг (1356) и, наконец, стали хозяевами самой большой части двух Ху (Хубей и Хунань) и Киангсу до того времени (1359), когда его сменил заместитель Чен Йеуленг. Последний был сыном обыкновенного рыбака, стал претендентом на власть в империи с резиденцией в Киеукианге на севере озера Пойанг. Того же положения желал достичь Лиеу Футонг, авантюрист, который от имени якобы потомков династии Сун на какое-то время стал властвовать в Кайфыне (1358), но в дальнейшем был вскоре изгнан монгольским принцем Наганом Темюром (1359). Четвертый предводитель восставших Чанг Шеченг овладел Йангчеу в устье реки Янцзы (1356). Храбрый корсар Фанг Куочен разбойничал у берегов Чокианга и Фукиена.

Все эти авантюристы иискатели приключений были устранены самым ловким из них – Чу Йюаньчангом, будущим императором Хонгву, основателем династии Мин. Сын простого пахаря Нганхуея и сам бывший бонза, он взялся за оружие в 1355 г. в Тайпине на берегах среднего течения Янцзы. Хотя в начале это был просто главарь банды, как и его конкуренты, отличавшийся от них своим политическим мышлением и умелыми человеческими качествами в обращении с населением, которое он смог привлечь к себе убеждением, а не силовым давлением на него. В 1356 г. он отобрал у монголов Нанкин, который стал столицей и где незамедлительно в обстановке анархии, царившей повсюду, создал законное правительство. В 1363 г. он одержал верх над своим соперником Чен Йеуленгом и убил его около Жаочеу на восточной стороне озера Пойанг и присоединил к себе его владения: Хубей, Хунань и Каньсу. Таким образом, он стал полновластным хозяином всей части нижнего течения Янцзы. В 1367 г. он отвоевал Чо-кианг у своего другого соперника Чанг Шеченга, а в 1367 г. порты Фукиена у пирата Фан Куочена. Кантон и два Куанга достались ему без особых трудностей (1368): династия Мин овладела всем югом.

Кажется, что монгольский двор оставался относительно безразличным к потере Южного Китая, бывшей империи династии Сун, завоеванной сто лет назад Хубилаем и утерянной из-за безволия своего глупого преемника. Чингизханидов интересовал прежде всего, Северный Китай, бывший царством Цин, первым завоеванием, который оставался еще нетронутым. Но для защиты этого края им следовало приложить хотя бы минимум единства. Но в тот момент монгольские принцы были разделены как никогда. С 1360 г. два самых энергичных принца из них, самые лучшие военоначальники императорских армий – Чаган Темюр, который завоевал Кайфын и Болот Темюр, правитель Татонга в Шаньси, чуть не вцепились друг в друга за право владения Тайюанем (тогдашний Тзининг). Затем уже из Монголии один угэ-дэйский принц попытался использовать сложившуюся ситуацию, чтобы отстранить от власти клан Хубилая. Он двинулся к великой стене, одержал победу над императорской армией в Шангту (Долоннор), но был предательски убит (ноябрь 1361 г.). А между тем разгоралась междоусобица в стане самих императорских принцев. В 1363 г., когда стояла угроза отделения Южного Китая, Болот Темюр попытался военным путем возглавить Тайюань, то есть Шаньси, отобрав его у Коко Темюра, наследника Чагана. Наследный принц Айурширидхара выступил против Болота и поручил Коко Темюру отобрать Татонг. Болот во главе своей армии вошел в Пекин (9 сентября 1364 г.) и заставил Тогана назначить его генералиссимусом, в то время как наследный принц бежал под покровительство армии Коко Темюра в Тайюане. Болоту не удалось победить двух соперников и в сентябре 1365 года он был убит в Пекине в результате дворцового заговора, в котором участвовал сам император. Коко Темюр вернулся тогда в Пекин с наследным принцем и в свою очередь получил звание генералиссимуса до того периода, пока сам не попал в немилость (1367). Неудивительно, в то время как двор и знать монголов были втянуты в эти междоусобные войны, восставшие китайцы овладели всем Южным Китаем. В ситуации, когда противник был деморализован, предводитель династии Мин предпринял поход на Северный Китай.

Эта была победоносная кампания. Чу Йаньчанг вышел из Нанкина в августе 1368 г. и вошел в Хубей через Куангпинг и Шуэньто. Монгольский военоначальник Буян Темюр пытался защитить подступы к Пекину, но был побежден и убит в Тонгчеу лучшим военоначальником династии Мин – Сию Та. Наследный принц Айурширидхара, увозя с собой «родовые таблички» своих предков, убежал в Монголию. Сам же император Тоган Темюр покинул Пекин в направлении Шангту ночью 10 сентября. Монгольский принц Темюрбука был убит, пытаясь храбро защитить столицу от нашествия.

Представители династии Мин победоносно вошли в Пекин.

Последняя монгольская армия еще занимала Шаньси под командованием Коко Темюра, вице-правителя Тайюаня, который вел себя независимым принцем, прилагая все усилия для защиты своих владений, но при приближении китайской армии под предводительством Сиа Та, он сдал свои позиции. Тайюань был взят, а Коко Темюр бежал в Каньсу. Что касается жалкой личности императора Темюра, то он, не чувствуя себя больше в безопасности в Долонноре, бежал в Иингчанг (Кайлу) в направлении Шарамурены. Именно там он скончался 23 мая 1370 г. полный отчаяния от безысходности из-за потери империи в Китае или скорее, если быть точным, из-за утраты императорских развлечений «моего великого города Тайту (Пекин), утопавшем в сказочном величии, Шангту, моей милой и прохладной летней резиденции и этих великолепных желтеющих долин, очарование и отдохновение моих божественных предков! Сколько же я наделал глупостей, чтобы потерять таким образом империю!» [786]

Ханство, основанное в Китае потомками Чингиз-хана, существовало всего одно столетие от Хубилая до Тогана Темюра. Подобное ханство, которое они основали в Туркестане, просуществовало до XVII в., где произошло множество событий вопреки и в ущерб политике преемственности, которую заложил Тамерлан.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)