АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки экскурсии. Само слово «экскурсия» происходит от латинского «excursio»

Читайте также:
  1. III. По технике проведения экскурсии.
  2. T обзорной городской экскурсии
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  6. Артикуляционные признаки звуков речи
  7. Архитектурные экскурсии
  8. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  9. В соответствии с этим подходом психологи выделяют признаки нормальной здоровой личности.
  10. Видимые признаки внутреннего кровотечения.
  11. Внешние признаки утомления
  12. Внешние признаки утомления у школьников при выполнении физических упражнений

Само слово «экскурсия» происходит от латинского «excursio». В русский язык оно проникло в XIX в. и первоначально означало “выбегание, военный набег”, затем – «вылазка, поездка». Позднее произошло видоизменение этого слова по типу имен на «ия» (экскурс+ия) Толкования термина «экскурсия» приводятся в различных словарях и энциклопедиях.

У В. Даля, например, мы находим: «Экскурсия – проходка, прогулка, выход на поиск чего-то, для собирания трав и пр.».

В Большой советской энциклопедии дано следующее определение: «Экскурсия – посещение достопримечательных чем-либо объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность и т.д.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, коллективно под руководством специалиста - экскурсовода».

В Толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова «экскурсия» расшифровывается как «коллективная поездка или прогулка с научно образовательной или увеселительной целью».

Советский энциклопедический словарь предлагает такую версию: «Экскурсия - коллективное посещение достопримечательных мест, музеев и проч. с учебными или культурно-просветительными целями; часто сочетается с туризмом».

Авторы туристского терминологического словаря считают, что «Экскурсия – коллективное или индивидуальное посещение достопримечательных мест, музеев и т.п. в учебных и или культурно-просветительских целях под руководством экскурсовода».

«Большая Российская энциклопедия» предлагает следующее определение: «Экскурсия (от лат. Excursion – поездка) - коллективное или индивидуальное посещение достопримечательных мест, музеев и т.п. в учебных или культурно-просветительских целях под руководством экскурсовода».

Пояснение сущности экскурсии приводится так же в «Словаре русского языка»: «Экскурсия – организованный, сопровождаемый объяснениями показ чего-либо (произведений искусства, памятников прошлого, каких-либо сооружений, механизмов и т.д.) производимый по определенному плану с образовательной или ознакомительной целью».

Составители «Краткого словаря иностранных слов» придерживаются того мнения, что: «Экскурсия – коллективное посещение музея, выставки, достопримечательного места и т.п.; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью; группа лиц (экскурсантов), совершающих такую поездку, прогулку».

Вероятно, приведенные выше определения предлагались авторами не вполне знакомыми с экскурсионной теорией. Мы считаем, что для определения дидактики обучения студентов профессии экскурсовода, необходимо уточнить, что следует понимать под терминами собственно «экскурсия» и «экскурсионная теория». В понятийном смысле существует целый ряд определений экскурсии. В них нет противоположных толкований, хотя заметны некоторые расхождения, так как каждая формулировка относится к экскурсиям, имеющим различные:

- цели (учебные, общеобразовательные, эстетические, культурно - просветительные, воспитательные);

- задачи (усвоение знаний по предмету, расширение кругозора и т.д.);

-классификационные формы (по содержанию, месту проведения, составу участников и т. д.);

Поэтому с точки зрения нашего интереса к семантике экскурсии, обратимся к мнению специалистов.

Например, концепция известного ученого - экскурсиониста И.М. Гревса основывалась на философии «путешественности». Он считал, что «экскурсии занимают скромнейшее место в необъятной сфере путешествий, но они родственны им по природе». Основа экскурсии, которая рассматривается И.М. Гревсом как духовно-творческий акт, - это «путешествующий дух», «всеобщий подъем цельной личности». Слово «путешествие» и самые различные его синонимы стали основой определения экскурсии, данного ученым: «Экскурсия - это значит выход, выезд… из места обычного пребывания, путешествие к определенной цели; это образовательная поездка, совершаемая подготовленною и объединенною группою ищущих знаний под руководством одного (или нескольких) из тех, кто призван им организованно помогать; это погружение в широкий мир для непосредственного изучения самостоятельным трудом, личными и коллективными силами подлинных объектов, которые намечены избранною темою, в их естественной обстановке, среди природы, человеческой культуры или обеих вместе».

Историк естествознания и экскурсионист Б.Е. Райков рассматривал экскурсию как один из наиболее эффективных методов активно-двигательного усвоения знаний, считая основным ее свойством моторность. Различные двигательные ощущения во время передвижения в пространстве придают, по его мнению, совершенно особый характер интеллектуальным и эмоциональным переживаниям экскурсанта. Его определение экскурсии изложено следующим образом: «Экскурсия есть вид моторного завоевания знаний при помощи передвижения своего тела в пространстве. Это и составляет специфические признаки экскурсионного метода. Где нет этого признака, там нет и экскурсии».

В основе подхода к сущности экскурсии Н. А. Гейнике, краеведа, автора справочника-путеводителя «По Москве», - зрительное восприятие, умение «видеть», которое, как он совершенно точно отметил, дается человеку с большим трудом. Н.А. Гейнике подчеркивает, что экскурсионный метод более чем какой-либо другой, дает возможность исходить из творческой активности экскурсанта, и что важное качество экскурсии – ее коллективность: «Моменты высшего эмоционального подъема бывают именно в процессе коллективного восприятия, когда все экскурсанты сливаются в единый организм, безмерно более тонкий и чуткий, чем каждый член экскурсии в отдельности». Ученый обращает внимание на то, что экскурсию также характеризует ее тематичность, т.е. объединение «вокруг одного познавательного или эмоционального стержня». Так он приходит к формуле: «В основе экскурсионной работы идут зрительные впечатления, почти всегда сопровождаемые и осложняемые восприятиями моторного характера; работа экскурсанта носит активный и творческий характер; особая углубленность этой работы является следствием ее коллективности; образовательные цели экскурсии достигаются ее тематичностью».

А.В. Бакушинский искусствовед и педагог, первый директор Государственной Третьяковской галереи советского периода, писал: «Для нас экскурсия – один из основных способов в деле художественного развития масс, пробуждения ее творческих сил». То есть он видел суть экскурсии в пробуждении творчества зрителя. Поскольку эстетическое переживание обусловлено «способностью восприятия произведения искусства…воспитать умение видеть, ощущать – задача эстетико-экскурсионной практики».

Б.В Емельянов ученый - экскурсионист, возглавлявший с 1969 по 1988 гг. Главное экскурсионное управление Центрального совета по туризму и экскурсиям, определяет экскурсию следующим образом: Это «методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях связанных с ними». Но он оговаривается, что сводить только к этому сущность понятия «экскурсия» было бы неправильно.

Один из ведущих российских специалистов в области эстетического воспитания профессор К.В. Кулаев дает следующее определение: «Экскурсия – выезд учащихся из места обычного пребывания (школа, дом), путешествие к определенной цели; это образовательная поездка, совершаемая подготовленной и объединенной группой учеников, ищущих знания, под руководством одного (или нескольких) из тех, кто призван им организованно помогать; это погружение в широкий мир для непосредственного изучения самостоятельным трудом, личными и коллективными силами подлинных объектов, которые намечены избранной темой, в их естественной обстановке, среди природы, человеческой культуры или всего вместе».

В «Педагогической энциклопедии» предлагается следующая трактовка: «Экскурсии учебные (от лат. еxursio – поездка, прогулка) – форма и метод учебно-воспитательной работы, позволяющие организовать наблюдение и изучение различных предметов и явлений в естественных, обычных условиях или в музеях, на выставках и др.»].

Ученые - экскурсионисты А.Ф.Родин и Ю.Е. Соколовский утверждают, что: «Экскурсия – особая форма учебной и внеучебной работы, в которой осуществляется совместная деятельность учителя-экскурсовода и руководимых им школьников-экскурсантов в процессе изучения явлений действительности, наблюдаемых в естественных условиях, (завод, памятники истории и культуры, памятные места, природа и т.д.), или в специально созданных хранилищах коллекций (музей, выставка)».

Автор учебного пособия «Введение в туризм» М.Б. Биржаков придерживается следующей точки зрения: «Экскурсия – это кратковременный тематический маршрут с целью посещения достопримечательностей, иных объектов туристского интереса».

Нам представляется, что, учтя ряд доминирующих с нашей точки зрения признаков экскурсии, и имея в виду новообразовавшиеся сегменты рынка экскурсионных услуг, мы можем уточнить определение термина «экскурсия» применительно к сегодняшним реалиям образовательно-воспитательного процесса (рисунок 3).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)