АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. По культуре речи экскурсовода

Читайте также:
  1. III. Отзвуки фрейдовской интерпретации в культуре
  2. X. Исторические науки о культуре
  3. Блок 1. Соответствие культуре государственной службы.
  4. Вл.Соловьев. Метафизика всеединства. Идеи синтеза в культуре.
  5. Волнообразных процессов в обществе и культуре
  6. Девятый шаг. Закрепление в организационной культуре
  7. И СТРУКТУРЫ ВАШЕЙ ФИРМЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ
  8. Интерес к физической культуре как фактор, повышающий активность школьников
  9. Код. Коды в современной культуре и рекламе
  10. МЕСТО И РОЛЬ ФИЛОСОФИИ В КУЛЬТУРЕ
  11. Место конфликта в корпоративной культуре организации

Экскурсоводу необходимо соблюдать образцовые грамматические, лексические, стилистические, способы выражения мысли, принятые в официальном общении. Поэтому при прослушивании следует обратить внимание на следующие языковые нормы, используемые экскурсоводом:

а). Стиль изложения:

Оценивается:

-ясность, точность, доступность, краткость, эмоциональность, образность, стилистические приемы речи (рассказа);

-наличие (отсутствие) в рассказе диалектизмов и жаргонизмов, слов-сорняков, тавтологии;

- правильное использование терминов, фразеологизмов, иноязычных слов;

- лексический запас;

-расстановка ударений не только в слогах, но и словах (интонирование).

б). Техника речи:

Оценивается:

- манера выговаривать слова;

- степень отчетливости в произношении слов и слогов в речи;

- гибкость (подвижность) голоса, связанная с его диапазоном;

-тембр голоса (отсутствие, либо присутствие в нем) сипоты, хрипоты, придыхания, носового оттенка.

Итоговая оценка уровня профессиональной подготовки по результатам обучения осуществляется в процессе проведения зачетной экскурсии. В это время стиль профессиональной деятельности у студентов только складывается. Важна оценка экскурсии на первом этапе самостоятельней работы, контроль, дающий возможность изучения поведения студентов в последующей производственной деятельности. Анализируя качество экскурсии, можно наметить меры по устранению недочетов, выявить ценный опыт, внедрить его в практику. Именно качество проведения экскурсий студентами позволяет правильно решать, кого и чему учить, определить степень подготовки и слабые места каждого, индивидуализировать подход к студентам, совершенствовать практику обучения в целом.

Чтобы оценка экскурсии имела объективный характер, необходимо использовать оценочный лист качества проведения экскурсии (карточку прослушивания экскурсовода) с учетом основных критериев и комплекса требований к экскурсии. Для фиксирования результатов прослушивания нужна оценочная шкала, чтобы сделать их сопоставимыми, подвергнуть счету. Оценку качества экскурсии следует производить по пятибалльной шкале, где 2 – минимум качества. Оценочная шкала позволяет применять математический аппарат в обсчете результатов и подвергнуть данные статистическому анализу. [51]. По каждой из горизонтальных граф оценка должна представлять собой среднее арифметическое и определяться по формуле:

X=n/N

Где n – сумма балов, X – баллы, N – число оценок. Например, в результате «Содержание экскурсии» преподаватель поставит оценки 4,4,5,3. Среднее арифметическое:

X= (4+4+5+3)/4 оценки=4

При оценке не следует упускать из виду случайности обстановки, так как недочет в экскурсии может объясняться объективными условиями, которые можно не принимать во внимание. Например, экскурсия проводилась в темное время суток, поэтому имеющийся «портфель экскурсовода» не применялся. Оценка по данному критерию производиться с допуском завышения или ставиться прочерк.

В данном случае изучение качества проведения экскурсии идет через разностороннюю оценку, которая объективно отражает мнение о работе экскурсовода. Четкие критерии с оценочной шкалой дают возможность преподавателю лучше разобраться в деятельности будущего экскурсовода, выявить и наглядно представить, какую совокупность знаний, умений и навыков должен иметь экскурсовод, чтобы он был подготовлен к продуктивному решению производственных задач. (Приложение №6«Оценочный лист качества проведения экскурсии»).

Оценка качества проведения экскурсии дает лаконичную, наглядную и достаточно объективную картину знаний, умений, навыков. Сопоставление оценочных балов позволяет проанализировать, как при организации обучения решается вопрос связи теории с практикой.

 

 

3.3 Руководитель туристских групп, организаторы экскурсий – работники контактного звена в экскурсионном бизнесе

После реализации тура, содержащего экскурсии, начинается этап подготовки к встрече группы, либо одиночных туристов. Как показывает практика, экскурсоводам, а чаще всего гидам, обслуживающим въездных туристов «от звонка до звонка» необходимо владеть навыками руководителя туристской группы. (Ранее, в структуре бюро путешествий и экскурсий существовала штатная должность – групповод). Конечно, этот работник должен быть приветливым и доброжелательным, иметь опрятный внешний вид, и все финансовые вопросы решать исключительно в отделе (бухгалтерии) туристско-экскурсионного предприятия вместе с сопровождающим турист­ской группы.

Для осуществления профессионального обслуживания туристов, руководителю необходимо получить в соответствующем отделе фирмы сведения о приезжающих. Дату и время пребывания, документы для работы (экскурсионную программу; наряды на экскурсии; талоны на питание; график работы), наличные деньги (в случае необходимости); написать заявки на транспорт, питание, проживание и другие виды обслуживания с указанием срока заезда, работы с группой или отдельными туристами. При подаче заявок следует оставлять второй экземпляр с подписью о приеме в своей организации.

Прием и обслуживание туристов может осуществляться в различные сроки – от 1 до 20 дней и более. Один день обслуживаются туристские поезда, различные суда и, зачастую, транзитные путешественники. Также группы наиболее просты в обслуживании, т.к. отпадает необходимость в их размещении. Доля такой категории туристов в настоящее у нас незначительна. В большинстве случаев туристам оказываются все виды услуг.

Встречающий туристов работник должен заранее проверить готовность всех участников их обслуживания, изготовить из плотной бумаги, небольшой плакат, указав в нем название своей фирмы и встречаемой группы. Для иностранных гостей надпись должна быть на родном для них языке и хорошо просматриваться издали. На место встречи, необходимо прибыть за тридцать минут до прихода запланированного рейса, найти автобус у вокзала (аэропорта). В случае отсутствия транспорта срочно созво­ниться с фирмой или автопарком. После встречи представитель организации должен убедиться, что туристы прибыли именно к ним, для чего ознакомиться с путевкой (доверенностью) прибывших гостей. Уточнить количество туристов, напомнить приехавшему руководителю группы о необходимости отметки брони обратных билетов, позаботится о приеме багажа туристов и затем проводить группу к транспорту (автобусу, микроавтобусу, троллейбусу и т.д.). При посадке в автобус предупредить людей, чтобы первые два места оставили свободными. Оба руководителя сверяют программу обслуживания, обговаривают изменения в ней, если таковые возникли.

План организационной беседы с туристами.

1. Представиться (Ф.И.О. полностью) от имени встречающего предприятия, поздороваться, представить водителя.

2. Провести инструктаж по правилам поведения в автобусе или другом транспорте.

3. Сообщить о программе пребывания:

а) место проживания с адресом и подъездом транспорта;

б) информировать о пункте питания;

в) об экскурсионном обслуживании (место сбора на экскурсии, их время, начало, краткая реклама);

4. Предложить дополнительные мероприятия за наличный расчет.

5. Дать краткую справку о республике, городе:

а) площадь, население, климат;

б) достопримечательности (музеи, выставки, дискотеки, театры, зоны отдыха).

6. Рассказать о правилах поведения и режиме в гостинице, столовой, безопасности на улицах.

7. Назвать часовой пояс, сообщить местное время.

8. Сообщить о ближайшем медицинском пункте и аптеке, обменном пункте.

9. Пожелать приятного отдыха.

Принимающая организация должна предупредить туристов, что в случае неудовлетворительного обслуживания, необходимо обращаться, прежде всего, к руководителю туристской группы. Именно руководитель туристской группы обязан решать возникающие проблемы или доводить их до сведения сотрудников фирмы. Ведь он, неся полную ответственность за организацию приема группы, работает с ней каждый день, начиная с завтрака и заканчивая ужином (если он предусмотрен), проверяет наличие всех туристов во время экскурсии и иных мероприя­тий. Любые убытки, нанесенные туристской группой или отдельными туристами, должны быть ими возмещены. При возникновении форс-мажорных обстоятельств (аварии, заболевания, конфликты и т. п.) руководителем сообщается информация в туристско-экскурсионное пред­приятие или в соответствующие инстанции (милицию, ЧС, скорую помощь и т. п.).

За день до окончания работы с группой в соответствующем отделе фирмы следует составить акт обслуживания туристов/экскурсантов. Необходимые документы для составления акта обслуживания:

- доверенность;

- туристские путевки;

- список туристов;

- экскурсионная программа;

- талоны на питание;

- экскурсионные наряды;

- направление на проживание;

- дополнительные билеты (наряды и т.д.).

В течение двух дней после проводов группы, руководитель (гид - экскурсовод) должен сдать отчет по расходу наличных денег в туристском отделе (бухгалтерии) фирмы.

Для мобильной работы с потенциальными клиентами, туристско – экскурсионные предприятия могут принимать в штат, либо сотрудничать по договору с организаторами путешествий (экскурсий).

Они, безусловно, должны быть заранее подготовлены. Ведь им необходимо знать нормативные и другие руководящие материалы по реализации путевок; порядок организации, условия проведения путешествий и экскурсий и обслуживания туристов и экскурсантов; маршруты путешествий и тематику экскурсий; стоимость путешествий, экскурсий и других предоставляет услуг; порядок оформления документов на реализацию путевок и билетов.

В процессе своей профессиональной деятельности они обязаны:

• организовать заключение договоров с предприятиями, учреждениями, организациями о туристско-экскурсионном обслуживании и продаже им путевок и билетов на туристские маршруты и экскурсии;

• формировать группы из одиночных экскурсантов;

• продавать путевки и билеты на путешествия и экскурсии;

• осуществлять страхование экскурсантов;

• выписывать путевки, оформлять счета и квитанции на полученные деньги;

• ежедневно или в установленные, в зависимости от суммы выручки, сроки сдавать деньги за проданные путевки, билеты в кассу экскурсионной фирмы;

• вести учет заявок и договоров на реализацию путевок на маршруты и экс­курсии;

• вести учет организованных путешествий и экскурсий, количества участни­ков путешествий и экскурсий и финансовых средств, полученных от реализа­ции туристских путевок;

• предоставлять заявки на экскурсоводов и транспорт в соответствующий отдел или работнику экскурсионная фирма для организованных им путешествий;

• пропагандировать путешествия и экскурсии, разработанные экскурсионной фирмой;

•составлять отчетность по установленным в экскурсионной фирме формам.

В число услуг, предоставляемых экскурсантам, может входить питание. К предприятиям питания относят рестораны, столовые, кафе, буфеты, мантные, пельменные, лагманные, бары и т.д. Названные типы предприятий могут быть иметь две формы - самообслуживания и обслуживания официантами. Они различаются по комфортности, наценочным категориям и по количеству посадочных мест. Лучший вариант - когда пункт питания и место проживания находятся в одном здании, но если это затруднительно, то надо постараться, чтобы они располагались как можно ближе. С предприятием питания необходимо заранее договариваться о стоимости дневного меню, ассортименте предполагаемых блюд и напитков. Также о форме оплаты и ведения документации, согласовать время кормления туристов, возможность выдачи «сухого пайка». Обязательно обговаривается время отмены заказа на питание в случае задержки группы по метеоусловиям, иначе говоря, время закладки продуктов в приготавливаемые блюда, которое может составлять 3-6 часов. В договоре необходимо предусмотреть санкции за незаезд или недозаезд отдельных туристов, определить сроки подачи заявки на питание с указанием количества туристов, дней питания, его стоимости и др. Эти сведения необходимы пункту питания, для закупки и подготовки продуктов. В международном туризме принято трехразовое питание обозначать FB (full board), двухразовое HB (hall), одноразовое ВВ (bed and breakfast), что также означает – пансион, полупансион, завтрак. Когда по условиям договора предусматриваются одно или двухразовое питание, то это не должно быть правилом для детских групп.

Все пред­приятия и организации, участвующие в комплексном обслуживании экскурсантов в туристской практике принято называть поставщиками услуг.

Кроме предприятий питания, это: транспортные компании; музеи; шоу, кино, видео и другие подобные организации; спортивные, а также рекреационные предприятия и сооружения; бытовые фирмы; торговые организации и многие другие.

Восприятие туристом экскурсии как высококлассного продукта во многом зави­сит от качества каждой отдельной услуги, от ее соответствия уровню потреб­ностей определенной группы туристов. Поэтому в экскурсионном обслуживании особое внимание уделяется поставщикам услуг. При работе с ними необходим серьезный подход к качеству услуг, предоставляемых партнером, а также репутации фирмы — поставщика услуг среди других партнеров турист­ского рынка. Учитывается соблюдение соответствия уровня и типа предприятия питания, транспортных услуг тому социальному сегменту потребителей и виду туризма, на который ориентирована конкретная программа. Внимательный и квалифицированный подход к составлению всей договор­ной документации по сотрудничеству, так как это в дальнейшем может оказать влияние на авторитет экскурсионной фирмы. Ведь ответственность перед клиентом за своих партнеров несет она, а значит, эти моменты должны быть предусмотре­ны во внутренней договорной документации. Взаимоотношение с партнерами — поставщиками услуг оформляются дого­ворами в письменной форме. Каждому году работы — или другому рабочему периоду — предшествует период, во время которого заключаются договоры. Перед началом договорной кампании обычно составляется план, включаю­щий следующие разделы:

• наименование потенциального партнера;

• основной предмет договора;

• права и ответственность сторон;

• срок действия договора и планируемая стоимость работ;

• сроки заключения договоров;

• особые сведения, в том числе адресные реквизиты, данные по связи, кон­тактным лицам. (см. приложения – договор с музеем)

Поиск перспективных партнеров заключается в том, что из большего чис­ла поставщиков услуг нужно выбирать те, которые проявили бы интерес к сотрудничеству, и при этом соответствовали инте­ресам и требованиям туристско – экскурсионного предприятия в отношении обслуживания туристов. Для этого необходимо использовать различные справочники, Интернет и другие средства ком­муникации. Традиционным является установление контактов с поставщиками услуг во время специализированных выставок и ярмарок. Полезно сформировать папку информационных сведений, таких, как буклеты, рекламные объявления, информацию на интернет - страницах, газетные и жур­нальные статьи, освещающие деятельность потенциального партнера.

Выбирая партнера в обслуживании, важно помнить о нежелательности работы только с ним одним. Поставщики услуг подбираются по реги­ональному интересу, виду туризма, содержанию программ обслуживания, а также по сегменту потребителей в возрастном, социальном и экономическом плане. Немаловажным являются их деловые качества и репутация. Также следует обращать внимание на стаж и опыт работы партнера, на его правовое положение и успешность туристской деятельности, на наличие лицензии и уровень предоставляемых услуг, на тарифы, скидки и льготы, а также на наличие и состав клиентов. Следует интересоваться его партнерскими связями с другими фирмами и долговременностью их сотрудни­чества.

 


Заключение

В настоящее время на основе региональных проектов по развитию туристского кластера создается государственная Программа развития туризма в РК. Одной из основных задач Программы является принятие мер по кадровому и научно-методическому обеспечению туристской отрасли. В перечень специальностей в сфере профессионального высшего образования, нужных для развития туристской отрасли входят экскурсионные работники.А это означает, что специалисты данного профиля должны обладать не только знаниями, умениями и навыками в сфере экскурсионной методики, но и владеть экскурсионным менеджментом.

В данном учебном пособи и нами решались следующие задачи:

1. По проведенному системному анализу официальных документов, регламентирующих туристско-экскурсионную деятельность РК, нами было определено, что экскурсионный менеджмент следует представлять как науку руководства, умение добиться поставленной цели, через предоставление высококачественных экскурсий максимально возможному количеству клиентов, с получением высокой прибыли, для чего используется труд и интеллект людей.

2. На основе анализа научной литературы по проблеме исследования и изучения деятельности туристско – экскурсионных организаций, нами предложена оптимальная структура крупного экскурсионного предприятия.

3. Обоснованы и разработаны профессиональные требования практически ко всем работникам, занятым в сфере экскурсионного менеджмента

4. Всесторонне рассмотрены выгоды от развития экскурсионной деятельности в РК.

На основании вышеизложенных аспектов можно сформулировать следующие выводы:

- подготовка будущих специалистов в сфере экскурсионного менеджмента может вестись с учетом положений, рассмотренных в учебном пособии;

- сформулированные нами профессиональные требования к работникам в сфере организации экскурсионных услуг могут служить руководством для менеджеров туристско – экскурсионных организаций;

- приведенные нами технологические документы, являющиеся частью процесса экскурсионного обслуживания населения, уже используются в практических целях туристско – экскурсионными предприятиями Казахстана.

Настоящее учебное пособие не исчерпывает всех проблем, связанных организацией экскурсионного обслуживания в РК. Необходимы дальнейшие исследования различных аспектов экскурсионного менеджмента, который, безусловно, привносит свою специфику в содержание туристской деятельности.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)