АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Е годы ХIХ века - начало 20-х годов ХХ века

Читайте также:
  1. I. НАЧАЛО ОБОСОБЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
  2. I. Начало правления Людовика VIII
  3. I. Организационное начало.
  4. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. Б) среднегодовая стоимость имущества
  9. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  10. В начало
  11. В. мезонефрический проток даёт начало уретре
  12. Вагово-ростовий показник угодованості

Люди достигли вершины развития жизни в большой степени и вследствие того, что они выработали в течение многих тысячелетий эффективную систему передачи знаний в социуме, прежде всего детям и молодежи. Наиболее важным принципом этой системы была наглядность, т.е. показ в сопровождении объяснений. Этнографы, изучая традиционные формы воспитания детей, отмечают использование этого принципа у племен индейцев Амазонии, бушменов Африки, папуасов Новой Гвинеи. Древние египтяне совершали поездки с познавательными и рекреационными целями к интересным городам и искусственным озерам, к храмам и пирамидам. В трудах ученых древности: Аристотеля, Демокрита, Квинтилиана о воспитании ставился вопрос о назначении походов в целях познания природы. Античный туризм расцвел в Древней Греции и Римской империи. Ярким примером тому стали путешествия в Олимпию, связанные с праздником в честь верховного бога Зевса, начиная с VII века до н. э. Однако минуло почти 2,5 тысячелетия, прежде чем туризм приобрел черты социального явления, когда в конце XVII века учащиеся школ некоторых европейских государств, принялись совершать пешеходные прогулки на природу. Близкий к современному по форме отдыха и развлечениям, туризм зародился около 200 лет назад, и его неотъемлемой частью стали экскурсии.

Экскурсионная деятельность – эволюционирующий, динамичный процесс, который определяется целым рядом факторов. Это общественно-политическая, экономическая ситуация в стране, господствующая идеология, закономерности развития экскурсионного дела, как феномена культуры и образования. Экскурсионная деятельность носит и чисто социальный характер, так как связана с определенной социокультурной средой и удовлетворением запросов людей, поэтому ее рассматривают как социально ответственный, профессиональный умственный труд в динамической системе «человек - общество». Соответственно подготовка экскурсоводов, как субъектов экскурсионной деятельности, должна осуществляться с учетом изменчивости данной системы.

Еще К. Маркс отмечал, что ни наука, ни техника не существуют вне общества, вне конкретных социально-экономических систем, их применение и развитие зависят от господствующих в обществе отношений.

Рассматривая процесс становления и развития экскурсионной деятельности в Казахстане и, подразумевая, что этап – отрезок времени, ознаменованный каким-либо качественным изменением, можно предположить, что в этом процессе достаточно четко прослеживаются три этапа.

К критериям, формирующим эти этапы в определенных хронологических рамках, мы относим:

- качественные изменения в социуме, произошедшие на этом отрезке времени;

- динамику развития экскурсионной теории на данном этапе;

- цели, на выполнение которых была направлена экскурсионная деятельность;

- персональный вклад ученых – экскурсионистов, повлиявший на формирование того или иного этапа.

Эти критерии, определяющие представления о назначении и содержании экскурсионной деятельности в обществе стали основой предлагаемой нами периодизации.

Изначально развитие и распространение экскурсионной методики тесно связано с борьбой передовых европейских педагогов против схоластики и вербализма в школьном обучении. Важное место в системе обучения и воспитания экскурсиям отводили Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И. Песталоцци, А. Дистервег и многие другие педагоги.

В Российской империи, в рамках которой развивался Казахстан, зарождение экскурсионного дела относят ко второй половине XVIII века, когда Н.И. Новиков и В.Ф. Зуев высказывали идеи о целесообразности организации для детей прогулок и экскурсий в природу. Благодаря деятельности передовых педагогов и методистов, рекомендации о проведении школьных экскурсий нашли отражение в «Уставе народных училищ» 1786 г., а в «Школьном уставе» 1804 г. указывалось, что надо устраивать не только прогулки (экскурсии) в природу, но и посещать мануфактуры и мастерские ремесленников.

Распространение и разработка идей отчизноведения (родиноведения) в 60-е годы XIX века придали значительный импульс развитию экскурсионного дела. К этому времени относится общественно-научная деятельность выдающегося педагога и ученого К.Д. Ушинского, который отвергал схоластические приемы преподавания, свойственные крепостнической эпохе, и разработал новые методы обучения, в основу которых были положены идеи народности, требования научной основы воспитания, развития в учащемся умения наблюдать окружающую действительность, природу. Он рекомендовал применять наиболее активный способ обучения – экскурсию и, в первую очередь, в природу. Экскурсия в природу под руководством учителя позволяла ребенку самому видеть и воспринимать окружающий его конкретный, предметный мир, действительность.

Его современник Абай Кунанбаев, подчеркивая важность наглядности в воспитании, утверждал, что ребенок «слушая, созерцая, … начинает познавать разницу между хорошим и плохим».

Экскурсионный метод активно пропагандировали в своих трудах А.В. Бакушинский, Л. И. Бархаш, И.М. Гревс. Экскурсии для учащихся школ разных ступеней, столичных и провинциальных, казенных и частных, активно культивируются с восьмидесятых годов девятнадцатого века, а к середине 90-х становятся достаточно привычным явлением школьной жизни. Разработкой школьно-экскурсионной методики занимались такие видные методисты, как Н.И. Поздняков, В.А. Преображенский, Е.С. Радченко, Т.А. Самсонов.

Постепенно складываются два типа экскурсий. Первый по времени возникновения тип – так называемые «образовательные путешествия», «дальние прогулки»; «Едут и «осматривают», - не без иронии пишет о таких экскурсиях член комиссии «Экскурсии по России» Н.А. Гейнике. «Осматривают Кремль, непременно с Царь-пушкой и Царь-колоколом, музеи и в три часа всю Третьяковскую галерею…Страшная перегрузка материалом, пестрым и разрозненным». Несмотря на критическое отношение Н.А. Гейнике к подобным поездкам, он видит их положительный итог в том, что они «все же двигают экскурсионное дело, пропагандируя идею если не педагогической ценности, то интересности и осуществимости подобных экскурсий». Далее учебные экскурсии, становятся частью преподавания отдельных школьных дисциплин. Такие экскурсии, сначала естественнонаучные (экскурсии в природу), а затем исторические, литературные, художественные, становились одним из методов школьного обучения. Эти экскурсии, как отмечает Н.А. Гейнике, «породили оживление школьной жизни, стремление культурных слоев общества создать школу близкую к жизни..., со свободными относительно программами, ввести принцип наглядности».

В качестве примера таких новых учебных заведений, которые первыми пришли к системе образования с помощью экскурсий, можно назвать два частных коммерческих училища.

Первое - Тенишевское училище в Санкт-Петербурге (создано в 1900 г.). Основой его деятельности стало осуществление принципа наглядности и развитие в учащихся умения приобретать знания путем наблюдения и самостоятельной работы. Это достигалось употреблением наглядных пособий, организацией практических занятий, отсутствием учебников по большинству предметов и широко поставленными экскурсиями. В училище была организована специальная экскурсионная комиссия из преподавателей, в обязанности которой входила разработка и осуществление программ на каждый год.

Аналогично строило свою учебную деятельность второе учебное заведение в Санкт-Петербурге – Коммерческое училище в Лесном (основано в 1904 г.), где экскурсии также рассматривались как обязательная часть учебного курса. Согласно учебному плану, который был здесь разработан и с успехом проводился в жизнь, каждый учащийся за все время обучения участвовал примерно в 60 экскурсиях.

Появление учебных заведений, построенных на совершенно новых основаниях, выдвинуло на первый план экскурсию как метод преподавания. Постепенно использование экскурсий перестало быть приоритетом так называемых «новых школ». Поэтому ко второму десятилетию ХХ века казенная школа начинает втягиваться в растущую экскурсионную волну.

Министерство просвещения Российской империи всячески содействует распространению экскурсионного метода и выпускает:

- Циркуляр Министерства просвещения 1900 г. об отмене летних каникулярных работ и введении в практику образовательных прогулок и путешествий;

- Распоряжение Министерства просвещения 1901 г. «О вознаграждении преподавателей естествознания за экскурсии с учащимися»;

- Циркуляр Министерства просвещения 1902 г., согласно которому было разрешено педагогическим советам в течение учебного года до семи дней посвящать экскурсиям.

Первый казахский ученый Чокан Валиханов, другие наиболее образованные передовые люди того времени совершали путешествия и экскурсия с познавательной целью, создавая для этого свои небольшие по составу общества, одним из которых было Общество любителей естествознания, завоевавшее популярность у передовых ученых и педагогов. Они изучали природные богатства окружающих территорий и проводили экскурсии для любознательных. Членами таких обществ были К.А. Тимирязев, Д.И. Менделеев, И.П. Павлов, Н.М. Пржевальский. На рубеже XIX и XX столетий в Российской империи возникли предпосылки для объединения любителей путешествий и экскурсий в единую организацию. Так было создано Российское горное общество, учредителями которого стали знаменитые ученые В.И. Вернадский, И.В. Мушкетов, П.П. Семенов Тян-Шанский, изучавшие и Казахстан. Затем появилось Российское общество туристов, имевшие свои отделения в Петербурге, Москве, Пятигорске, Сочи. С 1903 г. в г. Верном начинает действовать его филиал. Душой нового дела становятся преподаватели местной гимназии – они же цвет верненской интеллигенции, – архитектор Поль Гурдэ, художник Н. Г. Хлудов, статистик В.Е. Недзвецкий, который к началу ХХ века зарекомендовал себя признанным краеведом. Он, изучая состояние садового и полевого хозяйства области, в научном сообществе был известен как знаток истории и природы Семиречья. В.Е. Недзвецкий состоял в переписке с крупнейшими учеными – П.П. Семеновым-Тян-Шанским, Л.С. Бергом, Н.В. Насоновым, многим из которых оказывал практическую помощь. Так, например, Л.С. Берг консультировался с ним при написании монографий «Озеро Иссык-Куль», «Рыбы Туркестана». В.Е. Недзвецкий стал одним из создателей Семиреченского областного музея. Все свободное время он посвящал изучению края, совершал экскурсии в окрестности города, собирал гербарии, которые дарил ученым и научным учреждениям.

В мае 1903 года четверо верненских гимназистов во главе с М. Фрунзе, совершили естественно - научную экскурсию по Тянь-Шаню. Они собрали великолепный гербарий, который был отослан в Петербург. Их коллекция растений была включена в ботанический фонд Санкт-Петербургского университета. К. И. Богданович, блестяще образованный горный инженер, с целью сбора образцов пород организовывал экскурсии в ущелья Заилийского Алатау. Однако истинным героем экскурсионного дела стал учитель, «на своих плечах, - как пишет М.В. Новорусский, - выносящий идею о педагогическом значении экскурсий». Учителя двинули экскурсионное дело вперед и одновременно стали, по выражению автора исследования о российской экскурсионной школы Н.Г. Колокольцевой, одной из самых «экскурсионных» групп населения. В это же время начинают формироваться основы экскурсоведения как науки.

В 1902 г. И.М. Гревс в статье «Несколько теоретических замечаний об общеобразовательном значении экскурсий» закладывает основы экскурсионного метода обучения истории, а также городского краеведения. Профессор Высших (Бестужевских) курсов в Санкт-Петербургском университете И.М. Гревс становится автором проекта Петроградского экскурсионного института, гуманитарную секцию которого возглавляет, привлекая к его деятельности видных ученых-экскурсионистов Н.П. Анциферова, Б.Е. Райкова, Д.Н. Кайгородова.

Вопросы экскурсионной методики обсуждаются на педагогических съездах и совещаниях в 1906-16 гг. В 1910 г. под редакцией Б.Е. Райкова и Г.Н. Боча вышел труд «Школьные экскурсии, их значение и организация». В нем впервые были четко сформулированы основные принципы экскурсионной методики и разработана система учебных экскурсий по всем предметам для всех классов. Накануне первой мировой войны, в Российской империи издавалось несколько журналов, занимавшихся в основном разработкой и освещением вопросов родиноведения и учебных экскурсий: «Экскурсионный вестник» (Москва), «Школьные экскурсии и школьные музеи» (Одесса). Самым популярным экскурсионным журналом в стране становится «Русский экскурсант» (Ярославль), в котором принимали участие ведущие экскурсоведы империи. В этом издании впервые была опубликована классификация экскурсий для учащихся.

В 1915-1917 гг. в стране происходил пересмотр учебных планов и программ почти всех типов школ разных ведомств. В новых программах указывалось, что для каждого класса должны быть разработаны планы экскурсий, которые следовало проводить в учебные часы, а для дальних экскурсий рекомендовалось выделить по нескольку полных учебных дней в течение года. В учебных заведениях страны экскурсии превратились в обязательную форму работы с учащимися.

Экскурсионная деятельность получала поддержку от официальных властей, в том числе от Министерства народного просвещения и Синода, которые рассматривали экскурсии в качестве одного из средств нравственного и религиозного воспитания учащихся.

Смена общественных отношений в стране в 1917 г. повлияла, как на политическую, так и экономическую концепции ее дальнейшего развития. Как не удивительно, но после социалистического переворота многие культурные начинания дореволюционного периода не только продолжились, но и набирали силу.

Крупнейшие представители экскурсионной школы продолжали участвовать в культурных преобразованиях, надеясь найти у новой власти поддержку в продолжение демократических традиций прошлого. Почти все наиболее значительные явления, которые происходили в экскурсионной деятельности после революции, основывались на этих традициях. Например, в мае 1921 г. в Петрограде состоялась первая экскурсионная конференция, в 1923-1926 г. в Кубанском педагогическом вузе профессором В.А. Гердом был прочитан курс лекций «Экскурсионное дело». Лекции курса были изданы отдельной книгой под тем же названием. Этот труд стал учебным пособием для студентов педагогических вузов и руководителей экскурсий.

Таким образом, в экскурсионной деятельности превалировали просветительские концепции и на этом этапе мы наблюдаем примеры использования экскурсий, походов, путешествий, прежде всего в целях школьного образования, сбора научно-географической и краеведческой информации о различных районах. В стране постепенно складывался взгляд на экскурсию как образовательную ценность, а вместе с тем и деятельность по обслуживанию населения.

По сути, сформировалась школа со своим подходом к экскурсии как явлению культуры, при всех различиях в позициях отдельных ее представителей и последователей. Тогда же стала формироваться терминология, которая достаточно точно отражала закономерности развития экскурсионной теории и частной экскурсионной методики. Современное понимание экскурсии, безусловно, основывается на идеях экскурсионистов, этого периода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)