АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предварительная работа

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  6. IV. Практическая работа
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. VI. Работа сновидения
  9. VIII. Работа над задачей
  10. А) Работа сгущения.
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. АУДИТОР, РАБОТАЮЩИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО

 

Эта работа состоит не только в подготовке новой темы, т.е. ее материала и методики, но и в подготовке экскурсоводов к ее высококачественному проведению. Вся подготовка состоит из трех этапов – работ:

предварительной, непосредственной, заключительной.

Руководитель учреждения издает приказ, в котором указывает тему, сроки, ответственного работника и состав творческой группы. Можно также детализировать работу по этапам, например, установить даты подготовки маршрута, контрольного текста и т.п.

Не обязательно работу по созданию новой экскурсии поручать только работникам фирмы, можно на основе трудовых соглашений привлечь специалистов по отраслям знания, работников музеев, преподавателей школ и вузов.

Имея оформленную в виде плана и приказа конкретную задачу, группа собирается для распределения обязанностей и получения конкретных заданий, после чего начинается сбор информации, накопление знаний по теме, подбор объектов показа, на которых будет построена экскурсия.

Специалисты рекомендуют распределять время между предварительной работой - накоплением информации и непосредственной работой - составлением маршрута, методической разработкой и написанием текстов приблизительно поровну. Кроме того, можно выделить заключительную работу - внесение улучшений в новую экскурсию на основе рецензий, полученных после ознакомления специалистов с материалом экскурсии и приема ее непосредственно на маршруте.

Рассмотрим подробно отдельные этапы.

Определение цели и задачи помогает авторам правильно организовать свою работу. Из психологии известно, что поведением людей управляют цели, которые представляют собой идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность. Ее содержание зависит от объективных законов действительности, реальных возможностей субъекта и применяемых средств, в нашем случае, творческой группы, собранной ею информации и примененной методики. Основная цель этого вида творчества носит гуманистический характер - это воспитание эрудированного человека, патриота и интернационалиста. Необходимо помнить об экономической цели деятельности любого предприятия - получении прибыли. Поэтому новая экскурсия должна быть интересной, востребованной достаточным кругом потребителей, чтобы оправдать большие усилия, вложенные в ее создание.

Для достижения этих целей решаются более конкретные задачи, такие как расширение познаний экскурсантов о природе родного края, ознакомление их с историей, архитектурой города, воспитание бережного и любовного отношения к природе. Задачи экскурсии меняются в зависимости от состава группы. Например, при проведении экскурсии с иностранцами ставится задача удовлетворить их интерес к незнакомой стране, традициям ее народа.

Выбор темы и названия экскурсии полностью определяет дальнейшую работу и оказывает решающее влияние на ее содержание. После ясного и четкого определения темы, происходит разбивка ее на подтемы, которые определяют подбор информации в различных источниках, отбор объектов показа и построение маршрута в определенной последовательности. Тема регулирует рассказ, обязывает экскурсовода рассказывать об объекте только то, что относится к данной теме, поскольку экскурсионный объект может использоваться в нескольких экскурсиях - обзорной, исторической, архитектурной или литературной. Поэтому и акцент в рассказе надо делать на соответствующей стороне этого объекта, хотя это не означает, что, например, на архитектурной экскурсии надо говорить лишь о создателях сооружения, его композиции и использованных материалах, реконструкции и т.д., не упоминая совсем об исторических событиях и известных личностях, связанных с ним.

Название экскурсии тесно связано с ее темой, но это не синонимы. Задача названия - привлечь внимание экскурсантов, заинтересовать потенциальных клиентов, подготовить группу к восприятию материала. Одна тема может иметь несколько названий в зависимости от состава участников. Названия должны быть точными, однозначными. Например, неудачны названия «По местам боев Отечественной войны», т.к. не ясно, идет ли речь о войне 1812 г. или 1941 г., или «Жизнь и творчество великого поэта», т.к. не ясно, о ком говорится в этой экскурсии.

При выборе названия следует избегать стандартных и блеклых названий: «Город в прошлом, настоящем и будущем», - куда поэтичнее звучит название «Алматы - солнечный город в ладонях гор», или иногда для названий экскурсий выбирают строки популярных стихов или песен: «Город мой родной Алма-Ата», «На диком бреге Иртыша».

Отбор источников информации и работа с ними требует много времени и весьма важен. Обычно главный объем сведений берется из различной литературы - книг, журналов и газет. Для систематизации этой работы составляется список, в котором указываются авторы, название, год издания, а также разделы или страницы, содержащие нужный материал. Если список большой, его можно разделить на основную и дополнительную литературу. При работе по составлению списка используются каталоги библиотек, помощь библиотекарей, различные издания, систематизирующие печатную продукцию, к примеру, многие журналы в конце года печатают свое содержание, разбитое по темам. В большинстве библиотек существуют специальные отделы по краеведению. Большую помощь в работе авторам окажут и энциклопедии: «Большая Советская Энциклопедия», «Казахская Советская Энциклопедия», «Всемирная история», «Алматы», «Жизнь замечательных людей», Своды памятников истории и культуры различных регионов Казахстана и т.д. Много полезного материала содержится в научных трудах, диссертациях.

При подборе материала важно иметь точное ограничение по временным рамкам, которые могут быть от многих миллионов лет в природоведческой экскурсии, например, история возникновения гор и морей, до нескольких часов, например, экскурсия, посвященная истории битвы или восстания.

Кроме литературных источников используются и сведения, полученные от участников и очевидцев событий, специалистов и научных работников различных НИИ и вузов, в интернете.

Много материалов можно почерпнуть в архивных документах, фильмофондах, музеях, комитетах по статистике. Для этого составляют перечень адресов, телефонов, и графиков работы учреждений, краткие сведения о сотрудниках.

Изучение источников сопровождается конспектированием, снятием копий, записью бесед и т.д., при этом необходимо стремиться соблюдать точность и привести ссылки на источник.

Записи делаются в нескольких видах:

Выписки - цитаты по подтеме из нескольких источников. Их рекомендуют делать на карточках, из которых затем составляется картотека. Их можно делать на плотной бумаге, размером с почтовую открытку;

Тезисы - краткая запись документа или мыслей автора, сделанная своими словами. Иногда их составляют в виде ответов на вопросы;

- Конспекты - последовательное изложение содержания произведения по плану в виде тезисов. Существует несколько видов конспектов: свободный (изложение ведется словами конспектирующего), тематический (излагаются лишь нужные сведения), хронологический и комбинированный, сочетающий свободное изложение с пространными цитатами.

Большую роль в подготовке материалов играют музеи. Музей (от греч. - храм муз) - научно-исследовательское и просветительское учреждение, осуществляющее комплектацию, хранение, изучение и популяризацию памятников природы и культуры. Он дает огромные возможности для использования в экскурсионной деятельности. В музеях СНГ имеется порядка 50 млн. единиц хранения. Изучение материалов начинается со знакомства с тематико-экскурсионным планом. Затем изучаются экспонаты, раскрывающие тему, и единицы хранения в запасниках музея. Работники музея составляют описание экспонатов, производят их систематизацию, эта работа отражается не только на стендах экспозиции, но и в печатных трудах сотрудников и экспонатах, с которыми члены творческой группы также должны ознакомиться.

Простейшей формой использования музеев является обычная экскурсия в них, рассчитанная на один-два часа. Другая форма - это использование части экспонатов для раскрытия определенной подтемы обзорной или тематической экскурсии. Если музей небольшой, то можно провести группу по всей экспозиции. Например, в литературной экскурсии можно посетить музей М.Ауэзова, а в городской обзорной - Музей казахских музыкальных инструментов. При этом желательно, чтобы всю экскурсию проводил один экскурсовод, что обеспечивает последовательность и четкую организацию мероприятия. Например, не придется ждать, когда освободится работник музея, не будет повторов и некоторых расхождений в изложении темы. Показ музея может быть началом или концом экскурсии, а может быть и в ее середине, это зависит от многих факторов: расположения музея, времени года, методологического подхода создателей новой темы.

Музей может и не посещаться группой, но сведения, полученные в нем - копии документов, фотографии включаются в текст экскурсии и «портфель экскурсовода».

При работе с музеями желательно заключить договор с его руководством, что облегчит сбор материалов, даст возможность на внеочередное или льготное обслуживание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)