АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История возникновения и развития налогового консультирования в России

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Подтвердили присягу на верность России
  5. E) Обратиться за помощью к России
  6. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  7. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  8. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  9. II. Национальные интересы России
  10. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  11. II.3.3. Правительство России
  12. II.4.2. Конституционный Суд России

 

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.

(Ф. Тютчев)

 

Налоговое консультирование в России возникает с возникновением рыночных отношений. Перестройка административно – командного характера управления государством на рыночные отношения характеризовалась не только началом создания налоговой системы в России, но и проблемой ее реализации.

Период этап развития и становления налоговой системы в России приходится на период с 1991 по 1998 год и характеризуется частыми изменениями в налоговом законодательстве. Причем изменения, вносимые в налоговые законы, принимаемые новые налоговые законы распространялись на правоотношения предыдущих периодов, то есть применялись задним числом, а, следовательно, вводимые изменения налогообложения требовали пересчета налоговых обязательств, сдачи уточненных налоговых деклараций. Это происходило в результате того, что центр тяжести налогового бремени переносился с одного направления на другое: прибыль, доходы, имущество, подоходный налог; распределения налогов по бюджетам различного уровня.

Например, согласно ст. 5 Закона РФ от 27.12.1991 № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" до 1995 года действовали следующие ставки налога на прибыль:

- в республиканский бюджет – 13 %

- в бюджет субъектов Российской Федерации – не более 25 % для предприятий и организаций, а для банков и страховщиков - не более 30 %.

Законом РФ от 25.04.1995 № 64-ФЗ, вступившим в силу с 01.05.1995 года, статья вводит следующие ставки, распространяя их на правоотношения с 1 января 1995 года:

- в федеральный бюджет – 13 %

- в бюджет субъектов Российской Федерации – не более 22 % для предприятий, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций и страховщиков, - по ставкам в размере не свыше 30 процентов.

Стихийно развивающиеся рыночные отношения, привели к экономическому кризису, который обострил проблему мобилизации доходов в государственный бюджет, и потому налоговая политика того периода приобрела преимущественно фискальный характер, который выразился в чрезмерном изъятии доходов у налогоплательщиков и в недостаточно эффективных способах ее осуществления.

Ориентация на ужесточение налогового режима без учета реальной платежеспособности налогоплательщиков приводила, как правило, к результатам, обратным ожидаемым. Как следствие, в России становление теневого сектора экономики приобрело угрожающий характер: наметилось массовое уклонение от налогов, произошло сокращение налоговой базы.

Формирование налоговой системы страны происходило в сложных условиях, поскольку не было проверенных практикой законодательных актов о налогах для рыночной экономики, ни традиций их разработки, ни времен для надлежащей подготовки законопроектов. В результате российское налоговое законодательство сочетало некоторые налоговые традиции советского налогообложения (например, закон о налоге на прибыль оперировал понятием «себестоимость», свойственного предприятиям советской экономики) и достаточно новые инструменты, например, налог на добавленную стоимость, элементы которого были заимствованы из европейского регулирования.

Первые годы применения законов о налогах продемонстрировали наличие целого ряда пробелов, которые законодатель вынужден был быстро и решительно устранять. Кроме того, высокая инфляция в начале 90-х также требовала быстро менять некоторые показатели, установленные налоговым законодательством. В связи с этим законодательство о налогах в этот период было очень нестабильным.

Именно нестабильность налогового законодательства, а также применение налоговых отношений в отрыве от других правоотношений привели к возникновению спроса на консультационные услуги информационного характера: о введенных налогах, об изменениях и дополнениях в налоговом законодательстве, о порядке применения нормативных правовых актов по налогам и сборам и т.п.. Таким образом, создание налоговой системы сопровождалось появлением специалистов, готовых разъяснять налоговое законодательство, порядок его применения на практике и пути уменьшения налоговой базы при исчислении налогов.

Первыми налоговыми консультантами стали специалисты экономического профиля, так как спрос на услуги по налоговому консультированию возник и у бухгалтеров и касался в основном вопросов «минимизации налогов». На этом этапе происходит развитие налогового консультирования, услуги по которому оказывают со временем не только специалисты, но и организации, в основном, аудиторские. Широко применяется налоговое консультирование в области разработки схем, позволяющих сэкономить на налогах. Налоговое консультирование в основном сводится к анализу применяемых схем, позволяющих существенно сокращать налоговые платежи в бюджет.

Экономисты брали на себя ответственность комментировать нормы налогового законодательства, но налоговое законодательство – это отрасль права. Консультации экономистов опирались на экономические знания и не учитывали особенности применения правовых основ. Консультация, игнорирующая использование правовых норм, часто приводила к неправильному применению налогового законодательства, и, как следствие, к проблемам консультируемых лиц, связанным с налогообложением.

Споры с налоговыми органами ложились на плечи налогоплательщиков, которые для участия в суде привлекали адвокатов или аудиторов. Как показывала арбитражная практика, аудиторы наиболее эффективно отстаивали интересы налогоплательщиков в судах.

Однако российские юристы не спешили признавать налоговое законодательство, как составляющую или самостоятельную отрасль права. Со временем произошло осознание правовой составляющей налогового законодательства и, наверно, введение первой части Налогового кодекса, разъяснения его применения Высшим арбитражным судом и Верховным судом привлекли внимание юристов к налоговому законодательству.

С развитием рыночных отношений, становлением налоговой системы, недостаточностью услуг только информационного и разъяснительного характера получает развитие направление налогового консультирования как процесса, позволяющего специалисту дать совет клиенту – налогоплательщику. В тоже время клиент – налогоплательщик получает возможность принять для себя важное решение по проблемам налогообложения, предварительно обсудив его со специалистом.

Становление рыночной экономики, предусматривающей формирование здоровой конкурентной среды, требовало выработки решений, позволяющих организациям сохранять и развивать конкурентные преимущества, которые опирались на нововведения и квалифицированные советы.

Во второй половине 90–х годов ХХ столетия продолжается работа по упрощению механизма налогообложения, в том числе и в отношении платежей, устанавливаемых региональными (субъектами Российской Федерации) и местными органами. Получает распространение идея, что при простом и ясном налоговом законодательстве будет проще работать не только налогоплательщикам, но и налоговым инспекторам.

Совершенствование налоговой системы происходит в направлении последовательного снижения налогового бремени с переориентацией налоговой нагрузки на конечного потребителя. Это благотворно влияет на улучшение финансового состояния организаций и, как следствие, на их налоговую дисциплину. Однако налоговое законодательство по-прежнему остается очень изменчивым, содержит много неоднозначных норм, требующих разъяснений по порядку их применения.

Большую роль в консультационной работе по налоговому законодательству в этом периоде играл Учебно-информационный центр при ГНИ по г. Москве, который привлекал к работе квалифицированных аудиторов. В дальнейшем этот центр был переименован в УМЦ при МНС России.

При УМЦ при МНС России был создан консультационный центр, который действовал до середины 2002 года. Согласно приказу МНС России № БГ-3-18/263 от 21.05.2002 «О запрещении осуществления налогового консультирования организациями, находящимися в ведении налоговых органов Российской Федерации» консультационный центр был закрыт.

Второй этап становления налоговой системы характеризуется ее стабилизацией, введением в действие Налогового Кодекса РФ, сокращением видов налогов.

На этом этапе проводится работа по определенной унификации налоговых баз (в частности, налоговые базы по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц максимально приближены друг к другу), а также по упрощению механизма исчисления и взимания налогов. Но даже с учетом проделанной работы существующий механизм налогообложения остается достаточно сложным. Многообразие объектов налогообложения, сложность бюджетных взаимоотношений не позволяет значительно упростить систему налогообложения.

Развитие налогового законодательства, постоянное увеличение количества нормативных документов, регулирующих налогообложение юридических и физических лиц, активное вовлечение граждан в налоговые отношения предопределяют потребность в получении такого вида услуг, как налоговое консультирование, а, следовательно, появление новой категории профессиональных участников рынка услуг - налоговых консультантов. С одной стороны, формирование бюджета требует увеличения собираемости налогов и сборов, укрепления налоговой дисциплины, а с другой - в России отсутствуют какие-либо традиции в области уплаты налогов. Вернее, традиции-то есть, но их вряд ли можно назвать полезными для государства - заработать побольше, заплатить налогов поменьше. При этом уклонение от уплаты налогов происходит как по причине незнания законов, низкой налоговой дисциплины (в основном это касается физических лиц, мелких и средних предпринимателей), так и в результате детального изучения и использования пробелов в законодательстве (это уже относится к более крупным участникам рыночных отношений).

На современном этапе налоговое законодательство по-прежнему имеет тенденцию к усложнению

Так, в Отчете о состоянии российского законодательства в 2014 году, подготовленном Государственной Думой, отмечено ряд проблем современного налогового законодательства. В их числе:

- отсутствие эффективного механизма быстрого устранения неясностей и пробелов в законодательстве о налогах;

- внесение в НК РФ массивов новых правил, которые технически прописаны недостаточно последовательно (контроль за ценами, налогообложение при выплатах по ценным бумагам номинальным держателям и др.);

- многочисленность изменений налогового законодательства в течение года.

Сфера налогообложения слишком специфична и требует узкой специализации консультанта. Всегда есть опасение, что полученные разъяснения не оправдают ожиданий налогоплательщика, тем более что работающие сегодня на этом рынке консультационные фирмы занимаются в основном минимизацией налогов и часто в своей работе прибегают к методам и способам ухода от налогообложения, не неся какой-либо ответственности за свои консультации.

Введение в действие части первой Налогового кодекса РФ, которая установила правила взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, привело к осознанию необходимости профессиональной подготовки специалистов именно по налоговому консультированию.

Приказом МНС России от 25.08.1999 № АП–3–15/278 была создана Комиссия по налоговому консультированию в целях координации работы в области подготовки и аттестации налоговых консультантов, аккредитации налоговых консультационных пунктов, уполномоченных учебных центров, средств массовой информации, для обеспечения высокого уровня налогового консультирования. Председателем ЦКНК был назначен Д.Г. Черник, тогда заместитель министра, заместителем Председателя ЦКНК - В.А. Павлов, заместитель министра, ответственным секретарем ЦКНК - Д.В. Иванов, начальник отдела по научно - методической и консультационной работе. В состав комиссии также вошли: Павлова Л.П. (тогда - заведующая кафедрой "Налоги и налогообложение" Финансовой академии при Правительстве РФ), Князев В.Г. (тогда - первый проректор РЭА им. Г.В. Плеханова), Иоффе М.Я. (тогда - ректор Института экономики и финансов "Синергия").

В МНС России было принято решение о создании сети консультационных пунктов, где налогоплательщики могли бы получить квалифицированные советы.

Данный приказ не был опубликован, однако его принятие отражало стремление МНС России обеспечить профессиональный уровень оказания услуг по налоговому консультированию. Во исполнение этого приказа УМЦ при МНС РФ разработал под руководством Леоновой Л. А. и Павловой Л.П. программу подготовки налоговых консультантов. Программа была утверждена МНС России, и в 2000 году началась подготовка первых налоговых консультантов.

В условиях бухгалтерской и налоговой реформ деятельность консультационных организаций в основном сводится к консультированию по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, а также защите интересов налогоплательщиков в спорах с налоговыми органами. В связи с этим большее внимание уделяется построению системы быстрого реагирования на изменения в законодательстве и информирования хозяйствующего субъекта по вопросам адаптации к ним. В настоящее время налоговое консультирование как самостоятельный вид деятельности проходит первый этап развития, сталкивается с новыми задачами, диктуемыми развитием экономики страны и ее укреплением, поиском путей совершенствования деятельности.

Конкуренция среди консультационных организаций, в том числе и аудиторских фирм, порождает образование некоторой части закрытой информации, в частности, анализа и реализации схем оптимизации налогообложения. Способы организации деятельности, методы экономического анализа, варианты работы с оперативной информацией - все это управленческое звено (как часть сильной стороны организации в ее выживании на рынке) стремится сделать строго конфиденциальным.

Особенности налогового консультирования в России связаны с недостатками налогового планирования и контроля в российских организациях. Налоговый учет на предприятиях находится в стадии формирования, а налоговое планирование еще не стало элементом финансового планирования. На большинстве предприятий управление налогами сводится к разработке бессистемных схем ухода от налогов.

Анализ практики работы российских организаций позволяет выявить основные недостатки, вызывающие трудности в процессе налогового консультирования:

- несоответствие структур управления организацией целям стратегического развития;

- отсутствие или низкое качество информационного менеджмента;

- несоблюдение основных принципов организации бухгалтерского учета и как следствие отсутствие системы управления налоговыми и другими платежами.

Ведь в процессе налогового консультирования консультант должен найти ответы на следующие вопросы: каковы налоговые последствия тех или иных решений? не существует ли налоговая оптимизация сама по себе, без успешной рыночной стратегии? существует ли прямая связь между потребностями бизнеса и конкретными методами сокращения налогов, используемых организацией? не становятся ли такие сокращения самоцелью? сможет ли организация отстоять свою позицию при необходимости в суде?

Таким образом, налоговый консультант должен организовать свою работу с учетом указанных особенностей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)