АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для самостоятельного разбора

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. IV. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  12. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).

 

1. Организация отгружает товары покупателям с отсрочкой платежа. По условиям одних договоров покупатель должен уплатить проценты за пользование отсрочкой, по условиям других - дополнительная плата за отсрочку платежа не взимается.

Имеет ли право организация осуществлять указанные операции? Какие налоговые риски возникают при заключении таких договоров?

 

2. ООО «Строитель» в рамках договора подряда закупило материалы. В результате расторжения договора подряда эти материалы остались неиспользованными.

Организация приняла решение о продаже данных материалов по ценам ниже фактической себестоимости, т.к. торговля не является видом деятельности организации и держать их на балансе экономически нецелесообразно. Сумма НДС при их приобретении была заявлена к вычету в прошлом налоговом периоде, а также стоимость материалов учтена в целях налогообложения прибыли.

Каковы налоговые последствия реализации товаров по ценам ниже себестоимости?

 

3. Специалист IT-отдела производственной организации разработал программный продукт, который зарегистрирован в реестре программ для ЭВМ 23 июня 2014 г. (с выдачей свидетельства о государственной регистрации). Программа будет использоваться для автоматизации процесса производства нового изделия. Выпуск изделия планируется начать в ноябре 2014 г. либо в феврале 2015 г.

В какой момент (по дате выдачи свидетельства или в месяце начала товарного выпуска продукции) расходы на создание и регистрацию программы, учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», следует списать на счет 04?

С какого месяца следует начислять амортизацию по указанному НМА в целях бухгалтерского и налогового учета?

 

4. Организация, производящая мясные полуфабрикаты, в августе 2014 г. перечислила аванс поставщику холодильных камер в счёт будущей поставки. Оборудование было поставлено в ноябре 2014 г. Поставщик выставил счет-фактуру на сумму аванса.

Как правильно принять этот счёт-фактуру, зарегистрировать в книге покупок? Какие отразить операции в бухгалтерском учёте?

На какую дату можно восстановить НДС и что делать с полученным счетом-фактурой?

 

5. Работник организации вернулся из командировки и представил в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом счет за гостиницу, оформленный бланком, распечатанным на компьютере.

Вправе ли организация признать расходы на проживание в гостинице по такому бланку? Если не вправе, то нужно ли включить в доход работника стоимость проживания, начислить НДФЛ и страховые взносы на эту сумму?

 

6. Гражданин безвозмездно передал компьютер организации, единственным учредителем которой он является. Также он предполагает перевести организации денежные средства для приобретения основных средств.

Каковы налоговые последствия указанных операций?

 

7. Основным видом деятельности организации является производство кондитерских изделий. В организации создан медпункт.

Имеет ли право организация относить на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, заработную плату фельдшера (работает в организации по совместительству) и начислять на сумму, выплачиваемую медицинскому работнику, страховые взносы во внебюджетные фонды?

 

8. Организация выделила помещение под столовую и обеспечивает своих работников бесплатными обедами. Будут ли расходы на приобретение обедов признаны в целях налогообложения прибыли? Будет ли передача обедов работникам облагаться НДС?

 

9. ООО «Анонс» (арендатор), исполняя обязательства по договору аренды, произвел неотделимые улучшения в арендованном помещении. Договором предусмотрено, что произведенные затраты засчитываются в счет арендной платы в первые два месяца аренды.

Определите налоговые последствия для арендодателя (общая система налогообложения, метод начисления).

 

10. Согласно договору международного лизинга оборудования затраты по монтажу оборудования возлагаются на лизингополучателя без последующей компенсации их лизингодателем.

Лизингополучатель произвел монтаж оборудования с привлечением подрядной организации, что подтверждено первичными документами. Договор лизинга заключен на три года. Лизингополучатель применяет метод начисления при исчислении налога на прибыль.

Имеет ли право лизингополучатель учесть эти затраты в составе расходов по налогу на прибыль и в каком порядке?

 

11. Организация, занимающаяся розничной торговлей, арендует помещение в недавно построенном торговом комплексе. При этом организация несет затраты по уплате коммунальных платежей и ремонту помещения. Право собственности на торговый комплекс у арендодателя пока еще не зарегистрировано в связи с тем, что это здание новое, и оно не прошло всех стадий оформления объекта, завершенного строительством.

Можно ли учитывать вышеуказанные расходы для целей налогообложения прибыли, связанные с эксплуатацией этого помещения, в котором организация осуществляет торговую деятельность?

 

12. Коммерческая организация по договору дарения передала некоммерческой организации материалы. При этом организация-даритель понесла расходы на транспортировку этих материалов.

Вправе ли организация-даритель включить в состав налоговых вычетов суммы НДС, предъявленные перевозчиком?

 

13. ООО «Техснаб» выдало компаньону заем под залог здания. Платежеспособность должника ввиду объективных обстоятельств снизилась. Он предложил вернуть долг средствами, вырученными залогодержателем от продажи заложенного им имущества.

Как осуществить продажу заложенного имущества? Какие налоговые последствия ожидают залогодержателя в этом случае? Как быть, если вырученных средств окажется недостаточно для погашения задолженности?

 

14. Организация и ее обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта РФ, но в разных муниципальных образованиях. У работника трудовой договор заключен с головной организацией, но трудится он периодически в подразделении.

Каков порядок уплаты НДФЛ из доходов такого работника?

 

15. Некоммерческое образовательное учреждение «Знание» (общий режим налогообложения), ведущее образовательную деятельность на основании лицензии, безвозмездно получило денежные средства от ООО «Элемент» для ведения уставной деятельности. Эти средства израсходованы на ремонт здания, обновление линий связи, благоустройство территории и др. хозяйственные нужды, на повышение зарплаты преподавателям.

Что следует понимать под ведением уставной деятельности с точки зрения налогообложения? Следует ли учитывать указанные средства в качестве дохода для целей налогообложения прибыли?

 

16. К авансовым отчетам работники организации прикладывают кассовые чеки, в которых выделен НДС, но счета-фактуры отсутствуют, в первичных документах НДС также не выделен. Можно ли в этом случае выделенный в кассовом чеке НДС включать в затраты?

 

17. Менеджер отдела сбыта ООО «Промторг» был направлен в служебную командировку в г. Иркутск и по договоренности с руководством остался там на несколько дней по личным делам. Соответственно отметка о дне выбытия в командировочном удостоверении не совпадает с датой возвращения по билетам.

Можно ли учесть расходы на обратную дорогу по такой командировке для целей налогообложения прибыли (организация применяет метод начисления)?

 

18. ООО «Полимер» (поставщик) намерено выставить счет на уплату пени покупателю, который нарушил срок предварительной оплаты по договору поставки. Причем сделка по поставке конкретного товара не состоялась. Согласно ст. 153 НК РФ налоговая база по НДС определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров, работ и слуг, имущественных прав, полученных в денежной или натуральной форме.

Подлежат ли налогообложению НДС пени по предварительному договору поставки, если сделка так и не состоялась?

 

19. ООО «Вереск» выплачивает денежные компенсации работникам за использование личного автотранспорта для служебных целей. Эти компенсации выплачиваются торговым представителям, региональным менеджерам, начальнику отдела по работе с клиентами, а также заведующему складским хозяйством.

Как правильно оформить эти выплаты для целей налогового учета?

 

20. Российская организация приобрела исключительные права на программное обеспечение, разработанное иностранной компанией, через интернет-сайт, оплата произведена с помощью корпоративной карты организации. Из первичных документов в наличии имеются копии счета и лицензионного договора, распечатанные с соответствующей страницы сайта. Программное обеспечение организация получила по электронной почте.

Будет ли российская организация являться налоговым агентом по НДС при выплате дохода иностранной организации?

 

 

Рекомендуемая литература

1. Башкирова Н.Н., Сугробова Е.Б. Основы налогового консультирования. – М.: Магистр, 2008

2. Вердербер Р., Вердербер К. Общение. Интенсивный курс. - СПб: «Прайм-ЕВРОЗНАК»; М.: «Олма-Пресс», 2005

3. Демишева Т.А., Шелихова Н.И. / Под общей ред. Демишевой Т.А. Организация и методика налогового консультирования: учебно-методическое пособие Палаты налоговых консультантов. – М.: Палата налоговых консультантов, 2015

4. Налоговое консультирование: теория и практика учебное пособие / М-во образования и науки РФ, Юго-Зап. гос. ун-т; под ред. Л. В. Севрюковой, Т. Ю. Ткачевой. - Курск: ЮЗГУ, 2011

5. Черник Д.Г., Кирина Л.С., Балакин В.В. Налоговое консультирование: учебное пособие. - М.: ЗАО «Издательство «Экономка», 2009

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)