АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические разработки занятий

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  5. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПЕРЕРЫВА ЗАНЯТИЙ, ОТСРОЧКИ ИЛИ РОСПУСКА НАСТОЯЩЕГОПАРЛАМЕНТА 10 мая 1641 г.
  6. Аудиторных занятий
  7. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  8. Все материалы входят в стоимость занятий.
  9. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  10. ГЛАВА XVII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО ШКОЛЬНИКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ)
  11. ГЛАВА XVIII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО СТУДЕНТАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ
  12. Задание и методические указания

Первое занятие — «Знакомство»

Цель: создать благоприятные условия для работы группы, подробно познакомить участников с принципами и правилами работы группы, более подробно и интересно познакомиться с каждым из участников группы, осваивать активный стиль общения и способы передачи связи (вербальные, зрительные и др.).

1. Ведущий: «Я рад(а) приветствовать вас на нашем занятии и хочу всем сказать: «Доброго здравия». Каждый из вас может приветствовать группу по-своему. Все наши занятия будут начинаться именно с этого приветствия. (Можно объяснить, что означает эта фраза.)

Для работы нашей группы необходимо, чтобы каждый из вас офор­мил визитку и выбрал себе имя, которое он хочет иметь в группе. Любой член группы вправе взять себе любое имя: свое настоящее, игровое, имя друга, близкого вам человека, литературного героя. Выбрав себе имя, вы разборчиво и крупно напишите его на визитке. Затем визитки вы при­крепите себе на грудь так, чтобы все могли прочитать ваше имя. В даль­нейшем мы на протяжении всех занятий будем обращаться друг к другу по этим именам. У вас есть время для того, чтобы сделать себе визитки и подготовиться к знакомству.»

Ведущий определяет время для изготовления визиток. Материал для их изготовления готовит ведущий: карточки, картинки, фломастеры, краски, ножницы, булавки и т. д. В зависимости от возраста, время для изготовления визитки и выбора своего имени колеблется от 5 до 15 минут.

2. Ведущий: «Следующее задание. Вы рассказываете о себе так, что­бы все остальные участники группы сразу же запомнили вас. Это упраж­нение называется «Знакомство». Мы сядем в круг, чтобы вы хорошо мог-


\\\ видеть друг друга и прочитать имя каждого. Каждый из вас по очере-|.и называет свое имя и объясняет, почему именно это имя он выбрал шя себя. Каждый перечисляет свои хорошие качества, привычки и т. д., г. е. то, что его отличает от других».

3. Дети по очереди называют свое имя и представляют себя. Веду­
щий делает то же самое.

4. После представления ведущий просит вспомнить имя каждого и
его особенности. Можно предложить вспомнить самое запомнившееся
имя и объяснить, почему оно запомнилось. Похвалить детей за то, что
они были внимательны друг к другу.

5. Затем детям предлагают подобрать имя друг другу по желанию
и оформить визитку. По окончании работы все оценивают друг друга.

6. Ведущий подводит итог занятия и подчеркивает, что для того что­
бы понять друг друга и себя, необходимо внимание к человеку. Предла­
гает тему следующего занятия.

7. Прощание. Ведущий предлагает свой вариант прощания. Это мо­
жет быть дружеский жест рукой, какое-то движение, элемент танца и
г. д. Дети предлагают свои варианты прощания. Выбирается наилучший
вариант.

Рекомендации ведущему: при возникновении ситуации, когда не­сколько участников выберут себе одинаковые имена, можно посовето­вать каждому из них найти вариант имени, например: Сергей, Сере­женька, Серый, Серго, Серж и т. д.

Это упражнение направлено на то, чтобы дети внимательно слушали друг друга, запоминали информацию о другом человеке. Освоив это уп­ражнение, дети понимают: чтобы понять себя и других, необходимо быть внимательным к человеку.

Второе занятие — «Правила работы группы»

Ведущий напоминает приветствие прошлого занятия и все его по­вторяют.

«Сегодня мы с вами приступим к изучению правил, которые помо­гут в группе договариваться и лучше понимать друг друга».

Ведущий зачитывает правила, написанные на доске, и вместе с деть­ми обсуждает, для чего каждое правило необходимо.

Ведущий предлагает записать правила каждому в свой альбом или дневник (дети могут записывать не все правила, а лишь те, которые они считают самыми необходимыми для себя).

Ведущий предлагает всем запомнить и придерживаться формы вы­сказывания своего мнения: «Я считаю, что...», «Я думаю...», «Я хочу...» и т. д.

 

Ведущий предлагает на каждом занятии во время обсуждения каж­дому члену группы, как минимум, говорить одно хорошее и доброе сло-

5 - 7070


во. (Для этого в своем дневнике, альбоме каждый член группы записы вает добрые и хорошие слова, которые он может использовать на заня­тии.)

Упражнение «Мои ощущения в лучах солнца». В альбоме или днев­нике, а можно и на отдельном листе, дети рисуют солнце или прикле­ивают круг. В самом низу листа надпись: «Какое ощущение тебе хоте­лось бы испытать прямо сейчас?»

Задание ведущего: «В центре солнца напиши, какие чувства ты сей­час испытываешь (веселое, приятное, грустное и т. д.). Затем нарисуй лучи в разные стороны (лучше нарисовать девять лучей). Вдоль лучей напиши все, что необходимо сказать или сделать, чтобы у тебя появи­лись такие чувства, ощущения. Скажи своему другу или соседу, что ты написал на лучах солнца. Спроси у него, какие чувства у него появились после твоих слов».

Ведущий предлагает обсудить, какие слова, сказанные друг другу, больше всего понравились и какие чувства они вызвали у детей.

Ведущий подводит итог и просит детей придумать прощание. Дети прощаются друг с другом, а затем со всей группой.

Рекомендации ведущему: после подробного объяснения всех правил вы даете исчерпывающие ответы на все вопросы, возникающие у детей. Может появиться новое правило, которое придумали сами дети, тогда его тоже записывают в свод правил. Иногда детям некоторые правила могут не понравиться, тогда их можно заменить на те, которые предло­жат сами дети.

Далее все занятия разрабатываются на основании диагностических данных, которые психолог получает после каждого занятия.

Практическое задание

1. Организуйте дискуссию на тему «Можно ли помочь неблагополуч­ной семье?».

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Выпишите виды оказания помощи неблагополучной семье и срав­
ните их по следующим критериям:

? кто из членов семьи включен в работу;

? кто работает с семьей;

? как вы можете включиться в работу.

 

2. Опишите максимальную и минимальную команду специалистов для
работы с неблагополучной семьей.

3. Перечислите, какие учреждения могут работать с неблагополучны­
ми семьями.


вопросы для обсуждения

«Хочет ли неблагополучная семья принять помощь?», «Почему семья противостоит вмешательству в ее жизнь?», «Кто из членов семьи больше всего нуждается в помощи?», «Эффективна ли мате­риальная помощь неблагополучной семье?». Обоснуйте принципы включения неблагополучной семьи в работу

специалистов.

Почему специалистам важно знать характеристики противостояния

семьи? Обоснуйте свой ответ примерами.

На основе занятий в подгруппах разработайте упражнения и методы для снятия негативного поведения членов неблагополучной семьи. Обсудите более удачные упражнения и методы. Выполните самостоятельную работу на тему «Схема составления программы работы с неблагополучной семьей (по выбору)» и про­анализируйте предложенную в пособии «Программу».


бб


Контакты специалистов с родителями и помощь глава семьям

5.1. Психологические особенности детей, воспитывающихся вне семьи

Связь ребенка любого возраста с собственной семьей играет боль­шую роль в его развитии. Все дети имеют право на контакт со своими биологическими родителями, а родители на контакт с детьми, даже если родители лишены родительских прав или отка­зались от собственных детей. Одним из главных факторов, оказы­вающих огромное влияние на образ жизни ребенка, его психиче­ское развитие, является родительский дом — мать, отец, другие взрослые (члены семьи или близкие родственники), которые окру­жают ребенка с момента его рождения. Ребенку свойственно копи­ровать способы выражения мыслей и чувств, поступки, которые он наблюдает у окружающих его взрослых, и родителей в первую оче­редь. С самого раннего детства ребенок стремится завоевать одоб­рение родителей тем, что он ведет себя и думает так, как этого хо­тят родители, или же, наоборот, отвергая ценности, стараясь быть не таким, как хотят родители. Образ жизни родителей оказывает на детей такое сильное воздействие, что на протяжении всей жиз­ни они вновь и вновь возвращаются к его повторению. Большая часть усвоенного детьми опыта жизни в семье переходит в подсоз­нание. Как показывают данные многих авторов (Т. Харис, Б. Ко­лод зин), подсознательная программа «наследия предков», зало­женная в человеке семьей, действует в течение всей жизни и фор­мирует жизненные цели, определяет устои, убеждения, ценности, умение выражать чувства. Попадая в ситуации, которые для чело­века оказываются трудными, он всегда использует опыт, получен­ный в семье.

Попадая в новые условия жизни (вне семьи), ребенок с особой силой стремится вернуться к прежней жизни, в которой у него есть или была родительская любовь. Желание ребенка вернуться в семью всегда предопределяет его поведение и поступки. Жизнь де-


ки в учреждениях, куда они попадают после того, как их бросили I м) штели, или их изъяли из семьи, после побегов из дома, не может вменить опыт семьи и родительской любви.

Потребность детей в родительской любви всегда удовлетворя-<• i ся только биологическими родителями. Заменить эту любовь ни­чем невозможно. Она навсегда у человека остается на уровне под-i-ошания и помогает ему быть защищенным в этом мире, дает ему крылья», которые его несут по жизни.

Дети, оказавшиеся в учреждениях социально-педагогической поддержки, по-прежнему продолжают горячо любить своих роди-юлей, свою семью, оправдывать поступки и поведение родителей, идеализировать их и мечтать о возвращении к ним. Дети думают, ч го после того, как их поместили в госучреждения, дома все стало хорошо, родители стали совсем другими. Этим можно объяснить и частые побеги детей из учреждений такого типа, и трудности адап-кщии к жизни там, и невосприимчивость к воспитательным воз-юйствиям, и закрытость для социального опыта. Бывают ситу-пши, когда дети возвращаются в криминальную среду, невозмож­ную для жизни с точки зрения здравомыслящего человека, но там их родители, и этим объясняется поведение детей.

Опыт работы системы учреждений социально-педагогической поддержки детства Люберецкого района показывает, что дети всех i-озрастов в целом положительно оценивают своих родителей, а ча­те осуждают условия жизни, в которых оказались родители, или поведение своих родителей, вызванное такой средой, но не самих родителей (Т. Я. Сафонова и др., 1995).

По данным опыта работы специалистов Томилинского прию-i а, дошкольники продолжают любить своих родителей, скучают по коим папам и мамам. Наблюдались случаи, когда дети идеализи­ровали своих родителей, считали их хорошими, при том, что в. емье их жестоко избивали, насиловали, продавали на ночь и т. д. Вспоминая своих родителей, дети характеризуют их только с поло­жительной стороны, хотя те погрязли в пьянстве, разврате, превра­тив свои квартиры в притоны и криминогенные места.

У детей более старших возрастов оценка родителей ближе к адекватной, реальной. Но надежда на то, что родители изменятся пли уже изменились, стали хорошими, настолько сильна, что они в нее верят. Довольно часто можно наблюдать, что дети примири­лись с той обстановкой, которая царит в семье, принимают ее как юлжную, так как этим детям сравнить свой опыт жизни в семье больше не с чем. Иногда, не сумев приспособиться к условиям жизни, ребенок убегает из дома, начинает бродяжничать, слоняет-


ся целыми днями по улицам, разъезжает в поездах, автобусах, трамваях и т. д.

В учреждениях, куда попадают дети «группы риска», воспита­телям бывает очень трудно увидеть что-то положительное в роди­телях детей, за исключением детей-сирот, родители которых умер-< ли. Дети-сироты часто сами вспоминают очень много хорошего и j положительного из жизни с родителями и о них самих. Дети, ос- j тавшиеся без попечения родителей, — сироты при живых родите­лях — также в своих воспоминаниях чаще обращаются к положи-: тельным моментам из жизни в семье и идеализируют родителей. В разговорах с детьми воспитатели очень часто слышат положи­тельную оценку родителей, которая не соответствует действитель­ности, и они часто разочаровываются в детях, так как дети все вре­мя говорят о том, что они хотят вернуться к своим родителям и до­ма все равно намного лучше, чем в данном учреждении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)