АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели и критерии адаптации ребенка

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  4. Агрегированные показатели СНС.
  5. Адаптации ребенка к ДОУ
  6. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  7. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  8. Адаптация ребенка в замещающей семье
  9. Аналитические показатели ряда динамики
  10. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  11. Б. Финансовые критерии
  12. Бактериологические показатели молока

Результатом вхождения в новую культуру является адаптация. Раз­личают два конечных результата аккультурации: психологическая адаптация и социо-культурная адаптация.

Психологическая адаптация ребенка — это совокупность внутренних психологических последствий, включающих ясное по­нимание личностной и этнической идентификации, хорошее ду­шевное здоровье и способность достигать чувства личного удов­летворения в стране пребывания.

Социо-культурная адаптация относится к совокупности внешних поведенческих действий, которые связывают индивида с новой социо-культурной реальностью. Это включает в себя спо­собность справляться с ежедневными проблемами в новом куль­турном окружении, особенно в сферах семейной жизни, работы и учебы.

Такое концептуальное разделение на практике двух связанных между собой типов адаптации определяется тем, что:

факторы, влияющие на эти два типа адаптации, часто различ­ны;

психологическая адаптация может быть лучше проанализиро­вана в контексте стресса и психопаталогий, а социо-культурная — в концепции социальных навыков.

Психологическая адаптация (определяемая психологической удовлетворенностью и хорошим физиологическим самочувствием) и социо-культурная адаптация (определяемая тем, как индивиды справляются со своей повседневной жизнью в новом культурном контексте) взаимосвязаны.

Анализ факторов, влияющих на адаптацию, выявил их взаим­ную дополняемость: хорошая психологическая адаптация зависит от личностных переменных событий жизни и социальной под­держки, а хорошая социо-культурная адаптация зависит от знания культуры, степени включенности в контакты и межгрупповых ус­тановок.

Иностранные специалисты накопили достаточно большой опыт в оказании помощи семье и ребенку в период адаптации. Следует упомянуть еще о том, что семья может иметь проблемы из-за самого факта усыновления, и эти проблемы транслируются и на ребенка. Физические недостатки детей, проблемы в воспита­нии, развитии и общении, вызванные негативными социаль­но-психологическими факторами, незнание языка, культурных особенностей и т. д. держат семью в ранге меньшинства. В любом обществе существуют этнические стереотипы в отношении людей


другой национальности. Они присваиваются ребенку и проявля­ются как в похвале, так и в шутке или в насмешке, что приводит к дополнительному напряжению и усилению культурного шока.

Процесс адаптации в иной социо-культурной адаптации в среднем длится от трех месяцев до года, иногда еще два-три года. Исследования, проведенные Центром усыновления «Колыбель надежды» в США, показали, что 71% детей на адаптацию потре­бовалось до 3 месяцев; еще 21% — от 4 до 12 месяцев, 8% — свыше 12 месяцев.

Таким образом, изменение видимых и осознаваемых «культур­ных переменных», таких как язык, климат и погода, еда, одежда и игрушки, новые герои сказок и т. п., влечет за собой неосознанные психические изменения в личности ребенка.

Вопрос об адаптации детей к новым условиям стоит очень ост­ро. Во время опроса в 1996 г. в США более 1200 семей, усыновив­ших детей из Восточной Европы, признали результаты усыновле­ния положительными в плане состояния здоровья, формирования привязанности, адаптации и развития детей. Девяносто семь про­центов респондентов были рады, что у них в семье появился ребе­нок. Только 4,6% семей оценили адаптацию детей как неудовлет­ворительную или очень плохую.

Общемировая практика показывает, что 4% от всех устраивае­мых детей не могут адаптироваться в семье и их необходимо пере­устроить. В этом случае, учитывая, что ребенок находится под юрисдикцией и законодательством страны, куда он передан на усыновление, та организация, которая обеспечивала его устройст­во, осуществляет его переход в другую семью. Если это невозмож­но или ребенок отказывается, его возвращают на родину. За вось­милетнюю практику международного усыновления было всего два случая возвращения подростков, которые отказались идти в другие семьи.

На успешность протекания адаптации ребенка в иноязычной среде влияет:

1. Общение с ребенком на его родном языке в первые 2—3 ме­
сяца проживания в новой семье (при этом нежелательно заводить
няню, владеющую родным языком ребенка, иначе малыш начнет
привыкать в первую очередь к ней, а не к родителям).

2. Время пребывания родителей с ребенком: желательно не ос­
тавлять ребенка одного; при отъезде или уходе на работу одного из
родителей следует объяснять ребенку, на какой срок отлучается ро­
дитель (лучше с помощью часов, календаря и т. п.).


3. Включение ребенка в спорт, игровые занятия с другими деть­
ми, где достаточно невербального общения.

4. Соблюдение единых требований к ребенку со стороны роди­
телей.

5. Нельзя игнорировать раннюю историю привязанностей ре-1
бенка. Умалчивание, а тем более негативные отзывы о взрослых,)
с которыми был близок ребенок, может привести к большим про*
блемам при формировании новых привязанностей.

В качестве показателей адаптации ребенка при аккультурацш можно использовать следующие:

1. Физиологическая адаптация проявляется в том, что ребе­
нок меньше болеет; происходит нормальная прибавка в весе и р
те; у ребенка восстанавливается сон, исчезают ночные кошмары;|
ребенок ест твердую пищу; появляются навыки самообслуживания
(пользуется вилкой и ложкой, самостоятельно ест и одевается);
психомоторное развитие соответствует норме; подвижность, лов-j
кость, самостоятельность, активность.

2. В эмоциональном плане ребенок становится более уравно­
вешенным, спокойным, меньше плачет, проявляет ласковое отно­
шение к членам семьи, обнимает, целует их; утром ребенок просы­
пается в хорошем настроении; у него преобладает приподнятое на­
строение, открытость, уверенность и терпеливость. Ребенок не
испытывает трудностей в выражении своих чувств и эмоциональ­
ных состояний (грусти, гнева, печали, радости, обиды); понимает j
чувства окружающих людей.

 

3. Речевая адаптация ребенка выражается в том, что ребенок'
ищет общения, не испытывает трудностей в общении; пополняет­
ся словарный запас; пробелы в экспрессивной речи заполняются
эффективными жестами; построение правильных законченных'
предложений; хорошее вербальное выражение своих мыслей и\
чувств, ощущений и желаний; отличное понимание обращенной I
речи и соответственная реакция на инструкции; улучшение произ­
ношения; потребность глубоко рассуждать со взрослыми на серь­
езные те мы.

4. Социальная адаптация ребенка может состоять из следую­
щих составляющих.

Семейная адаптация проходит взаимно: члены семьи также \ проходят процесс привыкания к ребенку. У ребенка не наблюдают­ся явные признаки нарушения привязанности (устанавливает ви­зуальный контакт, готов к тактильным контактам). Ребенок вни­мательно слушает родителей, отвечает на улыбку, реагирует на свое имя, становится ласковым и спокойным, успокаивается, когда его


оерут на руки. Постепенно у ребенка появляется устойчивая при­вязанность к родителям, он отвечает на их знаки внимания, грус-i ит без них и встречает их в хорошем настроении, с улыбкой на ли­пе. Ребенок легче расстается с родителями, перестает плакать по)тому поводу, готов остаться один дома. Увеличивается активность ребенка в различных занятиях (чтение, музыка), особенно в спор-гивных. Важно участие в играх со своим братьями и сестрами, су­ществующее между ними соперничество становится нормальным. Успешность взаимодействия ребенка с окружающими зависит от того, доверяет ли он взрослым людям и сверстникам, изменяет ли свое поведение при общении со знакомыми и незнакомыми людьми, принимает ли участие в детских играх (в песочнице, на качелях). Ребенок играет со своими братьями и сестрами; проявля­ет в играх самостоятельность и лидерские качества, не выказывает враждебности и желания все держать под своим контролем. Время включения в общение и игру со сверстниками в детской группе по­стоянно уменьшается, у него появляются новые друзья; стремится посещать детскую группу и адаптируется к ее режиму.

Контроль над действиями и отношение к нормам зависят от того, насколько ребенок послушен и считается с запретами и огра­ничениями, умеет ли контролировать себя. Ребенок может объяс­нить последствия своих поступков и реакции на них окружающих, уровень социальной компетентности соответствует возрастным нормам. Ребенок с удовольствием ходит в садик или школу, знает и принимает все правила и элементы повседневной жизни в семье и воспитательном учреждении, соблюдает гигиенические нормы, режим и правила придают уверенность.

Участие в играх и обучении сказывается на уровне социальной адаптации. Интерес к играм и игрушкам, умение играть самостоя­тельно и в группе; чтение и составление головоломок, увлечен­ность настольными играми, занятия рисованием, лепкой и рукоде­лием, просмотр телепередач и прослушивание музыки. Активное участие в спортивных занятиях, игры на природе и с животными; желание посещать с родителями музеи, библиотеки, кино и т. п.; применение воображения в играх. Ребенок любит новое, любит исследовать, имеет познавательные интересы, проявляет актив­ность в обучении, с удовольствием учит буквы и цифры. Быстрая обучаемость и хорошая успеваемость в школе говорят о хорошей социальной адаптации ребенка.

Для проведения экспертизы отчетов необходимо иметь пред­ставления о признаках дезадаптации ребенка и показателей адап­тации, которые приведены в табл. 6.4.


Продолжение табл. 6.4.


Проявления дезадаптации Иногда от перевоз­буждения проявляет агрессию по отноше­нию к другим детям. Предпочитает играть один. Агрессия по отноше­нию к родителям (крики, плач)
Непослушание. Недовольство из-за требований родителей. Необходимы постоян­ные напоминания о правилах поведения с другими взрослыми людьми. Трудность в соблюде­нии правил и норм, режима Трудности в установ­лении контакта и об­щении. Замкнутость. Любит бывать в оди­ночестве. С трудом понимает речь окружающих (фрустрация в ситу­ации, когда никто не говорит на родном языке ребенка)

Таблица 6.4 . Признаки дезадаптации и адаптации ребенка
  Показатели Проявления
Показатели адаптации дезадаптации
Физическое Хорошее здоровье, прибав- Дефицит веса.
развитие ка в весе. Постоянные болезни,
  Ребенок не болеет. травмы.
  Хороший сон, исчезли ноч- Плохой сон, напря-
  ные страхи и кошмары, женное состояние да-
  восстановился сон. же во сне. i
  Хороший аппетит, стабили- Ест с жадностью ;
  зация аппетита и беспокойством,
    ест без остановки.
    Плохой аппетит, с не-
    доверием относится к
    местной еде
Психомоторное Исчезновение стереотип- Моторные стереотип-
развитие ных действий либо быстрое ные аутостимулятор-
  переключение с них. ные действия (раска-
  Уверенный бодрый вид. чивание, сосание
  Подвижность, активность. пальцев, расцарапы-
  Ребенок младенческого воз- вание кожи и др.).
  раста следит глазами за пред- Нет других потреб-
  метами, взрослыми, хватает ностей, кроме физи-
  предмет. ческих и биологиче-
  Дети начинают ходить ских.
  в установленные нормой Дети младенческого
  сроки. возраста долго не хо-
  Развитие самообслужива- дят, ползают.
  ния (самостоятельно едят Ребенок может долго
  и одеваются). оставаться в кровати.
  Ловкость, спортивные до- Нет чувства времени
  стижения.  
  Хорошая тонкая моторика  
  (рисование, игра с мелкими  
  предметами)  
Взаимодействие С другими детьми в семье Боится других детей.
с окружающими демонстрирует дружбу Играет только с млад-
  и любовь. шими детьми.
  С другими детьми хорошее Физическая агрессив-
  взаимодействие, игры, ность.
  предпочтение отдается бо- Плач, крик
  лее взрослым детям  

Показатели

Взаимодействие с окружающими

Социальное развитие, отношение к нормам, режиму

Развитие речи и общения


Показатели адаптации

Лидер среди детей, любит играть с детьми своего воз­раста, подражает им. Активные игры с животными. Внимательно слушает ро­дителей, отвечает на улыб­ку, обращение, реагирует на свое имя.

Подражание родителям, матери (ходит за матерью, старается делать то, что де­лает она).

Желание расположить к се­бе незнакомых людей, при­влечь их внимание. Рад визитам других родст-I венник ов, привязан к ним Демонстрирует послуша­ние.

Ходит в сад без слез. Знает все правила и элемен­ты повседневной жизни. Считается с запретами. Соблюдает гигиенические нормы.

Соблюдает режим без осо­бого труда: правила и нор­мы пр идают уверенность

Ищет общения. Легкость в общении. Общение на вербальном и невербальном уровнях. Хорошее понимание речи. Произносит некоторые слова.

Хорошо говорит. Свободно передает свои ощущения, желания. Вербализация агрессии как рефлексия первопричины



Продолжение табл. 6.4,


Продолжение табл. 6.4.


 


Ощущение;ащищенности, привязанность к родителям

 

Показатели Показатели Проявления
  адаптации дезадаптации
Развитие речи Вербализация эмоциональ- Небольшой словар-
и общения ного состояния (поток ный запас.
  слов). Не уверен в правиль-
  Глубокие рассуждения о со- ности произносимых
  бытиях и высказывание сво- слов, поэтому не лю-
  их чувств по этому поводу бит говорить с чужими
    людьми.
    Трудно вербализовать
    свои эмоции
Игрушки, Активный интересный об- Гиперактивность.
любимые раз жизни. Не умеет играть с иг-
занятия, Интерес к игрушкам. рушками.
обучение Самостоятельная игра с иг- Не умеет играть само-
  рушками и куклами. стоятельно, только с
  Участие в игровой деятель- родителями.
  ности с детьми в детской Бегает бесцельно.
  группе. Залезает куда-либо.
  Активное участие в спор- Учится без особого
  тивных занятиях, ждет их с желания, под давле-
  нетерпением. нием
  Игры на улице, любит иг-  
  рать на природе.  
  Любит разгадывать загад-  
  ки, играть в настольные иг-  
  ры, ходить в кино, библи-  
  отеки, надевать красивые  
  вещи.  
  Хорошо рисует, лепит, вы-  
  шивает и т. п.  
  Любит книжки, детские пе-  
  редачи, музыку.  
  Любит новое, любит иссле-  
  довать.  
  Быстрая обучаемость.  
  Хорошо запоминает циф-  
  ры, буквы.  
  Любит читать.  
  Все повторяет за взрослыми  

 

Проявления дезадаптации
Показатели

Показатели адаптации

Отсутствие зритель­ного контакта. Неприятие и страх те­лесных контактов. Отсутствие контакта, отказ от любого физи­ческого контакта, дер­жит родителей на рас­стоянии. Нарушение привязан­ности: все равно к ко­му идти на руки — к родителям или чу­жим людям. Поверхностная при­вязанность к родителям, к взрослым. Невнимательность к матери. Нет представления о своем доме (входит в другие дома). Трудно переживает отсутствие отца дома, закатывает истерики. Страх быть оставлен­ным, обеспокоен­ность, что увезут об­ратно в детский дом. Агрессия из-за того, что не усыновили раньше

Визуальный контакт.

Разрешает дотрагиваться до себя, любит ласку. Положительно реагирует на физическую близость Нуждается в любви и ласке, готовность к тактильным (телесным) контактам (обнимания, прижимания и т. п.).

Чувствует, что может полу­чить утешение. Привязанность к родителям.

Отвечает на знаки внима­ния родителей. Грустит без родителей, ра­дуется их возвращению. Проявляет избиратель­ность в общении. Особая привязанность к матери.

Любит разговоры перед сном.

Целует тех, кого любит. Готовность остаться одно­му дома или спокойно от­пустить члена семьи, к ко­торому сформировалась привязанность

Согласно законодательству отчеты об условиях жизни ребенка должны присылаться дважды в первый год и по одному отчету на второй и третий годы. В России пока не разработаны единые тре­бования к отчетам о развитии детей, поэтому каждая страна при­сылает отчеты по своей форме.

189


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)