АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика благополучной семьи

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. I. Семьи «группы риска»
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Функции семьи
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. IV. Порівняльна характеристика парламентів країн Західної Європи
  12. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.

Важнейшими характеристиками семьи являются ее функции. Их количество может сильно варьироваться в зависимости от потреб­ностей, которые удовлетворяются в семье.

В связи с отсутствием достаточно четкого определения потреб­ностей, которые удовлетворяются семьей, различные исследователи выделяют и отличающиеся друг от друга функции семьи. Большин­ство исследователей рассматривают следующие функции: воспита-


тельиую, хозяйственно-бытовую, эмоциональную, сексуально-эро-тическую, духовного общения, социального контроля, приумноже­ния и передачи по наследству частной собственности. Отдельные авторы выделяют также экономическую, репродуктивную, рекре-ативную (восстановления), заботы о доме, социализирующую (со-циальные умения, навыки), терапевтическую (привязанность, под-цержка) функции. Между тем главная функция семьи — репродук­тивная, т.е. обеспечение появления и воспитания потомства, порождает все остальные функции и определяет задачи, стоящие перед семьей.

Вопрос о том, что представляет собой благополучная семья, до­вольно сложный. Если за основу различения благополучной и не­благополучной семьи взять выполнение функций, то к благополуч-ной семье мы отнесем ту, в которой все функции выполняются. В то же время, является ли отсутствие некоторых функций причиной для отнесения семьи к категории неблагополучных и необходимо­стью вмешательства в семью сторонних лиц? Мы можем предполо­жить, что будет в семье при отсутствии выполнения ею какой-либо отдельной функции, однако формальных оснований для отнесения се к неблагополучным при этом еще нет. Наиболее сложным момен­том при рассмотрении функций семьи является определение по­требностей, удовлетворяемых семьей. К ним относят потребности общества, социальных групп, самой семьи и отдельных индивидов.

Как показывают научные исследования, высокий уровень разви­тия цивилизации связан с увеличением длительности детства. Чем выше уровень цивилизации, тем дольше длится человеческое детст­во. Социализация современного ребенка (его врастание в сообщест­во взрослых) включает и время, затраченное на получение образова­ния. Процесс выращивания и воспитания ребенка включает не толь­ко биологическое его выживание, но и усвоение основных духовных ценностей человечества, в первую очередь у его родителей.

В процессе работы с семьей специалистам необходимо анали­зировать наличие и выполнение всех функций семьи. Такой ана­лиз позволит:

? найти слабые места в семье;

? выделить критические моменты в жизни семьи;

? найти те функции, в выполнении которых семья испытывает
затруднения;

? выявить взаимосвязь функций и проблем семьи;

? найти причины слабого выполнения отдельных функций;

? выделить ключевую, главную функцию, которая провоцирует
проблемы.


Современные гуманитарные науки используют понятие дето-центризма — признания ребенка и родительской любви в качестве высоких нравственных ценностей. Эта позиция показывает, что заботы и интересы взрослых должны быть сосредоточены вокруг нужд ребенка, что позволяет ориентировать семью на повышение социального уровня, формирование родительских чувств, роди­тельского долга. При этом общество признает интересы ребенка приоритетными в жизни семьи. Как показывает практика работы с семьей, интересы ребенка не всегда являются главными в семье. Они вступают в конкуренцию с такими ценностями, как личная жизнь родителей, их свободное время, личностный рост и карьера. В то же время, чрезмерная забота о ребенке отрицательно сказыва­ется на составе семьи (она уменьшается за счет детей): стремление соблюдать интересы детей не способствует увеличению их числа в семье, так как возрастает необходимость создания для них на­илучших условий.

Социальное возвышение детства привело к развитию родитель­ских чувств, родительского долга, утвердилось в общественном со­знании как нравственная ценность и с XVIII века является неотъем­лемой характеристикой семьи, получает всеобщее признание, ста­новится частью этического кодекса.

Выращивание ребенка в семье порождает усиление ее эконо­мической функции — обеспечения жизнедеятельности семьи, так как семья обеспечивает здоровье, воспитание и образование ре­бенка. Экономическая база семьи определяет возможности, кото­рые может получить растущий ребенок. Совместное воспитание ребенка обоими супругами делает семью психологически привле­кательным и исторически устойчивым образованием. Экономиче­ская функция семьи способствует обеспечению педагогической, воспитательной функции семьи, которая проявляется в психоло­гической защищенности, развитию личности и формированию позитивной «я»-концепции всех ее членов.

Учитывая важность и значимость семьи для развития человека, постараемся охарактеризовать благополучную семью. Во-первых, это семья, которая выполняет все функции. Во-вторых, такая семья должна состоять из родителей и детей (не менее трех). В сов­ременной ситуации в обществе семья, имеющая трех детей, явля­ется многодетной. Двадцать лет назад многодетной семьей счита­лась семья с пятью детьми. В-третьих, все члены благополучной семьи связаны между собой невидимыми эмоциональными и меж­личностными связями, которые формируют семейное «я» челове­ка. Эти связи редко когда оцениваются членами семьи, но значи-


тельно ощущаются в тот момент, когда они прерываются. Семей­ные связи позволяют человеку сохранять свое психологическое олагополучие, овладевать семейными ролями, быть стрессоустой­чивым, верить в будущее, чувствовать свою правоту.

В большой семье возникают микрогруппы, которые способст­вуют объединению членов семьи по интересам и духовной близос­ти, взаимному притяжению членов семьи, которое значительно выше, чем среди просто знакомых людей. Взаимное притяжение определяется эмоциональной и исторической памятью семьи, чув­ством определенной защищенности, вызванным мифами, леген­дами, рассказами о поступках членов семьи, родственников, их подвигах и т. д. Жизнь в семье способствует тому, что складыва­ются общие привычки и традиции, стереотипы поведения, опре­деляющие облик всей «фамилии». Члены семьи обладают об­щим психосемантическим полем, которое дает возможность мно­гое подразумевать, при этом общение становится более близким, продуктивным, помогающим снимать смысловые барьеры, про­блемы.

Семья является сложным образованием. Как социальный инс­титут семья характеризуется совокупностью норм, санкций, образ­цов поведения, и в то же время является объектом семейной и де­мографической политики. В семье происходит регламентация от­ношений между супругами, родителями, детьми и родственниками. С точки зрения взаимоотношений ее членов семья рассматривается как малая группа, связанная взаимной моральной ответственно­стью и психологической поддержкой. Все члены семьи знают, что хорошо и что плохо, какие поступки не одобряются в семье, а ка­кими гордятся. Человек, живущий в семье, часто не задумывается о своем личностном выборе, многих решениях, так как они приня­ты на основе системы семейных правил.

В семье складывается внутренняя система оценок, которая позволяет человеку узнавать и создавать представление о себе: любимый он или нежеланный, добрый или злой, красивый или невзрачный, соответствует ли он социальным нормам и требовани­ям. Традиции, семейные нормы играют защитную роль, ограничи­вают пространство личной ответственности человека семейными рамками, формируют самосознание посредством предъявления об­разцов поведения. Таким образом, в семье естественно складыва­ются необходимые условия для естественного нормального психи­ческого развития, которые невозможно создать искусственно, вне семьи.


Женитьба, замужество, новая семейная пара в обществе Семья с ма­ленькими детьми

Семейные связи, эмоциональные, иррациональные и во мно­гом бессознательные, могут по-разному влиять на человека. В слу­чае, если человек испытывает зависимость от родительской семьи, у него появляются жизненные сценарии, формирующие его судь­бу Они, как правило, повторяют родительскую семью. Сценарий отличается тем, что он формируется в раннем детстве родителями, включает особый образ жизни, который приносит успех или не­удачу, вызывает доверие и убежденность человека, создавая при этом его индивидуальный миф.

На основе анализа психологических, социологических и дру­гих исследований можно выделить основные стадии формирова­ния и жизни семьи. Представить их можно в виде таблицы.

Таблица 1.1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)