АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отрицание случившегося

Читайте также:
  1. БУДУЩЕЕ – ОТРИЦАНИЕ. ЕСЛИ ВОПРОС СФОРМИРОВАН УТВЕРДИТЕЛЬНО ( «ДА») , ТО ОТВЕТ - «НЕТ». И НАОБОРОТ. ИНАЧЕ, ПОДУМАЙТЕ – МОЖЕТ БЫТЬ, ВЫ НЕ ТАМ ИЩЕТЕ?
  2. ИНВЕРСИЯ (ОТРИЦАНИЕ).
  3. Отрицание объективности случайности
  4. Отрицание суждений
  5. ПОЛНОЕ ОТРИЦАНИЕ

На самом деле ничего не было.

Он или она

в действительности

не причинили мне вреда.

Надежда Я думаю, что насилие прекратится.

Чувство одиночества

Я единственный, с кем это происходит. Никто мне не поверит.

Подарки. Запугивание

Обвинение самого себя

Если человек, который

Яхочу эту игрушку. Он (она) убьет мою маму /сестру/ собаку и т. д.

делает со мной такое,

хороший, значит,

я это заслужил.

Чувство вины Мне нравится то, что я чувствую, так что, наверное, я этого хочу. Я не должен был этого делать.

Стыд

Если я расскажу

окружающим о том,

что происходит,

они будут считать

меня плохим.

Страх

Если я расскажу, может быть еще хуже.

Его (ее) могут

посадить в тюрьму.

Он (она) сделает то же самое

с моей сестрой/братом, если я начну отказываться.


 




Сексуальное насилие над детьми. Синдром приспособления. По­нятие «синдром приспособления» было высказано доктором Ро­нальдом Саммитом в 1983 г. («Насилие над детьми и отсутствие заботы о них», т. 7, с. 177—193). Он пишет, как сложно ребенку, подвергшемуся сексуальному насилию, рассказать о случившемся, и объясняет причины, по которым дети иногда отказываются от своих слов или меняют первоначальные утверждения.

Понятие «синдром приспособления» включает в себя пять эта­пов, которые проходит ребенок, подвергшийся сексуальному на­силию, на пути к преодолению той ситуации, в которую он попал. Первый этап. Необходимость скрывать случившееся. Люди, совершающие сексуальное насилие над детьми, стремятся заставить свои жертвы молчать, используя различные способы за­пугивания и эмоционального давления. Одни запугивают детей жестокостью, другие заставляют свои жертвы поверить в катастро­фические последствия, которые непременно наступят, если ко­му-то еще станет известно о насилии. Например, они могут ска­зать: «Никто тебе не поверит, и все от тебя отвернутся» или «Меня посадят в тюрьму по твоей вине».

Необходимость скрывать сама по себе рождает у ребенка чувст­во вины и стыда независимо от того, понимает ли он, что происхо­дит, чувствует ли боль или нет. Многие жертвы сексуального наси­лия переносят эти чувства во взрослую жизнь.

Относительно необходимости скрывать доктор Саммит заме­тил: «Если жертва не найдет в себе сил поделиться своей тайной, если у нее не будет возможности получить неосуждающий ответ на свое откровение, ребенок будет жить с созданным им самим неже­ланием общения с противоположным полом, отсутствием дове­рия, невозможностью самоуспокоения».

Второй этап. Беспомощность. Часто дети думают, что вы­хода из ситуации насилия не существует и им придется научиться с ней мириться.

Третий этап. Насилие и приспособление к последствиям. Однажды став жертвой сексуального насилия, ребенок вынужден научиться мириться со случившимся, чтобы выжить. Некоторые дети используют механизм ухода от реальности, например претво­ряясь, что над ними не совершают насилие; пытаясь заснуть во время насилия; заставляя себя думать, что нижняя часть их тела не существует. Другой механизм приспособления заключается в экс­плуатации человека, совершающего насилие, и получении от него различных услуг и подарков, что позволяет ребенку находить хоть что-то положительное в сложившейся ситуации.


Ребенок постепенно приспосабливается к насилию (учится ежедневно сосуществовать с ним), но подобный процесс формиру­ет неверное представление ребенка о себе, других людях, окружаю­щих обстоятельствах.

Если приспосабливаться становится слишком трудно, ребенку приходится искать способ выражения своих чувств, продолжая хранить свой секрет. У девочек это часто носит саморазрушающий характер (например, самоубийство, неразборчивость в связях, по­беги из дома). Жертвы мужского пола более предрасположены к агрессивным действиям, асоциальному поведению.

Четвертый этап. Запоздалые, противоречивые и неубе­дительные рассказы о насилии. Ребенок может решиться рас­сказать о насилии, потому что не может больше с ним мириться или потому что уже не подвергается насилию и чувствует себя в безопасности. Он хочет поделиться с кем-то информацией о слу­чившемся, но боится сделать это. Поэтому ребенок выбирает взрослого человека, которому он, как ему кажется, может дове­рять. Он его проверяет, рассказывая ему о случившемся по частям, наблюдая за его реакцией и пытаясь определить возможные по­следствия своей откровенности.

Если взрослый, услышав часть информации, начинает злиться и обвиняет ребенка во лжи, это может заставить его никогда боль­ше не рассказывать о случившемся.

Если ребенок, рассказав что-то о насилии, не убедился в том, что ему верят, а наоборот, обвинили, он решает притвориться, что насилия на самом деле не было и что он все придумал.

То же самое происходит, если ребенок, рассказав о насилии, потом осознает серьезность последствий, которые могут наступить для близких людей (среди которых может быть и насильник). Это заставляет его изменить свои первоначальные утверждения.

Пятый этап. Изменение первоначальных утверждений. Как уже было сказано, ребенок может изменить свои слова по це­лому ряду причин. Это совершенно не значит, что первоначально ребенок говорил неправду или пытался манипулировать. В дейст­вительности, случаи, когда дети полностью придумывают факт сексуального насилия, очень редки. Поэтому, если ребенок вдруг меняет утверждения, а затем снова начинает настаивать на своем, его не надо осуждать. Он заслуживает, чтобы его выслушали, пове­рили и помогли.

Как можно защитить ребенка от сексуального насилия или его продолжения. Это можно сделать несколькими мето­дами.


Ликвидация источника опасности. Удаление насильника из дома. Удаление ребенка из дома; в этом случае ребенок-жертва часто думает, что его наказывают и что угрозы насильника начина­ют сбываться.

Ребенка оставляют дома с соблюдением предосторожностей; этот способ часто не является эффективным, так как жертве при­ходится в большей мере самой защищать себя (запирать на ночь дверь, надевать на нижнее белье дополнительную одежду, не наде­вать юбки и т. д.). Насильники очень изворотливы и могут исполь­зовать любую ситуацию, в которой жертва не сможет себя защи­тить.

Судебное разбирательствоуголовные дела. Добиться осуждения на судебном разбирательстве такого типа дел очень сложно, так как часто единственными свидетелями произошедше­го являются только жертва и человек, совершивший насилие. Экс­пертиза может установить, что ребенок подвергся сексуальному насилию, но не будет достаточно свидетельств, чтобы наказать конкретного подозреваемого.

Дети и женщины часто рассматриваются как несостоятельные свидетели в делах, связанных с сексуальным насилием. Селия До­ил описывает «наследие скептицизма» о детских фантазиях по Фрейду на тему сексуальных отношений с родителями. Теория Фрейда распространяется и на подверженных истерии молодых женщин, которые рассказывали о сексуальном насилии со сторо­ны их отцов. По теории Фрейда, все эти «откровения» были вы­мыслом.

Суды — места, в которых ребенок чувствует себя неуверенно. При даче свидетельских показаний дети должны отвечать четко и последовательно, рассказывая о произошедших с ними событиях, быть готовыми к перекрестному допросу часто в присутствии че­ловека, совершившего насилие. В Англии и Уэлсе были предпри­няты попытки защитить ребенка, дающего показания. Например, кто-то из взрослых может сидеть рядом с ним во время допроса; подозреваемый, зрители и пресса могут быть удалены из зала суда на время дачи свидетельских показаний; судья и адвокаты не оде­ваются в мантии и парики; ребенок может давать показания по ви­деосвязи. Принятие этих мер зависит от судьи и не является обяза­тельным.

В Москве Центр «ОЗОН» имеет опыт успешно завершившихся судебных дел, для которых персонал использовал видеозаписи рас­сказов детей, которые могли быть приняты как доказательства на суде.


у


В случае гражданского дела ребенок может быть защи­щен решением суда о лишении родительских прав и помещен в приют, детский дом.

Помощь ребенку в виде консультации. Это не отдельные консультации у специалиста. Селия Доил дает широкое определе­ние этому понятию: «Это процесс обмена новостями и информа­цией, который ведет к изменению мнения и поведения консульти­руемого». Добиться этого можно, используя огромное количество различных методов общения с детьми (игрушки, рисование и т. д.). Самое важное — постоянно говорить ребенку: «Я тебе верю».

Для работы с детьми важно: создать не вызывающую спо­койную обстановку; дать ребенку возможность контролировать ход встречи, например ребенок может прийти и уйти, когда захо­чет, сам выбрать материалы (рисунки, игрушки и т. д.); дать ребен­ку возможность выразить чувства, поплакать, выказать гнев.

Всегда избегайте обещаний хранить что-либо в секрете. Если ребенок расскажет о насилии или его продолжении, вы не сможете хранить это в секрете.

Помните! Сексуальное насилие строится на необходимос­ти скрывать.

Защита в будущем. К этому методу относятся информация, работа по самозащите и защите всех детей. Детям необходима ин­формация о функциях их тела, особенно о том, почему некоторые части тела закрыты для окружающих и почему определенного рода действия в отношении этих частей тела не приемлемы.

Детям необходимо знать, что они не всегда должны быть вежливы со взрослыми, например:

если к нему обращается незнакомый человек, то можно не всегда нормально отвечать ему;

если взрослые или дети говорят о грубых вещах или трогают ре­бенка так, как ему это не нравится, он имеет право сказать «нет» и «отстань»;

можно убегать от того, кто пугает.

Работа по самозащите. Очень важно, разговаривая с ребен­ком о его праве сказать «нет» в ситуации насилия, не вызывать у него чувства вины за то, что он не сделал этого раньше. Необходи­мо сделать акцент на том, что насильник в состоянии обмануть, за­ставить или напугать ребенка так, что у того не будет возможности сказать «нет».

Дети, не подвергавшиеся насилию в семье, также нуждаются в помощи, так как они могут чувствовать себя виноватыми в том, что не смогли защитить своего брата или сестру. Они могут злиться на пострадавшего брата или сестру, так как в результате их призна-


ния кто-то из родителей может попасть в тюрьму, а их самих могут забрать в госучреждение и т. д.

Защита детей. Очень важно поставить детей в известность об опасности и об их правах. Любая работа в этой области не долж­на концентрироваться на опасности, исходящей от незнакомца, так как большинство детей подвергаются насилию со стороны зна­комого им человека.

Программы по защите могут быть эффективны только в том слу­чае, если опекающий ребенка взрослый создаст атмосферу уважи­тельного, доброжелательного отношения к словам ребенка, особен­но тогда, когда ребенок говорит, что взрослый делает что-то не так.

Дети, подвергшиеся сексуальному насилию, ни при каких об­стоятельствах не должны подвергаться телесным наказаниям. Нельзя говорить ребенку, что его тело необходимо уважать, а затем причинять ему физическую боль и унижение.

Чтобы ребенок находился в безопасности, мы должны быть уверены в том, что:

? у ребенка есть возможность быть услышанным;

? к детям прислушиваются;

? им верят.

Очень важно представлять все факторы, которые оказывают влияние на ребенка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)