АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по подготовке к экзамену и к его проведению

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  9. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  10. Аттестация интерна ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
  11. Билеты к экзамену
  12. Билеты к Экзамену по Микробиологии

 

Цель экзамена по дисциплине «Нотариат» - завершить курс изучения названной дисциплины, оценить уровень знаний студентов по вопросам организации нотариата в Российской Федерации и порядка совершения нотариальных действий.

Общеизвестно, что всякий экзамен имеет обучающее, оценивающее и воспитательное значение. Обучающее значение экзамена состоит в том, что студент в период экзаменационной сессии вновь обращается к пройденному учебному материалу, перечитывая конспект лекций, учебники, иные рекомендованные преподавателем источники информации, работает с нормативно-правовыми и другими официальными документами, при этом он не только закрепляет уже полученные знания, но и получает новые. Во время подготовки к экзамену полученные знания обобщаются и переводятся на качественно новый уровень: на уровень системы, к тому же, правильная подготовка к экзамену позволяет понять логику всего предмета в целом. Студенту необходимо получать новые знания не только во время лекций, практических и семинарских занятий, но и в результате самостоятельной работы, изучая отдельные темы, вопросы, предложенные для самостоятельного изучения, новейшую юридическую литературу, нормативно-правовые акты.

Оценивающее значение экзамена заключается в том, что он не только способствует обучению, но и подводит итог как знаниям студентов (выражающимся в конкретной оценке), так и всей учебной работе по дисциплине «Нотариат».

Воспитательное значение экзамена заключается в следующем: экзамен стимулирует трудолюбие, ответственное отношение к делу, развивают чувство уважения к науке, вузу.

Как и всякая иная форма учебного процесса, экзамен имеет свои нюансы, тонкости, которые студенту необходимо знать и учитывать. Так при подготовке к экзамену по дисциплине «Нотариат» - студенту необходимо запомнить определения основных понятий, так как именно в них фиксируются признаки, показывающие их сущность и позволяющие отличить одну (определенную) категорию от других; запомнить организационно-правовую основу построения нотариата в Российской Федерации и правила совершения отдельных видов нотариальных действий. В процессе овладения конкретными знаниями, будущий юрист обогащает свою правовую культуру, формирует профессиональное правосознание, связанное со спецификой будущей юридической профессии.

Во время приема экзамена преподавателю необходимо проверить как уровень запоминания студентом программного материала, так и степень понимания студентом тех или иных категорий, грамотность и последовательность изложения материала, умение применять полученные знания при решении тех или иных задач, примеров, умение мыслить, аргументировать, отстаивать свою позицию.

Студенту крайне необходимо научиться максимально использовать сведения, содержащиеся в программе учебной дисциплины, чтобы обеспечить правильную ориентацию в экзаменационных вопросах, поскольку программа учебной дисциплины включает в себя разделы, темы и основные понятия о предмете, в рамках которых и формируются вопросы для экзамена. Ориентация в логике изложения основного учебного материала, структуре программы, расположении экзаменационного вопроса в ней (соотношение и связь с другими вопросами), поможет студенту более грамотно и правильно построить свой ответ.

Представляется что, студенту, для того чтобы правильно выстроить свой ответ на экзамене, необходимо ответы на более трудные (с точки зрения студента) вопросы подготовить заранее в течение семестра и тезисно их записать, т.к. осмысленное письменное изложение материала включает дополнительные ресурсы памяти и способствует лучшему запоминанию необходимого материала.

Практически все методические рекомендации по подготовке к сдаче экзаменов (зачетов) содержат следующие рекомендации: к экзаменам необходимо начинать готовиться с первой лекции, с первого семинара, с первого практического занятия. Но далеко не все студенты (особенно заочной формы обучения) занимаются такой долгосрочной и трудоемкой работой. К сожалению, чаще всего они выбирают так называемый «штурмовой метод», заключающийся в следующем: материал закрепляется в памяти в течении нескольких недель или дней, а под час и нескольких часов. Однако, полученные таким образом знания и представления, как правило, не прочные и не надежные, бессистемные и формальные. И в тоже время материал, усваиваемый постепенно, подвергнутый критическому анализу, неоднократно подвергшийся обсуждению, образует качественные знания.

Прежде всего, при подготовке к экзамену по дисциплине «Нотариат», студенту следует особое внимание уделить нормативно-правовым актам и другим официальным документам и конспекту лекций, а уж затем учебникам, учебно-методическим пособиям и иной специальной литературе. Лекции, читаемые преподавателем, как правило, более детальные, иллюстрированные и оперативные, они позволяют оценить собственную современную ситуацию, отразить новейшее законодательство, ответить на вопросы, возникающие у студента при подготовке к экзамену (зачету). В тоже время, опубликование учебных материалов требует определенного времени, а соответственно определенная часть информации может «устареть» или потерять актуальность.

Отвечая на конкретный вопрос, содержащийся в экзаменационном билете по дискуссионной проблеме, студент вправе выбрать любую из существующих точек зрения по данному вопросу, но с условием ее понимания, достаточной аргументации (по возможности со ссылкой на действующее законодательство, судебную и нотариальную практику).

Во время экзамена преподаватель вправе задать студенту как дополнительные, так и уточняющие вопросы. Дополнительные вопросы выходят за рамки экзаменационного билета и, как правило, связаны с плохим ответом на вопросы, содержащиеся в билете или некачественным решением задачи, также содержащейся в билете. Уточняющие вопросы касаются содержания билета и направлены на уточнение высказанных суждений.

Критерии оценки ответа студента на экзамене по дисциплине «Нотариат»: содержательность и полнота ответа (верное, четкое и достаточно глубокое изложение материала – идей, понятий, фактов и т.д.); логическая последовательность и аргументированность изложения; владение юридической терминологией; новизна учебной информации, степень использования и понимания научных источников; ссылка на нормативно-правовые и иные официальные документы, умение применять их при решении конкретных задач - ситуаций.

Исходя из выше изложенного, можно сделать следующий вывод. Оценка «неудовлетворительно» ставится, если студент не знает значительной части основного программного материала, в ответе допускает существенные ошибки, неправильные формулировки, не владеет необходимыми умениями и навыками в выполнении практического задания, испытывает значительные затруднения при самостоятельном обобщении материала. Ответ студента оценивается «удовлетворительно», если он усвоил лишь основной программный материал, но не знает отдельных положений, ошибается в формулировках, нарушает последовательность в изложении материала, далеко не в полной мере владеет необходимыми умениями и навыками в выполнении практического задания. Ответ оценивается на оценку «хорошо» если студент продемонстрировал на экзамене твердые знания программного материала, грамотное и последовательное его изложение, а также умение применять полученные знания при решении конкретной задачи или упражнения. Однако во время ответа допустил какие-то незначительные неточности, которые были восполнены ответами на уточняющие вопросы преподавателя. И, наконец, ответ студента заслуживает оценки «отлично» только тогда, когда он глубоко и прочно усвоил весь программный материал, продемонстрировал знания, почерпнутые из дополнительных источников, при ответе не допускает неточностей, напротив, демонстрирует правильное применение теоретических положений, необходимые умения для решения тех или иных задач – ситуаций и т.д.

При условии, что формой контроля знаний студентов является зачет (при внесении соответствующих изменений в учебный план), «зачтено» заслуживает ответ студента, продемонстрировавшего всесторонне, системное знание программного учебного материала, глубоко усвоившего материал, изложенный в рекомендуемой преподавателем специальной литературе, сумевший применить нормативно-правовой материал при решении конкретной задачи или ситуации, изложивший свой ответ в логической последовательности, аргументировавший свои доводы по тому или иному вопросу.

«Не зачтено» заслуживает ответ студента, обнаружившего отсутствие знаний по значительной части основного программного учебного материала, допускающего при ответе существенные ошибки, неправильные формулировки, не владеющего необходимыми умениями и навыками при использовании нормативно-правовых актов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)