АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 1. Организация нотариата в Российской Федерации

Читайте также:
  1. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  2. III Организация кадровой работы
  3. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  4. III. Организация деятельности
  5. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  6. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  7. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  8. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  9. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  10. АКАФИСТ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНЕ РОССИЙСКОЙ ОЛЬГЕ
  11. Банк как коммерческая организация
  12. Борьба с голодом, нищетой, болезнями. Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире.

Приступая к изучению данной темы, студентам важно понять, что возникновение нотариата связано с развитием гражданского оборота и гражданского общества, что нотариат обеспечивает защиту частной собственности и бесспорность имущественных прав, охраняет права всех участников гражданского оборота и является составной частью правовой системы любой страны.

Студентам необходимо усвоить, что термин «нотариат» многозначен и обозначает одновременно: во-первых, систему органов и должностных лиц, осуществляющих нотариальную деятельность в соответствии с действующим законодательством; во-вторых, отрасль законодательства, нормами которой регулируется деятельность нотариата; в-третьих, учебный курс, предметом которого является изучение вопросов организации нотариата и нотариального производства. После этого следует изучить задачи и принципы нотариальной деятельности, которые закреплены в правовых нормах. Для более успешного усвоения дисциплины, следует ознакомиться с историей возникновения и развития нотариата, как российского, так и зарубежного.

Необходимо обратить внимание на то, что нотариальная деятельность не является предпринимательской деятельностью и не преследует цели извлечения прибыли, что взаимоотношения нотариусов и лиц, обращающихся за совершением нотариальных действий, имеют не договорную, а публично-правовую основу, что в Российской Федерации нотариат является частью публично-правовой системы оказания квалифицированной юридической помощи и связующим звеном между государством и обществом, поскольку функционирует на грани публичных и частных интересов.

Важное методологическое значение имеет изучение функций нотариата, отражающих основные направления его деятельности. Условно их можно подразделить на социальные, характеризующие место нотариата в системе органов гражданской юрисдикции и правовой системе Российской Федерации (предупредительно-профилактическая, правореализационная, правоохранительная, фискальная), и содержательные, отражающие характер нотариальной деятельности (правоустановительная, удостоверительная, охранительная, юрисдикционная).

Особое внимание студентам следует обратить на вопрос об источниках законодательства, регулирующего нотариальную деятельность. В отношении нотариата, наиболее значимы такие статьи Конституции РФ как 48 (право на квалифицированную юридическую помощь) и 72 (относящая российский нотариат к вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ). Основным же актом организационно-правового характера, определяющим организацию российского нотариата, правовой статус, компетенцию и порядок деятельности нотариусов РФ, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Федеральный закон «О переводном и простом векселе», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и другие федеральные законы как источники законодательства, регулирующего нотариальную деятельность определяют существо конкретных нотариальных действий.

Что касается законов о нотариате принятых субъектами Российской Федерации, то их еще не так много, хотя субъекты РФ вправе осуществлять правовое регулирование нотариальной деятельности в соответствии со ст. 72 Конституции РФ. В ряде статей Основ законодательства РФ о нотариате также есть отсылки к законодательству субъектов РФ (например, ст. 4, 14, 15, 25, 34 и др.).

Студентам следует не забывать, что к актам, регулирующим нотариальную деятельность, относятся Указы Президента РФ (например, Положение о консульском учреждении РФ, утвержденное Указом президента РФ от 05.11.1998г. № 1330; Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. №1313; Указ Президента РФ от 22.07.2002 г.№767 «Об использовании Государственного герба Российской Федерации на печатях нотариусов и др.»), постановления Правительства РФ (например, Положение о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.02.2005г.№8); Постановление правительства РФ от 23.07.1993г. № 703 «Об утверждении порядка уплаты сбора за выдачу лицензий на право нотариальной деятельности» и другие), а так же акты федеральных органов исполнительной власти (например, Положение о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по федеральному округу, утв. приказом Министерства юстиции РФ от 28.01.2005 г. №7). Некоторые акты, регулирующие нотариальную деятельность должны приниматься совместным решением Министерства юстиции РФ и Федеральной нотариальной палатой. Примером такого акта является Положение о квалификационной комиссии по приему экзаменов у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности, которое утверждено приказом Министерства юстиции РФ от 14.04.2000г. № 132 и решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 20.03.2000 г. Данные акты принимаются по целому ряду вопросов, в том числе в случаях прямо указанных в Основах законодательства РФ о нотариате. Не следует также забывать, что нотариусы (в своей деятельности) применяют нормы иностранного права и положения международных договоров.

Изучая данную тему, студенты должны знать: порядок назначения на должность нотариуса; требования к лицам, претендующим на право занятия нотариальной деятельностью (гражданство РФ, высшее юридическое образование, сдача экзамена на право прохождения стажировки, прохождение стажировки, утверждение результатов прохождения стажировки, сдача квалификационного экзамена, получение лицензии на право нотариальной деятельности); порядок освобождения от должности государственного нотариуса и нотариуса, занимающегося частной практикой; порядок наделения полномочиями лица, заменяющего временно отсутствующего нотариуса.

Работая над этой темой, студентам необходимо рассмотреть вопрос о правовом статусе нотариуса (права, обязанности, ответственность). При этом следует обратить внимание на то, что права нотариуса подразделяются на общие функциональные, которые ему предоставлены как всякому лицу, самостоятельно занимающемуся определенным видом деятельности, и специальные, отражающие специфику нотариальной деятельности и его полномочия как нотариуса. Основные обязанности нотариуса подразделяются на: обязанности, вытекающие из правил нотариального производства; обязанности нотариуса в отношении лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий; обязанности нотариуса в связи с членством в нотариальной палате; обязанности по ведению финансово-хозяйственной деятельности; обязанности в отношении государственных органов. Следует иметь ввиду, что, в зависимости от правового статуса нотариуса (государственного или занимающегося частной практикой), установлена двоякая ответственность нотариусов. В случае совершения нотариального действия, противоречащего законодательству РФ, государственный нотариус несет ответственность в соответствии с действующим законодательством о труде, а вред, причиненный лицу в результате его незаконных действий, возмещается за счет казны РФ. Нотариус, занимающийся частной практикой, совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству РФ или умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии, по решению суда обязан возместить лицу причиненный вследствие этого ущерб, в других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен другими лицами.

И завершает изучение данной темы вопрос об организации нотариального самоуправления. При подготовке данного вопроса следует изучить полномочия как нотариальных палат субъектов РФ, так и полномочия Федеральной нотариальной палаты; полномочия собрания членов нотариальных палат субъектов РФ, их правлений и президента, а также полномочия высшего органа Федеральной нотариальной палаты (собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ), ее правления и президента.

Контрольные вопросы

1. Что обозначает термин «нотариат»?

2. Какие задачи решает российский нотариат и на каких принципах строится его деятельность?

3. Каковы основные этапы развития нотариата в РФ?

4. Место нотариата в правовой системе РФ и среди органов гражданской юрисдикции.

5. В чем заключается специфика нотариальных функций?

6. Источники законодательства о нотариате.

7. Каков порядок назначения на должность нотариуса и освобождения его от должности?

8. Особенности правового статуса нотариуса.

9. Каковы основные задачи и полномочия Федеральной нотариальной палаты?

10. Каковы основные полномочия нотариальной палаты субъектов РФ?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)