АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нотариальное оформление наследственных прав

Читайте также:
  1. А) нанесение осей и контуров здания; б, в) разметка и вычерчивание деталей фасада; г) нанесение размеров и оформление
  2. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  3. Агабекян И. П., 2010 'Оформление: ООО «Феникс», 2010
  4. Біохімічні зміни в організмі під впливом фізичних вправ.
  5. Вопрос 61: Усыновление/удочерение, лишение родительских прав. Опека и попечительство.
  6. Документальное оформление движения животных на выращивании и откорме
  7. Защита права собственности и иных вещных прав.
  8. Международно-правовое оформление прекращение военных действий и окончания войны.
  9. Молитва св. прав. Симеона Богоприимца
  10. Не says you are right. — Он говорит, что ты прав. Не will tell us why he was not at school yesterday. — Он скажет нам, почему он не был в школе вчера.
  11. Нотариальное делопроизводство
  12. Нотариальное делопроизводство

Принятие наследства – это односторонняя сделка, направленная на приобретение наследства. Порядок принятия наследства является общим и для наследников по закону и для наследников по завещанию. Если нотариус по месту открытия наследства получил сообщение о том, что открылось наследство, он обязан известить наследников, чье место жительства или работы ему известно. В основном извещения об открывшемся наследстве направляются заказной почтой. Но Основы законодательства РФ о нотариате предусматривают возможность вызова наследников путем помещения соответствующего извещения в средствах массовой информации. В большинстве случаев на практике это бывает следующим образом, – один из наследников обращается в нотариальную контору с заявлением и указывает других известных ему наследников. Форма заявления это предусматривает. Но бывают случаи, когда не известно место жительства ни одного наследника. Вот тогда и необходимо помещать извещение в СМИ.

Принятие наследства осуществляется двумя способами: путем фактического вступления во владение наследственным имуществом и путем подачи нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о его принятии. В ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате указано, что заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. Заявление должно содержать всю необходимую информацию о наследнике и наследодателе. В нем указывается точное наименование нотариальной конторы и ее место нахождения (если неизвестно то заявление направляется в управление юстиции или нотариальную палату, которые пересылают его соответствующей нотконторе). Дееспособные наследники указывают полностью свою фамилию, имя, отчество, свой адрес. Наследники в возрасте от 14 до 18 лет и частично дееспособные указывают, кроме того, фамилию, имя, отчество и адрес своих законных представителей или попечителей, с согласия которых они действуют. Опекуны, действующие от имени малолетних или недееспособных наследников, указывают личные данные представляемых ими наследников и свои. В заявлении указывается время открытия наследства (т.е. дата смерти наследодателя), но если наследник проживал отдельно от наследодателя и в нотариальную контору изначально обращались другие наследники которые и представили свидетельство о смерти, т.е. инициировали открытие наследственного дела, то наследник, который не располагает данными о времени открытия наследства может его не указывать. В обязательном порядке указывается - Ф.И. О. наследодателя, его место жительства, степень родства с наследодателем если осуществляется наследование по закону (в ряде случаев и при наследовании по завещанию, если в завещании указывалась степень родства).

Заявления подаются наследниками в нотконтору в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства. Срок принятия наследства может быть продлен решением суда в том случае, если причины пропуска будут признаны судом уважительными. Но обращение в суд не единственный способ решения этого вопроса, поскольку пропустивший срок наследник может принять наследство, если остальные наследники которые срок не пропустили, подадут в нотконтору заявления о своем согласии включить его в число наследников.

Если заявление подается нотариусу лично наследником, то свидетельствования подлинности подписи заявителя не требуется. Нотариус устанавливает личность наследника по представленному документу, реквизиты этого документа записываются на заявлении о принятии наследства. Если же заявление отправляется по почте, то подлинность подписи наследника должна быть засвидетельствована нотариусом (возможно по месту жительства наследника или любым другим нотариусом или же должностным лицом органов исполнительной власти, к которому обратился наследник). Поступившее по почте заявление (или доставленное уполномоченным лицом) нотариус обязан принять даже если оно оформлено ненадлежащим образом, при этом предложив заявителю в течении определенного законом срока явиться в нотконтору лично или выслать правильно оформленное заявление.

Для получения свидетельства может быть подано как одно (общее) заявление из которого следует, что наследник и принимает наследство и просит выдать ему свидетельство о праве на наследство; так и два заявления: одно на принятие наследства, а другое на выдачу свидетельства о праве на наследство;

Как правило, свидетельство выдается после истечения 6-ти месячного срока со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК). Однако может быть выдано и ранее указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, заявивших о выдаче свидетельства, других наследников нет. Какие документы могут быть предъявлены в подтверждение полноты круга наследников?

Справка отдела социального обеспечения, где наследодатель получал пенсию; -справка военкомата, где наследодатель состоял на воинском учете;

-выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполняемому им по месту работы и т.д.; -справка жилищно-эксплуатационной конторы или местной администрации о круге родственников наследодателя НЕ МОЖЕТ быть истребована нотариусом для досрочной выдачи свидетельства, т.к. в указанных организациях не может быть достоверных сведений о членах семьи наследодателя. На самом деле у нотариуса никогда нет уверенности. Что других наследников нет, а подчас об этом не знают и сами наследники.

По заявлению наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 710 Основ; п.1 ст. 1162 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство является для всех организаций, должностных лиц и граждан законным основанием считать наследниками умершего только лиц, указанных в свидетельстве, и только на то имущество, которое указано в свидетельстве.

Регистрация права собственности в регистрирующем органе производится на основании подлинного свидетельства. В тексте свидетельства делается запись о необходимости регистрации права собственности (если недвиж). Копию свидетельства о праве на наследство нотариус направляет органам опеки и попечительства, при выдаче свидетельства на имя несовершеннолетнего для осуществления контроля по распоряжение. имуществом.

Если свидетельство о праве на наследство выдается наследнику, проживающему за пределами РФ, то доказательства уплаты налога должны быть представлены нотариусу до выдачи свидетельства о праве на наследство. Как правило, это справка.

В соответствии со ст. 75 Основ и ст. 35 СК РФ, пережившему супругу разъясняется его право получения свидетельства о праве собственности, о чем делается отметка на заявлении о принятии наследства и он подтверждает то, что ему разъяснили его право. А если заявление поступило по почте, то нотариусу необходимо направить письмо с указанным разъяснением в адрес пережившего супруга. Личная явка наследника для получения письма не обязательна. Оно может быть направлено ему по почте. В таком случае он должен направить нотариусу заявление с просьбой выслать свидетельство в его адрес, или сделать соответствующую запись на заявлении о принятии наследства, подаваемому ранее.

Если наследник уполномочивает постороннее лицо, т.е. лицо не входящее в круг наследников на получение свидетельства, доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ. Если же получить свидетельство уполномочивается лицо, входящее в круг наследников, то право на получение свидетельства может быть выражено наследником (уполномочивающим) надписью на заявлении о праве на наследство.

В соответствии с п. 3 ст. 1163 ГК РФ выдача свидетельства приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но не родившегося ребенка.

В письменной форме оформляется и удостоверяется нотариально согласие наследников о включении в свидетельство тех наследников, которые пропустили срок для принятия наследства или лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для признания их к наследованию, т.е. лишены возможности предоставить документы, подтверждающие степень родства с наследодателем (ст. 71, 72 Основ).

В соответствии с п. 31 Методических рекомендаций предусмотрено, что доказательством родственных и иных отношений (например, усыновления) наследников с наследодателем могут являться: 1) документы, выданные органами ЗАГСа; 2) решения суда об усыновлении родственных или иных отношений; 3) в отдельных случаях записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца, если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

Если в отношении наследственного имущества имеются какие-либо обременения, нотариус дает разъяснения наследникам о возникающих в этой связи правоотношениях (п. 33 Методических рек.).

При выдаче свидетельства по завещанию нотариус обязан проверить, не отменено ли завещание (на завещании делается отметка о том, что оно не отменено и скрепляется печатью подписью нотариуса, с проставлением даты совершения записи). Если в завещании указаны родственные отношения, наследникам необходимо представить документы, подтверждающие степень родства. Факт и время смерти наследодателя подтверждаются свидетельством о смерти или решением суда (при объявлении умершим). Место открытия наследства может подтверждаться: справкой жилконторы, органов внутренних дел о последнем месте жительства наследодателя. А если место жительства неизвестно: документом, в котором содержатся сведения о месте нахождения наследственного имущества (выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающим документом; сберкнижкой, техническим паспортом на транспортное средство и т.п.).

Наследник, принявший наследство, может обратиться за получением свидетельства в любое время. На его долю уже не может быть выдано свидетельство другим наследникам. Вместе с тем каждый из наследников, принявших наследство, представивший необходимые документы, вправе требовать выдачи свидетельства, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельства.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано только на часть наследственного имущества (например, квартиру). А на остальное имущество свидетельство может быть выдано позже. В свидетельстве указывается: -дата и место его выдачи; -Ф.И.О., нотариальный округ и др.данные нотариуса; -Ф.И.О, дата смерти, место жительства наследодателя; -Ф.И.О., место жительства, паспортные данные наследников, их родственное или иное отношение к наследодателю; -если свидетельство выдается по завещанию, то реквизиты завещания (кем, когда удостоверенное, № реестра); -наследственное имущество, его состав (характеристика), правоустанавливающие документы и техническая документация; место нахождения и оценка. Если недвижимое, то указывается на необходимость регистрации. А если автомототранспортное средство, то необходимость регистрации транспортного средства; -если наследников несколько, то доли наследников в наследственном имуществе; -взысканная госпошлина или тариф, № наследственного дела, № реестра; -если наследники наследуют по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии, то в свидетельстве должен быть отражен переход имущества от одного лица к другому; -если доли некоторых наследников остаются открытыми, в свидетельстве указывается, что на эти доли свидетельство не выдавалось; -п. 2 ст. 1155 ГК РФ предусматривает, что в случае согласия наследников, принявших наследство на включение в число наследников наследника, попустившего срок принятия наследства, нотариус может аннулировать ранее выданные свидетельства. Но в случае возникновения спора о праве, основанном на выданном свидетельстве, это свидетельство может быть оспорено только в судке в исковом порядке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)