АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передача нотариусом заявлений физических и юридических лиц

Читайте также:
  1. I. Формы юридических сделок
  2. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  4. V. Дееспособность юридических лиц
  5. Административная ответственность юридических лиц
  6. АКТ завершения этапа работ по договору на оказание юридических
  7. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  8. Базова передача даних
  9. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  10. В Законе (п.2 ст.1) указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами.
  11. Виды юридических лиц
  12. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ

В соответствии со ст. 86 Основ законодательства о нотариате нотариусы передают заявления граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам. В статье не случайно не приводится какой-либо перечень оснований для выполнения указанного нотариального действия: эти основания могут быть самыми различными, как различным может быть и содержание передаваемых заявлений. Причем по мере развития и совершенствования гражданского законодательства и гражданско-правовых отношений количество ситуаций, в которых требуется передать заявление того или иного содержания заинтересованному лицу, постоянно увеличивается. В большинстве случаев такие заявления касаются механизма совершения сделок имущественного характера.

Наиболее часто в нотариальной практике передача заявления сопряжена с оформлением сделок по отчуждению недвижимого имущества.

Так, в соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки подаваемой доли по цене, за которую она продается. Подобное правило применяется и при заключении договора мены доли в праве общей собственности на какое-либо имущество или имущественное право. При этом собственник отчуждаемой доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о своем намерении продать (обменять) принадлежащую ему долю. Как правило, сособственники лица, отчуждающего свою долю, добровольно предъявляют нотариусу заявления об отказе от права преимущественного приобретения этой доли. Возникают, однако, случаи, когда получение такого согласия становится затруднительным: сособственник продавца отчуждаемой доли в праве общей собственности на имущество уклоняется от явки к нотариусу для подписания соответствующего документа либо, даже явившись в нотариальную контору, отказывается дать письменное об отказе от преимущественного права приобретения доли, хотя устно заявляет об отсутствии возражений против совершения сделки и о своем нежелании приобрести отчуждаемую долю. В этом случае возможно оформление передачи ему заявления, которым продавец официально поставит собственника в известность о своих намерениях. Содержание передаваемого заявления в части изложения намерений заявителя носит, в известной степени, произвольный характер, однако тем не менее отражение ряда сведений в нем является необходимым условием совершения сделки. Так, в подобном заявлении обязательно должны быть указаны все существенные условия договора, который собственник имущества намерен заключить. При этом помимо существенных условий, которые названы таковыми в законодательстве, необходимо указать все те условия, относительно которых между сторонами сделки достигнуто соглашение. Так, в заявлении обязательно должны быть названы: предмет продажи (мены); адрес нахождения имущества, доля в праве общей собственности на которое отчуждается; цена, по которой доля продается, либо наименование конкретного имущества, на которое она обменивается; при продаже доли с рассрочкой (отсрочкой) уплаты покупной цены – сроки этой уплаты; иные условия сделки, которые стороны определили для себя как существенные.

В заявлении следует также определить срок ответа на него. Если участники долевой собственности не приобретут отчуждаемую долю в праве долевой собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, собственник вправе произвести отчуждение своей доли любому лицу.

Не менее часто нотариусам приходится сталкиваться с ситуацией, когда от явки в нотариальную контору уклоняется супруг собственника отчуждаемого имущества, приобретенного в период брака на совместные средства, нотариально удостоверенное согласие которого необходимо получить на совершение сделки (это сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующие нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации). Согласно абз. 2 п. 3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Вручение ему соответствующего заявления будет являться важным доказательством его информированности о состоявшейся сделке. В таком заявлении должны содержаться сведения, аналогичные вышеназванным, а при дарении имущества помимо этого еще и обязательно указание лица, в пользу которого производится дарение. Вместе с тем даже при оформленной передаче заявления нотариально удостоверять сделки по отчуждению недвижимого имущества в отсутствие супруга, очевидно, следует лишь в исключительных случаях, ибо такая сделка является заведомо оспоримой.

Нотариальной практике также широко известен случай передачи заявления при отмене доверенности. В соответствии со ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Хотя механизм такого извещения законодательством не определен, передача заявления в данном случае уместна и правомерна. В передаваемом заявлении следует по возможности указать реквизиты отменяемой доверенности (когда, кем и по какому реестру она удостоверена), кратко описать содержание отмененных полномочий, а также предложить представителю возвратить имеющийся у него экземпляр доверенности.

Новый ГК РФ значительно расширил круг сделок, при заключении или исполнении которых возможно, а иногда и необходимо оформлять передачу заявлений. Хотя иные, кроме перечисленных, случаи передачи заявлений встречаются в нотариальной практике достаточно редко, тем не менее выполнение данного нотариального действия возможно в практически неограниченном количестве ситуаций. Так, передачу заявления возможно оформить в случаях предъявления кредитором требования об исполнении любых обязательств, в которых не предусмотрен срок их исполнения и не содержится условий, позволяющих определить этот срок, а также обязательств, срок исполнения которых определен моментом востребования. Согласно ст. 314 ГК РФ такие обязательства, не исполненные в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования об их исполнении, если другой срок исполнения не предусмотрен законом (по договору займа, к примеру, - тридцатидневный срок). Момент предъявления указанного требования может быть определен путем передачи должнику соответствующего заявления, в том числе посредством нотариуса.

Что касается отдельных конкретных видов обязательств, то, проанализировав соответствующие статьи ГК РФ, можно прийти к выводу, что передача заявления может производиться в целом ряде случаев.

Так, при исполнении договора купли-продажи, если договором не предусмотрен срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю либо срок исполнения этой обязанности определен моментом востребования (ст. 457), покупатель должен предъявить об этом соответствующее требование, довести которое до сведения продавца можно путем передачи заявления через нотариуса. Аналогично поступить возможно также при необходимости известить продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи: нарушении условий договора купли-продажи о количестве, ассортименте, качестве, комплектности, таре, упаковке и т.п.

Необходимость в передаче заявления может возникнуть при заключении договоров дарения имущества. В соответствии со ст. 573 ГК РФ одаряемый в праве в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор считается расторгнутым. Представляется, что помимо совершения одаряемым в письменной форме отказа от дара он должен поставить в известность об этом и дарителя. При невозможности либо нежелании сделать это лично одаряемый может оформить передачу соответствующего заявления дарителю. В подобной ситуации может оказаться и даритель, Он вправе отказаться от договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, либо освободить последнего от имущественной обязанности (ст. 57 ГК РФ), если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договра в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Даритель также вправе отказаться от исполнения договора дарения по основаниям, дающим ему право отменить дарение (ст. 578 ГК РФ). Известить одаряемого от отказе от исполнения договора дарения и об отмене дарения возможно посредством передачи заявления.

В передаче заявления может также возникнуть потребность при исполнении договора ренты, в частности положений, касающихся права плательщика ренты и ее получателя на выкуп ренты. Получатель ренты при определенных обстоятельствах (наиболее часто - при нарушении плательщиком ренты условий договра) вправе требовать выкупа ренты (ст. 593 ГК РФ). Право на выкуп ренты имеет и ее плательщик (ст. 592 ГК РФ). При этом отказ плательщика ренты от дельнейшей ее выплаты посредством выкупа действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за 3 месяца до прекращения выплаты ренты (если более длительный срок не предусмотрен договором). Чтобы сделать подобное заявление более бесспорны и доказательным, нотариус по просьбе соответствующих участников договора может оформить передачу требуемого заявления противоположной стороне.

Передача заявления возможна при аренде имущества, если договора заключен на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ). В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за 3 месяца, если законом или договором не установлен другой срок. Необходимость в заявлении соответствующих письменных требований возникает и при досрочном расторжении договора аренды как по требованию арендатора (ст. 619, 620 ГК РФ), а также при реализации преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок (ст. 621 ГК РФ).

Преимущественное право на заключение договора и соответствующее требование об этом может возникать и при договоре жилищного найма (ст. 684 ГК РФ). При расторжении договора жилищного найма по инициативе нанимателя жилого помещения законодательством предусмотрено письменное предупреждение об этом наймодателя за 3 месяца (ст. 697 ГК РФ). Использование процедуры передачи заявления возможно и в данных ситуациях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)