АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Свидетельствование нотариусом верности копий документов и выписок из них

Читайте также:
  1. Анализ действующих документов
  2. Атрибуция на основе анализа документов
  3. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  4. Бланки документов и требования к ним
  5. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ E-SIGN - СОГЛАСИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ
  6. Видовой состав документов в законотворческом процессе.
  7. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  8. Вычисление коэффициентов корреляции количественных признаков и оценка его достоверности
  9. Геополитический «пояс верности»
  10. Документопоток. Типы документопотока. Стереотипные маршруты движения документов.
  11. Единая система программных документов (ЕСПД)
  12. Задание 4. Создание запроса на выборку для таблицы внутренних документов.

Задача 1.

Правильно ли составлена удостоверительная надпись нотариуса?

25 марта 2009 года. Я, нотариус города Санкт-Петербурга Дмитриева К.П., свидетельствую верность настоящей копии с копии документа, в последнем подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных исправлений не оказалось.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскан тариф

Нотариус: Подпись

Задача 2.

Правильно ли поступил нотариус?

К нотариусу обратился Линьков B.C. с просьбой засвидетельствовать верность копии диплома, выданного одним из учебных заведений Санкт-Петербурга. Диплом был изготовлен на соответствующем бланке и оформлен в установленном порядке, но регистрационный номер, дата выдачи диплома и наименование города, в котором находятся учебное заведение, заполнены иным красителем и другим почерком в отличие от основного текста.

Нотариус вынес постановление об отказе в свидетельствовании верности копии диплома.

 

Задача 3.

Прав ли нотариус?

В нотариальную контору обратилась Иванова с просьбой засвидетельствовать верность копии свидетельства о браке. Нотариус предложил Ивановой предъявить паспорт. У Ивановой паспорта не оказалось, но она предъявила студенческий билет, выданный одним из ВУЗов города Санкт-Петербурга.

Нотариус отказал в свидетельствовании копии документа, сославшись на то, что студенческий билет не является документом по которому можно установить личность лица.

 

Задача 4.

Можно ли засвидетельствовать копию предложенного

документа?

Свидетельство

Настоящее свидетельство выдано Величевой Инне Петровне в том, что она изучила основы работы в Microsoft Office (Windows 95, Word 7.0, Excel 7/0) при Академии Меридиан.

Руководитель курса: Подпись.

Санкт-Петербург "29" марта 2009 года. Регистрационный номер В-415

Задача 5.

Правильно ли поступил нотариус?

В нотариальную контору обратился Каменев с просьбой
засвидетельствовать верность копии со справки о смерти гражданина Петровского
Виктора Петровича, умершего 26 марта 2009 года, выданной лечебным
учреждением г. С-Петербурга

Нотариус отказал в совершении указанного нотариального

действия.

Задача 6.

Правильно ли поступил нотариус?

К нотариусу обратилась гр. Козуб А.П. с просьбой засвидетельствовать верность копии со свидетельства о ее рождении.

Изучив документ, нотариус обратил внимание на то, что в свидетельстве о рождении имеется исправление фамилии "Кузуб" на "Козуб". Но поскольку в паспорте обратившейся за совершением нотариального действия была указана фамилия "Козуб", нотариус счел возможным засвидетельствовать верность копии свидетельства о рождении.

Задача 7.

Правомерен ли отказ нотариуса в свидетельствована копии выписки из документа?

Гулевская Л.М. обратилась к нотариусу с просьбой засвидетельствовать верность копии выписки из трудовой книжки. В выписке были верно, воспроизведены содержание записи, касающейся ее поступления на работу и увольнения (начиная с поступления и до увольнения). Были воспроизведены и тексты печатей, удостоверяющих прием и увольнение на работу, а также имелось указание на наличие подписи начальника отдела кадров.

Нотариус, изучив представленную копию выписки из трудовой книжки, отказал Гулевской в ее свидетельствовании.

Задача 8.

Правомерен ли отказ нотариуса?

Сухорукова И.С. обратилась к нотариусу с просьбой засвидетельствовать верность копии с заявления Петровой. Подлинность подписи Петровой на заявлении была засвидетельствована начальником отдела кадров фабрики.

Но нотариус отказал в совершении данного нотариального действия, указав, что не имеет права свидетельствовать верность копии с документа, выданного гражданином.

 

Задача 9.

Можно ли с данного документа засвидетельствовать

верность копии?

В нотариальную контору г. Санкт-Петербурга обратилась Седенкова Т.Я. с просьбой засвидетельствовать верность копии с копии искового заявления в суд о признании за ней права собственности на 1/2долю домовладения, находящегося в

городе Выборге. На указанном заявлении были проставлены дата его составления и подпись Седенковой.

Изучив представленный документ, нотариус отказал в свидетельствовании верности копии. Свой отказ он обосновал тем, что подлинность подписи Седенковой на заявлении нотариусом не засвидетельствована, а надпись заведующего канцелярией суда на заявлении не является достаточным основание для свидетельствования верности копии заявления.

Изменится ли ситуация, если надпись будет сделана секретарем

суда?

Задача 10.

Правильно ли составлена удостоверительная надпись?

20 мая 2009 г.

Я, нотариус города Санкт-Петербурга Макеева Т.А., удостоверяю, что настоящая копия соответствует подлинному документу, в котором подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений или каких-либо особенностей не оказалось.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскан тариф

Нотариус: Подпись

 

Тема 7. Свидетельствование нотариусом подлинности подписи на документах.

Задача 1.

Правильно ли составлена удостоверителъная надпись?

03 апреля 2009 года. Я, Козлова СВ., нотариус города С-Петербурга, свидетельствую подлинность подписи Симтиной Светланы Николаевны, 20 сентября 1994 года рождения, действующей с согласия Никулиной Марии Васильевны. Подпись выполнена в моем присутствии.

 

Задача 2.

Может ли нотариус засвидетельствовавать подлинность подписи на данном документе?

Расписка.

Я, Бирюкова Татьяна Дмитриевна, проживающая в г. Санкт-Петербурге по улице Маркова, дом № 15, кв. 7, дала взаймы Козловой Ларисе Дмитриевне триста тысяч рублей.

Я, Козлова Лариса Дмитриевна, обязуюсь вернуть указанную сумму денег к 15 августа 2009 года. В случае неуплаты долга в срок, Бирюкова Татьяна Дмитриевна вправе обратиться в суд для принудительного взыскания с меня, названной суммы денег.

02 апреля 2009 года. Подпись Козловой Л.Д.

Задача 3.

Можно ли засвидетельствовать подлинность подписи на предложенном документе?

Внотариальную контору обратилась Дурманова О.П. с просьбой засвидетельствовать подлинность ее подписи на заявлении о том, что при расторжении брака она не будет претендовать на раздел имущества, нажитого вместе с мужем Дурмановым К.О. в период брака.

Возможно ли засвидетельствовать подлинность ее подписи на заявлении о том, что в связи с расторжением брака она не будет претендовать на получение от бывшего мужа алиментов на содержание ребенка?

 

Задача 4.

Прав ли нотариус?

Кошелев П.Н. обратился к нотариусу с просьбой засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении в орган ЗАГСа, так как он, вступая в брак с гр. Извековой А.Н., не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа для подачи совместного заявления со своей невестой.

Нотариус отказал в совершении данного действия.

Задача 5.

Прав ли нотариус?

В нотариальную контору обратилась Агеева А.Н., руководитель группы школьников Детского дома № 2 г. Брянска, выезжающих на отдых в город Мадрид в соответствии с программой "Дети Чернобыля". Она объяснила, что при оформлении выездных документов потребовались нотариально удостоверенные заявления родителей этих школьников о согласии на вывоз детей за границу в ее сопровождении. Но так как некоторые родители проживают в сельской местности, они прислали заявления, на которых не засвидетельствованы подлинности их подписей. И теперь она просит нотариуса засвидетельствовать подлинности их подписей на указанных заявлениях. В подтверждение того, что родители действительно согласны на вывоз детей, она представила конверты, в которых были присланы указанные письма.

Нотариус внимательно изучил представленные письма, установил личность Агеевой и выполнил ее просьбу.

 

Задача 6.

Можно ли засвидетельствовать подлинность подписи па указанном заявлении?

В компетентные органы города Москвы

от Фабрицкого Михаила Игнатьевича, проживающего в г. Брянске по ул. Фокина, д. №34, кв. 18.

Заявление

Я, Фабрицкий М.И., 1922 года рождения, паспорт 95 34 954728,

Выданный Советским ОВД города Брянска 24 мая 2005 года, подтверждаю, что гражданин Гущин Анатолий Петрович, 1923 года рождения, уроженец д. Сныткино,Брасовского района Брянской области, действительно находился в партизанском отряде "За родину" с мая месяца 1942 года по 17 июня 1943 года. Партизанский отряд базировался в Черном лесу Брянской области. Гражданин Гущин был командиром разведывательной роты. Семнадцатого июня он получил тяжелое ранение и был отправлен самолетом в Москву.

21 октября 2006 года. Подпись.

 

Задача 7.

Есть ли ошибки в действиях нотариуса?

К нотариусу обратился руководитель фирмы "Лигвест" с просьбой засвидетельствовать подлинность его подписи на банковской карточке. В подтверждение своих полномочий он представил протокол общего собрания, в котором указывалось, что он, Смычков Игорь Васильевич, избран на должность директора и свой паспорт. Банковскую карточку он подписал в присутствии нотариуса. Нотариус изучил представленные документы и засвидетельствовал подлинность подписи Смычкова на банковской карточке, разъяснив ему, что на карточке необходимо выполнить еще и оттиск печати фирмы "Лигвест".

Задача 8.

 

Есть ли ошибки в данной удостоверительиой надписи?

30 марта 2009 года я, Сычева В.М., нотариус г. Санкт-Петербурга свидетельствую подлинность подписи гр. Величева Николая Степановича, подписавшего в моем присутствии документ за гр. Сафонова Валентина Петровича по его поручению ввиду его болезни.

Личность гр. Величева Н.С. и гр. Сафоновой В.Т. установлена. Документ зачитан вслух.

Печать нотариуса Зарегистрировано в реестре за №

__________________________ Взыскан тариф

Нотариус: Подпись.

Задача 9.

Допущены ли нотариусом какие-либо ошибки при совершении данного действия?

В нотариальную контору обратился гр. Шкурко А.Я., проживающий в г. Санкт-Петербурге, с просьбой засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении о принятии наследства. Но так как срок для принятия наследства заканчивается через два дня, а заявление необходимо подать в город Томск, он сообщил нотариусу, что намерен передать указанное заявление по телеграфу.

Нотариус ознакомился с содержанием заявления, проверил наличие подписи гр. Шкурко А.Я. на указанном заявлении и совершил на заявлении удостоверительную надпись следующего содержания:

"Подлинность подписи засвидетельствована нотариусом Дурмановой И.К. 18 апреля 2009 года. Зачитано вслух".

Печать нотариуса Нотариус: подпись

Задача 10.

Прав ли нотариус?

Гражданин Франции обратился к нотариусу с просьбой засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении, изложенном на русском языке с помощью компьютерной техники.

Нотариус ознакомился с содержанием заявления и предложил посетителю подписать его с указанием фамилии и имени. На это предложение гражданин Франции заявил, что не умеет писать по-русски. Тогда нотариус отказал ему в совершении нотариального действия, разъяснив, что можно написать заявление на французском языке, перевести его в Бюро переводов, а затем нотариально засвидетельствовать подлинность подписи переводчика на этом заявлении.

 

 

Тема 8.Свидетельствование нотариусом верности перевода документов с одного языка на другой.

Задача 1.

Правильно ли поступил нотариус?

Гражданин Волгин А.Н. обратился к нотариусу с просьбой засвидетельствовать верность копии и перевода документа изложенного на иностранном языке. Он заявил, что перевод документа сделал сам, так как в этом городе нет переводчика, который владел бы языком, на котором изложен документ. А он сам длительное время работал в одной из стран Африки и в совершенстве изучил этот язык. В подтверждение своих слов посетитель прочел несколько строк из документа на иностранном языке и перевел их.

Нотариус удовлетворил просьбу гражданина Волгина.

Задача 2.

Есть ли ошибки в данной удостоверительной надписи? Кем сделан перевод документа?

24 марта 2009 года я, Васильева А.Н., нотариус Санкт-Петербурга, свидетельствую верность перевода данного текста с английского языка на русский.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскан тариф

Печать нотариуса Нотариус: Подпись

 

Задача 3.

Правильно ли поступил нотариус?

К нотариусу обратился Викторов А.Д. с просьбой засвидетельствовать верность перевода документа, который он сделал сам, с немецкого языка на русский. В подтверждение своих полномочий переводчика он предъявил диплом об окончании Института иностранных языков.

Нотариус засвидетельствовал верность перевода документа.

Задача 4.

Прав ли нотариус?

Менякина O.K., являясь студенткой института иностранных языков, сама сделала перевод документа на иностранный язык, и обратилась к нотариусу с просьбой засвидетельствовать верность перевода этого документа. В подтверждение своих полномочий, она представила нотариусу студенческий билет выданный Институтом иностранных языков.

Изучив представленные документы, нотариус отказал Менякиной в совершении нотариального действия.

 

Задача 5.

Есть ли ошибки в данной удостоверительной надписи?

18 марта 2009 года я, Синявская А.П., нотариус г. Санкт-Петербурга

свидетельствую подлинность подписи, сделанной переводчиком Протасовой Ириной Петровной.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскан тариф___

Печать нотариуса Нотариус: Подпись

Задача 6.

Есть ли ошибки в действиях нотариуса?

Договор и его перевод был представлен нотариусу переводчиком. Под текстом перевода с красной строки были добавлены следующие слова на русском языке: "Текст договора, с русского языка на немецкий язык переведен переводчиком Зайцевым Николаем Петровичем". Затем стояла подпись переводчика.

Нотариус установил личность переводчика, предупредил его об ответственности за нарушение тайны совершения нотариального действия и совершил удостоверительную надпись на русском языке о свидетельствовании верности перевода документа.

 

Задача 7.

Правильно ли поступил нотариус?

К нотариусу обратился гражданин с просьбой засвидетельствовать перевод (непосредственно с подлинника) свидетельства о браке. Нотариус совершил перевод на отдельном листе бумаги, прикрепил к подлиннику, пронумеровал, прошнуровал, скрепил своей подписью и печатью, а затем совершил удостоверительную надпись.

 

Задача 8.

Прав ли нотариус?

В нотариальную контору обратился гражданин Франции с просьбой сделать перевод документа, выданного органом ЗАГСа города Марселя.

Нотариус отказал в совершении указанного действия и разъяснил, что указанное действие может быть совершено лишь при наличии на документе отметки о легализации сделанной российским консульским учреждением, находящимся во Франции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)