АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Передача нотариусом заявлений физических и юридических лиц

Читайте также:
  1. I. Формы юридических сделок
  2. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  4. V. Дееспособность юридических лиц
  5. Административная ответственность юридических лиц
  6. АКТ завершения этапа работ по договору на оказание юридических
  7. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  8. Базова передача даних
  9. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  10. В Законе (п.2 ст.1) указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами.
  11. Виды юридических лиц
  12. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ

Задача 1.

Есть пи ошибки в данном документе?

Нотариусу города С-Петербурга Чубаковой В. Т.

от Митиной Аллы Альфредовны, проживающей

по адресу: г. С-Петербург, ул. Якорная, д. 34, кв. 10.

Заявление

Прошу Вас на основании ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате, передать Викторову Виталию Петровичу проживающему по адресу: г. С-Петербург, ул. Солнечная, дом 254, кв. 18, заявление следующего содержания:

Уважаемый Анатолий Петрович! Довожу до Вашего сведения, что намерена продать принадлежащую мне комнату, находящуюся в г. СПб. по улице Маркова, в доме 108, квартира 3 1. Если Вы намерены воспользоваться правом преимущественного приобретения этой доли недвижимости, сообщите мне о своем намерении.

г. С-Петербург. 10 марта 2009 года Подпись

Задача 2.

Прав ли нотариус?

К нотариусу г. Санкт-Петербурга обратилась Ильина O.K., проживающая в г, С-Петербурге по улице Дарницкой, дом. № 3, кв. 8, с просьбой передать заявление (об отказе принятия дара) гражданину Морозову С.К., проживающему в г. Мурманске, ул. Морская, д. 200, кв. 25.

Нотариус отказал в передаче заявления, объяснив свой отказ тем, что Морозов С.К. проживает в г. Мурманске, а передача заявлений осуществляется нотариусом города С-Петербурга только в пределах своего нотариального округа.

 

Задача 3.

Правильно ли составлен документ?

Город Санкт-Петербург. 20 марта 2009г.

Я, Иванова Л.П., нотариус г. С-Петербурга, на сонвании ст. 86

Основ законодательства РФ о нотариате удостоверяю, что мною 11 марта 2009 года передано Голубович Ольге Петровне, проживающей в г. С-Петербурге по ул.Сафоновской, дом № 108, кв. 25, заявление Бирюковой Т.Д. об отмене выданной ею доверенности удостоверенной нотариусом С-Петербурга Филатовой К.О. 24сентября 2008 г, реестр № 1248.

 

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскан тариф___

Нотариус: Подпись

Гербовая печать.

Задача 4.

Правильно ли поступил нотариус?

В нотариальную контору г. С-Петербурга обратилась Седых Е.В. с просьбой передать ее заявление об отмене завещания, удостоверенного Тоснинской нотариальной конторой Ленинградской области 25 декабря 1998 г. и зарегистрированного в реестре за № 2354.

Нотариус отказал Седых в совершении данного нотариального действия, мотивируя отказ тем, что подать заявление в нотариальную контору об отмене завещания она должна лично, а также, что ей необходимо представить нотариусу г. Тосно экземпляр отменяемого завещания.

Задача 5.

Правильно ли составлен документ?

 

Свидетельство.

 

г. С-Петербург, 02 марта 2009 года.

Я, нотариус С-Петербурга Анашенко О.В., свидетельствую, что 24 февраля 2009 года мною принято заявление Дитровой Ларисы Петровны с требованием выкупа ренты и передано Ковлягинои Людмиле Федорове, что подтверждается ее распиской.

Личность Митровой Л.П. и Ковлягинои Л.Ф установлена.

Нотариус: Подпись

Гербовая печать.

 

Тема 12. Обеспечение доказательств и совершение морских протестов.

Задача 1.

Прав ли нотариус?

В нотариальную контору обратилась Таранюк А.А. с просьбой о производстве обеспечения доказательств. В своем заявлении Таранюк указала, что просит допросить свидетелей Витенберг СМ. и Витенберг Р.Е., так как супруги Витенберг уезжают на постоянное место жительства в США, а их показания могут понадобиться в предполагаемом судебной процессе.

Нотариус предложил заявительнице внести на депозитный счет нотариальной конторы деньги для оплаты вознаграждения свидетелям. Но Таранюк заявила, что оплатит только установленный законом тариф. Выслушав ее возражения, нотариус отказал в совершении указанного действия.

Задача 2.

Правильно ли поступил нотариус?

Кнотариусу районного поселка обратился гражданин Ванюшин А.Н. с просьбой зафиксировать факт автотранспортного происшествия и понесенный им при этом ущерб. В своем заявлении Ванюшин указал, что автотранспортное происшествие произошло три часа назад, и что он обращался в местный отдел внутренний дел, но сотрудник ГИБДД сегодня находится за пределами района.

Нотариус отказал в совершении указанного действия.

 

Задача 3.

Правильно ли составлен документ?

Протокол осмотра.

 

Город Санкт-Петербург. Я, нотариус С-Петербурга Вилина К.Н., на основании Основ законодательства РФ о нотариате и в соответствии с заявлением Юркина В.И, проживающего в г. С-Петербурге, в его присутствии, а также в присутствии двух понятых, Карликова М.И. и Ковалева И.Н., произвела осмотр квартиры, находящейся в г. С-Петербурге по улице Валеева, в доме № 54, под № 18.

По заявлению Юркина осмотр квартиры необходим в связи с тем, что сегодня утром принадлежащая ему на праве собственности квартира подверглась затоплению водой из квартиры, находящейся над его квартирой на третьем этаже. В дальнейшем Юркин намерен обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба, но следы затопления могут исчезнуть к тому времени.

Осмотр помещения показал, что затопление произошло в результате неисправности в системе водоснабжения. В результате затопления пришли в негодность обои и паркетный пол. Размер ущерба составляет 20 000 рублей.

Осмотр завершен в 7 часов 30 минут.

Подпись нотариуса. Подписи Юркина В.И., Карликова М.И., Ковалева И.Н.

Задача 4.

Правильно ли поступил нотариус?

8 апреля 2009 года Полюхов B.C. обратился к нотариусу с просьбой допросить свидетеля Котик В.П. в порядке обеспечения доказательств. В своем заявлении Полюхов указал, что показания Котик В.П. необходимы для подтверждения факта обвала потолка в помещении фирмы "Астра", в результате которого фирме был причинен ущерб в размере 150 000 рублей. Но так как рассмотрение дела в суде назначено на 15 апреля 2009 года, Котик не сможет дать свои показания в суде в связи с тем, что 10 апреля 2009 года уезжает в длительную командировку в Германию. Заявитель просил нотариуса составить протокол в день подачи заявления.

Нотариус отказал Полюхову в совершении нотариального действия, мотивируя свой отказ тем, что в ближайшие дни не сможет произвести обеспечение доказательств, так как буде принимать меры к охране наследственного имущества Викторова И.П. по заявлению его кредиторов.

Задача 5.

Правильно ли составлен документ?


Постановление о назначении экспертизы.

 

г. С-Петербург. 24 марта 2009 года.

Я, Нечаева Ю.К., нотариус Санкт-Петербургского нотариального округа, рассмотрев заявление граждански Поляковой Татьяны Викторовны, проживающей в г. С-Петербурге по улице Солнечной, дом № 5, кв. 10, поступившее ко мне в нотариальную контору 22 марта 2009 года, установила следующее: в нотариальную контору подано заявление Т.В. Поляковой о назначении экспертизы для выяснения вопроса о подлинности подписи на завещании гр. Воропаева С.П., удостоверенного нотариусом С-Петербурга Силиной К.Н. 25.04.2006 Г.

С целью установления подлинности подписи на завещании, поскольку для этого необходимы специальные познания, руководствуясь ст. 102 и 103 Основ законодательства РФ о нотариате,

постановила:

назначить почерковедческую экспертизу, поставив на разрешение эксперта следующие вопросы: действительно ли завещание подписано Воропаевым СП.

Настоящее постановление может быть обжаловано в суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариальной конторы.

Зарегистрировано в реестре за №

Взыскан тариф___

Нотариус: Подпись

Гербовая печать.

 

Задача 6.

Прав ли нотариус?

В нотариальную контору г. Санкт-Петербурга обратился капитан судна "Волга" Демин И.Н. с заявлением о совершении морского протеста. В заявлении было указано, что при заходе судна "Волга" в акваторию порта произошло столкновение указанного судна с морским судном, принадлежащим иностранной компании. Внимательно изучив заявление капитана судна и записи в судовом журнале, нотариус отказал капитану в совершении морского протеста. Свой отказ он мотивировал тем, что судно "Волга" является судном внутреннего плавания.

Задача 7.

Правильно ли поступил нотариус?

К нотариусу обратился капитан морского судна с заявлением о совершении морского протеста. Заявление содержало описание обстоятельств происшествия и мер, принятых капитаном и экипажем судна для обеспечения сохранности груза, а также в нем были изложены обстоятельства и причины гибели судового журнала.

Нотариус отказал в совершении нотариального действия. Свой отказ он объяснил тем, что из-за отсутствия судового журнала не представляется возможным получить подтверждение фактов изложенных в заявлении капитана.

Задача 8.

Допущены ли нотариусом ошибки при составлении документа?

При составлении акта о морском протесте, нотариус указал: показания капитана судна и двух членов экипажа; изложил содержание записей в судовом и машинном журналах; содержание акта о несчастном случае и показания пассажиров. И так как в показаниях членов экипажа и капитана судна имелись противоречия, нотариус дополнительно опросил членов экипажа другого судна, очевидцев происшествия.

Задача 9.

Правильно ли поступил нотариус?

К нотариусу обратилась Бабенко Э.К. с просьбой в порядке обеспечения доказательств, произвести осмотр и составить протокол осмотра дачи, в которой в ее отсутствие было выбито оконное стекло и похищены некоторые вещи.

Нотариус произвел осмотр места происшествия в присутствии Бабенко Э.К., ее несовершеннолетнего сына и соседа по даче, составил и подписал протокол осмотра дачи

 

Тема 13. Совершение исполнительных надписей

Задача 1.

Прав ли нотариус?

30 марта 2009 года к нотариусу обратился представитель юридического лица, осуществляющего передачу имущества в аренду в качестве постояннойпредпринимательской деятельности с просьбой совершить исполнительную надпись об истребовании имущества от должника. В доказательство своих требований он представил нотариусу договор проката холодильника, в соответствии с которым, арендатор должен был вернуть арендованное имущество 20 марта 2009 года.

Нотариус отказал в совершении нотариального действия, мотивируя свой отказ тем, что совершение такого действия противоречит ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Задача 2.

Правильно ли составлен документ?

Исполнительная надпись.

 

Я, Матюшкова Н.И., нотариус г. С-Петербурга, на основании п. 6 ст. 359 ГК РФ и ст. 89 Основ законодательства РФ о нотариате предлагаю по настоящему документу взыскать с Мироновой М.Н., проживающей по адресу: г. С-Петербург, ул. Солнечная, дом № 108, кв. 5, в пользу С-Петербургского ломбарда, находящегося по адресу г. Санкт-Петербург, ул Колосова, д. 6, не уплаченную в срок задолженность в сумме 6000 рублей. Указанную сумму предлагается взыскать из суммы полученной от реализации заложенного в обеспечение возврата ссуды имущества согласно залоговому билету № 096402. В этих целях обратить взыскание на указанное в залоговом билете следующее имущество: золотые часы "3ИВ".

Настоящая исполнительная надпись совершена 02 апреля 2009 года за №

Взыскан тариф

Нотариус: Подпись

Гербовая печать

Задача 3.

Правильно ли поступил нотариус?

В нотариальную контору обратился представитель ломбарда, действующий по доверенности, выданной в простой письменной форме ломбардом, с заявлением о совершении исполнительной надписи. В подтверждение обязательства нотариусу была представлена копия залогового билета и опись вещей.

Нотариус установил личность обратившегося лица, проверил по доверенности его полномочия, а также документы, подтверждающие обязательство залогодателя и выдал исполнительную надпись, в соответствии с которой, ломбард имел право реализовать заложенное имущество.

Задача 4.

Правильно ли составлен документ?

Исполнительная надпись.

 

Я,Иванова Н.В., нотариус города С.-Петербурга, на основании п. 6 ст. 358 ГК РФ и ст. 89 Основ законодательства РФ о нотариате предлагаю по настоящему документу взыскать с Новикова Игоря Николаевича, проживающего с г. Санкт-Пеетрбурге по улице Солнечной, дом № 22, кв. 18, в пользу магазина "Орбита", находящегося в г. С.-Петербург по улице Суздальской, дом № 108,
денежную суму в размере 18000 рублей.

Исполнительная надпись совершена 28 марта 2009 года.

Зарегистрирована в реестре за №

Взыскан тариф

Нотариус: Подпись. Гербовая печать


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)