АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие нотариального права. Предмет, метод, система и принципы нотариального права

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  6. I. Общее понятие о залоговом праве
  7. I. Общее понятие о лице в праве
  8. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  9. I. Общее понятие об опеке
  10. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  11. I. Понятие о договоре
  12. I. Понятие о завещании и его составление (форма)

Нотариальное право относится к числу комплексных отраслей права, объединяющих в себе нормы самой различной отраслевой принадлежности, как материально-правовые, так и организационные и процедурно-процессуальные.

Признаки нотариального права, как комплексной отрасли права:

· наличие кодифицированного правового акта – Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, объединяющего в себе основные правовые предписания в сфере нотариата и содержащего при этом общую часть;

· юридическую целостность нотариальному праву придаёт то обстоятельство, что оно имеет не только единую нормативную основу, но и обладает общим предметом регулирующего воздействия, а именно, отношения, связанные с совершением нотариальных действий;

· комплексный характер нотариального права подтверждается тем обстоятельством, что оно включает в себя нормы гражданского, семейного, административного и других отраслей права;

· нотариальное право имеет ряд особых принципов, общих положений, приёмов и способов регулирования, образующих особый правовой режим, характеризующийся высокой степенью процессуально-процедурной регламентации поведения его участников, но не совпадающей по своей правовой модели со взаимодействием участников гражданского оборота.

Нотариальное право относится как к сфере публичного, так и частного права, находясь на их стыке: публично-правовая природа нотариального права проистекает из характера нотариальной деятельности и публичности нотариальных функций, делегирования нотариусу части полномочий государственных органов; частно-правовая природа нотариального права определяется тем, что оно регулирует порядок совершения юридически значимых действий в сфере гражданского оборота и квалифицированную форму их закрепления.

Предметом регулирования нотариального права являются нотариальные действия, за совершением которых обращаются к нотариусу физические и юридические лица.

Как правило, под методом правового регулирования понимается совокупность юридических способов и приёмов регулирования, воздействия на отношения и деятельность, которые являются предметом данной отрасли права. В нотариальном праве методология правового регулирования производна от отраслей права, в которых находятся её нормативные истоки, т.е. права публичного и частного. Из этого следует, что в нотариальном праве сочетаются и одновременно действуют элементы императивного характера с диспозитивным началом, а именно: с одной стороны, нотариальное право жестко регламентирует деятельность нотариусов по реализации норм материального и процедурно-процессуального права; с другой, в рамках отношений, регулируемых нотариальным правом, находят осуществление субъективные права тех отраслей права, которые строятся на равенстве и диспозитивности их субъектов.

Подтверждением императивных начал метода нотариального права является следующее:

· нормы права обеспечивают положение нотариуса как представителя публичной власти;

· нотариальные действия выступают в качестве основных юридических фактов;

· при совершении нотариальных действий, нотариус осуществляет свою деятельность в рамках нотариального производства, основанного на жестко урегулированном процессуальном порядке.

Подтверждением диспозитивных начал метода нотариального права

является следующее:

· система гарантий прав участников нотариального производства, соблюдение которых возложено на нотариуса;

· исходящая из диспозитивного характера гражданских прав свобода обращения к нотариусу за совершением нотариального действия.

Система нотариального права. Нотариальное право содержит как

вопросы организации нотариата в РФ, так и вопросы порядка совершения нотариальных действий. Следовательно, нотариальное право является процессуально-процедурным правом. Система нотариального права образуется различными элементами и подразделяется на общую и особенную части.

Институты нотариального права, которые составляют общую часть:

· понятие, принципы организации нотариата и нотариального производства, функции нотариата в правовой системе, источники нотариального права;

· правила доступа к профессии нотариуса;

· организация нотариата и органов нотариального самоуправления;

· субъекты нотариального права и их взаимоотношения;

· нотариальная этика;

· система зарубежного нотариата и деятельность российского нотариата в рамках Международного союза латинского нотариата.

Институты нотариального права, составляющие особенную часть:

· экономика нотариальной деятельности;

· общие правила нотариального производства;

· особенности совершения отдельных видов нотариальной деятельности;

· вопросы международного частного права и международного гражданского процесса нотариальной деятельности.

Нотариальная деятельность носит правовой характер, т.е. нотариусы совершают нотариальные действия на основании закона и в порядке, установленном законом. Эта деятельность основывается на принципах,закрепленных в правовых нормах и отражающих наиболее существенные черты деятельности нотариата.

Принципы нотариальной деятельности:

1.Законность нотариальной деятельности.

Из этого принципа следует, что нотариусы обязаны точно и неукоснительно следовать предписаниям закона. На необходимость руководствоваться Конституцией РФ, Конституциями республик в составе РФ, Основами законодательства РФ о нотариате, а также правовыми актами органов государственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга указывает ст.5 Основ законодательства РФ о нотариате.

2.Охрана интересов лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В соответствии со ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использован им во вред. Если у нотариуса возникло подозрение, что лицо действует не по своей воле, а под воздействием насилия или угрозы насилия, он должен отказать в совершении нотариального действия.

3.Соблюдение тайны совершаемых нотариальных действий.

Закон обязывает нотариуса хранить в тайне сведенья, которые стали известны ему в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. И только суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, в случае если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия (ст. 16 Основ). За умышленное разглашение тайны совершения нотариального действия нотариус несет материальную ответственность.

4. Принцип национального языка нотариального производства представляет собой правило, согласно которому нотариальное производство ведется на языке, предусмотренном законодательством РФ, законодательством республик в составе РФ, а лицам, не владеющим языком, на котором ведется нотариальное производство, обеспечивается возможность перевода.

5. Принцип независимости нотариуса. Согласно данному принципу нотариусы в своей деятельности совершают нотариальные действия и осуществляют другие свои полномочия без влияния каких-либо органов или лиц, руководствуясь только нормативными актами соответствующего уровня. Принцип независимости нотариуса отражен в ст.5 Основ и является одной из гарантий нотариальной деятельности.

6. Принцип самофинансирования отражен в ст. ст. 22, 23 Основ. Согласно данному принципу нотариальная деятельность обеспечивается самим нотариусом за счет нотариальных тарифов, установленных государством.

7. Принцип диспозитивности. Данный принцип представляет собой такое правило, согласно которому заинтересованные в исходе дела лица в праве самостоятельно распоряжаться принадлежащими им субъективными материальными правами и средствами защиты в рамках нотариального производства.

8. Принцип беспристрастности нотариуса. Данный принцип отражен в ст. ст. 5, 6 Основ. Согласно указанному принципу нотариус при совершении нотариальных действий обязан в равной степени защищать права и охраняемые законом интересы всех участников нотариального производства. Он отражает необходимость обеспечения личной не заинтересованности нотариуса в результатах нотариальных действий, в равном отношении нотариуса к каждой из сторон удостоверяемой сделки или иного нотариального действия.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли, поскольку и государственные и частнопрактикующие нотариусы действуют от имени государства. Взаимоотношения нотариуса и лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, носят не договорную, а публично-правовую основу, поскольку нотариат является частью публично-правовой системы оказания квалифицированной юридической помощи. К деятельности нотариусов не применим закон «О защите прав потребителей».

Ст. 48 Конституции РФ гласит, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. В условиях отсутствия федеральной системы оказания юридической помощи в сфере гражданской юрисдикции нотариат является важной формой ее осуществления применительно к системе нотариального производства.

Система нотариата независимо от способа своей организации, является публично-правовой по организации и содержанию своей деятельности и является частью можно сказать особым образом действующей государственной системы. До становления концепции судебной власти место нотариата определялось в одном ряду с судами. В данное время суд в связи с реализацией принципа разделения властей занял совершенно иное место в правовой системе РФ, поэтому включать нотариат в судебную систему не представляется возможным. Нотариат можно определить как орган, наделенный публичной властью и входящий в систему гражданской юрисдикции, под которой понимается деятельность всех органов, которые наделены полномочиями по разрешению юридических дел спорного или бесспорного характера в сфере гражданского оборота. Подведомственные органам гражданской юрисдикции споры рассматриваются в основном судами. А органы бесспорной гражданской юрисдикции, осуществляющие удостоверительные, правореализационные и регистрационные полномочия (например, нотариат, органы регистрации актов гражданского состояния, органы регистрации недвижимости, система принудительного исполнения) ведут свою деятельность в рамках органов юстиции. Поэтому, отнесение нотариата к ведению органов юстиции вполне обосновано. Подводя итог выше изложенному можно сказать, что нотариат входит в систему гражданской юрисдикции и относится к ведению органов юстиции.

В соответствии со ст.ст.35,36,37, 38 Основ законодательства РФ о нотариате государственные нотариусы совершают все нотариальные действия, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате; нотариусы, занимающиеся частной деятельностью, совершают все действия, предусмотренные Основами, за исключением принятия мер к охране наследственного имущества и выдачи свидетельств о праве на наследство; должностные лица консульских учреждений совершают все действия, предусмотренные Основами, за исключением протеста векселей, удостоверения неоплаты чеков, удостоверения сделок с недвижимым имуществом, находящемся на территории РФ, передачи заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам, а также они не имеют права налагать и снимать запрещения отчуждения имущества; должностные лица органов местного самоуправления удостоверяют завещания и доверенности, свидетельствуют подлинность подписи на документах, а также копии документов и выписок из них, принимают меры к охране наследственного имущества. В соответствии со ст. 1127 ГК РФ правом удостоверения завещаний, наделены капитаны морских и речных судов, начальники экспедиций, начальники мест лишения свободы, главные врачи медицинских стационарных лечебных и некоторые другие лица, предусмотренные указанной статьей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)