АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможность и действительность

Читайте также:
  1. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  2. Богатейшая синонимика разговорного языка позволяет японцам по-особому строить беседу, дает возможность тактично касаться деликатных тем.
  3. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  4. Возможность альтернативного употребления ограниченных средств ставит перед людьми проблему рационального выбора.
  5. ВОЗМОЖНОСТЬ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  6. Возможность и пути модернизации экономики России
  7. Возможность целенаправленного развития памяти в учебной деятельности
  8. Возможность целенаправленного формирования внимания
  9. Глава 5. Дайте возможность человеку спасти свое лицо.
  10. Глава 5.Дайте возможность человеку спасти свое лицо.
  11. Ею на уровне астрального тела, ментального, казуального, души и духа и обретает возможность видеть судьбы и прежние жизни людей и даже способность путешествовать в загробный мир.

Возможность и действительность – соотносительные категории, выражающие диалектический характер всякого процесса развития. В процессе развития каждого предмета в неорганической и органической природе, в человеческом обществе и в мышлении та или иная возможность превращается в действительность. Какая из ряда одновременно существующих возможностей превратится в действительность – зависит от обстоятельств, от условий, в которых протекает развитие.

Действительность в самом широком смысле – весь объективно существующий мир, объективная реальность, бытие материи вообще. Действительность как материальный мир представляет собой бесконечную в пространстве и времени движущуюся материю и состоит из бесконечного множества отдельных объектов (предметов, явлений, процессов), которые возникают, существуют и исчезают, превращаясь в нечто другое по сравнению с тем, чем они были. При этом каждый новый предмет возникает не внезапно и беспричинно, а как результат превращения некоторого другого предмета, в котором он первоначально существовал лишь как тенденция развития, как возможность. Таким образом, действительность есть ступень развития каждого отдельного предмета; она представляет собой как бы момент действительности в самом широком смысле, действительности как объективной реальности и противостоит возможности. Например, действительность растения – это само растение, существующее в материальном мире как часть, как явление этого мира; в самом мире оно противостоит заключённой в семени этого растения тенденции как результат – исходному пункту развития, то есть возможности.

Каждый предмет, явление связаны, взаимодействуют с бесконечным множеством всех других предметов, явлений. Соответственно множеству взаимодействий в каждом предмете перекрещивается множество закономерностей развития и, следовательно, существует множество тенденций развития, множество возможностей. Возможности эти могут быть существенными или несущественными в зависимости от характера взаимодействий, на основе которых они возникают. Синтез всех этих тенденций приводит к тому, что побеждает одна из них или складывается некоторая общая тенденция. Она-то и прокладывает себе путь среди всех других, становится господствующей и преобразующей весь предмет. Так возможность превращается в действительность. Осуществление этой возможности есть прекращение осуществления всех остальных возможностей, сосуществовавших с ней.

Возможность есть то, что может стать, но может и не стать действительностью; она есть то, что, с одной стороны, - не невозможно, а, с другой, - не необходимо. В пределах от невозможности до необходимости заключены различные как по качеству, так и по количеству виды возможности. Все эти варианты включают как формальные, абстрактные, так и реальные, конкретные разновидности возможностей. Абстрактная возможность потому абстрактна, что она могла бы осуществиться только при отсутствии всех других возможностей и только при отвлечении от них рассматривается как возможность. Она вместе с тем – формальная возможность, так как не противоречит законам формальной логики, не противоречива. Конкретная возможность потому конкретна, что она осуществляется при наличии всех других возможностей и при учёте всех их рассматривается как то, что может превратиться в действительность. Она вместе с тем – реальная возможность, так как согласуется с законами действительности, которые действуют в данной конкретной ситуации.

Абстрактные возможности в своей массе не становятся конкретными. Различия между ними по количеству выражается в понятии вероятности. Абстрактные и конкретные возможности с различной степенью вероятности превращаются в действительность. Количественная разница между абстрактной и конкретной возможностями, продолжая расти, в какой-то момент приводит к появлению нового качества; происходит переход возможности в действительность.

Возможность и действительность представляют собой две различные ступени развития предмета. Возможность возникает в данной действительности и реализуется в новой действительности; она есть будущее в настоящем. В этом проявляется непрерывность всякого развития.

Превращение возможности в действительность зависит от определённых условий. Условия реализации данной возможностиэто все внутренние и внешние связи предмета с другими явлениями.

Сама возможность как тенденция развития выражает некоторую необходимость. А вот условия реализации возможности являются по отношению к ней чем-то внешним и поэтому случайным. Реализация возможности, таким образом, есть результат проявления как необходимости, так и случайности; следовательно, и действительность как осуществившаяся возможность представляет собой воплощение как того, так и другого.

Превращение возможности в действительность в разных условиях имеет специфические черты. Процессы развития в природе, особенно в неорганической, совершаются относительно медленно, охватывают большие промежутки времени. Поэтому в применении к явлениям этой области действительности категории « возможность» и «действительность» особенно часто выражают не моменты развития, а моменты изменения вообще.

В природе, как органической, так и неорганической, превращение возможности в действительность происходит стихийно. В условиях человеческого общества существенным является то, что этот переход связан с практической деятельностью людей.

Превращение возможности в действительность происходит не только во внешнем мире, но и в сознании человека. Категории «возможность» и «действительность», будучи результатом познания объективного мира в процессе его практического преобразования, становятся средством дальнейшего познания действительности с целью её дальнейшего более широкого и более глубокого преобразования. В зависимости от задачи, стоящей перед исследователем, познание может идти по двум путям. Если целью познания является история становления предмета, то исследование направляется на выяснение тех возможностей, которые уже реализовались в данном предмете. Это – познание данной действительности как результата развития, что обычно имеет, скорее, теоретический интерес. Если же целью познания является направление дальнейшего развития предмета, то исследование направляется на выяснение тех возможностей, которые содержатся в данном предмете, и на выяснение условий, при которых они реализуются и приведут к превращению данного предмета в новый предмет. Это – познание данной действительности как исходного пункта дальнейшего развития, что обычно имеет непосредственно практический интерес.

В истории человеческого познания, в истории науки представления о возможном и невозможном постоянно изменялись. То, что в одно время представлялось возможным, в другое время признавалось невозможным, и наоборот. При этом познание действительности и заключённых в ней возможностей становилось всё более глубоким, точным. Первобытные люди имели самые примитивные представления о причинной связи явлений, считали возможными самые фантастические действия, а многое из того, что теперь осуществлено, показалось бы им фантазией. Вне зависимости от того, что представляется возможным или невозможным, последним следует считать всё то, что противоречит законам действительности. Например, макрообъект, находящийся в поле тяготения, не может перемещаться в пространстве, «игнорируя» закон всемирного тяготения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)