АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сознание – высшая форма отражения

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  3. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  4. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  5. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  6. III. Форма договора
  7. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  8. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  9. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  10. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  11. V. Інформаційна стадія.
  12. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.

Последняя фраза – ещё одно (и не последнее) определение сознания. Дело в том, что сознание как одно из свойств человека настолько сложно, что дать ему одно единственное определение не представляется возможным. Ниже будет дано описание генезиса сознания в двух планах: а)как высшей формы психики, ставшей «продолжением» психики животных, и б)как высшей формы отражения – ещё одного всеобщего свойства вещей, о котором мы не упоминали, когда ранее шёл разговор о принципах миропонимания и всеобщих свойствах вещей.

В дополнение к приведённому в начале курса списку принципов добавим ещё один: «Сознание отражает (копирует) мир». Фактически это – иная формулировка принципа первичности объективной реальности и вторичности реальности субъективной. Но чтобы не исказить смысл термина «отражение», не свести его целиком просто к повторению того, что уже имеется в бытии, следовало бы специально подчеркнуть, что сознание не только отражает, копирует мир, но и творит этот мир: человек, обладающий сознанием, ведёт не созерцательный образ жизни, а активный, творческий. Такой способ существования человека объясняет творческую способность сознания, проявляющуюся, например, в воображении.

Отражение – момент любого взаимодействия, при котором одно явление передаёт другому свои черты: особенности структуры, способа поведения и т. п. Отражение есть сторона взаимодействия, которая остаётся, если отвлечься от его энергетической или вещественной стороны. Что же остаётся? В ходе взаимодействия вещи обмениваются веществом, энергией и информацией. Информация – некоторая упорядоченность, организованность процессов, явлений, вещей. Эта упорядоченность присуща вещам и до момента взаимодействия; когда оно наступает, вещи обмениваются ею. Информация не существует в чистом виде, т. е. не будучи связанной с каким-либо материальным состоянием, процессом, явлением. Информация, передаваемая от одного индивида другому, существует либо в знаках алфавита, либо в звуковых колебаниях воздушной среды, либо в рисунке и т. д. Процесс передачи информации от одного индивида к другому – это не только сообщение каких-то сведений, известий индивидом А индивиду Б; информация о состоянии тел индивидов передаётся от одного к другому, когда эти тела соприкасаются в процессе рукопожатия (изменяется их температура, характер микрофлоры на коже рук), соития или боксёрского поединка.

Материальный носитель информации называется сигналом. В сигнале информация каким-то образом закодирована. Код – конкретный вид упорядоченности данного сигнала, несущего информацию. Во время телефонного разговора, например, информация многократно перекодируется, так как передаётся от говорящего к слушающему с помощью ряда физических процессов: движений органов речи, колебаний воздуха, колебаний мембраны микрофона, замыкания и размыкания электрической цепи и т. д.; это значит, что информацию во время телефонного разговора переносит ряд сменяющих друг друга сигналов. Явление, получившее информацию, изменяется соответствующим образом, уподобляясь в некотором отношении явлению, «отправившему» эту информацию. Взаимодействующие системы могут находиться в отношении большего или меньшего соответствия. Изоморфизмом называют отношение систем, при котором каждому элементу одной системы однозначно соответствует элемент в другой (других) системе и каждому отношению между элементами одной системы соответствует отношение между элементами в другой (других) системе. В отличие от изоморфизма как полного соответствия систем существует гомоморфизм – частичное соответствие. Таким образом, во всяком отражении можно выделить содержание (информацию, сообщение, образ, копию, отображение) и форму (способ существования и выражения отображения, информации).

Отражение как ответ на внешние воздействия, связанный с внутренними структурными изменениями системы, представляет собой атрибут, неотъемлемое свойство материи, то есть существует повсеместно, на всех уровнях развития действительности: в неживой и в живой природе, а также на социальном уровне организации материи. Отражение в неживой природе «устроено» наиболее просто и представляет собой элементарную основу отражения на более высоких уровнях. В живой природе формы отражения гораздо более многообразны: а)отражение, осуществляющееся с помощью генетической информации, б)отражение с помощью раздражимости одноклеточных и растений, в)отражение с помощью возбудимости нервной ткани при регуляции внутриорганических реакций у животных и человека, г)психическое отражение на уровне животных, обеспечивающее регуляцию поведения. Наконец, д)отражение на социальном уровне организации материи, включающее все перечисленные способы, а также: 1)сознательное отражение индивида, регулирующее его деятельность; 2)науку, искусство и другие проявления общественного сознания, отражающие жизнь общества; 3)отражение в технике, где человек создаёт искусственные системы, использующие естественные свойства отражения, присущие природе.

На уровне живой материи появляется свойство отражения, которое у человека (в обществе) превращается в способность предвидеть, прогнозировать наступление определённых состояний в нём самом и в окружающей его среде. Речь идёт о так называемом опережающем отражении.

Уже первые комочки живой протоплазмы подвергались жестокому давлению естественного отбора на устойчивость к воздействиям среды. Воздействия могли быть как повторяющимися (ритмически или апериодически), так и неповторимыми. Повторяющиеся воздействия и стали основой для развития различных форм приспособления к среде. Они вызывали в живом веществе химические реакции, которые или поддерживали существование организма или разрушали его. Порядок повторяющихся событий внешнего мира отображался соответствующей последовательностью химических процессов в протоплазме, которые объединялись в цепи взаимосвязанных реакций. Эти цепи ускорялись биохимическими катализаторами и вследствие этого совершались быстрее, чем последовательность внешних событий. Очевидно, отбор сохранял те организмы, в которых ускорялись поддерживающие жизнь реакции, отражающие последовательность внешних событий. Постепенно реакции, соответствующие рядам внешних событий, стали совершаться с огромной скоростью. По мнению физиолога академика П. К. Анохина так сложилась одна универсальная закономерность в приспособлении организма к внешним условиям, которая в дальнейшем развивалась на протяжении всей эволюции животного мира: в высшей степени быстрое в цепных химических реакциях отражение медленно развёртывающихся событий внешнего мира. Появление первого события внешнего ряда стало служить для организма сигналом, предупреждающим о появлении всех остальных событий ряда и дающим возможность подготовиться к ним.

Следы прошлых воздействий, опыт, накопленный в прошлом, преобразуется в живом существе в форму образа будущего. Детерминирует поведение организма модель ожидаемого будущего, обусловленного прошлым. Эта модель может сформироваться на основе прошлого опыта вида, и тогда она кодируется в генетических структурах, которые определяют строение и видовое поведение организма. Эту модель дополняет индивидуальный опыт, кодируемый структурами памяти. Крайне важно то, что модель не может быть однозначной и жёсткой, а должна быть гибкой, то есть носить вероятностный характер, ибо среда жизни на Земле организована стохастически (вероятностно): события прошлого здесь определяют будущее не однозначно, а с некоторой степенью вероятности. Поэтому прошлый опыт организма может служить основой лишь для вероятностного прогнозирования. Поскольку будущее определяется настоящим не однозначно, его конечный облик (то есть то, что произойдёт в действительности) зависит от сочетания множества взаимодействующих тенденций и факторов, где определённая роль принадлежит и опережающему отражению. Точнее было бы говорить не только об отражении будущего, но и об активном участии отражения в детерминации будущего. В любом случае это отражение не есть пассивный слепок прошлого. То, что называют моделью потребного будущего (Н. А. Бернштейн), с помощью которого выстраивается линия поведения организма, представляет собой сложное целостное образование, в котором сочетаются и влияют друг на друга: а)прогноз развития наличной ситуации, б)потребности организма и в)программа его деятельности, направленная на реализацию потребности в предстоящих условиях. Такое понимание путей развития отражательной способности живого сталкивается с одним принципиальным затруднением. Ведь опережающее отражение оказывается таковым лишь в мире устойчивых, неменяющихся закономерностей. Там же, где исчезают старые и появляются новые закономерности, опережающее отражение не способно предвосхитить новые факторы, ибо оно должно по-прежнему готовить организм к исчезнувшему порядку событий. Эволюция живой природы свидетельствует о том, что она справилась с этим затруднением. Организм руководствуется при жизни не только видовым, но и индивидуальным опытом, отражающим новые, изменившиеся условия, а вид в целом обладает способностью к постоянной неопределённой изменчивости. Способность мира к случайным новым событиям отражается способностью живых систем к неопределённой изменчивости. Естественный отбор в течение сотен миллионов лет накапливал формы, не просто устойчивые и приспособленные в данный момент, но и обладающие запасом внутренней пластичности, вариабельности, то есть способные изменяться при «непредусмотренных» изменениях среды. Здесь кратко был представлен механизм отражения как всеобщего свойства вещей, действующий на различных уровнях живой материи и продолжающий действовать в человеке и в обществе.

Одним из проявлений отражения в мире животных служит психика. Академик А. Н. Леонтьев выделяет три стадии развития психики животных: 1)элементарная сенсорная психика, 2)перцептивная психика, 3)интеллект. Стадия элементарной сенсорной психики характеризуется чувствительностью к отдельным воздействующим свойствам предметов, то есть элементарным ощущением. Стадия перцептивной психики характеризуется интеграцией воздействующих свойств в единый целостный образ. На стадии интеллекта (или «ручного» мышления) происходит отражение не только вещей, но и их отношений, ситуаций, обобщение отношений и связей вещей. Каждая из стадий развития психики животных связана с определённым уровнем развития нервной системы и с определённым уровнем развития внешних двигательных операций животных. Качественное усложнение двигательной активности, на основе которого возникает интеллект высших животных, связано с появлением двухфазовой деятельности – подготовительной фазы и фазы осуществления. Осуществление первой фазы не приносит непосредственно жизненно необходимого результата, но служит непременной предпосылкой получения такого результата в фазе осуществления. Решение животными жизненных проблем с помощью интеллекта предполагает на этом уровне развития психики наличие двух разновидностей «ручного» мышления, то есть оперирования чувственными образами, сформировавшимися в мозге животного: во-первых, наглядно-действенного мышления (способности комбинирования образов в процессе каких-либо действий) и, во-вторых, наглядно-образного мышления (способности комбинирования образов в отсутствие каких-либо действий). Вторая разновидность свидетельствует о более высоком уровне психического развития животного. Эти две формы мышления человек унаследовал в процессе эволюции от своих животных предков.

Мы называем сознание высшей формой отражения по той причине, что сформировавшаяся в процессе антропосоциогенеза способность человека к абстрактному мышлению, то есть оперированию отвлечёнными образами (понятиями, суждениями, умозаключениями), даёт ему возможность осуществления такой двигательной активности, такого познания свойств вещей, такого проникновения в будущее, с которыми не могут сравниться ни двигательная активность животных, ни их способности знать свойства вещей и предвосхищать будущее. Если поведение каждого вида животных специфично (осуществляется так называемое нормовидовое поведение), то поведение человека – универсально. Если знание животного о свойствах явлений ограничено лишь теми вещами и теми свойствами, которые имеют для него биологический смысл или обеспечивают в подготовительной фазе решения задачи получение биологически полезного результата, то знания человека о мире в принципе неограниченны: он постигает законы действительности, сущность вещей, причины и необходимость, порождающие вещи. Если животные с помощью опережающего отражения готовятся встретить непосредственно надвигающиеся события, то человек с его прогностическими способностями предсказывает наступление некоторых природных явлений, отстоящих от настоящего на многие тысячи лет, или планирует в принципе свою деятельность на десятки лет вперёд.

То, что сознание представляет собой форму отражения, копирования, воспроизведения действительности, вовсе не свидетельствует о пассивном отношении его к миру, вещам. Общественно-исторический подход к сознанию позволил материалистически (т. е. не прибегая к помощи религиозных аргументов) обосновать творческую активность сознания, показав её обусловленность преобразующей практической деятельностью человека.

Творческая активность сознания направлена на познание и преобразование мира. Она начинается с активной избирательности и целенаправленности восприятия, продолжается в отвлечении от одних предметов, свойств и отношений и в фиксировании других, в превращении чувственного образа в абстрактную мысль, в логическом оперировании абстрактными формами знания, в выработке идей, замыслов, целей. Творческая активность сознания заключается также в актах продуктивного воображения, фантазии, в поисковой деятельности, направленной на раскрытие истины путём формирования оригинального взгляда, гипотезы и их проверки, создания теории, в продуцировании новых идей и идеалов, в сознательном управлении как практической деятельностью, так и самими психическими процессами.

Вторым фактором формирования творческой активности сознания (помимо преобразующей практической деятельности) следует считать особенности функционирования человеческого мозга, которые обнаруживаются в ходе исследования нейрофизиологических механизмов, на основе которых человек осуществляет произвольные действия, принимает решения в проблемной ситуации, прогнозирует будущее и строит идеализированные объекты, которые непосредственно не даны ему в опыте. Эти исследования дают возможность говорить о двух формах активности мозга: 1\адаптивные ответные реакции, вызванные действием внешних раздражителей на анализаторы, 2\саморегуляторные формы активности, связанные с выбором, принятием решения, построением оптимальной тактики поведения организма как целостной системы (эта форма активности проявляется в своеобразных вариантах на всех уровнях организации биологических систем; качественно новую форму эта активность приобретает у человека, у которого она направлена на изменение окружающей действительности). По этому поводу отечественный психолог ХХ века А. Н. Леонтьев писал: «Вопреки… представлениям об онтогенетическом развитии человека как об адаптации к своей среде приспособление к ней вовсе не составляет принципа его развития. Успех развития человека может заключаться, наоборот, в выходе за ограниченность своей ближайшей среды, а вовсе не в приспособлении к ней, которое в этих обстоятельствах будет только препятствовать возможно более полному выражению в нём богатства подлинно человеческих черт и способностей». Важнейшим свойством этой второй формы активности является процесс «принятия решения», который, согласно физиологу П. К. Анохину, развивается как в целом мозге, так и в одиночном нейроне при формировании поведенческого акта. Процесс принятия решения предполагает существование в нервной системе особого механизма опережения результатов действия – «аппарата прогнозирования. Этот последний связан с так называемым акцептором действия, который осуществляет сличение результатов произведённых действий с некоторой моделью, находящейся в мозговых структурах, через систему обратной афферентации. В момент начала действия в соответствии с принятым решением весь мозг (и особенно, конечно, кора больших полушарий головного мозга) подготавливает модель будущего результата (так называемый акцептор действия). Эта модель осуществит в дальнейшем приём информации о полученных результатах действия, произведёт сопоставление их с предсказанной (прогнозированной) моделью этих результатов и в случае необходимости корректировки действия даст соответствующую команду».

Работы по психологии творчества свидетельствуют, что в творческих актах сознания проявляется диалектическое противоречие между различными системами управления мыслительной деятельностью: с одной стороны, творческие акты не могут протекать в отрыве от поступающей извне информации, то есть без понимания и оценки ситуации, объективно детерминированных целей и методов решения задачи. Однако одной этой информации недостаточно для проявления творчества. Поэтому, с другой стороны, необходима деятельность регулирующих систем, для которых характерным является способность функционировать в режиме сравнительно малой связи с наличными внешними обстоятельствами и даже в условиях конфликта с ними; последняя способность и обеспечивает построение моделей преобразования существующей ситуации. Упомянутые регулирующие системы должны обладать большим набором внутренних свобод, то есть способностью продуцировать своё собственное многообразие, ограниченное лишь в самом общем виде внешними условиями. Эти системы должны работать на основе специфических внутренних программ (эвристик). Исследования в области нейрофизиологии подтверждают наличие таких программ в деятельности центральной нервной системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)