АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема человеческих потребностей

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  2. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.
  3. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  4. Багатозначність слова і проблема порушення норм слововживання
  5. Билингвизм как междисциплинарная проблема.
  6. Бюджет держави та проблема його балансування.
  7. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  8. В чому полягає проблема етичного співвідношення ідеального і реального(крізь призму поділу на належне і суще)?Чому небезпечний абсолютизований ідеалізм і які його наслідки?
  9. Виды потребностей.
  10. Влияние денежного сектора на реальную экономику. Проблема нейтральности денег.
  11. Вопрос 22. Сельскохозяйственные ресурсы и продовольственная проблема в мировой экономике.
  12. Вопрос 8,9:Основные м/э школы: источники разногласий;сравнит-ный анализ по осн.проблемам

Упомянув о потребностях человека, мы затронули ещё одну важную сторону его жизни. Человек, несмотря на свою социальную сущность, всё же остаётся непосредственно природным, телесным существом. Это обстоятельство имеет два следствия. Во-первых, в качестве телесного существа человек наделён определёнными природными, жизненными, деятельными силами, существующими в виде задатков, способностей, влечений (мы уже упоминали об этом). Во-вторых, в качестве природного существа он является «страдающим, обусловленным и ограниченным существом» (Маркс). Это значит, что предметы его влечений существуют вне и независимо от него. Но эти предметы суть предметы его потребностей, и они необходимы для проявления его сущностных сил.

Что же такое потребности и почему о них необходимо говорить в таком кратком описании человека, каким является настоящая работа?

Начнём с определения. Потребность – это состояние человека, обусловленное неудовлетворённостью требований, необходимых для его нормальной жизнедеятельности, и направленное на устранение этой неудовлетворённости. Потребность предполагает нужду в предмете потребности. Она реализуется в процессе удовлетворения, т. е. активного освоения предмета потребности, в процессе потребления. Неудовлетворение потребности может вести либо к изменениям нормальной жизнедеятельности человека, либо к его гибели.

Проблема человеческих потребностей имеет самое прямое отношение к изучению детерминации поведения человека. Объяснить, почему тот или иной индивид (или группа) ведут себя так, а не иначе, выявить закономерности развития потребностей в онтогенезе (развитии индивида), начиная с элементарных, биологических в своей основе потребностей новорожденного и кончая сложнейшей системой материальных и духовных потребностей зрелого человека, - одна из важнейших задач как в плане теоретическом, так и в практическом плане. В самом деле. Люди привыкли объяснять свои действия исходя из своего мышления, вместо того, чтобы объяснить их исходя из своих потребностей, которые, конечно же, отражаются в голове, осознаются, по крайней мере, частично (Ф. Энгельс).

Попытки объяснить поведение человека многообразны (имеются в виду научные объяснения; религиозные, астрологические и т. п. версии находятся вне сферы научного анализа). Многообразие ограничивается, с одной стороны, указанием на абсолютную зависимость деятельности людей от внешних воздействий (например, бихевиоризм, кладущий в основу поведения человека схему «стимул – реакция»); с другой стороны, граница представляет собой абсолютизацию роли внутренних побуждений в поведении (например, фрейдизм, объясняющий любые акты поведения в качестве проявления присущего человеку либидо – сексуального влечения, инстинкта любви). Согласно диалектико-материалистическому подходу к вопросу о детерминации поведения человека, внешние воздействия опосредствуются внутренними условиями. Единство внутреннего и внешнего и проявляется в потребностях. Выше мы уже определили потребность как внутреннее состояние того, кто её испытывает. Но объект потребности всегда находится вовне.

У человека потребности так или иначе отражаются в сознании. Осознанная потребность выступает как мотив поведения, деятельности человека.

Несмотря на то, что первейшие, так называемые витальные, потребности (в пище и воде, жилище и тепле, партнёре противоположного пола и т. п.) имеют сходство с потребностями животных, они, тем не менее, имеют общественную природу: их развитие подчиняется законам истории. Тем более это касается так называемых духовных потребностей. Человеческие потребности формируются и развиваются в процессе общественной деятельности, приспосабливающей вещество природы к человеческим потребностям. К примеру, сегодня у человека существует потребность в каменном угле, без которого первобытный человек вполне обходился. Более того, человек создаёт потребности в таких вещах, которые не встречаются в природе.

В предмете потребностей так или иначе запечатлевается система общественных отношений. Например, в обществе с товарным хозяйством предметы потребностей выступают не как продукты, но как товары, т. е. то, что произведено кем-то на продажу. И чтобы удовлетворить потребность, человек должен включиться в систему производства и обмена результатами деятельности. В таком обществе предмет потребности выражает также социальную позицию того, кто потребляет этот предмет: одни удовлетворяют свою потребность в транспортном средстве с помощью роскошного лимузина, другие – с помощью так называемого народного автомобиля. Социальная природа человеческих потребностей нередко проявляется в извращённой форме: человек с определённым социальным статусом демонстрирует его не только через набор предметов потребности, но даже с помощью места, где он приобретает эти предметы – чтобы купить брикет масла, он отправится в элитный супермаркет, хотя в сети магазинов «Копеечка» продукт такого же качества может стоить намного дешевле.

Человеческие потребности обнаруживают свою социальную природу и со стороны способов, какими эти потребности удовлетворяются: удовлетворение потребности в пище может происходить «животным» способом в виде поедания куска сырого мяса с помощью рук и зубов, но можно съесть бифштекс с помощью ножа и вилки.

Кроме так называемых личных потребностей индивида, существуют и потребности общества, которые опосредованно выступают в качестве того, в чём индивид также имеет потребность. Например, индивид не ощущает непосредственно потребности в существовании Академии наук или системы сбора налогов, но поскольку эти институты представляются ему необходимыми для организации общественной жизни, эти потребности общества находят то или иное место в системе его потребностей, а также мотивов поведения. Поэтому, анализируя мотивационную сферу человека, необходимо рассматривать всю систему потребностей – как индивидуальных, так и общественных, лежащую в основе этой сферы.

Смысл жизни

Деятельностный способ существования человека, при котором он каждый свой шаг пытается осмыслить, т. е. обнаружить смысл действий своих и действий окружающих людей, на каком-то этапе истории вызвал у него потребность понять смысл всей его жизни. Этому способствуют ещё два обстоятельства. Во-первых, конечность индивидуальной жизни, смертность человека. Неизбежность собственной смерти вызывает у него сильнейшее эмоциональное потрясение, которое может породить чувство растерянности и безнадёжности. Но даже тот, кто преодолел это чувство, всю оставшуюся жизнь существует под грузом знания о приближающемся конце. Наличие этого знания и побуждает человека задуматься над собственной жизнью и жизнью человечества. Во-вторых, каждому известно, что люди живут очень по-разному, что в мире добро и зло, правда и ложь сплелись в тугой клубок, что очень часто живущий безнравственно и неправедно процветает. Тогда у человека возникает вопрос: есть ли смысл жить праведно и что значит «жить праведно»? Есть ли вообще в жизни какой-нибудь смысл?

Вопрос о смысле жизни, возникший перед человеком в глубокой древности, можно считать центральным вопросом мировоззрения, хотя далеко не каждый человек – носитель мировоззрения – задаёт его себе в явной форме.

Итак, мы встретились с понятием смысла жизни человека в качестве регулятивного понятия, присущего всякой мировоззренческой системе, которое истолковывает и оправдывает принятые в обществе моральные нормы и ценности и показывает, во имя чего необходима предписываемая ими деятельность.

Поскольку существовало и существует множество разновидностей мировоззрения, ясно, что не может существовать единственный на все времена ответ на вопрос о смысле жизни. Каждая мифологическая, религиозная, философская система – а именно они представляют собой фундамент мировоззрения – даёт свой собственный ответ, исходя из потребностей тех групп людей, интересы которых они обслуживают.

Сразу же может возникнуть вопрос: смысл жизни – это то, что люди хотят приписать ей, или жизнь объективно, независимо от их сознания, имеет «внутри себя» некий смысл?

Значение слова «смысл» обнаруживается, когда люди пытаются понять замысел, предназначение какого-либо поступка, действия или вещи, созданной человеком. Отношения между людьми имеют смысл, орудие труда – также. Этот смысл они получают вследствие того, что действия людей предваряются поставленной ими целью. Нецелесообразная деятельность – бессмысленная деятельность.

Так имеет ли смысл, замысел жизнь человека? Имеет ли смысл история?

Каждый шаг человека, каждый его поступок, несомненно, имеют смысл, заложенный туда либо самим индивидом, либо тем, кто вынудил его на этот шаг. Можно говорить о смысле целой цепочки поступков, о программе действий более или менее длительной. Наконец, иногда люди ставят перед собой цель и создают программу, которую осуществляют всю свою жизнь. Это значит, что есть основания утверждать, что смысл жизни существует.

Иногда, правда, мы сталкиваемся с поступками типа немотивированных преступлений, смысл которых «нормальному» человеку понять невозможно. Тем не менее, и в этих поступках есть смысл: ведь тот, кто совершил немотивированное убийство, действовал не в бреду и не в состоянии гипноза, и как дееспособное лицо несёт уголовную ответственность за свой «бессмысленный» поступок.

То, что нередко бывает трудно (или вообще невозможно) постигнуть смысл чьей-то деятельности, вовсе не означает, что она лишена смысла. Просто мы привыкли называть такую деятельность бессмысленной, поскольку сами поступили бы в подобной ситуации иначе.

Таким образом, можно сказать, что смысл в человеческой жизни есть, хотя сторонники так называемой иррационалистической философии считают жизнь человека бессмысленной, иррациональной.

Разногласия по поводу смысла жизни обнаруживаются и среди тех, кто признаёт его существование. Действительно, какой образ жизни считать осмысленным: когда ты сам ставишь перед собой цель, «живёшь своим умом» или когда эту цель кто-то ставит за тебя? И кто этот «кто-то»: другие люди или бог? Что предпочтительнее: жить по общепринятым нормам или самому быть творцом законов жизни? Ради чего «класть свой живот»: ценностей духовных или материальных?

Одно из решений вопроса о смысле жизни исходит из самоцельности человеческой жизни: смысл жизни в самой жизни. При этом жизнь представляется не случайной, а возникшей закономерно и имеющей смысл уже хотя бы потому, что индивид рассматривается не сам по себе, а как элемент, без которого не может существовать целое – общество – и без которого он сам не может существовать. В самом деле, каким бы погружённым в себя, индивидуалистически настроенным ни был человек, он всегда остаётся общественным существом, и всякое проявление его жизни – даже если оно и не выступает в непосредственно коллективной форме (например, работа этолога, наблюдающего в полном одиночестве поведение животных в течение нескольких месяцев) – есть проявление жизни общественной.

Смыслом жизни индивида можно считать его стремление к максимальной самореализации, т. е. всестороннему развитию своих способностей, осуществлению своего призвания, предназначения. В этом же можно видеть и смысл жизни общества. Совпадение, единство индивидуального и общественного, мера этого совпадения – очень различная на разных этапах человеческой истории – выражает ценность человеческой жизни, значимость её как для самого индивида, так и для социального целого, к которому он принадлежит. Малая степень совпадения устремлений, целей индивида и общества обессмысливает человеческое существование, поскольку индивид в этом случае стремится уклониться от навязываемого ему обществом способа существования и замыкается почти целиком на удовлетворении своих витальных потребностей и близко связанных с ними интересов. Одной из разновидностей такой стратегии жизни является вещизм как самоцельное приобретение всё большего количества вещей. Сказанное только что можно считать нормой, правилом, из которого, к счастью, бывают исключения, когда индивид стремится к полноценной духовной жизни (например, целиком отдаётся познанию истины), несмотря на то, что общество лишает его нормальных условий существования, препятствует его деятельности. Примеров подобных ситуаций в недавней отечественной истории немало.

Поскольку человек по своей сущности есть социальное существо (мы не должны забывать при этом о его биологической природе, обусловливающей необходимость удовлетворять потребности в пище, жилище, одежде, половом партнёре и т. п.), - смыслом его существования объективно, т. е. независимо от того, как он сам себе это представляет, можно считать выполнение им его социальных ролей. «Есть, чтобы жить, но не жить, чтобы есть», - говорил Сократ. Недостойно человека существование, почти целиком направленное на поиски средств существования. Это – предпосылка, условие жизни, которыми человек, в принципе, не отличается от животных. Индивид, который добровольно делает удовлетворение своих витальных потребностей смыслом жизни, с большим трудом может быть назван человеком. Общество, которое создаёт индивиду такие условия существования, при которых он все свои силы вкладывает в добывание минимума средств существования – бесчеловечное общество, обессмысливающее человеческую жизнь.

Сегодня в соответствии с научными знаниями мы представляем себе человека как высший цвет материи, как наиболее сложную из всех существующих в мире реальностей. Поэтому смысл его существования следует видеть не в неких, стоящих якобы над человеком, силах (идее, боге и т. п.), а в самом человеческом существовании. Чтобы человек, человечество продолжали пребывать в мире, им необходимо сохранить и всесторонне развивать далее социальную жизнь. Очевидно, что смысл человеческого существования – в последовательном и полном развёртывании всех сторон человеческой природы, в освобождении человека от сковывающих его силы и способности социальных порядков (созданных, кстати, им самим). Парадоксально, но факт: действительный смысл человеческого существования постоянно вступает в противоречие с историческими формами его осуществления, когда меньшая часть общества живёт за счёт ущемлённой и урезанной (а потому и лишённой в значительной мере смысла) жизни большинства.

Подводя итог разговору о смысле жизни, можно сказать, что следует различать представление, понятие о смысле жизни, обнаруживаемое в любом мировоззрении и служащее регулятивным принципом, предписывающим нормы человеческого поведения, и объективно присущую жизни индивида и общества особенность, заключающуюся в том, что они (общество, индивид) суть формы существования явлений, закономерно продолжающие процесс саморазвития мира. В соответствии со своими представлениями о смысле жизни человек выстраивает свою деятельность так, что она более или менее соответствует (или не соответствует) объективно присущему человеческому существованию смыслу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)