АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественно-экономическая формация и её структура

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  5. LDPC коды: структура
  6. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  8. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  9. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  10. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  11. АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА РОДА STREPTOCOCCUS
  12. Апарат держави: поняття та структура

Как выглядит в самом общем виде устройство общества? Для его описания социальная философия выработала понятие общественно-экономической формации. Это понятие фиксирует любой конкретно исторический тип общества, взятого в его целостности, функционирующий и развивающийся в соответствии с присущими ему объективными законами. Иными словами, любое конкретное общество относится к тому или иному типу; другое дело, что однозначно идентифицировать его часто бывает очень трудно. Например, на протяжении 90-х годов обществоведы (и не только они) ломали головы над вопросом о формационной принадлежности советского общества. Уверенность в том, что это общество социалистическое, была заметно расшатана (в постсоветское время) указанием на наличие в нём элементов, роднящих его и с феодальным, и с рабовладельческим обществами. Здесь мы сталкиваемся прежде всего с трудностями объективного плана: «тип общества» - это научная абстракция, реальность же «вылезает» за рамки абстракций, отражающих лишь сущность (а иногда и скрывающих её) и отвлекающихся от проявления этой сущности. Но в случае с идентификацией типа советского общества советские обществоведы сталкивались с непреодолимыми трудностями субъективного плана: никто из них не осмелился даже намекнуть на то, что в обществе, занятом строительством самого передового социума, сохраняются огромные включения структур, типичных для древних и средневековых обществ. Репрессивно-идеологический аппарат советского государства делал невозможным появление подобных намёков.

 

  5 6 7 8 9 10 11 12 13
  1 способ производства (единство 2-го и 3-го элементов)   2 производственные отношения
3 производительные силы: людской и вещный элементы

 

Структура общественно-экономической формации:

4 - язык, 5 – типы личности, 6 - социальная структура, 7 - наука, 8 - политика, 9 - право, 10 - нравственность, 11 - эстетическое, 12 - религия, 13 - философия (стрелками обозначены направления влияния; на схеме не изображены стрелки, символизирующие влияние элементов 4 – 13 друг на друга: в обществе все элементы взаимосвязаны, то есть влияют друг на друга).

 

Поэтому, читая раздел «Общество», следует вставить настоящую схему в то место текста, где расположена незавершённая схема.

 

 

В структуру формации входит, во-первых, способ производства и воспроизводства человека и всего, что необходимо для его существования. Одна формация отличается от другой прежде всего способом производства. Последний есть единство производительных сил общества (это люди, способные производить, и средства производства, которые используют люди в процессе производства) и производственных отношений (то есть отношений людей между собой и их отношений к средствам производства). Отношение между двумя сторонами способа производства с течением времени изменяются: соответствие производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил в начале существования какой-либо формации по мере развития этой формации заменяется частичным, а затем полным несоответствием - противоречием - между постоянно развивающимися производительными силами и сохраняющимися без существенных изменений производственными отношениями. Противоречие внутри способа производства свидетельствует о непримиримых противоречиях внутри общества. Если общество своевременно не изменит существующие производственные отношения, не приведёт их в соответствие с производительными силами, - произойдёт взрыв, то есть социальная революция. В ходе революции будет изменён способ производства, а потом вслед за ним изменятся и остальные элементы формации. Социальная революция, как и эволюционное изменение общества, суть непременные составляющие истории.

Вообще революция – не исключительное событие в общественной жизни. Периодически происходят научные, технические, научно-технические, аграрные, сексуальные, политические и др. революции, качественно изменяющие лишь ту сферу, в которой они происходят, но кроме того оказывающие заметное воздействие и на другие сферы; при этом существующая общественно-экономическая формация продолжает сохраняться. Социальная революция, в отличие от всех прочих революций, преобразует формацию целиком.

Социальная революция в большинстве случаев включает в себя революцию политическую, то есть переход власти от одного класса (классов) к другому. Необходимость политической революции обусловлена тем, что для изменения экономических отношений (они являются сердцевиной общественного строя) надо преодолеть сопротивление социальных групп – носителей старых производственных отношений. Эти группы держат в своих руках политическую власть, используя государственную машину для поддержания своего экономического господства. Силе старого господствующего класса класс, совершающий социальную революцию, в ходе политической революции (разрушении старого государства и создании нового), противопоставляет силу организации, опираясь на которую он в ходе революции упраздняет отжившие общественные отношения, социальные институты, нормы. С этого начинается новый этап в истории.

Социальную революцию как процесс коренного преобразования всех общественных отношений (в первую очередь – экономических) не следует отождествлять с политическим переворотом, восстанием, бунтом, заговором, путчем и т. п. Все перечисленные формы изменений в обществе есть результат осуществления намерений узкого круга лиц; этому кругу и достаются плоды переворота. Социальная революция, если в ход событий не вмешиваются группы авантюристов, происходит потому, что не может не произойти. Но формы, в которых она происходит, могут быть самыми различными и, как правило, небескровными: прежние «хозяева жизни» всеми силами стремятся удержать привилегии. Если старая социальная конструкция прогнила насквозь,- у её сторонников найдётся мало защитников (примером этого случая могут быть события в России накануне февраля 1917 года). Если же «плод недостаточно созрел», то борьба из-за него будет очень жестокой.

Способ производства в целом и его элемент - производственные отношения - непосредственно или опосредованно определяют все стороны общественной жизни: социальную структуру, политическую организацию, правовую систему; они накладывают отпечаток на науку, нравственность, эстетические взгляды, религиозные представления, типы личности, язык и др.

Общество есть целостность, внутри которой элементы (сферы общественной жизни) взаимодействуют между собой. В этом представители различных теоретических школ находят понимание друг у друга. Разногласия между ними существуют по вопросу об основании, фундаменте общества. Можно указать по крайней мере на три точки зрения. Одна из них признаёт равную значимость для общества в целом каждой из сфер жизни. В различных обстоятельствах, на различных этапах истории на роль ведущего, определяющего фактора развития выдвигается та или иная сфера общества: то наибольшее воздействие на состояние в нём оказывает политика, то религия становится наиболее влиятельной силой, то экономическая сфера приобретает решающее значение. Каждый из факторов каким-то образом влияет на судьбу общества, и ни один из них не является основным, фундаментальным. Такую точку зрения иногда называют «теорией факторов». Ограниченность этой точки зрения объясняется тем, что влияние каждого фактора рассматривается как причина всех изменений, происходящих в обществе. Иначе говоря, сторонники «теории факторов» абсолютизируют одну из особенностей реального многообразия. Общество же представляет собой сложнейшую систему, в которой происходящее с одним из элементов отражается каким-то образом на всех остальных, которые также играют свою роль в жизни системы. Состояние общества как результат подготавливается взаимодействием всех элементов; причём, значимость для целого роли каждого элемента различна. Поскольку какая-либо сфера общественной жизни уже существует в обществе, она незаменима (общество не может существовать без неё). Но это вовсе не значит, что от каждой из них общественная жизнь зависит в равной мере.

В двух других случаях в качестве определяющей, фундаментальной стороны общественной жизни рассматривается либо духовная жизнь общества, либо материальная. Эти два случая известны в философии как идеалистическое и материалистическое понимание истории соответственно.

Какого бы взгляда на общество ни придерживался философ, он не станет отрицать многообразие современной общественной жизни. Общепризнанным является наличие в обществе как системе следующих элементов – сфер общественной жизни: социальной, экономической, политико-правовой, духовной, художественной. Каждая сфера сформировалась исторически вокруг того или иного типа или вида деятельности и служит для удовлетворения различных потребностей человека. Экономическая сфера призвана обслуживать производство, распределение, потребление материальных благ. В политико-правовой сфере сосредоточены процессы, связанные с организацией и управлением всеми сторонами общественной жизни. Духовная сфера есть сфера профессионального производства и потребления духовных ценностей. В художественной сфере происходят процессы создания, хранения, потребления художественных ценностей. Непросто дать представление о социальной сфере общества. Здесь сосредоточены процессы и явления, в своей совокупности образующие комплекс условий непосредственного существования человека: быт, здоровье, образование, условия проживания, профессиональная подготовка, социальная защищённость, пенсионное обеспечение и др. Представление о социальной сфере конкретизируется с помощью понятия «социальная структура общества». Элементами этой структуры являются социальные группы, понятие о которых было дано в начале настоящей темы. Краткую характеристику некоторых из них здесь необходимо дать.

Семья – малая социальная группа, форма организации быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сёстрами и др. родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство. Жизнь семьи характеризуется различными материальными (биологическими, хозяйственными) и духовными (нравственными, правовыми, эстетическими, психологическими) процессами. Социальная роль семьи определяется её непосредственным участием в воспроизводстве человека, в продлении человеческого рода. Как все общественные явления семья исторически изменялась. Формы и функции семьи обусловлены в первую очередь характером существующих производственных отношений, а затем и остальных общественных отношений.

В свою очередь семья также воздействует на жизнь общества (деторождение, социализация детей и подростков, труд в домашнем хозяйстве, влияние на физическое и нравственно-эстетическое развитие своих членов.

В начале первобытнообщинного строя господствовали беспорядочные (механизм биологической регуляции был разрушен вследствие появления первых орудий труда-оружия, а социальное регулирование ещё не сложилось), не регулируемые половые отношения – промискуитет. На смену им пришёл групповой брак и основанная на нём пуналуальная семья. Позднее появился парный брак, свободно создаваемый и расторгаемый половыми партнёрами. Его сменила моногамия, установление которой сопровождалось порабощением женщины мужчиной. Женщина постепенно превращалась в собственность, в рабу своего мужа-хозяина. Главной целью семьи становилось накопление богатства и передача его наследникам. Исходя прежде всего из этих соображений, заключались браки. В настоящее время наиболее распространённой формой семьи является моногамная семья, состоящая из представителей двух поколений: мужа, жены и их детей. В некоторых районах земного шара в виде пережитков далёкого прошлого сохранились такие формы, как полигамия (многожёнство) и полиандрия (многомужество).

Нация (от лат. natio народ) – историческая форма общности людей, складывающаяся на основе общности их языка, территории, экономической и духовной жизни и некоторых особенностей характера. Экономической основой возникновения наций служит такое развитие производительных сил и совокупности производственных отношений, которое впервые достигается при переходе от феодализма к капитализму. Развитие капитализма создаёт общественно-территориальное разделение труда, которое связывает население экономически в нацию. Это ведёт и к политической концентрации, к созданию национальных государств на месте прежней феодальной раздробленности страны.

Нация возникает из родственных и неродственных племён и народностей. Русская нация развилась из части древнерусской народности, которая, в свою очередь, сложилась из родственных восточнославянских племён, но в неё влилось немало элементов из окружавших её западных и южных славян, германских, финно-угорских и тюркоязычных народностей и т. д. Не следует путать национальную общность с расовой, племенной, религиозной или государственной общностью. Существует много разных наций, которые в основном относятся к одной расе, существуют нации, части которых исповедуют разные религии. С другой стороны, существуют разные нации, исповедующие одну и ту же религию. Есть нации, живущие в одном государстве и не имеющие своей национальной государственности, и, наоборот, есть немало таких наций, отдельные части которых живут в разных государствах. Поэтому расовую, религиозную и государственную общность нельзя включать в общее понятие нации в качестве её необходимых признаков.

Особенности исторического развития нации, её экономического строя, духовной и художественной жизни, быта, обычаев и традиций, географической и исторической среды накладывают свой отпечаток на её духовный облик, создают особенности национального характера или психологии у людей, составляющих данную нацию, порождают у них особые «национальные чувства» и «национальное сознание». Но эти черты нельзя истолковывать в духе идеологии национальной «исключительности, согласно которой одни нации трудолюбивы, деловиты, революционны и т. д., а другие не обладают или не могут обладать этими качествами. Отмечая ту или иную особенность у данной нации, мы вовсе не отрицаем её у других наций, а лишь подчёркиваем, что она особенно ярко и сильно развита у данной нации в данный момент и своеобразно сочетается с другими чертами и особенностями её характера.

Класс – большая социальная группа, характеризующаяся своим местом в исторически определённой системе общественного производства, то есть отношением к средствам производства, ролью в общественной организации трудаи, следовательно, способом получения и величиной доли общественного богатства, которым она располагает. Следствием такого способа формирования классов является то, что один класс получает возможность присваивать себе какую-то часть результатов труда, ему не принадлежащих. Первобытное общество не знало деления на классы. Они стали возникать как следствие повышения производительности труда, использующего всё более совершенные орудия труда. Новые орудия труда изменили постепенно характер организации труда (стало возможным трудиться постоянно уменьшающимися группами людей). Всё более индивидуализирующийся труд перестал соответствовать общественной форме собственности на средства производства, которая диктовала равное распределение результатов труда. У групп людей, производивших относительно большую долю продукта, исчезла заинтересованность в достижении всё более высоких результатов, так как всё произведённое делилось между всеми членами общины независимо от вклада в «общий котёл». Общественная собственность на средства производства стала тормозом на пути развития производства, и она была заменена частной собственностью на средства производства. Стало складываться имущественное неравенство членов рода, приведшее к появлению классов.

Изменение социально-экономического устройства общества приводило к изменению его социальной структуры: с исторической сцены уходили одни классы, уступая дорогу другим.

Все сферы общественной жизни связаны между собой, изолированно не существуют и каждая нуждается во всех остальных для того, чтобы дать человеку всё необходимое для удовлетворения его потребностей. Мы не станем характеризовать содержание каждой сферы, но одна из сфер требует специальной характеристики в связи со сложностью и многообразием её содержания. Речь идёт о духовной сфере, в которую входят такие области, как наука, нравственность, религия, политико-правовая идеология, эстетическое, философия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)