АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема глобального экологического неблагополучия

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  2. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.
  3. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  4. Багатозначність слова і проблема порушення норм слововживання
  5. Билингвизм как междисциплинарная проблема.
  6. Бюджет держави та проблема його балансування.
  7. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  8. В чому полягає проблема етичного співвідношення ідеального і реального(крізь призму поділу на належне і суще)?Чому небезпечний абсолютизований ідеалізм і які його наслідки?
  9. Влияние денежного сектора на реальную экономику. Проблема нейтральности денег.
  10. Вопрос 22. Сельскохозяйственные ресурсы и продовольственная проблема в мировой экономике.
  11. Вопрос 8,9:Основные м/э школы: источники разногласий;сравнит-ный анализ по осн.проблемам
  12. Глава 1. Комплектование библиотечных фондов, как практическая проблема

Представленный краткий обзор истории взаимоотношений общества и природы напоминает о том, что мы живём сегодня в состоянии экологического неблагополучия, что среди глобальных проблем существует и экологическая проблема, связавшая их всех узлом. Проблема предотвращения использования оружия массового уничтожения, проблема демографическая, проблема продовольственная, проблема образовательная, здравоохранения, энергетическая, нехватки чистой воды и т. д. «перетекают» в экологическую проблему, а это значит, что решаться глобальные проблемы могут только комплексно и, конечно, только усилиями всего человечества. Нынешнюю экологическую ситуацию называют по-разному: одни говорят об экологическом кризисе, другие – об экологической катастрофе, которая может разразиться со дня на день. Оценки ситуации зависят во многом от того, какую позицию занимает дающий оценку. Однако есть какое-то объективное основание, вызывающее у людей беспокойство.

Начнём с того, что введём понятие экологии. Словом «экология» (от греч. «ойкос» - дом и «логос» - учение) немецкий учёный Э. Геккель (1834-1919), автор знаменитой книги «Мировые загадки», назвал раздел биологии, изучающий сосуществование некоторого биологического вида и среды его обитания (последняя включает, в частности, те биологические виды – растительные и животные -, с которыми взаимодействует рассматриваемый биологический вид). Можно говорить и об экологии человека как биологического вида. Но так называемая экологическая проблема охватывает более широкий круг вопросов. Поэтому специалисты по проблеме глобальной экологии предпочитают говорить о коэволюции (совместном развитии) человечества и природы. Эти специалисты выделяют две стороны экологической проблемы: 1) всё, что относится к разрушению здоровья человека как последствию его собственной деятельности; 2) всё, что относится к разрушению самим человеком окружающей среды.

Факторов разрушения здоровья людей на производстве, в быту, во время досуга очень много и далеко не все нам известны. Например, мы не знаем (или не хотим знать), как на организм подростка действуют звуковые колебания низкой частоты, исходящие от современных музыкальных инструментов. Известно, правда, что во второй половине ХХ века велись работы по созданию оружия, использующего инфразвук в качестве поражающего фактора (работы, проводившиеся тогда во Франции были временно прекращены из-за отсутствия соответствующих средств защиты). Многие сведения о состоянии здоровья людей длительное время оставались неизвестными населению. Например, полная сводка состояния здоровья населения СССР была опубликована на рубеже 80-90 годов ХХ века тиражом 17 (семнадцать!) экземпляров под грифом «Для служебного пользования». Вместе с тем, в то время существовало множество фрагментарных сведений о повышении уровня заболеваемости некоторыми болезнями некоторых групп людей в некоторых регионах.

Факторов разрушения окружающей среды также великое множество, и их последствия более или менее известны. Есть основания говорить об образовании озоновых «дыр», о техногенном геохимическом эффекте (изменении состава атмосферы и повышении её температуры вследствие сжигания топлива), о загрязнении почвы, воды и воздуха, о вырубании и сжигании лесов, о сокращении площади земли, пригодной для использования в сельском хозяйстве, об искусственном опустынивании, о засолении земель и т. д.

В чём причины возникновения неблагоприятной экологической ситуации на планете? Как известно, причиной вообще называют взаимодействие явлений, в нашем случае – непрекращающейся производственной экспансии человечества, использующего зачастую разрушительные устаревшие технологии, с одной стороны, и казавшихся ранее бесконечными, но в действительности ограниченных возможностей нашей планеты, с другой. Сегодня мы, вероятно, подошли вплотную к неизвестным нам точно границам, нарушение которых может породить лавинообразные последствия, с которыми человечество окажется не в состоянии справиться.

Правда, есть авторитетное мнение В. И. Вернадского о том, что «цивилизация… поскольку она является формой организации новой геологической силы, создавшейся в биосфере, - не может прерваться и уничтожиться, так как это есть большое природное явление, отвечающее исторически, вернее, геологически, сложившейся организованности биосферы». Однако те потрясения, которые переживает окружающая среда и человек в ней, оставляют мало надежд на то, что «всё само образуется».

Существует целый ряд путей и средств выхода из экологического неблагополучия. Вот некоторые из них. Если одной из причин ухудшения ситуации является незнание всех важнейших последствий предпринимаемых действий, это значит, что улучшение ситуации предполагает выяснение возможных последствий ещё до начала предметной деятельности, т. е. проведение экологической экспертизы замышляемого проекта. Если другой причиной экологического неблагополучия служит нежелание знать о дурных последствиях своей деятельности (т. е. безнравственность людей), то выход из положения следует видеть в правильном установлении приоритетов: человечество должно понять, что важнее – достижение групповых целей («держать порох сухим», «укреплять финансовую базу национальной экономики» путём бездумного и безответственного разбазаривания невосстановимых или трудновосстановимых природных ресурсов и т. п.) или наведение экологического порядка в собственном доме – на Земле. Если одной из причин преступно-безалаберного отношения к природе и здоровью людей выступает такой экономический порядок, при котором никто ни за что не несёт ответственности, значит надо менять этот порядок, чтобы экологическое преступление предполагало экономическую и юридическую (уголовную) ответственность. Если, наконец, причина загрязнения окружающей среды и ухудшения здоровья людей кроется в принципиальной особенности используемой сегодня технологии удовлетворения потребностей человека, технологии производства (сегодня, как известно, преобладает пришедшая тысячелетия тому назад на смену присваивающей перерабатывающая технология), то для предотвращения экологической катастрофы человечество должно перейти к новой технологии. Математик Н. Н. Моисеев в конце прошлого века назвал её направляющей. Одним из нечастых примеров использования такой технологии можно считать получение электроэнергии с помощь ветряных двигателей.

В связи с обсуждением экологической проблемы возникает соображение, связанное с проявлением второго начала термодинамики, о котором уже шла речь в связи с рассмотрением принципа несотворимости и неуничтожимости мира. Непреложность действия второго начала сказывается и в экологической проблеме. Земная цивилизация представляет собой относительно замкнутую систему, процессы в которой, как известно, необратимы, а переход от одного состояния к другому приводит к повышению энтропии в окружающей среде, которое не может быть бесконечным (ведь система-то относительно замкнутая, хоть и достаточно большая). Повышение энтропии соответствует переходу от менее вероятного состояния природных объектов к более вероятному. Цивилизация как раз и существует таким образом (например, превращая компактные куски каменного угля в хаотическое состояние молекул ). Отсюда следует, что хотя и нужно повышать эффективность использования природных ресурсов Земли, т. е. беречь природу, всё же магистральным путём развития цивилизации остаётся, как и раньше, её экспансия, распространение на «свежие» области с низкой энтропией. Это будет освоение шельфов морей и океанов, освоение Луны, планет и т.д. Именно это имел в виду К. Э. Циолковский, когда ещё в начале ХХ века сравнивал нашу планету с колыбелью человечества.

Ныне существующее экологическое неблагополучие вновь ставит перед человечеством вопрос, когда-то им уже обсуждавшийся. Более ста лет тому назад в науке существовала тема «конца», но в ином плане: речь шла о тепловой смерти вселенной. В фантастической литературе, кроме того, описывалась и ситуация гибели жизни на Земле в связи с возможным в принципе столкновением нашей планеты с каким-либо космическим телом. Особенность обсуждаемой сегодня перспективы конца жизни состоит в том, что она создана самой жизнью – человеческой деятельностью. Мысль и силы человечества достигли такого уровня, что вполне в состоянии привести биосферу к трагическому концу: ядерный конфликт, приводящий к резкому повышению уровня радиации; выбросы в окружающую среду таких химических веществ, к которым эволюция не приспособила живые организмы; существенные изменения температурного режима планеты и прочее – всё это перевело вопрос о гибели жизни из плана неопределённой перспективы в плоскость актуальную, злободневную. Ведь именно от человечества зависит дальнейшая судьба биосферы. Для сохранения жизни на Земле общество обязано принять на себя заботу о дальнейшем совместном развитии природы и человека на основе разума. Перед природой у человека не меньшая нравственная ответственность, чем перед самим собой. Ноосфера может стать реальностью только в случае выбора человечеством ответственной стратегии своего поведения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)