АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировое соглашение

Читайте также:
  1. Внесение изменений в Соглашение
  2. Досудебное соглашение о сотрудничестве на предварительном следствии
  3. Крымское соглашение глав правительств США, СССР и Великобритании по вопросам Дальнего Востока 1945
  4. Международный коммерческий арбитраж. Арбитражное соглашение и арбитражные оговорки во внешнеторговом контракте.
  5. Мировое соглашение в процедурах банкротства
  6. Мировое соглашение.
  7. Мировое сообщество и глобальные проблемы новой эпохи.
  8. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
  9. Мировое хозяйство, его структура
  10. МРТ и мировое хозяйство. Сущность и этапы становления мирового хозяйства
  11. ОБЪЕКТИВНОСТЬ КАК СООТВЕТСТВИЕ И КАК СОГЛАШЕНИЕ

Мировое соглашение - это соглашение должника и кредиторов, которое на основе их взаимных уступок прекращает дело о банкротстве.

Заключая мировое соглашение, стороны приходят к прием­лемому для каждой из них в сложившейся ситуации компромисс­ному решению. Это означает, что спор между ними исчерпан, вследствие чего дальнейшее судебное разбирательство становится беспредметным. Мировое соглашение должно содержать поло­жения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме. Оно, в частности, может предусматривать:

· отсрочку или рассрочку исполнения должником обязательства;

• уступку кредиторам прав требований должника к иным лицам;

• исполнение обязательств должника третьими лицами;

• скидку с долгов;

• иные меры.

Должник и кредиторы вправе заключить мировое соглаше­ние на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. Со стороны кредиторов решение о заключении мирового соглашения прини­мается собранием кредиторов и подписывается его представите­лем, а со стороны должника, если им является юридическое лицо, - руководителем должника (лицом, исполняющим его обязанности), внешним управляющим или конкурсным управляющим - в зависи­мости от стадии, на которой заключается мировое соглашение. В мировом соглашении могут участвовать также третьи лица, ста­новящиеся субъектами предусмотренных мировым соглашением прав и обязанностей.

Мировое соглашение вступает в силу со дня его утвержде­ния арбитражным судом. При заключении мирового соглашения в полной мере действует принцип свободы договора: содержание соглашения всецело определяется по усмотрению сторон (разу­меется, в рамках закона). Однако непременным условием утверж­дения арбитражным судом мирового соглашения является пога­шение должником задолженности перед кредиторами первой и второй очередей, т. е. по требованиям о возмещении вреда, при­чиненного жизни или здоровью граждан, о выплате выходных по­собий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору, а также о выплате вознаграждений по авторским дого­ворам.

Утверждение мирового соглашения влечет прекращение производства по делу о банкротстве, а если мировое соглашение заключено на стадии конкурсного производства, то принятое ар­битражным судом решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

С момента утверждения мирового соглашения должник (или третье лицо) приступает к погашению задолженности перед кредиторами. В случае неисполнения мирового соглашения кре­диторы вправе требовать его исполнения в судебном порядке, а при наличии необходимых условий - вновь возбудить дело о банк­ротстве должника (при этом объем требований кредиторов определяется мировым соглашением).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Что такое несостоятельность (банкротство)? Какие цели преследует институт несостоятельности? Какие субъекты по действующему законодательству могут признаваться банкротами и какие последствия для них это влечет?

2. Каковы признаки несостоятельности (банкротства)? При каких условиях должник считается неплатежеспособным и каким образом определяется его неплатежеспособность?

3. Каков порядок рассмотрения дел о банкротстве? Кто вправе обратиться с заявлением о признании должника банк­ротом? Когда с таким заявлением обязан обратиться долж­ник? При каких условиях может быть возбуждено дело о банкротстве? Какие последствия это влечет? Какие судебные акты и при каких условиях принимает арбитражный суд
по результатам рассмотрения дела?

4. Охарактеризуйте процедуру наблюдения: цели, основания и последствия введения, содержание, прекращение. Каковы функции и полномочия арбитражного управляющего на данной стадии? Какие решения (акты) могут принять собрание кредиторов и арбитражный суд по результатам наблюдения?

5. В чем состоит процедура финансового оздоровления? При ответе используйте схему предыдущего вопроса.

6. По той же схеме расскажите о процедуре внешнего управления. В чем ее отличие от финансового оздоровления?

7. Аналогичным образом охарактеризуйте процедуру кон­курсного производства.

8. Что такое мировое соглашение в деле о банкротстве? Ка­ковы условия и последствия его заключения? С какого мо­мента мировое соглашение вступает в силу?

 


 

Схема 3. Виды договоров

Заключение договора: общее понятие

Поскольку договор есть соглашение, воля его сторон должна совпадать, быть единой. Следовательно, процесс заключения дого­вора - это согласование воли сторон, преоб­разование их в единую, общую волю.

Соглашение всегда складывается из двух составляющих: предложения одной стороны и его принятия другой стороной. Даже в том случае, когда стороны долго не приходят к согласию, на заключительной стадии переговоров все равно присутствуют только два указанных элемента. В гражданском праве их принято называть офертой (предложение) и акцептом (принятие).

Оферта

Оферта - это адресованное одному или нескольким лицам предложение заключить договор. Чтобы считаться офертой, предложение должно:

• быть достаточно определенным;

• выражать намерение лица, сделавшего предложение (офе­рента), считать себя заключившим договор с адресатом, ко­торым будет принято предложение (акцептантом);

• содержать все существенные условия договора;

• быть сделано в требуемой для соответствующего договора форме.

Оферта может быть адресована как конкретному лицу (ли­цам), так и неопределенному кругу лиц (публичная оферта). Предложение считается публичной офертой, если оно отвечает всем указанным выше требованиям и из него усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто на него отзовется. В про­тивном случае предложение рассматривается не как оферта, а как приглашение делать оферты (в частности, реклама). Однако в сфере розничной торговли публичной офертой признается выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов и т. п.) независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи (кроме случаев, когда продавец явно определил, что те или иные товары не предназначены для продажи) • В зависимости от формы заключаемого договора оферта может быть сделана конклюдентными действиями, устно (в том числе при встрече, по телефону) или письменно (например, путем направления письма с изложением всех существенных условий договора или подписанного оферентом проекта договора).

Юридическое значение оферты состоит в том, что с момента ее получения адресатом она связывает оферента. Пока действует предложение, последний не может от него отказаться ни при ка­ких условиях: он уже выразил свою волю, и теперь вопрос о том, будет ли заключен договор, решается только адресатом оферты. Он может принять {акцептовать) предложение, и тогда договор будет считаться заключенным, а может и отказаться от него (прямо или молчаливо).

Акцепт

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. К акцепту предъявляются следующие требования:

• акцепт должен быть полным и безоговорочным. Поскольку все существенные условия будущего договора изложены в оферте, то для заключения сделки адресату остается толь­ко принять эти условия целиком. Если же он в принципе со­гласен заключить договор, но предлагает иные условия, чем изложены в оферте, его ответ с соответствующими оговор­ками не является акцептом. Такой ответ признается отка­зом от акцепта и в то же время новой офертой;

• акцепт должен быть своевременным. Если в оферте опреде­лен срок для акцепта, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен оферентом в пределах этого срока. Если же в оферте срок для акцепта не указан, то все зависит от формы оферты. Устная оферта считается акцептованной, а договор, соответственно, заключенным при условии, что адресат немедленно заявил об акцепте. Что касается акцепта письменной оферты, то он должен быть получен оферентом до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не
установлен - в течение нормально необходимого для этого времени (например, времени пробега почтовой корреспон­денции);

• акцепт должен быть совершен в форме, соответствующей заключаемому договору. Однако, как уже отмечалось, для соблюдения простой письменной формы, по общему правилу, достаточно, чтобы акцептант в установленный срок совер­шил действия по выполнению указанных в письменной оферте условий договора (отгрузил товары, предоставил
услуги, выполнил работы и т. п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)