АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основание договорной ответственности

Читайте также:
  1. Августин Блаженный и теологическое обоснование морали
  2. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  3. В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  4. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  5. Виды ответственности за несоблюдение требований по охране труда
  6. Виды ответственности медицинских работников
  7. Виды юридической ответственности за нарушение налогового законодательства
  8. Виды юридической ответственности по российскому праву. Их понятие и характеристика.
  9. Вина, ее степени. Освобождение должника от ответственности.
  10. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ БАЗ, СПОСОБОВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ
  11. Выбор и обоснование основного технологического оборудования
  12. Выбор и обоснование параметров контроля, регулирования и сигнализации

Основанием договорной ответственности является нарушение договора, которое может выразиться в его неисполнении или ненадлежащем исполнении. Указанное пра­вонарушение имеет свои признаки, необходимые и вместе с тем достаточные для применения к должнику мер ответственности. Они именуются также условиями ответственности, а их совокуп­ность - составом правонарушения. Элементами состава (призна­ками) договорного правонарушения являются:

• субъект;

• противоправное действие или бездействие;

• наличие вреда;

• причинная связь между противоправным действием (без­
действием) и вредом;

• вина.

Первые два элемента являются обязательными условиями для применения любых мер гражданско-правовой ответственнос­ти за любые договорные правонарушения. Остальные выступают условиями ответственности не всегда.

Рассмотрим эти элементы подробнее.

Субъектами договорного правонарушения, а, следователь­но, и договорной ответственности могут быть только деликтоспособные лица, а именно: физические лица, достигшие 14-летнего возраста и не признанные судом недееспособными, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные обра­зования, иностранные правоспособные организации. Граждане, не достигшие 14 лет, не являются субъектами ответственности даже по тем сделкам, которые они согласно закону вправе совершать сами. Ответственность по всем договорам малолетних несут их законные представители (родители, усыновители или опекуны). Не являются субъектами ответственности и граждане, признан­ные судом недееспособными. Всю ответственность по сделкам, совершенным от их имени опекуном, несет сам опекун.

Противоправное действие выражается в нарушающем договор активном поведении должника. Например, арендатор вследствие неправильной эксплуатации арендованного имущест­ва повреждает его. Бездействие же - это отсутствие каких-либо действий. Оно является противоправным лишь в случае, если должник бездействовал тогда, когда в соответствии с законом или договором должен был действовать. К примеру, подрядчик не при­ступил к выполнению работы или не сдал результат работы в ус­тановленные договором сроки, продавец не передал покупателю вещь и т. п.

Характерной особенностью гражданского права является то, что оно, в отличие от права уголовного или административного, не устанавливает конкретных составов правонарушений. Проти­воправным с точки зрения гражданского права является любое действие или бездействие, нарушающее условия договора, если только должник не докажет, что имел право на соответствующее поведение (например, что он приостановил встречное исполне­ние, поскольку кредитор сам не исполнил своих обязанностей).

Под вредом понимается, прежде всего, вред имуществен­ный (убытки), но иногда договорная ответственность наступает и за причинение неимущественного (морального) вреда. Следует заметить, что вред не всегда является обязательным элементом состава гражданского правонарушения. Для возложения ответст­венности в форме взыскания неустойки и процентов за пользова­ние чужими денежными средствами достаточно самого факта противоправного нарушения договора, независимо от того, был ли этим причинен кредитору какой-либо вред.

Причинная, или причинно-следственная, связь - это объ­ективная связь между явлениями, в которой одно из них выступа­ет причиной другого, а это другое - следствием первого. Рассма­триваемый признак означает, что вредные последствия должны явиться результатом именно данного противоправного деяния (не­исполнения или ненадлежащего исполнения договора), а не какого-нибудь другого обстоятельства. Например, поставщик допус­тил просрочку поставки деталей для производимой покупателем Продукции. Покупатель в свою очередь не смог своевременно отгрузить товар третьему лицу, вследствие чего вынужден был уплатить последнему неустойку. Будет ли поставщик нести ответ­ственность перед покупателем за убытки, вызванные уплатой неустойки? Если его просрочка явилась причиной нарушения по­купателем своих обязанностей перед третьим лицом, то да. Но ес­ли, к примеру, будет доказано, что у покупателя на складе было достаточно необходимых для изготовления товара деталей, а он их не использовал, то, значит, причина убытков другая, и постав­щик не должен их возмещать (что не исключает, конечно, его от­ветственности за другие убытки, если они причинены допущен­ным им нарушением).

Разумеется, вопрос о причинной связи имеет значение лишь в тех случаях, когда необходимым условием ответственности яв­ляется наличие вреда. Если же вреда нет или он безразличен для возложения ответственности, то бессмысленно говорить и о его причине.

Вина

В отличие от уже рассмотренных объективных признаков правонарушения, вина опре­деляется внутренним, психическим состоя­нием должника в момент нарушения им обязательства и является, следовательно, признаком субъективным. Вина - это психическое отношение лица к совершаемому им противоправному деянию и его последствиям.

Вина имеет две формы: умысел и неосторожность.

По общему правилу, вина является необходимым условием гражданско-правовой ответственности, т. е. в гражданском праве, как и в других отраслях права, действует общий принцип ответст­венности за вину. Но иногда гражданско-правовая ответственность наступает и независимо от вины правонарушителя. В договорной сфере такое исключение предусмотрено для ответственности за нарушение обязательств, связанных с предпринимательской дея­тельностью. Здесь действует обратный принцип: предприниматели за нарушение договорных обязательств несут гражданско-право­вую ответственность, по общему правилу, независимо от вины, если иное не предусмотрено законом или договором. Они освобождают­ся от ответственности только в том случае, если докажут, что над­лежащее исполнение обязательства оказалось невозможным вслед­ствие непреодолимой силы, т. е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (например, вследствие земле­трясения, наводнения, урагана, иных стихийных сил природы, воен­ных действий и т. п.). Согласно закону к таким обстоятельствам не относятся во всяком случае нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполне­ния товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. В принципе безвиновной ответственности предпринима­телей наиболее рельефно проявляется рисковый характер пред­принимательской деятельности.

Таким образом, вина не всегда является элементом состава договорного правонарушения. Кроме того, существуют и другие особенности применения категории вины в гражданском праве. Прежде всего, ни для применения гражданско-правовой ответст­венности, ни для определения ее размера никакого значения не имеет форма вины должника. Нарушил ли он договор умышленно или по неосторожности, он в любом случае должен нести ответст­венность в полном объеме. Установление такого правила связано с тем, что целью гражданско-правовой ответственности является, как уже отмечалось, не наказание виновного, а восстановление имущественного положения потерпевшего. В уголовном и адми­нистративном праве применение наказания без учета формы и степени вины правонарушителя было бы несправедливым, т. к. цель публично-правовой ответственности заключается в воспита­тельном воздействии на личность правонарушителя. Гражданское же право в первую очередь защищает интересы кредитора, кото­рому безразлично, с каким настроением действовал должник, нарушая договор. Сколь бы незначительной ни была вина послед­него, он должен полностью возместить убытки, уплатить неустойку и т. д., ибо возлагать на кредитора последствия чужой небрежности было бы еще менее справедливым. Другое дело, если кредитор сам отчасти виноват в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства и в том, что ему были причинены убытки (напри­мер, уклонился от приемки товара или работы). В этом случае суд уменьшает размер ответственности должника.

Контрольные вопросы

1. Что такое исполнение договорных обязательств и каковы его принципы? В чем состоит принцип надлежащего испол­нения обязательств? Кто является адресатом и субъектом исполнения?

2. Как определяется место и время исполнения обяза­тельств? Расскажите о предмете и способе исполнения.

3. В чем состоит принцип реального исполнения обяза­тельств и каково его соотношение с принципом надлежащего исполнения? Какова сфера применения данного принципа? Что такое встречное исполнение обязательств и каковы его особенности?

4. Какие существуют способы обеспечения исполнения обя­зательств? Расскажите о залоге и механизме его обеспечи­тельного действия.

5. Дайте общую характеристику иных способов обеспечения исполнения обязательств (поручительство, банковская га­рантия, задаток, удержание).

6. Что понимается под юридической санкцией? Какие виды санкций существуют в гражданском праве? Расскажите о гражданско-правовых мерах защиты.

7. Дайте определение и общую характеристику гражданско-правовой ответственности. Как ответственность соотносится с мерами защиты? Назовите признаки гражданско-правовой ответственности, отличающие ее от мер ответственности в других отраслях права.

8. Перечислите формы гражданско-правовой договорной ответственности. Расскажите о возмещении убытков как универсальной форме ответственности

9. Что такое неустойка? Дайте общую характеристику неу­стойки и ее видов.

10. Как взимаются проценты за пользование чужими денеж­ными средствами?

11. Что такое моральный вред и как производится его ком­пенсация?

12. Что является основанием договорной ответственности? Назовите элементы состава гражданского правонарушения. Охарактеризуйте его объективные признаки: субъект, про­тивоправное действие (бездействие), вред, причинная связь.

13. Дайте определение понятия вины как субъективного элемента состава гражданского правонарушения. Каковы осо­бенности применения категории вины в гражданском праве? В чем специфика договорной ответственности пред­принимателей за правонарушения, связанные с осуществле­нием ими предпринимательской деятельности?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)