АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И СУБЪЕКТЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  3. II Инструменты финансового рынка
  4. II концепция финансового рычага. Американская школа
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  6. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  9. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  10. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  11. Автоматизированные методы анализа устной речи
  12. Автоматическое оборудование для биохимического анализа

Основу финансового анализа составляют его предмет, объект и методы следования. Предмет финансового анализа, т. е. то, что изучается в рам: данной науки, — это финансовые отношения, финансовые ресурсы и их пото-ки, причинно-следственные связи и методы их исследования. Как отмечал в разделе 1.1, содержание и основная целевая функция финансового анализа состоят в оценке финансового состояния и выявлении возможностей повышения ния эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Достижение этой цели осуществля с помощью присущего данной науке метода.

Метод финансового анализа — это система теоретико-познаватель категорий, научного инструментария и принципов исследования финансовой деятельности субъектов хозяйствования. Первые два элемента дают статисти-ческую характеристику метода, а последний — его динамику [40, с. 11]

Основным элементом метода является научный аппарат. Научный аппарат финансового анализа представляет собой совокупность общенаучных и кретных научных способов исследования финансово-экономической дея-ности субъектов анализа. Категориями финансового анализа являются фаі модель, процент, дисконт, опцион, денежный поток, риск и другие. предусматривают использование таких процедур, как сравнение подсч инспекции, наблюдения и др. [38, с. 227].


Финансовый анализ 27

Объектами финансового анализа являются субъекты хозяйствования (пред­приятие, фирма, организация и т. д.), конкретные финансово-экономические показатели финансового состояния.

Разграничение финансово-экономических процессов на составляющие эле­менты позволяет более точно и детально выявить природу их возникновения, особенности развития и возможности оказания влияния на развитие того или иного явления.

Главной задачей финансового анализа является построение последователь­ного набора данных и выбор такой системы взаимосвязанных показателей, которая могла бы быть наиболее эффективно использована для оценки управ­ленческого решения и финансового состояния хозяйствующего субъекта.

Процесс проведения финансового анализа описывается в зависимости от по­ставленных задач:

1) в качестве инструмента предварительной проверки при выборе направ­ления инвестирования или возможных вариантов слияния предприятий;

2) для оценки финансового состояния предприятия;

3) для оценки предпринимательского риска;

4) в качестве инструмента прогнозирования будущих финансовых условий и результатов;

5) для исследования проблем управления производственной деятельно­стью;

6) для оценки эффективности финансового управления организации;

7) для оценки деятельности руководства компании.

Выбор форм, методов финансового анализа и системы показателей опреде­ляется специфическими задачами и потребностями различных групп пользо­вателей (субъектов) информации в сфере принятия управленческих решений (табл. 1.3).

Таблица 1.3


Спектр основных пользователей результатов финансового анализа весьма широк. Субъектами анализа выступают пользователи информации, как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности организации (рис. 1.1).

Пользователей финансового анализа можно разделить на три группы: внутренние, заинтересованные, сторонние.

К внутренним пользователям относятся: менеджеры всех рангов, работники бухгалтерии, финансово-экономического отдела, других служб предприятия Каждый из них использует информацию исходя из своих интересов.

Заинтересованными пользователями являются собственники-акционеры основатели, для которых важно знать уровень эффективности ресурсов, их вложений, определить размер дивидендов и перспективы развития пред-приятия.


 

Фнансовый анализ 29

 

Сторонние пользователи — это:

-потенциальные инвесторы, которые должны принять или отвергнуть решение о вложении своих средств в предприятие;

- кредиторы, которые должны быть уверены в возврате им долга;

- поставщики — с уверенностью в платежеспособности своих клиентов для своевременного получения платежей;

- аудиторы — для оценки эффективности финансового состояния;

- налоговая инспекция — для выполнения плана поступлений средств в бюджет.

К первой группе относятся те, кто связан с организацией участием в капи­тале, долговыми и другими хозяйственными отношениями. Ко второй — те, кто использует экономическую информацию в чисто профессиональных це­лях. Эта часть пользователей информации непосредственно не заинтересована в деятельности организации, но по условиям контракта должна защищать интересы первой группы пользователей.

Различают не только пользователей информации, но и их экономический интерес (участие) в хозяйственной деятельности компании и цель, которой они добиваются при анализе.

Для собственников организации аналитическая информация необходима для оценки эффективности деятельности предприятия и обоснования страте-


30 Финансовый анализ

гии его развития. Интересы собственников заключаются в получении доход; на капитал, финансовой устойчивости компании. Для инвесторов, кредиторов цель проведения финансового анализа состоит в определении ликвидности платежеспособности и возможности организации сформировать положитель ный чистый поток денежных средств с целью оценки кредитоспособности Для менеджеров компании — получение максимальной информации о хо-зяйственной деятельности организации с целью принятия соответствующих управленческих решений, что определяет их интересы как пользователей ре-зультатов экономического анализа. Представителям государственных органов управления аналитическая информация необходима для оценки соблюдения государственных интересов (своевременность уплаты налогов и сборов). Так налоговые инспекции могут применять средства и методы финансового ана-лиза для проверки налоговых деклараций и достоверности указанных в ни: сумм. Другие правительственные учреждения и органы власти также могу использовать вышеупомянутый анализ в процессе осуществления ими свои властных полномочий и выполнения функций.

Партнеров по хозяйственной деятельности (поставщики и покупатели про-дукции) и контрагентов интересует платежеспособность и устойчивая конку рентоспособность организации, что определяет положение компании на рынке Специалистам в сфере принятия решений по вопросам поглощения и слияния предприятий необходима информация для оценки стоимости. Финансовый анализ выступает в этом случае в роли ценного инструмента для определени стоимости и оценки финансовой совместимости потенциальных кандидатов на слияние [38, с. 227].

В процессе финансового (внешнего) анализа оцениваются:

— изменение абсолютных показателей прибыли, выручки, издержек;

— динамика относительных показателей эффективности деятельности хо-зяйствующего субъекта;

— рыночная устойчивость, ликвидность и платежеспособность организа-ции;

— эффективность использования собственного капитала и заемных
средств;

— эффективность авансирования капитала (инвестиционный анализ).

В результате осуществляется финансовая диагностика организации и да-ется ее рейтинговая оценка. При этом анализ финансовой отчетности служи интересам различных групп пользователей.

Анализ финансовой отчетности вместе с динамикой коэффициентов и ана-лизом тенденций составляет важную группу инструментов аудита, которая может существенно дополнить другие его методы, к числу которых относятся процедурные и ратификационные тесты. Дело в том, что ошибки и неточность любого характера могут исказить (и существенно) различные структурных взаимосвязи, а выявление и анализ этих искажений — привести к обнару-жению исходных ошибок. Более того, процесс финансового анализа требуе-


Финансовый анализ 31

от аудитора четкого представления об анализируемом предприятии, которое помогает определить наиболее подходящий тип дополнительных инструментов анализа.

Для потенциальных партнеров весьма привлекательным является тот факт, что компания проводит политику открытости: публикует свои финансовые и аналитические отчеты в средствах массовой информации, готова предоста­вить данные о результатах и планах работы.

В развитых странах такое предоставление финансовой отчетности заинте­ресованным лицам является обычной практикой. Существуют фирмы, специ­ально занимающиеся сбором, обработкой, систематизацией и публикацией информации о результатах деятельности различных компаний. Среди них можно назвать всемирно известные организации «Dun & Bradstreet», «Robert Morris Associates». Большинство фирм стремятся попасть в их сборники и базы данных, поскольку это позволяет заявить о себе на рынке. Потенциальным инвесторам и партнерам эти данные позволяют оценить эффективность функ­ционирования компании, риск вложения в нее капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)