АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет денежных потоков инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. I. Резюме проекта
  6. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  7. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  8. II. Расчетная часть задания
  9. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  10. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  11. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  12. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

 

Год Денежные пото­ки, грн. Сумма налога на прибыль Чистая прибыль, грн. Амортизация, гри. Чистый денеж­ный поток, грн.

0 -500000 0 -500000 0 -500000

1 250000 0 250000 125000 375000

2 250000 -31250 218750 93750 312500

3 250000 -39063 210937 70313 281250

4 250000 -44922 205078 52734 257812

158203*
5 0 -49317 -49317 -49317

* Продажа оборудования по стоимости списания 158203 грн.

і


Финансовый анализ 519

Традиционная схема расчета показателей эффективности имеет следующие особенности:

— при прогнозе денежных потоков не учитываются процентные платежи и погашение основной части кредитной инвестиции;

— в качестве показателя дисконта при оценке NPV проекта используется взвешенная средняя стоимость капитала (WACC) проекта;

— в процессе принятия решения на основе IRR-метода значение внутренней нормы доходности проекта сравнивается с WACC.

Согласно схеме собственного капитала расчет показателей эффективности инвестиционного проекта производится при следующих допущениях:

— при прогнозе денежных потоков учитываются процентные платежи и по­гашение основной части кредитной инвестиции;

— в качестве дисконта при оценке NPV проекта используется стоимость собственного капитала, причем в качестве расчетного объема инвестиций — принимаются только собственные инвестиции;

в процессе принятия решения на основе IRR-метода значение внутренней
нормы доходности проекта сравнивается со стоимостью собственного капи­
тала.

Приведенные схемы приводят к одному результату, однако второй подход, основанный на применении схемы собственного капитала, является более на­глядным и гибким для кредитного инвестора.

I 9.2. УЧЕТ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ ПРИ ОБОСНОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Выбор направлений инвестирования является одной из самых трудных за­дач управления финансами и требует тщательного анализа и обстоятельной оценки будущих вероятных условий реализации данного проекта. Предприятие принимает на себя долгосрочные обязательства и заинтересовано в том, чтобы обеспечить необходимую прибыль на предполагаемые капиталовложения. При проведении анализа инвестиционных затрат непременным условием является разработка нескольких альтернативных вариантов и их сравнение на основе выбранных критериев.

Расчеты по вариантам основаны на прогнозах доходов и затрат, прибыли и денежных потоков. При этом не рекомендуется использовать экстраполяцию ранее существовавших условий. Э. Хелферт говорит: «Прошлое, в лучшем случае, слишком приблизительный советчик для будущих обстоятельств, а в худшем — неуместный».

Вариантность расчетов предполагает выбор. Эффективность инвестици­онного проекта оценивается в пределах интервала от начала проекта до его завершения, называемого расчетным периодом.

В свою очередь, расчетный период делится на шаги — отрезки, в пределах

)


520 Финансовый анализ

которых производится агрегирование данных, используемых для оценки фи­нансовых показателей. Шаги расчета определяются их номерами (0, 1,...). Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента t0 = 0, принимаемого за базовый.

В случаях, когда за базу принимается начало нулевого шага с номером t, то он обозначается через tm;; если же исходным моментом считается конец нулевого шага, то tm означает конец шага с номером t. Продолжительность разных шагов может быть неравная.

Проект, как и любая финансовая операция, порождает денежные потоки (потоки реальных денег).

Проектирование и осуществление инвестиционных проектов сопровождает­ся множеством выплат и поступлений денежных средств, образуя денежный поток, распределенный во времени.

Величина денежных потоков определяется ценовой политикой каждого этапа. Цены инвестиционного проекта могут быть текущими, прогнозными или дефлированными. При этом текущие закладываются в проект без учета инфляции, прогнозные (ожидаемые) — с учетом инфляции на будущих шагах расчета, а дефлированные — те, что приведены к уровню цен на определенную расчетную дату путем деления на общий базисный индекс инфляции.

Учитывая, что денежные потоки могут иметь разновременной характер по ходу реализации проекта, возникает необходимость приведения их к еди­ному моменту времени.

Важным условием принятия инвестиционных решений является правильная оценка денег во времени, поскольку:

— при равной номинальной величине они имеют разную покупательную способность в текущем и перспективном периодах под воздействием инфляции и фактора времени;

— деньги в процессе воспроизводства постоянно находятся в обращении, выполняя функцию капитала. Их задача — как можно интенсивнее делать новый прирост денег.

В основе управления денежными потоками лежит их объективная оценка, где следует учитывать влияние следующих факторов:

— времени, т. е. стоимостной неоднородности финансовых потоков фирмы в течение инвестиционного периода и разброс этих потоков во времени;

— инфляции — потери покупательной способности денег;

— риска, т. е. неопределенности времени и величины финансовых при­токов (оттоков).

Рассмотрим основные положения оценки первого фактора. С этой целью предположим, что финансовые потоки определены и второй фактор не действу­ет. Тогда оценка финансовых потоков сводится к тому, что в теории финансов называется определением «временной стоимости денег».

Под временной стоимостью денег понимают функцию, зависящую от времени возникновения денежных доходов (расходов). Стоимость денег во времени затра-


Финансовый анализ 521

гивает широкий круг деловых решений и знание того, как правильно выполнять расчеты стоимости денег во времени, что важно для финансового менеджера.

Инвестор постоянно сталкивается с задачей оценки денежного потока в про­цессе реализации инвестиционного проекта на определенный момент времени.

Базой принятия инвестиционных решений служит оценка и сравнительный анализ объема предполагаемых инвестиций и ожиданий денежных поступле­ний. Причем оценка эффективности инвестиций представляет собой наиболее ответственный этап в процессе принятия инвестиционных решений. От того, насколько объективно и всесторонне проведена оценка, зависят сроки возвра­та вложенного капитала и темпы развития предприятия. Эта объективность и многогранность оценки эффективности инвестиционных проектов в значи­тельной мере определяется экономическим инструментарием современных методов, которыми располагает практика при проведении такой оценки. Количественный анализ денежных потоков определенного периода времени в результате реализации инвестиционного проекта или функционирования какого-либо актива сводится к исчислению:

— будущей стоимости потока денежных средств (FVn);

— текущей (современной) стоимости потока денежных средств (PVn). Движение денежного потока от настоящего к будущему уровню называется

процессом наращения, или компаундингом. Экономический смысл процесса наращения — определить ту сумму, которой будет располагать инвестор по за­вершении операции. Эта величина называется будущей стоимостью денежных потоков и обозначается FV.


Рис. 9.7. Процессы наращения и дисконтирования:

Движение денежного потока в обратном направлении, от будущего к на­стоящему, называется процессом дисконтирования. Экономический смысл дисконтирования заключается во временном упорядочении денежных потоков различных временных периодов с точки зрения «настоящего (текущего)» момента. Сумма, которой располагает инвестор в начале периода инвестиро­вания, называется настоящей (приведенной, текущей) стоимостью денежных потоков и обозначается PV (рис. 9.7).


522 Финансовый анализ

n — период наращения (дисконтирования) суммы; r— ставка процента (ставка дисконта);

PV — текущая (настоящая, современная, приведенная, дисконтированная) стоимость (Present Value);

FV — будущая стоимость (Future Value)

Результативность подобной операции характеризуется двояко: с помощью абсолютного показателя — прироста (FV - PV) либо расчетом относительного показателя. Абсолютные показатели не подходят для оценки инвестиционных проектов в связи с несопоставимостью денежных потоков во времени. Чаще пользуются коэффициентом-ставкой, рассчитываемым как отношение прира­щения исходной суммы к базовой величине (PV либо FV — в первом случае это «темп прироста», во-втором — «темп снижения») или по формулам:

темп прироста

(9.1) темп снижения

(9.2)

В финансовых расчетах первый показатель — «процентная ставка», «про­цент», «рост», «ставка процента», «норма прибыли», «доходность», а вто-рой — «учетная ставка», «дисконт». Показатели взаимосвязаны и, зная один, можно определить другой:

(9.3)

Оба показателя выражаются в долях единицы либо в процентах. Различие в том, что берется за базу сравнения: исходная сумма либо возвращаемая сумма. Оценка денежного потока решает двоякую задачу:

а) прямую, когда проводится оценка будущего (реализуется схема нара­
щения);

б) обратную, если надо оценить настоящую величину потока (реализуется
схема дисконтирования).

Прямая задача решается определением суммарной оценки наращенного де­нежного потока, т. е. будущей стоимости. В частности, если денежный поток состоит из постоянных (регулярных) начислений процентов на вложенный капитал PV, то далее начисляют проценты на увеличенную сумму инвести­рованного капитала. В этом случае в основе суммарной оценки наращенного денежного потока лежит формула сложных процентов.

Обратная задача дает суммарную оценку дисконтированного (приведенно­го) денежного потока. Ввиду того что отдельные элементы денежного потока


Финансовый анализ 523

преобразуются неравномерно в различные временные интервалы, а ценность денег определена во времени, их непосредственное суммирование невозможно. Приведение же денежного потока к одному временному моменту осуществля­ется с помощью формулы:

(9.4)

где FV — доход, планируемый к получению;

PV — текущая (или приведенная) стоимость, т. е. оценка величины FV с позиции текущего момента;

r — коэффициент дисконтирования.

Таким образом, можно приводить в сопоставимый вид оценки доходов от инвестиций, ожидаемых к поступлению за ряд лет. Отметим, что в этом случае коэффициент дисконтирования равен процентной ставке, устанавли­ваемой инвестором, т. е. относительному размеру дохода, который инвестор желает или может получить на инвестируемый им капитал.

Любой инвестор, вкладывая деньги в инвестиционный проект, ожидает нарастить капитал, получив определенный прирост. В связи с чем весьма актуальна проблема определения будущей стоимости вложенных денег.

Будущая стоимость — это стоимость, полученная через определенный период в результате наращения первоначальной суммы. Простейшим видом финансовой сделки является однократное предоставление в долг некоторой суммы PV с условием, что через какое-то время t будет возвращена большая сумма FV. Пусть r это ежегодная процентная ставка. Тогда будущая стои­мость после первого года одного прироста будет равна:

(9.5)

где FV — будущая стоимость в конце первого инвестиционного периода;

PV — настоящая стоимость в конце первого инвестиционного периода;

r - норма доходности, на которую возрастает капитал инвестора при ин­вестировании капитала.

Поскольку стандартный временной интервал в финансовых операциях — I год, то процентная ставка устанавливается в виде годовой ставки или как однократное начисление процентов по истечении года после получения ссуды. Известны две схемы дискретного начисления:

- схема простых процентов (simple interest);

- схема сложных процентов (compound interest).

Схема простых процентов рассчитывается по базе, принятой за основу начисления процента, она неизменна. Таким образом, если начальный ка-


524 Финансовый анализ

питал равен PV, требуемая доходность — r(относительные единицы), то инвестированный капитал ежегодно увеличивается на величину PVr. Если же деньги инвестированы на два и более инвестиционных периодов, то размер инвестированного капитала через это количество лет будет равно

FV2 - PV + PV х r + PVx r; (9.6)

FV2 = PV x (\ + 2r),

где FV2 будущая стоимость в конце второго инвестиционного периода. В конце n-го периода будущая стоимость на условиях простых процентов

определяется по формуле

FV = PV х (1 + п х r ). (9.7)

В качестве инвестиционного периода берется время, в течение которого вложенный капитал сделает полный оборот и принесет инвестору прибыль. Если при этом показатель ожидаемой доходности (планируемая рентабель­ность) принимается в расчете на год, то данная формула будет иметь сле­дующий вид:

(9.8)

где 365 — количество дней в году.

Схема сложных процентов предполагает, что величина годового дохода исчисляется не с начальной суммы инвестированного капитала, а с общей ве­личины, в которую включены ранее начисленные и невостребованные процен­ты, т. е. при капитализации процентных сумм по мере их начисления, и база постоянно изменяется на объем капитализированных приростов процентов. Размер инвестированного капитала будет равен для первого года

FV1 = PV + PVx r = PVx (1+ r);

к концу второго года —

FV2 = PV + PVx r + PVx r + PV х rх r;

FV2 = PV х (1 + 2r + n * r );

FV2 = PV x(l+ r)2

где FV2 — будущая стоимость в конце второго инвестиционного периода. В конце п-го периода будущая стоимость по формуле сложных процентов

(компаундинг) определяется следующим образом:


Финансовый анализ 525

(9.9)

Использование данной функции предполагает, что ежегодный доход от инве­стиций реинвестируется или капитализируется. Элемент F1 = (1+r)" называется коэффициентом наращения будущей стоимости, или компаунд-фактором.

Если n = 0, то очевидно, что:

(9.10)

Пример 1. В покупку объекта недвижимости, например, земли, вложено 500 тыс. грн. Ставка доходности — 12 % годовых. Чему будет равна цена земли через 5 лет?

FV = 500 х (1+ 0,12)5 = 881,1 тыс. грн.

Экономический смысл коэффициента наращения будущей стоимости — по­казать, чему будет равна одна денежная единица через п периодов при данной процентной ставке r.

Будущие стоимости нескольких денежных потоков поддаются суммирова­нию, если наращение происходит по единому временному периоду в буду­щем.

Оценивая целесообразность финансовых вложений в конкретный бизнес, инвестор исходит из того, является ли это вложение более прибыльным (при допустимом уровне риска) по сравнению с другими сферами бизнеса. При этом инвестор оценивает не столько уровень доходности в будущем, сколь­ко возможность максимизировать определенную сумму прибыли на объем инвестиций, которые он готов вложить в данное дело, исходя из расчетной (перспективной) рентабельности.

Дисконтированная стоимость будущих денежных потоков определяется по формуле:

(9.11)

где г — ставка дисконтирования;

F3 — коэффициент дисконтирования или фактор дисконтирования.

Формула (9.11) позволяет привести доходы, полученные в будущем, к настоящему времени и сравнить сумму вложений в проект с доходом, полу­ченным через определенный период времени.

Экономический смысл показателя F, отразить «сегодняшнюю» цену одной будущей денежной единицы.


526 Финансовый анализ

Использование ставки дисконта rобусловлено неравноценностью затрат и ре­зультатов, осуществляемых и получаемых в различные моменты времени.

Для собственников капитала ставка дисконтирования идентифицируется с нормой дохода, ожидаемой от вложений капитала, поэтому чем больше шансы потерь, тем выше ставка дисконтирования, по которой разновременные доходы на инвестиции приводятся к моменту инвестирования.

Дисконтирование широко используется в практике зарубежных стран, где величину ставки дисконта (норматива приведения по фактору времени) свя­зывают с риском деловых операций (табл. 9.5).

Сумма дисконта зависит от:

— разрыва во времени между оттоком и притоком денежных средств;

— необходимой ставки процента или дисконта;

— риска вложений.

Приведение по фактору времени (дисконтирование) используется только в расчетах оценки эффективности вариантов инвестирования, но не учитыва­ется при определении плановых и фактических показателей эффективности систем (прироста прибыли, снижения себестоимости и т. п.).

Таблица 9.5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)