АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. AVBASE (Б. Авансовые отчеты - Заголовки)
  4. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  7. I. Средства, влияющие на аппетит
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  10. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  11. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  12. II. Собственные средства банка

Инвестиционная деятельность


Текущая производственная деятельность


Финансовая деятельность


Рис. 2.8. Область принятия управленческих решений на основе финансовой отчетности


100 Финансовый анализ

состояния дел на предприятии могут значительно изменяться. Именно поэтому было предусмотрено обязательное предоставление Примечаний в составе го довой финансовой отчетности.

Приказом Министерства финансов Украины от 29.11.2000 г. № 302 был; утверждена типовая форма финансовой отчетности № 5 «Примечания к годо­вой финансовой отчетности» и порядок ее заполнения. Кроме предоставлени: информации в типичной утвержденной форме для разных видов предприятиі установлены разные требования к раскрытию дополнительной информации

Предприятия, которые обязаны публиковать финансовую отчетность, долж ны раскрывать любую информацию, касающуюся данного субъекта хозяй ствования, и раскрытие которой предусмотрено Положениями (стандартами бухгалтерского учета. В соответствии с Законом Украины «О бухгалтерскої учете и финансовой отчетности в Украине» обязательство относительно one вещения годовой финансовой отчетности возлагается на открытые акционерны общества, предприятия — эмитенты облигаций, банки, доверительные обще ства, валютные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, инвестиционны компании, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды, страховы компании и прочие финансовые учреждения.

В соответствии с требованиями П(С)БУ 1 «Общие требования к финансово-отчетности» Примечания к финансовым отчетам — совокупность показателе и пояснений, которые обеспечивают детализацию и обоснованность статей фі-нансовых отчетов, а также другая информация, раскрытие которой предуемс трено соответствующими Положениями (стандартами) бухгалтерского учета

В Примечаниях к финансовым отчетам раскрывается-.

— учетная политика предприятия;

— информация, которая непосредственно не приведена в финансовь отчетах, но является обязательной в соответствии с положениями (станда. тами);

— информация, которая содержит дополнительный анализ статей отче ности, необходимый для обеспечения ее понятности и уместности.

Раскрытие — предоставление информации, которая является существенна для пользователей финансовой отчетности.

Существенная информация — информация, отсутствие которой мож повлиять на решения пользователей финансовой отчетности. Существенное информации определяется соответствующими положениями (стандартам бухгалтерского учета и руководством предприятия.

Учетная политика — совокупность принципов, методов и процедур, котор используются предприятием для составления и предоставления финансов, отчетности.

Предприятие должно освещать избранную учетную политику путем ог сания:

— принципов оценки статей отчетности;

— методов учета относительно отдельных статей отчетности.


Финансовый анализ 101

Информация, которая предоставляется в Примечаниях в дополнение к форме № 5, предоставляется по форме, которую предприятие выбирает само­стоятельно. Такая информация может быть предоставлена в виде письменного объяснения, таблиц, графиков, схем и т. п. Руководством предприятия мо­жет быть признана необходимость раскрытия в Примечаниях любой другой информации, которая является существенной и дает более полную и объ­ективную картину финансового состояния и результатов деятельности пред­приятия. Такая информация также подается в Примечаниях в произвольной форме. При избрании формы предоставления информации в Примечаниях предприятие должно обеспечить наилучшие из доступных возможностей для понимания содержания финансовой отчетности. Примечания не должны со­держать повторений и создавать впечатление противоречивого предоставления информации.

Цель перечисленных рекомендаций — обеспечение качества составления и предоставления финансовых отчетов с целью их дальнейшего финансового анализа для повышения качества принятия управленческих решений.

| 2.2. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ і В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО | ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

В настоящий момент в Украине, как и за рубежом, в рамках единого си­стемного бухгалтерского учета принято выделять финансовый и управленче­ский учет.

Эти виды учета близки друг к другу настолько, что если учет в целом мож­но назвать «языком бизнеса», то финансовый и управленческий учет можно отнести к «диалектам» этого языка.

Резкое расширение задач бухгалтерского учета и основанного на нем фи­нансового анализа в условиях перехода к рыночной экономике, распростра­нение коммерческой тайны на многие учетные показатели, придание бухгал­терской отчетности статуса публичности, а также необходимость адаптации бухгалтерского учета и отчетности Украины к международным стандартам обусловливают необходимость выделения из бухгалтерского учета в качестве самостоятельных финансового и управленческого учета.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая собирается и обрабатывается для внутреннего пользования руководством. Финансовый учет охватывает учетную информацию, которой пользуется не только руководство фирмы, но и внешний пользователь. Каждый из видов учета предназначен для выполнения определенных функций. Финансовый учет, как показывает украинская практика, предназначен для составления внешних (публичных) отчетов, в то время как управленческий учет необ­ходим для принятия управленческих решений. Данные финансового учета


102 Финансовый анализ

могут отличаться от данных управленческого. Различия между финансовые и управленческим учетом были определены в 1972 году Национальной Ассо­циацией бухгалтеров США при разработке программы для дишюмированны> управленческих бухгалтеров.

Управленческий учет расширяет финансовый и применяется, прежде всего для внутреннего пользования фирмы. Его цель — обеспечить менеджеров ответственных за достижение конкретных целей, необходимой информациеі управленческого характера. К бухгалтерской информации, собранной и подго товленной для руководства при управленческом анализе, применяются други правила, нежели к информации, предназначенной для внешних пользовате лей. Рассмотрим основные различия между управленческим и финансовые учетом:

1. Потребители традиционных финансовых отчетов находятся вне подге тавливающей отчет фирмы, руководство которой отвечает за его составление Внутренние аналитические отчеты, которые составляются бухгалтером пре,с приятия, используются менеджерами самой фирмы. Содержание этих отчета меняется в зависимости от их целевого назначения и должности менеджера для которого они предназначены. Примерами таких отчетов могут служиті калькуляция себестоимости изделия — с целью определения себестоимост продукции, сметы — для планирования будущих операций, текущие опер: тивные отчеты центров ответственности (рабочих участков) — для оценк результатов работы, отчеты о понесенных затратах — для принятия краткі срочных решений, анализ сметы капиталовложений — для целей долгосро-ного планирования и т. д.

2. Финансовые отчеты, подготавливаемые для внешнего пользовател составляются в стоимостной оценке и отражают сальдо всех счетов, вклі ченных в Главную книгу предприятия. Прежде чем вносить данные в Гла ную книгу, их нужно закодировать, преобразуя в форму, необходимую д. системы двойной записи. Запись бухгалтерской информации внутри фире не обязательно должна опираться на систему двойной записи. Информац: может собираться по секциям или подразделениям фирмы и может быть с ражена в различных единицах измерения, а не только в стоимостной оцен? Она не должна накапливаться на счетах бухгалтерского учета. Она готовит для определенных нужд менеджеров, и на этом, как правило, прекращает ее использование. При таком положении дел система хранения информац и система поиска должны иметь большие мощности, чем это требуется д финансового учета.

3. Финансовый учет основан на общепринятых стандартах и принцип учета, которые регулируют запись, оценку и передачу финансовой инфорг ции. Общепринятые принципы учета, необходимые прежде всего для защи интересов кредиторов и обеспечения доверия к полученной информаш ограничивают выбор бухгалтера конечным числом приемов и методов. Упр ленческий учет имеет ограничения лишь в применяемых приемах и метод


Финансовый анализ 103

которые должны дать полезную информацию. Бухгалтер в каждом отдельном случае должен решить, какая информация будет полезна пользователю, а затем выбрать нужные приемы и методы. Например, руководство фирмы решает, купить или нет ту или иную машину. В этом случае бухгалтер должен выбрать метод начисления прибыли на инвестированный капитал, которую принесут различные машины. Подходов к решению этой проблемы существует множе­ство, и необходимо выбрать метод, который будет наиболее актуальным при сложившихся обстоятельствах. Поскольку информация предназначена только для внутреннего пользования, бухгалтеру нет необходимости придерживаться каких-нибудь определенных норм при записи фактов хозяйственной жизни.

4. Финансовый учет выполняет свои функции тем, что предоставляет ин­формацию о происшедших процессах. Информация выражается в денежных единицах, точнее, в «исторических денежных единицах», в которых были проведены хозяйственные операции. Вместе с тем бухгалтеры не ограничены использованием «исторических денежных единиц» и могут использовать любой другой измеритель, который пригоден в данной ситуации. «Исторические де­нежные единицы» могут использоваться в течение короткого периода времени для контроля за уровнем издержек и для анализа тенденций при решении задач текущего планирования. Однако большинство решений руководства основывается на расчетах, в которых используются предполагаемые «буду­щие денежные единицы». В основном эти решения требуют прогнозируемой информации и перспективных оценок текущих данных и должны опираться на предполагаемую оценку денежных единиц в будущем. Бухгалтер по управ­ленческому учету использует при анализе такие показатели, как человеко-час, машино-час, единицы измерения продукции или измерители выполненной работы. Общей мерой, лежащей в основе всей деятельности при выборе видов измерителей, составлении отчетов и анализе в управленческом учете, является полезность измерителя в данной ситуации.

5. Финансовый учет суммирует операции всей фирмы. Управленческий учет обычно включает в себя учет и анализ деятельности различных подразделений (центров затрат, структурных подразделений, результаты деятельности кото­рых измеряются полученной прибылью отделений, функциональных отделов фирмы) или каких-либо сторон их деятельности. Отчеты могут охватывать как анализ доходов и расходов всего подразделения, так и учет средств, ис­пользуемых определенным отделом.

6. Финансовые отчеты, составляемые для внешнего пользования, предостав­ляются регулярно — ежеквартально и ежегодно. Периодическая отчетность, составляемая через равные промежутки времени, — основной принцип финан­сового учета. В управленческом учете отчеты могут составляться подекадно, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно на регулярной основе, или даже ежедневно, но это необязательно, ибо главным является то, чтобы каждый отчет был очень полезен его пользователю и предоставлялся ему в нужное время.


104 Финансовый анализ

7. Финансовая информация, включаемая в финансовые отчеты, охваты­вает фактические данные, подытоженные для потребителя. Эта информация отражает операции, которые уже завершены, и по этой причине носит объ­ективный характер и поддается проверке. Управленческий учет главным об­разом занимается планированием и контролем за внутренними операциями. Результаты сравнения систем учета для финансового и управленческого ана­лиза представлены в табл. 2.6.

Таблица 2.6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)