АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ дивидендной политики

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Практика формирования дивидендной политики фирмы складывается ряда этапов.

1. Оценка факторов, определяющих формирование дивидендной политик Факторы принято подразделять на четыре группы:

1) факторы, характеризующие инвестиционные возможности пре
приятия:

— стадия жизненного цикла компании;

— необходимость расширения инвестиционных программ компании;

— степень готовности высокоэффективных инвестиционных проект к реализации;

2) факторы, характеризующие возможности формирования финансов
ресурсов из альтернативных источников:

— достаточность резервов собственного капитала, величина нераспреде-ленной прибыли прошлых лет;

— стоимость привлечения дополнительного акционерного капитала;

— стоимость привлечения дополнительного заемного капитала;

— доступность кредитов на финансовом рынке;

— рейтинг кредитоспособности акционерного общества;

3) факторы, связанные с объективными ограничениями:

— уровень налогообложения дивидендов;

— уровень налогообложения имущества предприятий;


Финансовый анализ 475

— достигнутый эффект финансового левериджа;

— фактический размер получаемой прибыли и уровень рентабельности собственного капитала;

4) прочие факторы:

— конъюнктурный цикл товарного рынка, участником которого является акционерная компания;

— уровень дивидендных выплат компаниями-конкурентами;

— неотложность платежей по ранее полученным кредитам;

— возможность утраты контроля над управлением компании.

 

2. Выбор типа политики, которая соответствовала бы стратегии фирмы.

3. Механизм распределения прибыли, который соответствует стратегии фирмы. На данном этапе определяется уровень дивидендных выплат на одну обыкновенную (простую) акцию, который рассчитывается по формуле:

(8.8)

где — уровень дивидендных выплат на одну простую акцию;

ФДВ — фонд дивидендных выплат, сформированный в соответствии с из­бранным типом дивидендной политики;

ФВП — фонд выплат дивидендов владельцам привилегированных ак­ций;

КПА — количество простых акций, эмитированных акционерным обще­ством.

4. Оценка эффективности дивидендной политики фирмы предусматривает
расчеты ряда показателей доходности акций, количества акций и дивиденд­
ного дохода.

Одна из сложных задач аналитика — определить уровень прибы­ли предприятия. Прибыль можно выразить суммой прибыли на акцию (англ. — «Earning per Share» — EPS), которая нужна при оценке стоимости обыкновенных акций, оценке дивидендов и возможностей их выплаты, а также для других целей.

Прибыль на акцию является наиболее распространенной характеристикой прибыльности и часто принимается во внимание в процессе принятия решения о покупке/продаже акций на фондовом рынке. При анализе финансового состояния большое внимание всегда уделяется прибыли на одну акцию. Этот коэффициент рассчитывается делением суммы чистой прибыли, находящейся в распоряжении владельцев простых акций, на среднее количество простых акций в обращении за отчетный период.

Большое внимание показателю прибыли на одну акцию уделяют руководство компании и ее акционеры. Именно на основе расчета показателя EPS проис­ходит, в значительной степени, оценка акций. Этот показатель используется в стратегическом планировании для формулирования конкретных целей и за-


476 Финансовый анализ

дач. Обычно исследователю не приходится рассчитывать этот коэффициент, поскольку компании публикуют его в своих годовых отчетах и делают расчеты по кварталам.

Расчет показателя прибыли на одну акциюЧА) производится по формуле:



(8.9)


где ПЧЛ — чистая прибыль на одну простую акцию, грн.;

ЧП — величина чистой прибыли, полученной в анализируемом периоде,


 

 


вилегированным акциям, грн.;

— среднегодовое количество простых акций в обращении, шт.;

- прибыль для владельцев простых акций, грн.

Этот показатель характеризует инвестиционную привлекательность фир­мы — чем больше чистой прибыли приходится на гривню вложений, тем вероятнее привлечение инвестиций через дополнительную эмиссию акций.

Показатель чистой прибыли на акцию может быть пересчитан на денежный базис. В этом случае он носит название показателя поступления денег на 1 ак­цию. Это приблизительный показатель, и он рассчитывается для определения возможностей компании выплачивать дивиденды наличными в результате именно основной деятельности предприятия. Делается попытка определить движение наличных средств в расчете на одну акцию. К величине чисто прибыли добавляются суммы неденежных списаний, таких, как износ мат риальных и нематериальных активов, поскольку эти бухгалтерские операци не представляют собой движения реальных наличных средств. Таким образом, I добавив назад эти бухгалтерские списания, мы примерно определяем, какой денежный доход генерирует прибыль, полученную в результате основной деятельности компании.

Использование данного показателя часто может ввести в заблуждение ана-литика, поскольку расчет денежного потока делается по приведенным выше допущениям весьма приближенно. В соответствии с приведенными выше допущениями расчет показателя поступления денег на одну акцию произво-дится по формуле:



(8.10)1


Финансовый анализ 477

Ам — амортизационные отчисления, грн.; КПА — количество простых акций, штук.

Для держателя акций большое значение имеет как фактическая (ЯДф), так и номинальная Шдн) норма дивиденда (текущей доходности акций).



 


где НД11 номинальная норма дивиденда; НДф — фактическая норма дивиденда; Дл дивиденд на одну акцию; САН номинальная стоимость одной акции; Слр рыночная стоимость одной акции.

Первый показатель характеризует инвестиционную привлекательность предприятия на первичном рынке, а второй — на вторичном рынке ценных бумаг. Оба эти показателя связаны с общей доходностью акции, которая рассчитывается с учетом курсовой стоимости и курсовой разницы, которую владелец получит при продаже акции.

Рост цены акции является важной характеристикой респектабельности предприятия в глазах фондового рынка. Помимо получения текущей прибыли, инвесторы обычно ожидают увеличения стоимости обыкновенных акций ком­пании на фондовом рынке. Определяющий фактор роста цены акций — это дополнительная экономическая стоимость, т. е. обеспечение в долгосрочной перспективе более значительных поступлений денег по сравнению с вложе­ниями за счет производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. При анализе показателей данной компании, изменения цены ее акций будут сопоставляться с общими тенденциями на рынке ценных бумаг, с изменениями цен на акции компаний данной отрасли или отобранной группы компаний, которые используются для сопоставления. Изменение рыночной цены акции характеризует так называемый капитализированный доход ком­пании, который рассчитывается по формуле:



(8.13)


где КД — капитализированный доход компании, грн.; С"лр рыночная цена акции на начало года, грн.;

Слр — рыночная цена акции на конец года, грн.

Дивидендный доход представляет собой одну из компонент дохода ин­вестора — владельца обыкновенных акций. Для определения дивидендного дохода размер ежегодных дивидендов сопоставляется с текущей ценой акции


478 Финансовый анализ

на начало года или средней ценой акции. Объявление дивидендов на 1 ак­цию делается советом директоров компании, причем этому уделяется очень большое внимание, поскольку объявленные и ожидаемые дивиденды на акции данной компании влияют, наряду с другими факторами, на цену этих акций на фондовом рынке. Дивиденды обычно выплачиваются в наличной форме, но довольно часто в виде акций. При выплате дивидендов акциями движе­ния наличных средств не происходит, выпускаются дополнительные акции и передаются каждому акционеру данной компании. Если происходит выплата дивидендов наличными, то они объявляются в абсолютном выражении, на­пример, 5,30 гривень на 1 акцию. Для расчета дивидендного дохода будем использовать формулу:

(8.14)

где ДД — дивидендный доход;

Дк — величина дивидендов за год;

С" — рыночная цена акции на начало года, грн.

Этот коэффициент характеризует прибыль инвесторов от дивидендов. Однако при анализе дивидендного дохода и сопоставлении этого показателя с другими компаниями нельзя забывать, что компании проводят различную дивидендную политику, и общая сумма дохода акционера складывается из дивидендов и изменения рыночной стоимости акции.

Общая доходность обыкновенных акций. Общая прибыль держателей акций компании определяется сочетанием двух основных компонентов: повы­шения (или понижения) цены акций и дивидендов, полученных наличными за соответствующий период времени, выбранный для анализа. Поскольку только часть прибыли, принадлежащей акционерам, выплачивается им в виде дивидендов, то значение для них имеет именно сумма реально полученных дивидендов, и, как уже отмечалось, изменение цены акций, а не объявленная сумма прибыли компании на одну акцию. Суммарная доходность вложения денег в собственный капитал предприятия, таким образом, рассчитывается I с помощью следующей формулы:



(8.15)


где ДВ — доходность вложений в собственный капитал; Дк — величина дивидендов за год; С"АР рыночная цена акции на начало года, грн.; Склр — рыночная цена акции на конец года, грн.


Финансовый анализ 479

Коэффициент «цена/прибыль на 1 акцию». Владельцы компании и ее руководство часто пользуются этим коэффициентом. Он также называется «кратное прибыли» и показывает, насколько адекватно рынок оценивает результаты деятельности компании и ее перспективы. Расчет очень простой: текущая рыночная цена обыкновенных акций делится на самый свежий из имеющихся показателей — показатель прибыли на 1 акцию. В практике ра­боты развитых фондовых рынков принято использовать аббревиатуру этого показателя «РЕ» (англ. — «Price/EPS»). Расчет показателя производится по формуле:

где KЦН — коэффициент «цена/прибыль на одну акцию»;

— среднее значение рыночной цены акции за анализируемый период, грн;

Пчл чистая прибыль на одну простую акцию, грн.

Этот показатель всегда оценивается в случае возможного приобретения компании. Кратное прибыли меняется значительно в зависимости от отрасли деятельности и вида компании. Фактически этот коэффициент показывает, как в целом рынок оценивает риски, связанные с данной отраслью или компа­нией, по отношению к прошлой и будущей прибыли. Как обычно, проводится сравнительный анализ, и кратное прибыли по данной компании сопоставля­ется со средним рыночным коэффициентом и с данными по отобранной для сравнения группе компаний [75, с. 105 — 110].

Для характеристики эффективности выбранной предприятием дивидендной политики используется коэффициент дивидендных выплат, который рассчи­тывается по следующей формуле:

(8.17)

где КДВ коэффициент дивидендных выплат;

ДА — сумма дивиденда, выплаченного на одну акцию, грн.;

ПчА — чистая прибыль на одну простую акцию, грн.

Коэффициент выплат используется для характеристики дивидендной по­литики компании и характеризует долю прибыли, выплаченную акционерам в наличной форме в данном году.

Чем большая доля чистой прибыли выплачивается в качестве текущего до­хода акционерам, тем ниже становится норма капитализации чистой прибыли. Сокращение чистой прибыли как источника самофинансирования в конечном счете может замедлить внутренние темпы роста, ограничить темпы прироста выручки предприятия и уменьшить возможности привлечения кредитов.


480 Финансовый анализ

Показатель, как правило, должен быть меньше единицы: Кдв< 1. В случае же превышения указанного норматива выплата дивидендов осуществляется частично за счет дополнительно привлекаемых ресурсов. Это свидетельствует о плохом финансовом состоянии компании, которая не может обеспечить по­лучение достаточной суммы чистой прибыли.

Если рассматривать этот показатель за ряд лет, то можно оценить тенденции в политике совета директоров: преобладающее стремление реинвестировать прибыль на развитие компании или выплачивать большую долю прибыли держателям акций.

Трудно сказать, что лучше, но анализ этого коэффициента помогает опреде­лить «стиль» деятельности компании. Тенденция такова, что быстро растущие и развивающиеся компании обычно выплачивают меньшую долю своей при­были, они стремятся реинвестировать полученную прибыль для обеспечения дальнейшего роста. Компании, имеющие стабильные темпы роста или средние по величине темпы роста, обычно выплачивают большую долю прибыли.

Владельцев компании всегда интересует, в какой степени выплачиваемые им дивиденды обеспечены прибылью и наличными поступлениями. Также их волнует, в какой степени доля заемного капитала в структуре капитала их ком­пании и связанная с этим необходимость выплачивать проценты и погашать долг повлияет на возможности руководства обеспечить устойчивый рост прибыли и выплату дивидендов, соответствующих ожиданиям собственников компании.

Для более детальной характеристики положения предприятия-эмитента акций на рынке ценных бумаг используются показатели, которые соотносят различные величины с рыночной ценой акции, что позволяет оценить поло­жение предприятия относительно других участников рынка ценных бумаг.

Устойчивость компании на фондовом рынке определяется с помощью коэффициента котировки акций, который показывает соотношение рыночной стоимости акции и номинальной (учетной) и рассчитывается по формуле:

(8.18)1

где ККА коэффициент котировки акций;

Слр — рыночная цена акций, грн.;

САН — номинальная цена акции, грн.

Этот коэффициент характеризует рыночную стоимость капитала компании в динамике. Он отражает чувствительность фондового рынка в отношений данной компании, его реакцию на перспективность развития предприятия.

Показатель цены акции рассчитывается по следующей формуле:

(8.19)

где ЦА — цена акции, грн.;

Слр рыночная цена акции, грн.;


Финансовый анализ 481

Пчл чистая прибыль на одну простую акцию, грн.

Этот показатель отражает перспективную динамику положения предприятия на фондовом рынке: более высокая цена реализации акций компании (при той же фактической прибыли) характеризует привлекательность акций, поскольку инве­сторы надеются на получение большей прибыли в перспективе, а также условный срок окупаемости ее текущей стоимости. При анализе показателя цены акции не­обходимо в первую очередь обратить внимание на его динамику за ряд периодов и сравнить ее с динамикой изменения доходности. Положительной тенденцией считается опережение темпов роста цены акции над темпами роста доходности.

Дивидендная доходность акции характеризует текущую рентабельность инвестированного в акцию капитала:

(8.20)

где ДДЛ дивидендная доходность акции;

Дл сумма дивиденда, выплаченного на одну акцию, грн.;

САР — рыночная цена акции, грн.

Доход акционеров предприятия состоит из двух составляющих:

— текущие дивиденды;

— разница между рыночной и номинальной стоимостью акции.

Отметим, что получение очень высоких дивидендов по акциям, одновремен­но со значительным ростом их рыночной стоимости, практически не встречаю­щееся явление. Поэтому владельцу корпоративных прав не стоит рассчитывать на оба положительных момента сразу.

Таким образом, показатель изменения в благосостоянии акционеров имеет следующий вид:

(8.21)

где ПБА изменения в благосостоянии акционеров;

Дл — сумма дивиденда, выплаченного на одну акцию, грн.;

ПД — потенциальный доход за счет увеличения собственного капитала и рыночной стоимости акции.

Чем выше значение данного показателя, тем большей привлекательностью обладают акции предприятия для акционеров [81, с. 236 — 238]. При этом не стоит забывать о том, что рынок ценных бумаг подвержен существенному влиянию факторов, не контролируемых эмитентами, поэтому колебания курсов акций может никак не коррелировать с бизнес-процессами, происходящими на хозяйствующем субъекте. Следовательно, аналитик, проводя анализ ры­ночной активности, должен детально изучить как специфику работы иссле­дуемого субъекта, так и влияние внешних факторов на отношение рынка к эмитированным предприятием ценным бумагам.


482 Финансовый анализ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)