АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как можно больше предварительной работы

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  3. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  4. А можно ли так работать с опухолью?
  5. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  6. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  7. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  8. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  9. Анализ структуры реализации возможностей компании и состояния действующей АЗС
  10. Аналітичний спосіб оцінки конкурентоспроможності підприємства.
  11. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  12. Аргументы против возможности движения

Так как задача перед вами стоит сложная и вы заранее знаете, что сделать хороший сюжет с какого-либо заседания трудно, надо запомнить, что лишней информации здесь быть не может. Первое, что вас должно интересовать, это самый острый вопрос из тех, которые будут обсуждаться, и возможные оппоненты, которые бу­дут спорить по данному вопросу, т.е. вас интересует столкновение подходов, разных точек зрения — это всегда интересно. А если люди к тому же умеют говорить и вопрос затрагивает каждого жителя региона, то это просто успех. Конечно, здорово, если уда­ется заснять острый спор прямо во время совещания. Но тут много проблем с картинкой и звуком. Нужен очень хороший оператор, который становится в этот момент и автором, и режиссером, и звукорежиссером. Но сориентировать оператора и точно подска­зать ему, за какими личностями надо следить особенно внима­тельно, должен журналист.

• Вспоминается сюжет телекомпании «Эфир» (г. Казань). Идет за­седание парламента Татарстана. Лица, как водится у депутатов, скуч­ные, повестка дня содержит много пунктов, среди которых ни одного особо острого и привлекательного для зрителей. Но по одному из воп­росов: отчет министра сельского хозяйства, ожидается дискуссия, так как накануне в газетах прошла информация о том, что большое коли­чество средств растрачено, в том числе на заграничные командировки. Корреспондент и оператор явно заранее знали, откуда им ждать скан­дала. И вот на экране крупным планом — уважаемый всеми депутат (по профессии банкир, т.е. человек, который разбирается в финансах), он задает скучному дяденьке на трибуне, который зачитывает отчет по бумажке, простой вопрос: «Куда пошли деньги, которые предполага­лось потратить на лизинговую закупку техники?» Камера резко пере­ходит на испуганное лицо ответственного товарища, и мы слышим его невнятное бормотание на тему о том, что лизингу уделяется большое внимание и т.д. Камера успевает показать возмущенное лицо человека, который задавал вопрос. Вот он даже встал со своего места и спраши-

вает ехидно: «Объясните мне, что такое лизинг, мне кажется, вы этого не понимаете?» Репортаж набирает высокий драматический градус, и несмотря на то, что мало кто из зрителей знает (и должен знать), что такое «лизинг», вопрос уже для зрителей звучит по-иному: «Доколе наши тупые чиновники будут класть в карман казенные деньги?» Как вы понимаете, ответ был таким, что лучше бы он молчал. Зал «грох­нул» от хохота, услышав, что лизинг — это такая новая форма закупки техники и т.д. (На самом деле лизинг — это давно известная форма кредитования, когда закупается оборудование для какой-то фирмы. За­тем эта фирма, используя новое оборудование, постепенно расплачива­ется с кредиторами. Только когда выплачены последние деньги, техника переходит к тем, кто пользовался ею. До этого момента она считается собственностью кредитора.)

У нас в России лизинговая форма закупки техники для села существует более десяти лет, и не знать этого чиновнику из соответствующего ми­нистерства просто позорно.

Сюжет практически не содержал закадрового текста, и кусок этой «яр­кой дискуссии» был показан полностью, почти без монтажа. Очень удач­ным был комментарий ведущей программы после этого сюжета. Были названы цифры и показаны графики резкого падения эффективности сельского хозяйства Татарстана. Мы увидели кадры заброшенных ферм и ржавую технику. Тем самым журналисты избежали соблазна при­людно потоптать ногами того, кто уже и так публично прокололся (если бы они пошли по этому пути, эффект мог бы быть прямо противопо­ложный и человек вызвал бы сочувствие зрителей). А вот коммента­рий по сути дела по проблеме, да еще с цифрами и фактами — это всегда плюс. •

Конечно, заснять такую «пьесу» на камеру — всегда удача. Ре­бята из Южно-Сахалинской телекомпании смогли сделать свою камеру незаметной или, как модно говорить, скрытой, засунув ее в сумку со специальным отверстием для объектива. Этой камерой им удалось снять «инструктаж» главы районной администрации своих подчиненных перед визитом губернатора края. Это было не­вероятно интересно: одна женщина должна была сказать то, дру­гая это, туда можно водить, а вот сюда ни в коем случае. Затем уже открытой камерой было снято, как воплощался этот сценарий (а ви­зит был экстренный, после стихийного бедствия). К чести губер­натора Игоря Фархутдинова (недавно погибшего), он все же по­шел туда, куда его не хотели пускать, и устроил публичный раз­нос главе администрации, который впоследствии был снят с должности.

Представляете, как интересно было следить за этой историей? А ведь большинство творческих групп ограничивается протокольны­ми съемками визита губернатора и его официальными интервью.

Надо признать, что таких сюжетов — подавляющее большин­ство. Во время очередного фестиваля «Новости: время местное» самой сложной оказалась номинация «Сюжет о власти». Хвалебные сюжеты, очерки, все те же заседания, и только одна-две работы, подобные той, которую я постаралась подробно описать.

Видела я и такие примеры, которые не имели ничего общего с телевидением, однако показывались в эфире.

• Так, на одном районном телевидении было принято раз в неделю показывать полностью (!) оперативное совещание главы администра­ции, которое длилось около часа. Оно было снято одной камерой 5УН5 (т.е. ничего не видно и не слышно). Затем, чтобы наградить зрителя за внимание, прямо встык после совещания показывался крутой эротичес­кий фильм с пиратской кассеты. И так продолжалось несколько лет.

Другой подобный пример из разряда более распространенных. Десять сюжетов, из которых состоял выпуск новостей, были посвящены ис­ключительно заседаниям. Первое заседание — по случаю приезда высо­кого чиновника из столицы края. Второе — совещание учителей. Тре­тье — подготовка к зиме и т.д. Смотреть это невозможно! Какой-то особый вид и жанр скучного, отчетного, официального длинного репор­тажа, где все совещания сливаются в одно. •

Если нет реального спора во время заседания, его можно орга­низовать, т.е. взять интервью у оппонента после заседания и «стол­кнуть» разные точки зрения, используя монтаж.

2. Надо подходить к любому совещанию или пресс-конферен-­
ции как к возможности получить важную информацию.

 

Если тема совещания — подготовка к зиме, то в сюжете об этом должны быть и трубы, и встревоженные граждане, и архив­ные материалы о проблемах прошлой зимы. В этом случае совеща­ние станет элементом сюжета.

Надо сказать, что западные журналисты вообще не могут по­нять наших журналистов, которые делают сюжет исключительно на основе кадров пресс-конференций. Для западных журналистов пресс-конференция — источник информации, но никак не собы­тие для эфира. Можно утверждать, что лучшие региональные теле­компании давно это поняли на собственных горьких ошибках: за­седания скучны, прежде всего, самой своей картинкой, и нельзя говорить о важным проблемах региона, если в кадре карандаши, ручки, сидят люди, кто-то с кем-то разговаривает, кто-то слуша­ет, кто-то спит.

Паводок? Значит, в кадре должна быть вода, компьютерная
схема возможных опасных зон затопления, мнение эксперта в лице
руководителя МЧС (это мнение можно записать до или после со­-
вещания) и секунд 10—12 — кадры совещания и сообщение о том,
какие решения были приняты. Если к тому же в этом сюжете будут
герои, например, жители одного затопленного в прошлом году
дома, которые до сих пор не получили обещанной компенсации, —
вот тогда сюжет можно считать полноценным.

3. Совещания, заседания, пресс-конференции могут стать ин-­
тересными и сами по себе, если обсуждаемая чиновниками
проблема ранее отслеживалась съемочной группой в тече-­
ние долгого времени.,

Это может быть жанр телевизионного расследования, телеви­зионного наблюдения (об этом уже упоминалось) или серия спец­репортажей. Если зритель подготовлен и, более того, «втянут» в тему, то ему будет все интересно: и основной доклад, и вопросы, и решения, которые будут приняты. Но надо быть уверенными, что проблема действительно так важна для вашей области или края, что надо бросить на нее особые творческие силы и уделить ей осо­бое внимание. Более того, я советовала бы в этом случае творчес­ким людям с телевидения участвовать в подготовке самого фи­нального совещания: поставить несколько камер, выбрать хоро­ший зал, позаботиться о микрофонах — это становится уже телевизионным событием и той самой акцией, о которой шла речь в предыдущей главе.

Например, лесные пожары. Страшная беда, которая в Хаба­ровском крае возникает из года в год. Вы знаете, что будет сове­щание с участием министра МЧС России и планируется выделить большие средства для борьбы со стихией. Если в течение двух-трех недель зрителей готовить к этому событию, то репортаж с такого совещания вполне можно показать в прямом эфире — это будет всем интересно, и понятно, и, естественно, затронет всех и каждого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)