АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Просыпаюсь я от жуткого холода, хоть лето, но зябкое утро дает о себе знать, оставляет на оконной решетке иней

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

 

Просыпаюсь я от жуткого холода, хоть лето, но зябкое утро дает о себе знать, оставляет на оконной решетке иней.

Конвульсивные сокращения продрогших на сквозь лицевых мышц, кажется, раскрошит в муку зубы. И ко всему нога затекла, разминаю, щипаю, полагая, что так к ней быстрей вернется жизнь.

Странно, но сокамерник до сих пор спит, словно царящий холод на него не распространяется. Однако по морщинистому лицу и конвульсивно дергающимся телодвижением видно вместо холода его донимает страх, даже во сне его не оставляет.

Как и меня, тоже до жути боюсь сегодняшней встречи с этими, как выразился Коля "зверьми". Да еще ко всему прочему вчерашний психопат, напугавший до смерти.

Что если там все такие!?

Упоминания в мыслях психа на меня действует крайне негативно, ночь не смогла до конца расслабить нервы, горло и все тело снова оковывает страх.

Шлепая ботинками по бетонному полу, направляюсь к умывальнику, вчера он подействовал на меня как живой источник, освежить заспанное лицо и хоть как то успокоиться.

"Ы-ы-ы-ы-м" - мычит Коля во сне и сильно дергает ногой, словно его там кто-то режет тупым ножом.

Этой ночью я тоже плохо спал. Часто просыпался. Ощущение было такое, что на меня, на спящего в упор, кто-то смотрит в лицо. Проснувшись от странного ощущения, даже смог разглядеть какую-то черную тень перед собой, но испугавшись, зажмурил глаза, после чего морок исчез.

Водные процедуры будят Колю, обиженный вчерашним разговором, даже не глядит на меня. Весь хмурый и сердитый он умывается, после чего спешит принять то же положение, что занимал раннее.

К утру у меня тоже ни сколько не изменилось вчерашнее расположение духа по отношению к нему. Поэтому мы как два маленьких, обиженных и надутых друг на друга мальчишки, не в силах заглянуть в глаза, уселись сидеть напротив по углам скамеек, потонув в очередном молчаливом ожидании неизвестно чего.

Хорошо, что за нами приходят через час, трещат петли железной двери! А то бы я сам начал требовать у охраны, что бы нас развели по разным камерам, задохнувшись от неловкого положения и напряжения.

"На выход!" - говорит сержант, теребя продолговатыми пальцами связку ключей. На вид он - в пример пальцам, долговязый и худой. Подставь его под солнечный луч, засветился бы изнутри.

Страшное место ужасно всегда даже в коридоре, как ночью, полумрак, словно это место избегает само, не страшащееся ничего в мире солнце.

Ведет он нас на санобработку. Для начала нас моют, потом получаем стираное воняющее хлоркой белье.

При всем происходящем удивляет, что люди ни проявляют ни капли сочувствия, они так же шутят и улыбаются друг другу, разговаривают на столь волнующее их бытовые темы, словно не замечают или не хотят замечать отражающиеся на наших лицах беды. Потом, часто обдумывая бессонными ночами, почему же они такие черствые к чужим невзгодам, я представлял себе сколько таких, как мы серых и убогих проходит через них, и мне хочется верить, что так они пытаются обезопасить себя, ведь если сочувствовать каждому, а тем более помогать хотя бы даже словом, скорым временем превратишься в такого же, в ногу шагающего с апатией человека.

Представляете даже здесь в чистом сухом месте, где белые проглаженные простыни и наволочки меня не оставляет чувство надвигающейся не минуемой угрозы. А все из-за "буханки", расположившейся на площади! Прачка через окно открывает прекрасный вид на улицу, где она горит, синим цветом одна, одинешенька. На той самой площади, где мы вчера имели честь познакомиться с Быдайло.

Долговязый так же проявляет к ней интерес.

"Это за кем так рано эскорт?" - спрашивает он прачку, толстую старушку в белом, словно сшитом из простынь халате.

"Ха-га" - воскликнула широко улыбаясь старуха, она как будто с самого утра ждала этот вопрос и дождавшись принялась тараторить:

"А ты что, не слышал!? Из карцера психопат разбил в требуху себе кочерыжку об дверь" - произносит она это старческим хриплым голосом, все так же весело улыбаясь без запинок, как будто это обыденное дело и у них по десятку в день разбивают себе головы люди.

Долговязому нравятся слова старухи, он в улыбке скалясь добавляет -

"Собирался псих в психушку, а поехал трупом в морг!"

Вспомнив вчерашнюю выходку психа и то, как Долговязый со старухой обсуждают его кончину, мне опять интуитивно хочется вжаться в стену. Это место мне определенно не нравится, хоть раньше и не посещал подобных заведений, но понятно, что в здании творится что-то не то.

Я специально взглянул на Колю, хочу увидеть в его движениях хоть что-то отражающие и напоминающие мне мои переживания. Но нет, стоит себе, как вкопанный, смотрит в окно.

"А не схожу ли я с ума!?" - гложут сомнения меня.

Выйдя из прачки с бельем в руках и повернув на право мы оказываемся в том же отсеке, по которому в припрыжку убегала крыса. Та дверь, из которой до нас в прошлую ночь домогался псих, приоткрыта пугая своей затягивающей темной пустотой. Проходя мимо, я машинально пытаюсь заглянуть туда в черноту, мне мешает Долговязый.

Забыл дословно его слова, но прозвучали они не так, как обычно механически - сухо и холодно, а в манере шутки, что-то на вроде: - что я рано начал любопытствовать и все наши приключения начнутся остановкой дальше.

"Голову к стене руки за спину" - эхом отдается по слабоосвещенному, обшарпанному отсеку бестолковая и надоевшая мне так фраза. Останавливает он нас посередине коридора прямо перед камерой номер 2.

Из-за сумбурности положения мы не можем выполнить приказ, как положено, ведь руки у нас заняты матрасами и бельем.

Долговяз и не ждет от нас выполнения, сразу же идет открывать дверь камеры.

Уткнувшись лбом в стену и видя краем глаза облупившеюся зеленую краску на двери, до меня только сейчас начинает доходить - где я. С каждым оборотом ключа сержанта в скважине замка, мне в голову приходят простые и отрезвляющие мысли, которые я должен был уяснить, как только сюда попал -

"Что я здесь никто и звать меня ни как"

И что мне придется ютиться на 15 квадратных метрах с бандитами, рэкетирами, наркоманами! И самое главное, никто мне не сможет помочь, все теперь зависит от моей силы. Которой нет!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)