АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Я, конечно, сейчас рассказываю про сокамерников с некоторой иронией, а тогда, стоя с матрасами у входа

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

 

Я, конечно, сейчас рассказываю про сокамерников с некоторой иронией, а тогда, стоя с матрасами у входа, и пяти минутами молчания в ту и другую сторону у меня предательски трясутся ноги.

Не знаю, о чем думает Коля в данную минуту, но вид такой будто держит в руках не постельное белье, а дуло от танка. Наконец-то он не выдерживает:

"Здрасте" - ломаным голосом говорит он.

"Здрасте!? Ты будешь так вертухаев на зоне встречать, понял петушара" - на приветствие ему отвечает Халява, ища поддержку взглядом от Фонаря.

Халява еще что-то хочет выкрикнуть, но его перебивает, оперев ладони о коленки, Фонарь, гневно на не понятном мне языке.

Вроде бы слова русские, но подаются они всяко разно, только невпопад.

"Что-то куда-то катится" - не понял и не помню я.

После этих слов и оскаленного выражения лица я удивляюсь, что ещё не обделался.

Видя, что мы ни черта не понимаем по фене и стоим, как мокрые курицы не зная куда деться, в дело с койки входит Сухой.

"Что не понятно овечки, чо батя сказал, ша по койкам" - говорит, делая ударения на последние гласные.

Как пинок под зад эта фраза дает толчок к действию, я быстрым нервным шагом направляюсь к койке у окна с лева, во мне еще успевает созреть вполне идиотская в этот момент фраза:

"У окна воздух почище и не так воняет от очка".

И все же не все так гладко, выходит у нас!

Закидывая матрац, боковым зрением замечаю Колю стоящего с бельем в руках, его окружили трое полукругом, пропустив меня.

"А ты куда это собрался? Твоё место здесь!" - говорит Халява грубым тоном, тыча пальцем в угол квадратной стенки пристроенной возле туалета.

Не знаю, каких внутренних ресурсов стояли Коле те слова, которые он собирается произнести, но по телу проходит едва заметная судорога, его сжимает, мне, кажется, от мысли, какой разговор ему предстоит и все таки набравшись мужества, выпрямив осанку и вместе с ней все тело, он глядя ему в глаза отвечает:

"Да пошел ты козел!!!"

"Че" - Халяву чуть не парализует, он не верит своим ушам, и в доказательство округлыми глазами обводит всех присутствующих. В руках у него мгновенно возникает заточенная ложка.

Я думаю, заточка - это некий негласный сигнал рядом стоявшим Очкарику с Бомжем, потому что те, обхватив локти с двух сторон, начинают выламывать Коле руки каждый в свою сторону, так чтоб попытки к сопротивлению стали тщетны. Коля, конечно, пытается вырваться, но два обвисших на руках человека выше его сил.

Как кот на обеде вокруг трепыхающейся рыбы, Халява с жуткой ухмылкой заходит за спину Коле и резко толкает руками сзади по ногам в то место, где сгибаются колени. От неожиданности Коля падает на валяющееся на полу бельё.

Мне ничего не остается, как с силой схватив перила кровати, я стоя смотрю на мучающегося Колю, от вчерашнего злорадства не остается и следа, оно уступает место страху, каждая клеточка организма окована им, и чувство это нарастает, как гребень волны.

"Э-ы-ым-м" - стонет Коля, Халява с силой дергает его за челку, на себя, открывая не чем не защищенное горло. По открытому горлу, как поршень в неправильно отрегулированном двигателе, блуждает кадык.

Со словами "Ща посмотрим кто тут у нас козел!" - Халява пускает в ход заточку.

В его руках она словно ни кем не управляемая ожившая змея мигом ныряет под подбородок, готовая в любой момент укусить под мягкое брюшко.

"Да что я вам сделал?" - рыдает Коля. Не сдержавшиеся, по его щекам через щетину прокладывают себе колею первые слезы.

"А нечего было девок портить без спроса!" - варварски говорит с дикой улыбкой, неподалеку стоящий Сухой.

"Да это, она сама....А-а-а" - не дает договорить Коле Халява, поглубже втыкая заточку.

"Нам это уже не интересно. Ты их... Теперь мы тебя и тоже без спросу!" - вмешивается Сухой, зачем-то расшнуровав правой рукой гасник на штанах.

Во мне все забурлит и клокочет от ядовитой ненависти к этому ублюдку, видя это: он высунув поверх штанов свой черный, как уголь конец лихо пританцовывая, трясет им около Колиного лица и сыто упиваясь радостным издевательством, улюлюкает и кукарекает. Его не то, чтобы что-то заставляет это делать, а наоборот доставляет неизмеримое удовольствие измываться над беззащитным!

Здесь я при всей своей былой ненависти к жертве не терплю, и моей ярости к выродку перемешанное с сочувствием к Коле хватает сделать первый решающий шаг к пинку, подойдя сзади по хозяйству.

Это сделать мне мешает резкая колющая боль левого бока, а в правое ухо уже шепчет холодный шершавый голос Фонаря:

"Помочь хочешь!?

Все равно с тобой или без, его запишут в петушью стаю! А, залупаться будете, обоих порежем на лоскутки и смоем вместе с дерьмом!"

Как быть?

Я не знаю, что делать, хочется просто бежать к зарешеченному окну и надышаться вдоволь чистым воздухом, чтобы опьяняющий кислород вытолкнул из сознания суровую реальность этого затхлого мирка.

Стоя в тупом бессилии, не могу больше наблюдать за этой картиной, наклонив голову я жмурюсь. Только звуки теперь напоминают мне о творящемся вокруг, и въедаются в мозг.

Наконец все стихает.

Не заметив, как исчезла колющая боль из тела, я открываю глаза. О происшедшей трагедии напоминают только: лежащий в луже собственной блевотины Коля и разбросанное по всюду постельное белье. Все остальные рассосались по своим местам, не заинтересованные в дальнейшей судьбе оскверненного человека.

Грея холодный бетон Коля тихо рыдает, свернувшись калачиком, плач частенько прерывается рвотными позывами.

Плач гремит, такое ощущение, что во всем мире да и во вселенной умерли все звуки кроме него и к великому удовольствию с каждым разом стихает, он мне безумно режет слух.

Этого невозможно было не услышать, о беспорядках узнает охрана. В молчаливой, постанывающей норе щелкает замок двери, бежит эхом по стенам, поджигая во мне слабенький лучик надежды.

Мне наивному, кажется, добрый дядя охранник разберется, поможет, воздаст по заслугам. А вместо этого, в открывшееся окошко, как в телевизоре комментатор, вырисовывается морда Долговязова и дает комментарий:

"Что это с ним!?" - спрашивает сам себя, наверняка, зная, что здесь творилось - "Самойлов на выход".

Скотина! Он не собирался никого спасать, он пришел за мной!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)