АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аллах восхваляет Ибрахима

Читайте также:
  1. Аллах беседует с Мусой
  2. Аллах облегчает испытание Иова
  3. Волновые поля в кристаллах
  4. Гарантированных и дополнительных услуг с оценкой их в баллах
  5. Дисплеи на жидких кристаллах
  6. Знание – дар Аллаха
  7. И в хадисе: «Если у кого-то просишь помощи, то проси у Аллаха».
  8. Именем Аллаха заклинаю тебя не быть из числа недобрых ученых и рабом мирских благ
  9. На этот народ обрушивается неотвратимая кара Аллаха
  10. О Хадисе «Да помилует Аллах того, кто помолился перед послеобеденной молитвой четыре ракаата»
  11. Опасность слов, сказанных об Аллахеи Его посланнике без знания

Аллах Всемогущий говорит: «Вспомните, как Аллах дал вашему праотцу Ибрахиму указания, которые он в точности исполнил. Аллах сказал Ибрахиму, что сделает его для людей имамом - религиозным руководителем. Ибрахим спросил: «И из моего потомства тоже?» Аллах сказал: «Не получат заветного неправедные»». (2:124)

Ибн Касир отмечает: Когда Ибрахим выполнил повеление своего Повелителя, Аллах сделал его Имамом, который будет служить примером для подражания всем людям. Когда он попросил Аллаха даровать подобный имамат его потомству, Аллах исполнил его желание, однако не дал этого прегрешившим. Аллах сказал: «Аллах даровал Ибрахиму сына Исхака (Исаака) и внука Иакуба (Иакова), а потомству его - пророчество и небесные Писания. Он дал ему лучшую награду в ближайшей жизни, а в дальней жизни он будет в числе лучших праведников». (29:27)

Аллах также говорит: «Мы даровали Ибрахиму благочестивое потомство - Исхака и Йакуба, сына Исхака, и /98/ наставили каждого из них на прямой путь истины и добра, как и их отцов. Задолго до них Мы вели прямым путем Нуха (Ноя), а из его потомков — Дауда, Сулаймана, Аййуба (Йова), Йусуфа (Иосифа), Мусу, Харуна (Аарона). Так Мы воздаем тем, кто делает добро. Мы наставили на прямой путь также Закарию, Йахйу, Ису и Илйаса (Илию) — все они из Наших рабов праведных. Мы вели также прямым путем Исмаила и Аль–Йаса‘ (Елисея), Йунуса (Иону) и Лута (Лота). Мы возвысили их в свое время над всеми людьми, наставили на прямой путь и даровали им пророчество. Мы избрали также из их отцов, потомков и братьев и наставили их на прямой путь». (6:85–87)

Далее Аллах говорит: «Мы послали Нуха и Ибрахима и из их потомства избрали пророков, и ниспослали им Писания, ведущие к прямому пути. Часть их потомства шла по прямому пути, но многие из них сбились с него и впали в заблуждение». (57:26) В самом деле, все жившие после Ибрахима Пророки, которым были ниспосланы божественные книги, были его потомками. Это —исключительное положение, которое не занимал ни один другой человек. Два великих Пророка, Исмаил и Исхак, являются сыновьями Ибрахима, причем матерью первого была Хаджар, а матерью второго — Сара.

Затем у Исхака родился Йакуб. Он был известен как Израиль, к которому восходили все Колена израилевы. Затем пророчество было ниспослано Потомкам Израиля, и к ним было послано множество Пророков. Цепь посланных к ним Пророков завершилась Иисусом, сыном Марии.

Что касается Исмаила, то он стал отцом арабов. Единственным Пророком среди его потомков был Мухаммад, мир ему и благословение. В двух Сахихах, Муслима и Ал–Бухари, сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Я окажусь в положении, в котором все люди будут искать меня, даже Ибрахим».

Ал–Бухари приводит слова Ибн ‘Аббаса: Посланник Аллаха имел обыкновение читать: «А‘ŪŹУ БИ–КАЛИМĀТИ–ЛЛĀЋИ–Т-ТĀММА МИН КУЛЛИ ШАЙŢĀНИВ–ВА ЋĀММА ВА МИН КУЛЛИ ‘АЙНИЛ–ЛАММА» (Я ищу защиты в совершенных Словах Аллаха /99/ от всех дьяволов и ползучих тварей и от любого дурного глаза.)

Аллах, хвала Ему, говорит: «Ибрахим... был прекрасным примером всех наилучших нравственных качеств, не был из неверных. Он поклонялся своему Господу и повиновался только Ему, и не был он из многобожников. Ибрахим был благодарен Господу за Его милости...», воздавая благодарение Аллаху всеми частями своего тела и всеми своими деяниями выражая благодарность Аллаху, который «избрал его» (27:120–121) в качестве Своего посланника и назначил его Своим приближенным другом, даровав ему славную жизнь и в земном, и в лучшем мире.

Аллах говорит: «Основа благого опирается на настоящую веру. Истинно верующий тот, кто предал свой лик, ум и душу Аллаху, стремясь к Его благоволению. Таким образом, он будет здраво рассуждать и понимать послание посланников и всегда творить только доброе и благое, следуя за... Ибрахимом... Поистине, Аллах оказал Ибрахиму честь, назвав его другом!» (4:125) Здесь Аллах побуждает людей последовать за Авраамом, распространявшим правильную религию и шедшим прямым путем. Он выполнял все повеления Аллаха. Аллах похвалил его в другом айате, сказав: «и Ибрахима, достигшего предела верности в выполнении обета, который он дал Аллаху». (53:37) По этой причине Аллах относился к нему как к Своему любимцу (по–арабски халиль, слово, означающее высшую степень любви и приязни). Этот особый статус был также достигнут и Пророком Мухаммадом, мир ему и благословение. В двух Сахихах, Муслима и Ал–Бухари, сообщается со ссылкой на Ибн Мас‘уда, что Пророк сказал: «О народ! Аллах избрал меня своим любимцем.»

В Славном Коране Аллах не единожды с похвалой отзывается об Ибрахиме. Указывалось, что он упоминается в Славном Коране 35 раз, причем в 15 случаях — в суре «Ал–Бакара» (2). Ибрахим был одним из пяти Посланников с Твердой Волей, имена которых особо упоминаются в сурах «Ал–Ахзаб» (33) и «Ат–Тауба» (9). Айаты гласят: «Вспомни (о Мухаммад!), когда Мы взяли обет с пророков до тебя, передать Наше Послание и призывать к истинной вере. Мы взяли обет с тебя (о Мухаммад!) и с Нуха, Ибрахима, Мусы, Исы (Иисуса), сына Марйам. Мы с них всех взяли твердый, /100/ серьезный обет» (33:7); «Аллах предписал вам в религии из вероучений то, что Он заповедал Нуху, и то, что Мы внушили тебе из Откровения, и то, что заповедали Ибрахиму, Мусе и Исе: «Утверждайте и укрепляйте основы религии, соблюдая ее заветы, и не разногласьте относительно нее». Для многобожников тяжко то, что ты призываешь их придерживаться основ религии. Аллах избирает в посланники, кого пожелает, и наставляет к вере и соблюдению заветов религии того, кто отказывается от упрямства и повинуется Ему» (42:13). Ибрахим занимал второе место среди Посланников с Твердой Волей после Мухаммада.

Ал–Бухари передает со ссылкой на Абу Хурайру: «Было спрошено: «О Посланник Аллаха! Кто самый достойный из людей?» Он ответил: «Самый богобоязненный перед Аллахом». Ему сказали: «Мы спрашиваем тебя не об этом». Он сказал: «В таком случае, это Иосиф [Йусуф], Пророк Аллаха, сын Пророка Аллаха (Йакуба), сын Пророка Аллаха (Исхака), сын Любимца Аллаха (Ибрахима). Они сказали: «Мы не это имели ввиду». Он сказал: «В таком случае, вы спрашиваете о предках арабов? Лучшие из них до обращения в Ислам являются лучшими из них после обращения в Ислам».

Поскольку Ибрахим занимал второе место среди Посланников с Твердой Волей после Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, верующий мусульманин обязан читать в Ташаххуде (словах, которые мусульманин читает в середине и в конце каждой молитвы) то, что было упомянуто в подлинном хадисе, переданном Ка‘бом ибн ‘Уджрой и другими. Ка‘б сообщает: «Мы сказали: «О Посланник Аллаха! Мы хорошо знаем, как просить ниспослать тебе мир. А как молиться о том, чтобы тебе была ниспослана благодать?» Он ответил:
/101/

АЛЛĀЋУММА ĊАЛЛИ ‘АЛĀ МУĦАММАДИВ–ВА-‘АЛĀ ĀЛИ МУĦАММАДИН КАМĀ ĊАЛЛАЙТА ‘АЛĀ ИБРĀЋĪМА ВА-‘АЛĀ ĀЛИ ИБРĀЋĪМА ИННАКА ĦАМĪДУМ–МАДЖĪД! АЛЛĀЋУММА БĀРИК ‘АЛĀ МУĦАММАДИВ–ВА-‘АЛĀ ĀЛИ МУĦАММАДИН КАМĀ БĀРАКТА ‘АЛĀ ИБРĀЋĪМА ВА-‘АЛĀ ĀЛИ ИБРĀЋĪМА ИННАКА ĦАМĪДУМ–МАДЖĪД (О Аллах! Ниспошли Свою изобильную благодать Мухаммаду и семье Мухаммада, как Ты ниспослал ее Ибрахиму и семье Ибрахима, и даруй милости Мухаммаду и семье Мухаммада, как Ты даровал их Ибрахиму и народу Ибрахима. Воистину, Ты — Достойный Хвалы и Милостивый)».

Абд ар–Раззак упоминает со ссылкой на Ибн ‘Аббаса, что он комментирует айат: «Вспомните, как Аллах дал вашему праотцу Ибрахиму указания, которые он в точности исполнил» (2:124),— говоря, что Аллах предписал Ибрахиму очиститься. Ему было предписано очищение пяти видов: пять, относящихся к голове, и пять, относящихся к остальным частям тела. Пять очищений, относящихся к голове — это: короткое подстригание усов, полоскание рта водой, использование зубочистки [сивак], втягивание воды в ноздри и расчесывание волос на голове и их украшение. Пять очищений, относящихся к телу — это: подстригание ногтей, сбривание волос на лобке, обрезание, выщипывание волос в подмышечных впадинах и омовение водой (после отправления естественных потребностей).

В Сахихе Имама Муслима и в Сунан со ссылкой на Аишу, да будет Аллах доволен ею, рассказывается, что Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Есть десять вещей, которые следует делать по естественным причинам: коротко подстригать усы, отпускать бороду, пользоваться зубочисткой, набирать воду в ноздри, подстригать ногти, мыть суставы пальцев, выщипывать волосы в подмышечных впадинах, обривать лобок и мыть водой органы выделения (после отправления естественных потребностей)».

Это означает, что преданность Ибрахима Аллаху и его покорность в вере не противоречат тому, что он заботился о своем теле. Все это заключено в айате: «...и Ибрахима, достигшего /102/ предела верности в выполнении обета, который он дал Аллаху» (53:37)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)