АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смерть Йакуба и Иосифа

Читайте также:
  1. Болезнь и смерть
  2. Братья Иосифа возвращаются с Вениамином
  3. Видение Иосифа
  4. Видя медленную смерть брата и девушки, Сергей потерял всякий смысл жизни, каждый день мог быть последним, знал он.
  5. Внутриутробная смерть плода
  6. Все тайны я раскрыл, лишь смерть темна и мне».
  7. Документ 4.7. Состояние сознания перед смертью
  8. Жизнь, смерть и бессмертие в духовном опыте человечества. Проблема смысла жизни.
  9. На смерть князя Мещерского (1779)
  10. На смерть товарища
  11. Нения (из-за верности своим убеждениям люди даже идут на смерть).
  12. Обряды, сопровождающие смерть и погребение

Люди Писания говорят, что Йакуб умер, прожив семнадцать лет в Египте. Ас–Судди утверждает: После его смерти Иосиф отвез его тело в Сирию и там похоронил его в пещере, где были похоронены его отец Исаак и его дед, Ибрахим. Люди Писания также утверждают: Перед смертью Иосиф попросил братьев увезти его тело из Египта, если они покинут его, и похоронить его в той же пещере. Когда он умер, братья похоронили его, и его тело оставалось в Египте до тех пор, пока Пророк Моисей (мир и благословение ему!) не увез его оттуда и не похоронил вместе с его отцом и дедами.

 

Рассказ об Исааке (Исхаке) и Иакове (Йакубе) (мир им!)

Исаак был сыном Ибрахима (мир им обоим!). Он родился, когда Ибрахиму было сто лет, через четырнадцать лет после рождения его брата Исмаила. Его матери было девяносто лет, когда он появился на свет. Аллах, хвала Ему, говорит: «Ангелы по Нашему повелению сообщили Ибрахиму добрую весть о том, что у него родится сын Исхак (Исаак)... Мы благословили его и его сына в ближайшей и дальней жизни. Из их потомства будут добродеющие, творящие себе добро своей верой в истину и повиновением Господу. Но будут и блуждающие в своем неверии и неповиновении, явно наносящие себе вред». (37:112–113)

 

Аллах неоднократно хвалит Исхака В Славном Коране. Абу Хурайра, да будет Аллах доволен им, сообщает, что Пророк (мир и благословение ему!) сказал: «Благородный сын благородного, сына благородного, сына благородного Посланник Йусуф (мир ему!), сын Йакуба, сына Исхака, сына Ибрахима».

 

Люди Писания утверждают, что Исаак женился на Рифке бинт Битваил при жизни ее отца, когда ему было сорок лет. Сначала она была бесплодна, однако тогда, когда он обратился к Аллаху с мольбой, она родила сыновей–близнецов. Ибн Касир утверждает: Они назвали первого сына Айсу. Арабский эквивалент имени — Ал–Айс, и он стал отцом римлян. Вторым был Йакуб, или Израиль, отец детей Израиля.

 

Люди писания утверждают, что Исаак отдавал предпочтение Айсу по сравнению с Йакубом, потому что тот был его старшим сыном. С другой стороны, Рифка любила Йакуба больше, чем Айсу, потому что он был младшим. Говорилось, что тогда, когда Исаак стал стар и начал плохо видеть, он попросил своего сына Айсу раздобыть ему немного еды, поскольку тот был охотником. После того, как тот отправился раздобыть ему пищу, мать попросила своего второго сына Йакуба принести двух из его лучших /122/ овец и приготовить их для своего отца раньше, чем его брат, чтобы отце благословил его. Она принесла ему одежду его брата и привязала овечьи шкуры к его рукам и шее, потому что, в отличие от Йакуба, у Айсу было волосатое тело. Когда Йакуб приблизился к отцу, Исаак спросил его: «Кто ты?» Он ответил: «Я — твой сын». Исаак сказал: «Голос похож на голос Йакуба, но одежда и тело —как у Айсу». Когда он поел, он благословил его и помолился за него и его потомство.

 

Когда Йакуб ушел, Айсу принес отцу то, что тот просил. Когда он предложил еду Исаааку, он спросил: «Что это?» Айсу ответил: «Это — еда, которая тебе нравится». Исаак удивился: «Разве не ты приносил мне еду час назад, которую я съел и помолился за тебя?» Айсу ответил: «Нет, клянусь Аллахом!»

 

Айсу узнал, что сделал Йакуб, и очень расстроился. Сказано, что он поклялся убить своего брата Йакуба после смерти отца. Позднее он попросил отца помолиться за него. Исаак обратился к Аллаху с молитвой об Айсу и его потомству, чтобы Аллах сделал их правителями некоторых богатых частей земли и чтобы Аллах щедро обеспечил их. Когда мать услышала, что Айсу поклялся убить своего брата, она попросила своего сына Йакуба отправиться к ее брату Лабану в землю Харранскую, поселиться у него и жениться на одной из его дочерей. Она попросила своего мужа Исаака приказать Йакубу отправиться в землю своего дяди. Он посоветовал ему сделать это и помолился за него Аллаху.

 

Он пустился в путь ночью. Когда ему захотелось спать, он подложил под голову камень. В ту ночь ему приснилось, что между небом и землей простирается путь, по которому ангелы спускаются с небес и поднимаются обратно, и что Аллах обратился к нему со словами: «Я благословлю тебя и твое потомство. Эта земля будет твоей, и твои потомки будут владеть ею после твоей смерти». Когда он проснулся, он очень обрадовался и поклялся, что в том случае, если он /123/

вернется домой невредимым, то построит на этом самом месте храм, и десятую часть всего, что у него когда–либо будет, он станет тратить на пути Аллаха. Он пометил камень жиром, чтобы легко узнать его, и назвал это место «Домом Аллаха».

 

Ибн Касир утверждает: Сейчас там находится Иерусалим, впоследствии построенный Йакубом. Люди Писания утверждают, что тогда, когда он пришел к своему дяде в землю Харранскую, он обнаружил, что у дяди было две дочери: старшую звали Лия, а младшую — Рахиль, и она была более красивой. Он попросил, чтобы дядя позволил ему жениться на Рахили. Его дядя согласился при условии, что Йакуб будет пасти его овец в течение семи лет. Когда этот срок закончился, его дядя приготовил великий пир и позвал гостей на свадьбу. Однако дядя обманул Йакуба и принудил его жениться не на Рахили, а на Лие, которая была не так красива, как ее младшая сестра, и даже слаба зрением. Когда Йакуб спросил дядю: «Зачем ты так поступил?», — тот ответил: «У нас принято выдавать замуж сначала старшую дочь, а потом — младшую. Однако если ты хочешь жениться на Рахили, тебе придется отработать еще семь лет. И тогда он отработал еще семь лет и получил ее в жены, как получил в жены ее сестру.

 

Имам Ибн Касир утверждает: Это разрешалось их законами, но впоследствии было отменено в Торе. Люди Писания утверждают: тогда Лабан дал каждой из дочерей по служанке–рабыне. Лие была дана Зульфа, а Рахили — Балха. Лия родила детей раньше своей сестры, сначала она родила Робила, затем Шемона, затем — Лаву, а затем — Йахуза. Тогда Рахиль приревновала и отдала свою рабыню Йакубу. Эта рабыня, в свою очередь, родила Дана, а потом — Нифтали. Лия также отдала свою рабыню Йакубу, и та родила Хада и Ашира. Позднее Лия также родила пятого мальчика, названного Исахиром, и шестого, которого нарекли Зайлуном, а затем, наконец, у нее родилась девочка по имени Дина. После этого Рахиль попросила Аллаха, чтобы у нее родился ребенок от Йакуба. Аллах услышал ее молитву, и она родила красивого ребенка и нарекла его Иосифом.

 

Все это произошло тогда, когда Йакуб и его семейство жили в земле Харранской. Он провел там шесть лет после женитьбы на обеих своих кузинах, помимо четырнадцати лет, которые он прожил там до женитьбы, что в совокупности составляет двадцать лет. В это время Йакуб захотел вернуться к своему отцу и поэтому обратился за разрешением к дяде. Его дядя сказал: «Моя собственность получила благословение благодаря тебе, Проси у меня все, что пожелаешь». Йакуб сказал: «Дай мне часть ягнят, родившихся в этом году. Дай мне всякого ягненка, у которого шерсть не одного цвета, каждого черно–белого ягненка и каждого безрогого козленка.

 

Дети Лабана спрятали всех баранов и козлов с такими особенностями, чтобы овцы и козы не производили на свет ягнят и и козлят с такими особенностями, о которых говорил их отцу Йакуб. Йакуб стал приносить овцам и козам корм того цвета, каких ягнят и козлят он попросил у своего дяди. Когда овцы и козы видели такую еду, их потомство начинало двигаться в животах у своих матерей и обретало цвет еды, какой хотелось Йакубу. Ибн Касир утверждает: Это, возможно, является чудом, посредством которого Аллах поддержал Йакуба. В конце года у Йакуба было много овец, коз, животных и рабов. И его дядя, и его двоюродные братья очень завидовали ему из–за того, что ему досталось.

 

Аллах подвигнул Йакуба вернуться в землю своего отца и своего народа и обещал ему поддержку. Когда Йакуб сообщил своей семье о своем намерении, они сказали, что готовы повиноваться ему. Йакуб взял всех членов своей семьи и свои деньги. Рахиль похитила идолов, которым поклонялся ее отец. Лабан и его семья последовали за Йакубом и его семьей. Лабан упрекнул Йакуба за то, что он не уведомил его о времени своего отправления в путь, чтобы он смог попрощаться со своими дочерьми и внуками. Лабан также спросил, почему они забрали его идолов. Йакуб не знал, что Рахиль взяла идолов своего отца, и сказал, что у него нет этих идолов. Лабан обыскал дома своих дочерей и их рабынь, но ничего не нашел. Рахиль спрятала идолов под седлом своего верблюда и сидела на них. Она сказала, что у нее месячные и что она не может спешиться. Поэтому Лабан так и не получил назад своих идолов.

 

На вершине одного из холмов, находившихся в этой местности, Йакуб пообещал Лабану, что он никогда не будет унижать его дочерей и что никогда не женится ни на одной женщине, кроме дочерей Лабана. После того, как была приготовлена пища и все поели, Лабан с детьми отправился домой. Когда Йакуб добрался до земли Са’ир, он послал вестников к своему брату Айсу, пытаясь добиться примирения с ним. Его посланцы сказали ему, что брат в сопровождении четырехсот человек выехал навстречу ему. Когда Йакуб узнал об этом, он испугался и попросил Аллаха защитить его и выполнить Его обещание. Затем он приготовил великолепный дар, чтобы поднести его брату. Это было большое стадо овец и крупного рогатого скота. Затем он приказал своим рабам доставить дар Айсу. Когда Йакуб увидел своего брата Айсу, то он семь раз пал ниц перед ним.

 

Ибн Касир утверждает: Так полагалось приветствовать в те времена. Было законным приветствовать друг друга так, как ангелы приветствовали Адама, падая ниц перед ним, и как братья Иосифа падали ниц перед ним. Люди Писания утверждают: Когда Айсу увидел Йакуба, он выступил вперед, обнял его и заплакал. Они пошли вместе, и когда они проходили мимо Иерусалима, Йакуб купил поместье Шахаима ибн Джамура, остался на ней и построил дом и алтарь, который назвал Домом Аллаха.

 

Ибн Касир говорит: Сейчас там находится Иерусалим, обновленный позднее Соломоном (Сулейманом), сыном Давида (Дауда) (мир им обоим!). Это также было то самое место, где лежал камень, который он пометил жиром, о чем говорилось ранее. Абу Зарр, да будет Аллах доволен им, спросил пророка Мухаммада (мир и благословение ему!): «Какая мечеть была построена первой? Пророк ответил: Заповедная Мечеть (в Мекке). Абу Зарр далее спросил: Какая была построена следующей? Пророк ответил: Мечеть Ал–Акса (в Иерусалиме). Абу Зарр еще раз спросил: Сколько времени прошло между строительством первой и второй? Пророк сказал: Сорок лет. Абу Зарр еще раз спросил: Какая мечеть — следующая? Пророк ответил: Всякий раз, когда наступает время молитвы, молись. Вся земля является мечетью (для верующего)».

 

Ибн Касир утверждает: Таким образом, Йакуб построил Мечеть Ал–Акса через сорок лет после того, как Ибрахим и Исмаил построили Заповедную Мечеть. Затем Рахиль родила еще одного ребенка, нареченного Вениамином, но она заболела и умерла вскоре после родов. Йакуб похоронил ее в Афрате, который сейчас называется Вифлиемом. Он сделал ей могилу из камня, которая и в наши дни называется Могилой Рахили. Ибн Касир говорит: затем Йакуб вернулся, чтобы жить вместе со своим отцом Исааком, и жил с ним в деревне Хеврон в земле Ханаанской, где проживал Ибрахим. Потом Исаак заболел и умер. Ему было сто восемьдесят лет, когда он умер. Двое его сыновей, Айсу и Йакуб, похоронили его вместе с его отцом Ибрахимом.

 

 

Рассказ о Пророке Исмаиле (мир ему!)

Важнейшие сведения о его жизни

 

Как отмечалось выше, у Ибрахима было много сыновей, но самыми знаменитыми среди них были два великих посланника, Исмаил и Исаак. Исмаил был старшим сыном, тем сыном, которого Ибрахим намеревался принести в жертву. Его матерью была египтянка Хаджар. Некоторые иудейские ученые, исказив ниспосланные книги и перетолковав их так, чтобы они отвечали их целям, утверждали, что в жертву должен был быть принесен не Исмаил, а Исаак. Ибрахиму было приказано принести в жертву старшего сына, которым являлся Исмаил. Это может быть лучше всего подтверждено свидетельствами, почерпнутыми из их собственных книг. Именно там говорилось, что Исмаил родился, когда Ибрахиму было восемьдесят шесть лет, а Исаак —когда ему было сто лет. Итак, вне всякого сомнения, Исмаил был старшим сыном Ибрахима. Соответственно, на протяжении более тринадцати лет у Ибрахима не было других детей, кроме Исмаила. Более того, именно Исмаила, тогда еще маленького ребенка, Ибрахим взял с собой вместе с его матерью (Хаджар), когда он отправился в долины близ Фаранских гор близ Мекки и оставил их там беспомощными, с небольшим запасом еды и воды, совершая акт повиновения повелениям Аллаха и полагаясь на обещание Аллаха. Аллах затем обеспечил им безопасность и оказал им великую милость и дал им щедрое пропитание.

 

В Славном Коране Аллах не раз хвалит Ибрахима, говоря: «Сообщи и напомни (о пророк!) людям историю Исмаила, как рассказано об этом в Коране. Исмаил был верен своим обетам и обещаниям. Он обещал своему отцу терпеть, когда тот будет приносить его в жертву Аллаху. Исмаил выполнил свой обет, и тогда Аллах спас его, и он был посланником и пророком. Он повелел своему народу выстаивать молитву и давать очистительную милостыню, и Аллах был им доволен». (19:54–55) Аллах также говорит: «Ангелы ему /120/ передали добрую весть о разумном, терпеливом, кротком сыне. У него родился сын, который вырос, достигнув того возраста, когда мог трудиться. И тогда Ибрахим подвергся испытанию, увидев определенный сон. Ибрахим сказал своему сыну: «О мой сын! Я видел во сне по внушению Аллаха, что я закалываю тебя в жертву, и посмотри, что ты думаешь об этом?» Праведный сын ответил: «О мой отец! Делай то, что твой Господь повелел тебе. Если так угодно Аллаху, ты найдешь меня терпеливым»». (37:101–102)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)