АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок технологий: понятие, субъекты и объекты

Читайте также:
  1. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  2. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  3. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  4. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  5. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  6. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  7. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  8. Б. Животные и незрелые в половом отношении лица как сексуальные объекты
  9. Банки как субъекты налогового права
  10. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  11. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  12. Безлицензионные формы передачи технологий: инжиниринг и консалтинг

Термину «технология» даются различные определения. Общеп­ринятым в мировой практике является обобщение всего спектра экономических отношений по поводу купли-продажи результатов научной, инновационной деятельности и оказания услуг в этой сфе­ре в понятии «технологический обмен», или передача (трансфер) технологий. В основе такого подхода лежит современное понимание сущности технологии, которая включает в себя как технические средства, систему соответствующих навыков и знаний, так и финан­совые, материально-технические, кадровые и информационные ре­сурсы, производственную культуру, систему адекватного управле­ния, социальную и природную сферу, в которой реализуется техно­логический процесс, а также систему социально-экономических последствий, прежде всего экологических. При этом рынок науч­но-технической продукции представляет собой форму экономичес­ких отношений между владельцем интеллектуальной собственности и покупателем права владения, пользования и распоряжения, в ре­зультате которых происходит эквивалентный обмен платежеспособ­ного спроса покупателя на потребительскую ценность, заключен­ную в научно-технической продукции.

Научно-техническая продукция признается товаром, если она выступает средством углубления, расширения и получения но­вых знаний, а ее использование обеспечивает экономию затрат об­щественного труда при сохранении потребительской стоимости материального продукта, созданного на ее основе.

Субъектами рынка технологий выступают государство, пред­приятия, учреждения, другие юридические и физические лица, а объектом является научно-техническая продукция как логичес­кий результат творческой деятельности, представленный:

• в овеществленной форме (оборудование, агрегаты, установ­ки, технологические линии, инструменты);

• в неовеществленной форме (результаты научно-исследова­тельских, проектно-конструкторских, технологических работ в виде соответствующей документации);



Глава 10 Коммерческие формы передачи научно технической продукции


• в виде знаний, опыта, консультирования в сфере управле­
ния, производства, маркетинга и других научно-практических
услуг, связанных с сопровождением и обслуживанием инноваци­
онной деятельности.

В современных условиях мировой рынок технологий превос­ходит рынок других товаров и недвижимости.

Покупая технологии, фирмы повышают степень своей конку­рентоспособности, а продавая их — проникают на новые рынки, увеличивают объемы продаж и за счет этого повышают эффектив­ность хозяйствования.

Рынок технологий специфичен, что вытекает из особенностей таких товаров, как результаты творческого труда. Можно выде­лить особенности торговли на рынке технологий: длительный ха­рактер сотрудничества, сложные процедуры оформления между­народных сделок, большая степень государственного вмешательс­тва в эту сферу торговли. Государство обеспечивает правовую за­щиту результатов творческого труда путем введения правового института объектов интеллектуальной собственности, являющих­ся творениями человеческого разума. Обычно они классифициру­ются по двум группам:

• объекты, охраняемые авторским правом. В эту группу вхо­дят литературные и художественные произведения, конструктор­ские чертежи, научные труды, базы данных, исполнительная де­ятельность артистов и др.;

• объекты промышленной собственности — изобретения, по­лезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, ноу-хау и др.

Правовая защита интеллектуального продукта обеспечивает исключительное право его собственника на его использование, а это, в свою очередь, предоставляет владельцу возможность дикто­вать условия использования, в том числе и цену реализации. Формы правовой защиты обеих групп объектов интеллектуаль­ной собственности различны. Охрана объектов авторским правом реализуется без государственной регистрации. Авторское право возникает в силу самого факта создания произведения науки, ли­тературы, искусства.

Правовая защита объектов промышленной собственности осу­ществляется в ином порядке.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно яв­ляется новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Иными словами, можно сказать, что критериями ох­раноспособности изобретения являются новизна, изобретательс­кий уровень и промышленная применимость.

Новизна означает, что изобретение неизвестно из «уровня тех­ники» — набора знаний, получаемых путем анализа общедоступ-


10.1. Рынок технологий: понятие, субъекты и объекты



ных сведений со всего мира. В Беларуси действует критерий «аб­солютной мировой новизны», в других странах может применять­ся критерий «локальной новизны».

Изобретательский уровень означает, что данное изобретение явным образом не следует из уровня техники.

Промышленная применимость означает, что изобретение мо­жет быть использовано как в сфере материального производства (промышленность, строительство, сельское хозяйство и др.), так и в непроизводственной сфере (например, здравоохранение и др.).

К полезным моделям относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их сос­тавных частей. Их еще называют малым изобретением, в отличие от изобретения полезной модели присуще два критерия охранос­пособности: новизна и промышленная применимость.

Новизна полезной модели означает, что «ее существенные признаки» неизвестны из уровня техники. Характеристика «су­щественных признаков» определяется соответствующими норма­тивными актами патентного ведомства. Что касается критерия промышленной применимости, то его определение аналогично определению промышленной применимости изобретения.

К промышленным образцам. относятся художественно-кон­структорские решения изделия, определяющие его внешний вид. Критериями их охраноспособности являются новизна, ориги­нальность, промышленная применимость.

Оригинальность промышленного образца означает, что его су­щественные признаки обусловливают творческий характер эсте­тических особенностей изделия.

Новизна предполагает наличие определяющих эстетических и (или) эргономических особенностей изделия, неизвестных из све­дений, опубликованных в мире до даты приоритета промышлен­ного образца.

Промышленная применимость в данном случае означает воз­можность многократного воспроизведения образца путем изготов­ления соответствующего изделия.

Товарные знаки и знаки обслуживания. Товарный знак — за­регистрированное в установленном порядке обозначение, пред­ставляемое на товаре или его упаковке и служащее для отличия товаров одной фирмы от товаров другой фирмы. Основные требо­вания, предъявляемые к товарным знакам: простота, индивиду­альность, привлекательность. Товарные знаки не должны содер­жать в качестве своих элементов эмблемы, флаги, гербы госу­дарств, международных организаций.

Товарные знаки могут быть словесными, изобразительными, объемными или представлять комбинацию этих признаков. Право­вая охрана товарного знака осуществляется на основе его государ­ственной регистрации на имя юридического или физического лица.



Глава 10. Коммерческие формы передачи научно технической продукции


Охрана товарных знаков в разных странах различна. По феде­ральному закону о товарных знаках в США нарушение прав на них может привести к запретительным судебным постановлени­ям, взысканию ущерба и конфискации товаров таможней. Кон­гресс США в 1984 г. принял Закон о подделке товарных знаков, предусмотрев уголовное наказание за их подделку.

Наряду с товарными знаками можно назвать знаки обслужи­вания, используемые исполнителями услуг, фирменные наимено­вания (название предприятий), сертификационные знаки (знаки качества, происхождения и т.д.).

В отличие от патентов права на товарные знаки можно про­длевать, их можно лицензировать, возможно уступить зарегис­трированному пользователю, можно переуступить другому лицу, в некоторых случаях — одновременно с продажей фирмы.

Ноу-хау — технические знания и практический опыт техни­ческого, коммерческого, управленческого, финансового и иного характера, которые представляют коммерческую ценность, при­менимы в производстве и профессиональной практике и не обес­печены патентной защитой.

Это термин впервые был применен в США в судебном деле в 1916 г. и означал умение и мастерство что-либо сделать с миниму­мом усилий. В настоящее время законодательство ряда стран ми­ра определяет ноу-хау как организационную или коммерческую информацию, составляющую секрет производства. Элементами ноу-хау могут быть всевозможные руководства к использованию, формулы и рецептура, документация схемы организации про­изводства, характеристики технологического процесса. Сюда так­же могут относиться знания и опыт в области маркетинга, в сфере оформления, упаковки продукции, навыки в проведении лабора­торных и иных исследований. В международной практике не су­ществует строгой классификации видов и перечня сведений, сос­тавляющих ноу-хау. В качестве примера приведем один из воз­можных вариантов [6. С. 586—587]:

в технической сфере:

• конструкционные чертежи;

• результаты опытов и их протоколы;

• перечень проведенных исследовательских работ, результа­ты расчетов в их специальном применении для производства оп­ределенного продукта;

• формулы и рецепты;

• данные о качестве материалов;

• данные о производственных улучшениях;

• инструкции по технологии;

• чертежи;

• техдокументация по изготовлению;

• приемочные испытания;


10.2. Особенности правовой охраны объектов интеллектуальной собственности



• данные работ по программированию;

• обучение персонала другого предприятия; в коммерческой сфере:

• картотека клиентов;

• картотека поставщиков;

• данные об организации производства;

• документация о программировании в коммерческой сфере;

• документация об организации сбыта;

• данные о финансировании;

• методы рекламы;

• обучение коммерческого персонала другого предприятия.

Конфиденциальность, секретность этого вида информации яв­ляется одним из основных признаков ноу-хау. Обычно со време­нем «ноу-хау» теряет коммерческую ценность и становится дос­тупным широкому кругу лиц.

Коммерциализация ноу-хау широко используется в междуна­родной практике, так как без знания ноу-хау в большинстве слу­чаев невозможно воспроизвести промышленно освоенную новую технику, поэтому ноу-хау приобретает большую ценность и стано­вится объектом купли-продажи. Включение в договоры пунктов о передаче ноу-хау, с одной стороны, ведет к увеличению доходов продавца, и, с другой стороны, способствует быстрой и полной пе­редаче накопленного технологического опыта, производственных секретов, участию специалистов продавца в пусконаладочных ра­ботах, в обучении технического персонала покупателя, что в ко­нечном итоге увеличивает доходы и покупателя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)