АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  7. VIII. Управление персоналом
  8. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  9. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  10. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  11. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  12. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ

2.1. Управление ВЭД: содержание, принципы, функции, методы

Современные проблемы преобразования экономики, содержа­нием которых являются переход от административной модели к рыночной, интеграция национальной экономики в мировое хозяй­ство, требуют переосмысления сложившихся подходов к содержа­нию управления, принципов его организации как на макроэконо­мическом, так и на уровне первичного звена — предприятия. Ме­ханизм управления, характерный для административной модели экономики, составными элементами которой является централиза­ция управления, прямое вмешательство государственных органов в деятельность субъектов хозяйствования, ограничение самостоя­тельности предприятий рамками государственных интересов, жес­ткий государственный контроль, не соответствуют рыночной моде­ли экономики, предполагающей иные принципы регулирования производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности.

Вместе с тем следует помнить, что независимо от типов эконо­мической системы, управление всегда содержит общие начала, в основе которых присутствуют следующие элементы:

• цель и задачи управления;

• способы достижения поставленной цели;

• организация (вне ее управление невозможно);

• субъект и объект управления.

Сочетание этих элементов формирует понятие управления, а различие целей, способов их достижения, характер взаимодей­ствия управляющих субъектов и управляемых объектов опреде­ляют модель управления как административную или рыночную. Таким образом, можно сказать, что и в современном понимании управление представляет собой воздействие управляющей систе­мы (субъект управления) на управляемую систему (объект управ­ления) в целях достижения намеченных результатов, т.е. заранее сформулированной и осознанной цели. При планово-админи­стративной модели экономики цель управления определяется на­роднохозяйственными критериями, а не интересами первичных


2.1. Управление ВЭД:

содержание, принципы, функции, методы



звеньев экономики — трудовых коллективов, при рыночной мо­дели цель управления — получение прибыли для удовлетворения интересов трудового коллектива и собственника. В плановой мо­дели баланс интересов определяет государство и, как следствие, они не совпадают, при рыночной модели такой баланс достигает­ся на основе рыночных механизмов саморегулирования. При этом государство не самоустраняется от регулирования процес­сов, но управленческое воздействие осуществляется не непосред­ственно на многочисленных субъектов и объектов, а сводится к установлению правил ведения производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Разнообразным содержанием наполнены и другие элементы, присущие управлению. Различаются не только цели управления, но и способы (методы) их достижения. При плановой экономике цели управления реализуются в основном организационно-распо­рядительными (административными) методами. При рыночной — государство воздействует в основном экономическими методами, основанными на учете объективных экономических закономернос­тей. В сфере управления выделяются макро- и микроуровни. Объектом управления на макроуровне могут быть природные, ма­териальные, трудовые, финансовые и другие ресурсы, экономичес­кий, научно-технический, промышленный, сельскохозяйственный потенциал, народное хозяйство в целом, предприятия и другие хо­зяйственные организации. К объектам управления на макроуровне относятся также виды и направления участия страны в междуна­родном разделении труда. На микроуровне в качестве объектов уп­равления выступают отдельные подразделения объединений, пред­приятий и других организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Управление как на макро-, так и на микроуровне представля­ет собой постоянное взаимодействие между управляющей и уп­равляемой системами. В современных условиях оно основывается на фундаментальных принципах, т.е. руководящих правилах, ос­новных положениях, нормах поведения, которыми должны руко­водствоваться органы управления в любых социально-экономи­ческих условиях, складывающихся в обществе.

> Принцип взаимосвязи эконом ических и политических фак­торов в процессе выработки, принятия и реализации управлен­ческих решений.

Как правило, внешнеэкономические интересы реализуются преимущественно политическими действиями правительства на межгосударственном уровне. Здесь очень важно найти «золотую середину» при выборе средств для достижения тех ценностей, ко­торые ставит перед собой страна в процессе формирования между­народных экономических отношений. Без сомнения, внешнеэко-



Глава 2. Управление внешнеэкономической деятельностью


номическая политика государства должна прежде всего защи­щать интересы социально-экономического развития собственной страны, предприятий и других организаций.

Принцип рационального соотношения централизованных и
децентрализованных подходов в процессе выработки, принятия
и реализации управленческих решений как на макро-, так и на
микроуровне.

На макроуровне соотношение централизованного и децентра­лизованного подходов определяется степенью вмешательства госу­дарства в управление экономикой. Это вмешательство проявляется в масштабности регулирующей и контролирующей роли государ­ства. Как правило, и об этом свидетельствует мировая практика, в периоды экономических трудностей роль государственных органов значительно усиливается. В период подъема экономики, динамич­ного ее развития регулирующая и контролирующая роль государ­ства в управлении ВЭД, как правило, ослабевает.

Принцип планового ведения хозяйства, как на макро-, так
и на микроуровне.

Прежде всего, необходимо отметить, что речь здесь идет не о директивно-адресном планировании, которое было характерно для советской экономики.

На макроуровне следование указанному принципу означает ус­тановление на длительный период основных направлений экономи­ческого развития, определения приоритетов, темпов и пропорций в экономике с учетом влияния экономических факторов, политичес­кой ситуации как внутри страны, так и за ее пределами. В конеч­ном счете речь идет о фундаментальном, научном подходе к опреде­лению цели, к достижению которой должно стремиться общество.

На микроуровне этот принцип реализуется в виде стратеги­ческих и текущих планов внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования.

Принцип материальной и моральной заинтересованности
людей в результатах их деятельности.

Речь идет о стимулировании мотивации работников к труду при помощи сбалансированного использования средств матери­ального и морального воздействия.

Отбросив все прошлые идеологические наслоения относитель­но материального и морального стимулирования, следует отме­тить, что стимулирование мотивации людей к труду имеет в при­нципе определяющее значение в повышении производительности труда, эффективности работы любого хозяйствующего субъекта.

Принцип обратной связи.

В процессе взаимодействия управляющей и управляемой сис­тем крайне необходима и обратная связь, поступающая от объек­та управления. Наличие такой связи позволяет управляющей


2.1. Управление ВЭД:

содержание, принципы, функции, методы



системе постоянно корректировать свои действия, соотносить их с реальной действительностью и на этой основе вырабатывать, принимать и реализовывать управленческие решения.

Как любой сфере человеческой деятельности, управленческо­му труду присуще разделение, т.е. обособление отдельных учас­тков работы. В управленческой деятельности они определяются как функции управления — общие и специфические.

К общим функциям управления относятся: планирование и прогнозирование, организация, регулирование, учет и контроль.

Спеиифические функции: управление научно-техническим прогрессом, внешнеэкономической деятельностью, социальной системой и другими процессами жизни государства.

Планирование представляет собой определение стратегии развития управляемого объекта. На общегосударственном уровне эта функция предполагает всестороннюю разработку внешнеэконо­мической политики страны, определяющую как количественную, так и качественную оценку участия страны в международном раз­делении труда, ее место в мировых хозяйственных связях.

Организацияоснова управления. Она рассматривается с двух сторон: как организационная структура, т.е. структурное построение субъекта или объекта управления, и как действие, т.е. осуществление процесса выработки, принятия и реализации решения. Речь идет об организации управления экономикой, включая и внешнеэкономическую деятельность.

Регулирование (координация) представляет собой подготов­ку и осуществление согласованных действий органов управления в процессе реализации ими своих целей и задач.

Учет и контроль — сбор и систематизация информации о реальной ситуации, проверка ее достоверности, соответствия пла­нам, законам и нормативным актам.

Методы, управления. Для достижения намеченных целей уп­равления применяются соответствующие методы (способы) воз­действия на объект управления. Они классифицируются на три группы: экономические, административные и социально-психо­логические.

Экономические базируются на использовании таких рычагов и стимулов, как цена, стоимость сырья, рабочая сила, транспор­тировка, налоги, пошлины, акцизные сборы и т.д. Экономичес­кие методы можно квалифицировать как косвенные средства воз­действия на управляемые объекты.

Административные — это способы административного воз­действия путем приказов, распоряжений, указов, инструкций, исполнение которых обязательно. Административное воздействие носит прямой, принудительный характер.


Глава 2. Управлени
И внешнеэкономической деятельносты

Социально-психологические — это способы непосредственной воздействия на человека, его индивидуальность. Объектом управ ления здесь выступает человек во всем многообразии его взаимо отношений с другими людьми и коллективами в процессе про изводства и обращения.

Необходимо отметить, что методы должны использоваться уп равляющими структурами при воздействии на объекты управле ния в органическом сочетании.

В настоящее время, когда еще отсутствует рыночная саморе гуляция, до конца не преодолены кризисные явления в экономи ке, было бы ошибкой недооценить роль государственного управ ления экономикой, в том числе ее внешнеэкономической сферой но по мере перехода к рынку роль государства должна снижаться Это касается лицензирования хозяйственной деятельности и pea лизации государственной монополии на ее отдельные виды, осу ществления государственными органами или их уполномоченны ми агентами хозяйственных и финансовых операций.

В процессе совершенствования системы государственного уп равления необходимо обеспечить его рационализацию и формиро вание структур, адекватных новому этапу развития страны и спо собных с наибольшей эффективностью регулировать процессы ре формирования реального сектора экономики, бюджетной систе мы, социальной сферы и предприятий всех форм собственности Для этого должен быть использован мировой опыт стран с соци ально ориентированной рыночной экономикой, в которых госу дарство, учитывая социальные индикаторы экономического раз вития, содействует экономическому и социальному развитию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)