АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное состояние внешнеэкономической сферы страны

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  3. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  4. III. Характерные черты экономического развития страны
  5. VIII. Состояние экономической мысли в России
  6. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  7. Агрегатное состояние вещества
  8. Агрессивное состояние
  9. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  10. Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («неопределенный рассказ»)
  11. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  12. Билет № 1 Понятие мировоззрения, его основные сферы, уровни и типы.

Кризисные явления, наблюдавшиеся в экономике Республик ки Беларусь в первой половине 90-х гг. XX в. привели к труднос­тям материальных и интеллектуальных возможностей участия а международном торгово-экономическом, производственно-тех­ническом и иных формах сотрудничества. Прежде всего, это раз­витая промышленность, на долю которой приходится более 65 % валового национального продукта. В структуре промышленного производства доминируют машиностроение, приборостроение, химия, нефтехимия — отрасли, в значительной степени опреде­ляющие возможности внешнеэкономического потенциала стра­ны. Находясь в составе СССР, Беларусь выделялась объемами поставок продукции в другие республики. Кардинальное изме­нение ее геополитического положения, вызванного распадом СССР, превращение Республики Беларусь в суверенный субъект системы мирохозяйственных связей выделили внешнеэкономи­ческий фактор страны в один из решающих. За последнее деся­тилетие внешнеторговый оборот увеличился в несколько раз и составил в 2004 г. 30,3 млрд дол. США. В расчете на душу насе­ления он равен 31 000 дол. США, в том числе по экспорту — 1400 дол. США. Это лучший результат среди стран СНГ.

Динамика внешнеторгового оборота страны за последние пять лет приведена в табл. 1.1.

Таблица 1.1 Основные показатели внешней торговли Республики Беларусь (млн дол. США)

 

Показатель 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Объем внешней торговли Республики Беларусь 15 972 15 737 17 113 21 504 30 265
Экспорт товаров         13 774
Импорт товаров         16 491
Сальдо -1320 -835 -1071 -1612 -2717
Со странами СНГ 10 469 10 291 10 679 13 484 19 201
Экспорт товаров          
Импорт товаров         11 883
Сальдо -1671 -1303 -1911 -2614 -4565
Со странами СНГ          
Экспорт товаров          
Импорт товаров          
Сальдо          

1.2. Современное состояние внешнеэкономической сферы страны



Республика Беларусь осуществляла внешнеторговые опера­ции более чем со 150 странами мира. Основными торговыми пар­тнерами являлись: Россия — 58,4 % всего объема товарооборота, Германия — 5,3 %, Великобритания — 4,3 %, Нидерланды, Ук­раина, Польша — по 3,5—4 %.

Несмотря на значительный рост экспорта в страны вне СНГ и, как следствие, положительное сальдо в торговле с ними, внешне­торговый баланс (по товарам) Беларуси оставался дефицитным, что объясняется в основном значительными поставками из Рос­сии энергоресурсов.

В определенной степени отрицательное сальдо в торговле това­рами перекрывается положительным сальдо от внешней торговли услугами, объем которых хотя и составляет менее 10 % оборота то­варов, но из года в год увеличивается. В товарной структуре экспор­та (2004 г.) ведущие позиции занимают: машины и оборудование — 23,2 %, минеральные продукты — 27,5 %, продукция химической промышленности — 15,4 %, легкой — 6,5 %, продовольственные товары и сельхозсырье (кроме текстильного) — 6,6 %. В импорте товаров преобладают минеральные продукты (27,9 %), машины, оборудование и транспортные средства (24,4 %), продукция пище­вой промышленности — 10,6 %, черные и цветные металлы и изде­лия из них — 13,6 %, продукция химической промышленности, включая химические волокна и нити, — 13,2 %.

Значение внешнеэкономической сферы для стабильного фун­кционирования белорусской экономики более значимо, чем в дру­гих странах. Это объясняется тем, что национальная экономика, с одной стороны, импортозависима, с другой — экспортоориенти-рована: доля экспорта в ВВП составляет 59 %, импорта — 67 %.

Сопоставление данных о производстве и экспорте ряда товаров в Республике Беларусь в 2004 г. (табл. 1.2) показывает, что экспор­тировалось 92 % национального производства калийных удобре­ний и 37 % азотных, 89 % — холодильников и морозильников, 87 % — тракторов, 85 % — шин для автомобилей и сельхозмашин, 59 % — телевизоров и 57 % — грузовых автомобилей.

Таблица 12

Производство отдельных товаров в в Республике Беларусь 2004 году  
Наименование товара Произведено Экспорти­ровалось
TpvaoBbifi автомобили, тыс. шт. 21.5 12.3
Тракторы, тыс. шт.   29.5
Калийные удобпения. тыс. т КоО   4254.8
Азотные vnofineHHH. тыс. тонн. N   245.8
Телевияоры. тыс. шт.    
Холодильники и морозильники, тыс. шт.   848.9
Шины автомобильные и для сельхозмашин, тыс. т 3197,9  


Глава 1. Интеграция экономики страны в мировое хозяйство


В то же время структура экономики республики, сложившая­ся в рамках внутрисоюзного разделения труда, отличается высо­ким энерго- и металлопотреблением, потребностью в ряде ком­плектующих и материалов.

Беларусь обеспечивает потребности своего производственного потенциала в сырье, материалах, полуфабрикатах на 60 %. За счет импорта из России и бывших союзных республик она полу­чает 99 % необходимых ей черных металлов, 97 % — цветных металлов, 100 % — газа, 100 % — хлопка, 93 % — нефти, 25 % — электроэнергии.

Обеспечение потребностей страны в продуктах питания нахо­дится в определенной зависимости от импортных поставок. В 2004 г. только готовых пищевых продуктов было ввезено на сум­му 875 млн дол. США, что в 2 раза больше, чем в 2000 г.

Анализ основных показателей внешнеторгового оборота Бела­руси показывает, что его стоимостный объем не соответствует по­тенциалу экономики страны, стоимость экспорта хотя и постоянно увеличивается, но отрицательное сальдо остается и негативно ска­зывается на валютных ресурсах государства. А этот фактор, в свою очередь, в условиях жесткой зависимости экономики от импорта сырья и энергоносителей осложняет экономическую ситуацию в республике.

Основным торговым партнером Республики Беларусь являет­ся Россия. В 2004 г. доля России в белорусском экспорте состав­ляла 47 %, импорта — 68,2 %, в то же время удельный вес таких стран, как Германия, Англия, Голландия, Польша, Украина, Латвия, Литва, не превышал 2,5 — 8 %. Участие других стран в торговом сотрудничестве с Республикой Беларусь еще меньше, их удельный вес во внешнеторговом обороте находился в диапазоне от десятых до одного процента. Недостаточно эффективной оста­ется товарная структура экспорта, удельный вес наукоемкой про­дукции составляет в нем лишь 4 %, доля машин и оборудования, поставляемых за рубеж, в два раза меньше, чем среднемировой уровень (в 1999 г. в товарной структуре мирового экспорта этот показатель составлял 51,9 %).

Беларусь располагает потенциальными возможностями для увеличения внешнеторгового оборота и в первую очередь экспор­та. Включению республики в систему международного разделе­ния труда способствует ее геополитическое положение. Достаточ­но перспективны развитие международного туризма, сферы ус­луг, создание наукоемких производств.

В настоящее время особую важность приобретают заключение двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций, согла­шений с ведущими мировыми инвесторами, совершенствование правовой базы для привлечения иностранных инвестиций. Боль-


1.3. Внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая

деятельность: понятие, содержание и взаимосвязь 11

шая работа предстоит по вступлению во всемирную торговую ор­ганизацию (ВТО), что позволило бы:

• устранить дискриминационные ограничения в отношении белорусского экспорта и облегчить доступ на мировые рынки кон­курентоспособных белорусских товаров и услуг;

• перевести торгово-экономические отношения с третьими странами на стабильную, долговременную и равноправную эконо­мическую и правовую основу;

• использовать механизм разрешения споров, существующих в рамках ВТО;

• совершенствовать законодательную базу с целью дальней­шего реформирования внешнеэкономической сферы Беларуси.

1.3. Внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность: понятие, содержание и взаимосвязь

Радикальное реформирование внешнеэкономического ком­плекса страны способствовало интегрированию ее экономики в мировое хозяйство. Изменение геополитического положения су­щественно повысило роль внешнеэкономического фактора, уси­лив зависимость национальной экономики от внешних рынков. Одним из следствий этих изменений явилась трансформация ха­рактера участия предприятия в системе внешнеэкономического комплекса страны из положения технического исполнителя до статуса реального и равноправного субъекта. Таким образом, на­ряду с традиционным понятием «внешнеэкономические связи» (ВЭС) появилось понятие «внешнеэкономическая деятель­ность» (ВЭД). Далеко не все авторы учебной литературы, пред­назначенной для изучения курса организации и управления внешнеэкономической сферой, рассматривают эти понятия как различные по своему содержанию.

О.И. Дегтярева, Т.Н. Полянова, СВ. Саркисов рассматривают внешнеэкономическую деятельность как деятельность государ­ственных органов власти и управления, так и хозяйственных ор­ганизаций. «В первом случае она направлена на установление го­сударственных основ сотрудничества, создание правовых и торго-во-политических механизмов, стимулирующих развитие и повы­шение эффективности экономических связей; во втором — на заключение и исполнение контрактов и иных договоров в пред­елах гражданского права» [1. С. 8]. В.Е. Верба разделяет понятия ВЭС и ВЭД, но в то же время в качестве субъекта ВЭД определяет и государство [2. С. 10]. На наш взгляд, в данном случае имеет место подмена понятий ВЭС — как формы межгосударственных отношений во внешнеэкономической сфере и ВЭД — как про-



Глава 1. Интеграция экономики страны в мировое хозяйство


изводственной и коммерческой деятельности субъектов хозяй­ствования, к которым нельзя отнести властные государственные структуры. Иной точки зрения придерживается В.В. Покров­ская, разделяя содержание понятий «внешнеэкономические свя­зи» и «внешнеэкономическая деятельность» [3. С. 18—19]. Она определяет внешнеэкономические связи как формы реализации межгосударственных отношений в части научно-технического, производственного, торгового сотрудничества и валютно-финан-совых отношений. Такой подход представляется достаточно аргу­ментированным. «Внешнеэкономические связи» — понятие более широкое, чем «внешнеэкономическая деятельность». В этих свя­зях переплетаются воедино экономика и политика, коммерция ц дипломатия, торговля и производство, научно-технические иссле­дования и валютно-финансовые операции.

Исходя из таких подходов, можно определить внешнеэконо­мические связи как форму международного сотрудничества, осу­ществляемого между странами на правительственном уровне в торгово-экономическом, валютно-финансовом и производствен­но-техническом направлениях. Сферой внешнеэкономически^ связей являются обмен товарами и услугами (внешняя торгов,, ля), производственное сотрудничество (международная специа­лизация и кооперирование производства), научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содей­ствия, валютно-финансовое и иные формы сотрудничества. Цель внешнеэкономических связей состоит в обеспечении поставок для государственных нужд и межгосударственных экономичес­ких, в том числе валютно-кредитных обязательств и межправи­тельственных торговых соглашений. Планирование объемов ВЭС и определение перечня номенклатуры товаров и услуг осущес­твляются «сверху», т.е. на правительственном уровне по страте­гически важным позициям через систему госзаказа с выделени­ем лимитов на материальное обеспечение и валютных ресурсов субъектам, определенным в качестве заказчиков.

В отличие от ВЭС, внешнеэкономическая деятельность относит­ся к микроуровню, т.е. к уровню фирм и предприятий. Но различие не только и не столько в «уровнях». Внешнеэкономическая деятель­ность — это прежде всего производственно-хозяйственная и ком­мерческая деятельность, и потому не может быть предметом дея­тельности государственных органов власти и управления. ВЭД — часть рыночной сферы, она основывается на критериях предприни­мательства, отличается экономической и правовой независимостью, ограниченной рамками национального законодательства.

Таким образом, можно сказать, что ВЭ Д_ представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций.


1.3. Внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая

деятельность: понятие, содержание и взаимосвязь 10

В отличие от внешнеэкономических связей,' внешнеэкономи­ческая деятельность осуществляется на уровне первичных про­изводственных звеньев (фирмы, предприятия, организации и другие субъекты хозяйствования) с полной самостоятельнос­тью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товаров для экспортно-импортных сделок, определении цены и стоимости товара, объемов, условий и сроков поставки и является час­тью их производственно-хозяйственной и коммерческой дея­тельности.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия осущест­вляется на принципах полного хозяйственного расчета, фи­нансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом соб­ственных валютно-финансовых и материально-технических воз­можностей. Такие принципы построения внешнеэкономической деятельности предполагают ответственность предприятия за ее результаты как в части экспортных поставок, так и импортных закупок, необходимых для совершенствования производства, его технической реконструкции, развития импортозамещающих производств.

Основными видами ВЭД являются:

внешняя торговля (товарами, услугами, работами, инфор­мацией, результатами интеллектуальной деятельности);

производственная кооперация (сотрудничество между инос­транными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда);

инвестиционное сотрудничество (объединение финансо­вых и материально-технических ресурсов иностранных партне­ров, реализуемое через совместное предпринимательство путем создания совместных производств, образования концессий, кон­сорциумов, акционерных компаний и т.д.);

валютные и финансово-кредитные операции, реализуемые в финансовой, банковской, валютной сфере, а также сопровожда­ющие любую коммерческую внешнеторговую сделку.

Вместе с тем, исследуя содержание внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности, было бы ошибоч­ным рассматривать их как две раздельно функционирующие сфе­ры. Уже отмечалось, что появление понятия «внешнеэкономичес­кая деятельность» является результатом либерализации внешне­экономической сферы государства. Поэтому следует помнить, что характер внешнеэкономических связей принципиально опреде­ляет стратегию внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования от первичных звеньев до специализированных и отраслевых внешнеэкономических объединений (ВЭО), действую­щих на принципах хозяйственного расчета.



Глава 1. Интеграция экономики страны в мировое хозяйство


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)