АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные категории инновационного поведения

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Формирование глобального инновационного общества
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  11. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  12. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae

Инновации — это произвольные или целенаправлен­ные изменения, происходящие в организационно-трудовой сфере или косвенно ее затрагивающие. Наиболее типичны­ми и важными объектами инноваций являются отношения собственности на средства производства и способы хозяй­ствования, принципы распределения доходов, системы мо­тивации и стимулирования, организация и разделение труда, его характер и условия, традиции и нормы коллек­тива, стиль управления и т.д.

Индивиды и группы определенным образом восприни­мают инновационный процесс и инновационную ситуацию, реагируют на них сознанием, переживаниями, действиями, что и определяет саму проблему инновационного поведе­ния. Сформулируем и кратко рассмотрим категории, отра­жающие основные его проявления, характеристики, более или менее значимые в каждом конкретном случае.

1. Инновационные настроения. Они представляют собой два взаимосвязанных состояния человека и группы — критическое отношение к реальной системе отношений и деятельности и установку на идеальную систему. Иначе говоря, это своеобразное желание изменений и готовность к ним. Каждой организации свойствен свой индекс инно­вационных настроений, определяющийся соотношением удовлетворенности и неудовлетворенности системой, го­товности и неготовности к ее изменениям в масштабе всей общности или ее частных групп — администрации, орга­низаторов и менеджеров, рядового персонала в целом и его более конкретных категорий. Инновационные настроения носят открытый или скрытый характер; могут быть аб­страктными или конкретными, т.е. являться смутным чув­ством или конкретными позицией и целью.

Инновационные настроения не являются абсолютным показателем объективной ситуации, т.е. они не всегда правильно отражают действительные проблемы и противо­речия организации, перспективы ее совершенствования. В то же время они часто свидетельствуют, что какие-то необходимые изменения своевременно не происходят. 152


2. Культура и антикультура инноваций. Любые из­
менения в организационно-трудовой сфере прямо или кос­
венно выражают культурное состояние определенного со­
циума. В одних случаях инновации — это обоснованность
концепции, рационализм, социальная ответственность и
ориентация на интересы людей, контроль за всем процес­
сом осуществления изменений, учет не только потребнос­
тей, но и способностей, деловое отношение к ситуации в
отличие от чисто обывательского и т.д. В других случаях
они раскрывают противоположные качества людей.

В организациях инновационная культура определяется такими факторами, как профессионально-квалификацион­ный состав, человеческие особенности членов коллектива, стиль управления и человеческие особенности администрато­ров, опыт и практика организационно-трудовых изменений в прошлом, наличие информации и информированность.

3. Инновационная конфликтность. Не всегда иннова­
ции имеют одинаковое значение и последствия для всех
социально-трудовых категорий; часто они улучшают поло­
жение одних, но невыгодны для других. Это различие
является причиной того, что инновации в организационно-
трудовой сфере сопровождаются конфликтностью. Инно­
вационная конфликтность — сильный моральный фактор,
осложняющий и затрудняющий осуществление самих ин­
новаций, психологический барьер в предложении каких-
либо инновационных идей.

4. Социальная инерция. Человек всегда с определен­
ным опозданием реагирует на ситуацию, приспосабливает­
ся к ней. Подобная временная неадекватность и составляет
сущность социальной инерции.

Явление социальной инерции имеет сложную структуру, в которой можно выделить инерцию знаний (образования, квалификации), опыта (навыков, привычек), убеждений (взглядов, концепций, теорий), моральных чувств (челове­ческих привязанностей, этических норм, представлений о добре и справедливости). Одним словом, социальной инер­ции подчиняются и сознание и поведение. В одних случаях при осуществлении инноваций трудности создаются из-за недостаточного уровня "сознательности", в других он соот­ветствует ситуации, люди достаточно хорошо понимают смысл и содержание инноваций, но их реальное поведение остается прежним, привычным, поэтому инновации оказыва­ются формальным мероприятием; трудовые коллективы не­достаточно сознательны или не могут быстро поведенчески


адаптироваться к данным организационно-трудовым измене­ниям. Одним словом, как сознание, так и поведение могут быть главными консервативными факторами.

Обязательным компонентом организационно-трудовых инноваций является изменение человека. В этой связи возникает вопрос о первичности или вторичности: вначале должно быть сформировано определенное профессиональ­но-трудовое и экономическое мышление, которое и позво­лит функционировать новой системе, или вначале должна возникнуть соответствующая система, в которой и будет выработано новое мышление. Социологические исследова­ния показывают, что в случае социально-экономических реформ на предприятии новая организация труда может быстро сформировать "нового" работника, а "новый" ра­ботник может быстро освоить новую организацию труда. Иногда же оба эти процесса длительны и противоречивы.

Анализ инноваций с точки зрения социальной инерции предполагает учет следующих конкретных социальных факторов:

роль и функции конкретных стереотипов мышления в новых условиях;

самооценка человеком или группой собственных спо­собностей с точки зрения новых условий;

активность по самоизменению в соответствии с новыми условиями;

характер и темп адаптации разных категорий людей к одним и тем же новым условиям.

5. Оптимизм и пессимизм в инновациях. Они со всей очевидностью проявляются в процессе осуществления изме­нений. Чувство оптимизма чаще связано с первым этапом, оно вызывается энтузиазмом разработки и апробации инно­вационной идеи, сознанием перспективы в решении проблем, предстоящей интересной работы и т.д. Сам же процесс инноваций демонстрирует его реальную сложность, уверен­ность при этом снижается, усиливаются сомнения и возника­ют специфические ретроспективные настроения, т.е. настро­ения неосуществления и остановки изменений. Возможна и противоположная схема — вначале осознаются сложности осуществления предстоящих инноваций, но их реальный процесс дает все основания думать, что они будут успешны и эффективны; вначале внимание концентрируется на воз­можных проблемах, в реальном же процессе все заняты активной работой, испытывают творческий интерес к самой инновационной деятельности. 154


В любых инновациях есть временные точки "первых трудностей" и "первых успехов", которые определяют сте­пень уверенности в результате и практический энтузиазм. Кроме того, существует временная точка "необратимости", в которой решение о продолжении инновационной деятель-* ности, несмотря на сложности, уже рассматривается как более рациональное, нежели их прекращение.

Инновации объективно характеризуются темпом изме-нений. Недостаточный темп имеет следующие последствия:

а) рождает ощущение "затянувшегося" процесса; 6) увели­
чивает период ненормального напряжения, связанного с
ожиданием конечного результата; в) создает ситуацию
"повисания в воздухе", "неопределенности" между старой
и новой системами.

При излишнем темпе: а) задается ненормальная на­пряженность и активность преобразовательной работы;

б) люди не успевают адаптироваться к изменяющейся
ситуации, осознать саму динамику процесса. Все это
способствует скептическому отношению к изменениям,
вызывает чувство пессимизма по поводу их смысла и
результата.

Еще один фактор оптимизма или пессимизма в иннова­циях — опыт организационно-трудовых изменений в про­шлом. Он влияет на отношение к инновациям преимуще­ственно через самооценку индивидуальных и групповых способностей на уровне как рядовых социальных катего­рий, так и административных структур, при этом имеют значение наличие или отсутствие опыта, негативный или позитивный опыт.

Оптимизм и пессимизм в инновациях во всех их фор­мах и проявлениях оказывают реальное влияние на инно­вационную деятельность. Например, инновации осущест­вляются или не осуществляются, осуществляются по обо­снованному или необоснованному плану, избирается жест­кий вариант инноваций в целях быстрого или большего эффекта или мягкий — в целях минимального риска, т.е. ставятся только малые цели, так что инновации вообще приобретают формальный характер или, наоборот, медлен­но, но благодаря этому все-таки осуществляются.

6. Инновационные ожидания. Идеальное и реальное часто не совпадают. Достигнутый в процессе организаци­онно-трудовых изменений результат может не соответство­вать индивидуальным или групповым ожиданиям. Напри­мер, он может оказаться лучше, хуже или просто отличным


от ожидаемого. В одних случаях не реализуется какой-то принцип, в других — он реализуется, но не дает ожидае­мого качества отношений и деятельности.

В определенной мере любые инновационные ожидания не реализуются. Противоречия всякой "новой" системы экономической и трудовой организации всегда реальны, достаточно ощутимы и очевидны в практическом плане. Противоречия же всякой "старой" системы существуют лишь в памяти, часто вообще забываются. Отсюда следует типичная для всех инноваций социальная проблема — идеализации прошлого и недооценка на этом фоне пози­тивных достижений в настоящем. Еще одна типичная социальная проблема всех инноваций —недопонимание инерции и остатка старых противоречий. Неэффектив­ность организации труда и отношений собственности в данный момент может быть связана не с тем, что прошли какие-то неконструктивные изменения, а с тем, что какие-то изменения именно не произошли или не произошли в полной мере. Тем не менее создается ситуация разубежден-ности в роли и значимости инноваций, падения их привле­кательности как идеи и практики.

Индивиды и группы (это касается и общих социально-трудовых категорий, и категорий администраторов) по-разному оценивают и интерпретируют инновационные ре­зультаты. Одни способны проводить самые четкие и кон­кретные различия между старым и новым, другие плохо осознают произошедшие изменения. Одни всегда недо­вольны изменениями, они откровенно и самокритично признают низкий эффект, неэкономичность и затратность достигнутого; другим свойственно самовнушение успеха, поддержание и одобрение нового в любом случае.

Несоответствие реальных результатов инноваций ожи­даниям имеет следующие наиболее типичные последствия:

а) дискредитация изменений в сознании людей и соот­
ветствующее падение настроений работать, хозяйствовать,
функционировать в новых условиях;

б) неудовлетворенность достигнутым состоянием орга­
низации и установка на ее дальнейшее изменение;

в) ретроспективные настроения, т.е. установка на "об­
ратную" реорганизацию сразу или через некоторое время,
в полной мере или частично.

7. Факторы группового действия в инновациях. Субъ­екты трудовой и экономической деятельности включены в систему сложных социальных внутри- и межгрупповых 156


отношений, которые влияют на их поведение в общем и инновационные решения в частности.

Обратим внимание на такие явления, как подражание, мода, цепная социальная реакция, прецедент.

В некоторых случаях работники, предприниматели и целые предприятия занимаются определенными новшест­вами именно вследствие подражания. Подражают обычно тем, кто пользуется авторитетом, действительно или якобы владеет особой информацией, хорошо понимает и прогно­зирует ситуацию, имеет опыт успешных действий в про­шлом. С одной стороны, подражание является нормаль­ным поведением, посредством которого воспринимаются действительные достижения, лучшие образцы отношений и деятельности, с другой — это негативное поведение: вследствие подражания могут восприниматься всякие "якобы достижения", образцы отношений и деятельности, объективно не подходящие для данного субъекта.

Мода — это необъяснимые, непрогнозируемые и неуп­равляемые колебания ценностных ориентации значительного числа людей. Такие колебания носят циклический характер, являются маятниковой переменой каких-то двух типов отно­шения к действительности и ее оценке. В кульминационный период развития ценностные ориентации моды особенно категоричны, т.е. характеризуются особой агрессивностью, нетерпимостью к тем, кто им не следует.

Мода не проявляется в тех сферах, ситуациях и случа­ях организационно-трудовых отношений и деятельности, где есть точные и неоспоримые критерии целесообразности — нецелесообразности. Тем не менее вероятность именно колебаний ценностных организаций моды, в том числе и в инновационных решениях, в экономической жизни доста­точна велика. Они проявляются и в производственном, и в финансовом, и в социальном менеджменте, и даже в физическом труде рабочих.

Чем-то средним между подражанием и модой является цепная социальная реакция. Она представляет собой спе­цифическую ситуацию, в которой множество субъектов почти одновременно совершают определенное действие, например изменяют свои отношения и деятельность. По­добное групповое действие осуществляется по следующей схеме: действие лидеров — действие особенно доверяющих лидерам или конкурирующих с ними — случайное дейст­вие большинства — присоединение к действию остальных.

Цепная социальная реакция носит ажиотажный или


панический характер, т.е. является реакцией группы субъ­ектов на возможность улучшений или ухудшений. Так часто происходят и экономические инновации.

Допустим, что определенное множество субъектов трудо­вой и экономической деятельности приняло решение о каких-то изменениях, необходимость этих изменений понимается и установка на них достаточно сильна. В то же время реальная инновационная деятельность отсутствует из-за высокой сте­пени риска неудачи или наказания. В этом случае важно, чтобы кто-то сделал первый шаг, который продемонстрирует возможность и безопасность изменений. Такой "первый шаг" и есть прецедент. Он часто значим и для коллег — соседей по рабочему месту, и для организаций и ассоциаций в масштабе общественной экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)