АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие типы социальных и социально-экономических групп

Читайте также:
  1. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  4. I. Общие требования безопасности.
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  8. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  9. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  10. Multicast ( групповая передача)
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

В анализе социально-экономической структуры наряду с основаниями стратификации используется и принцип типологизации. Существующие социальные и социально-экономические группы могут отличаться по каким-то при­знакам, которые не связаны с прямыми группообразующи-ми факторами, но также важны.

Выделим следующие основные типологически разли­чающиеся группы.

1. Традиционные и новые группы. Под традиционными понимают длительно существующие и хорошо интегрирован­ные в социально-экономическую систему группы. Хотя, ко­нечно, некоторые социально-профессиональные и социаль­но-трудовые категории людей могут относительно длительно оставаться "неблагополучными". Новые —это вновь возник­шие группы, еще не обладающие определенным статусом: они перспективны либо неперспективны, смогут занять свое место в социально-экономической структуре либо нет; неоп­ределенность статуса новой группы — это просто неопреде­ленность в условиях деятельности, правах и возможностях, максимально возможных доходах и т.д. Представители же традиционной группы лучше и реальнее представляют все эти обстоятельства своего существования.


В традиционных группах могут быть лучше, эффектив­нее организованы ассоциации, союзы, хотя новые группы также стремятся к этому. Между традиционными и новыми группами возможны социально-демографические различия. Например, если в традиционных профессиях и занятиях "кадры стареют", то в новые наблюдается приток молодежи. Иногда новые профессии и занятия "автоматически" стано­вятся более престижными, привлекательными, т.е. сам факт новизны стимулирует ориентацию на них по социально-пси­хологическим и экономическим мотивам. Новые группы чаще, чем традиционные, становятся объектом особенного общественного внимания и обсуждения.

В некоторых случаях оценка социально-экономических групп с точки зрения категорий "традиционные" и "новые" относительна. Социально-экономическая структура не из­меняется по составу групп, но сами группы существенно изменяются по своим характеристикам. Например, рабо­чие определенного производства сохраняются как группа, но вследствие механизации и автоматизации данного про­изводства они трансформируются в высококвалифициро­ванный персонал, приобретая при этом новое качество и рабочей силы, и человеческих личностей. С изменением отношений собственности крестьянин также не исчезает, но становится либо мелким фермером, либо наемным работником в частной агрофирме. Продавец, оставаясь "торговым человеком", в то же время сильно изменяется, превращается из наемного работника в предпринимателя.

2. Доминирующие группы. Понятие доминирования отражает специфические процессы межгруппового лидер­ства и господства одних групп над другими, которые происходят и в социально-экономической структуре. До­минирование может быть длительным или временным, иметь множество форм. Остановимся на некоторых наибо­лее конкретных явлениях.

Во-первых, доминирование может основываться на приоритетности роли. Представим себе, что некоторые группы оказываются способными внести наиболее весомый вклад в экономическое развитие, преодоление проблемных ситуаций в этом развитии, имеют особое значение в под­держании производства и освоении его новых сфер и принципов организации. Такие группы претендуют на про­текцию со стороны бюрократии и привилегии, могут дей­ствительно их получать. В качестве доминирующей группы могут оказаться: рабочий класс (в условиях индустриали-36


зации); крестьянство (в условиях голода или ориентации экономики на сельскохозяйственное производство); инже­нерно-техническая интеллигенция (в условиях "массовой" автоматизации и роботизации); менеджеры (в условиях бума "управленческой культуры"); экономисты (в услови­ях глобального пересмотра экономической системы и по­иска новой экономической философии) и т.д. Явление доминирования может четко проявляться и на микроуров­не, уровне отдельных предприятий (например, возникно­вение ситуации, в которой резко возрастает значение снаб­женцев, профсоюзных активистов, высококвалифициро­ванных работников, работников какого-то производства, приносящего особую прибыль предприятию, и т.д.).

С точки зрения экономической социологии интересны такие процессы в экономике, как притязания на домини­рование, пропаганда доминирования, конфликт по поводу доминирования, сдерживание доминирования и др.

Во-вторых, основой доминирования является принцип основных и неосновных функций. Группы, выполняющие основные функции, приобретают черты превосходства, они более престижны, часто имеют возможность навязывать свою волю и поведение тем группам, которые заняты выполнением разного рода вспомогательных, посреднических, временных, неспециализированных задач. Неосновные функции иногда делают социально зависимыми тех, кто их выполняет. Таким образом, деление функций на основные и неосновные — проблема не только экономической организации производст­ва, но и социальных отношений.

Во всех случаях доминирование сопровождается (или отличается) такими социальными показателями, как осо­бая объективная весомость ролей или функций, наличие привилегий, особая престижность, возможность опреде­лять ситуацию и условия для всех, прямой диктат, отно­сительно большие по сравнению с другими затраты труда.

3. Маргинальные группы. Существуют группы, зани­мающие пограничную, промежуточную позицию в соци­ально-экономической структуре, совмещающие в себе черты нескольких групп (чаще сравнительный план состав­ляют "крайности", две существенно различающиеся груп­пы). Промежуточность, пограничность и есть маргиналь-ность. Приведем следующие примеры маргинальное™ групп (маргинальных групп):

так называемые самостоятельные работники, т.е. лица, обладающие собственностью, но не использующие наем-


ный труд. Пограничность этой группы проявляется при ее сравнении с собственниками и рабочими;

так называемые новые бедные. Существует два значения этого понятия. Новые бедные — это лица, не испытывающие материальной нужды, но отстающие в доходах от среднего уровня жизни, или лица, по каким-то причинам внезапно оказавшиеся бедными, но по инерции сохраняющие самосо­знание и потребительские установки среднего класса;

категории работников, занятых в городе, но прожива­ющих в деревне, или наоборот. Данная социальная кате­гория совмещает черты крестьянина и рабочего, сельского и городского жителя (в деревне ее представители осознают себя горожанами, а в городе — сельчанами и т.д.). Акту­альны и интересны социологические исследования данной категории с точки зрения типа личности и особенностей взаимоотношений с окружающими;

некоторые категории высококвалифицированных рабо­чих. Формально они относятся к рабочему классу, но фактически выполняют задачи и функции, позволяющие им осознавать себя научно-технической интеллигенцией;

нижнее звено руководителей. Формально они относят­ся к руководству, воспринимаются как менеджеры и пред­ставители аппарата, а фактически заняты проблемами не­посредственного производства, связаны с низовыми рабо­чими местами, хорошо знают задачи и функции рядовых рабочих, часто даже выполняют их, общаются с рабочими иногда более доверительно, нежели с администрацией;

профсоюзные активисты. Сравнительный план их мар­гинальное™ — наемные рабочие и работодатели. Изна­чально профсоюзные активисты — это защитники интере­сов первой социальной категории, однако практика вынуж­дает понимать, уважать и учитывать интересы и другой категории, поэтому в реальности они обладают двойствен­ным сознанием и самосознанием.

В каждой из конкретных социально-экономических групп можно "изыскать" черты пограничное™, переход­ности. Поэтому сама категория маргинальное™ имеет осо­бое значение тогда, когда речь идет о существенно разли­чающихся и противоречивых чертах. В худшем случае магринальность может оборачиваться конфликтностью субъекта, неопределенностью и непоследовательностью его поведения, отсутствием у него четких ценностных ориен­тации. С социально-экономической точки зрения марги-нальность может быть как выгодной, так и невыгодной 38


позицией, позволяя претендовать одновременно на права и возможности разных групп либо вообще лишая данных прав и возможностей как "чужих".

Согласно социологическим определениям, к марги­нальным относятся и так называемые деклассированные элементы, т.е. лица, не относящиеся ни к одной из соци­ально-экономических групп, принимаемых за основные классы. Будучи маргиналами в этом смысле слова, данные индивиды также лишены интересов, самосознания, поведе­ния, которые считаются "социально нормальными" в суще­ствующей системе.

4. Проблемные группы. К ним относятся группы, зани­мающие неблагоприятную позицию на общем социально-экономическом фоне с точки зрения общепринятых и очевидных социально-экономических стандартов. К про­блемным могут быть также отнесены те группы, чьи инте­ресы, потребности, ожидания (оцениваемые как правомер­ные, нормальные) достаточно длительно не реализуются. Проблемность оценивается прежде всего с точки зрения объективных показателей. Субъективные показатели не всегда адекватно отражают ситуацию, поскольку индивиды способны как преувеличивать, так и игнорировать, не осознавать неблагоприятные стороны своего положения.

Наиболее простые примеры проблемных групп — безра­ботные; межэтнические и межрегиональные мигранты; рабо­тающие матери-одиночки; работающие главы многодетных семей; представители вредных и тяжелых участков труда; малооплачиваемые работники, желающие повысить квали­фикацию, образование, но не имеющие для этого возможнос­ти; субъекты трудовой и экономической деятельности, дис­криминируемые в налогах; вынужденные работать по найму и одновременно содержать личное подсобное хозяйство; вынужденные строить жилье самостоятельно (сельские жи­тели в отличие от городских); те, чья работа связана с постоянным и длительным отрывом от семьи; занятые на заключительном этапе производства и поэтому испытываю­щие особую моральную ответственность и напряженность и т.д. Все проблемные группы существенно различаются по таким критериям, как источник проблемы, абсолютность или относительность, имманентный или случайный характер, возможность и способы преодоления проблемкости.

Теоретически и практически возможны следующие пер­спективы или способы разрешения проблемное™ социаль­но-экономических групп:


а) проблемность группы носит имманентный характер,
поэтому непреодолима в обозримом будущем;

б) проблемность носит случайный характер, поэтому
преодолевается посредством организационных инноваций;

в) члены группы достаточно адаптируются к собствен­
ному положению, поэтому проблемность преодолевается в
субъективном плане, т.е. к ней привыкают и приспосабли­
ваются;

г) проблемность в принципе не преодолевается, но она
смягчается поощрительными, компенсационными, защит­
ными мерами;

д) проблемность данной группы смягчается путем ее
"равномерного перенесения" на другие группы (она, напри­
мер, солидарно разделяется или перераспределяется путем
борьбы и конкуренции, согласно властным решениям);

е) проблемная группа разрушается, члены группы по­
кидают ее, пополняя собой другие, более благополучные
группы.

5. Закрытые, открытые, переходные группы. Самым общим критерием определения открытости или закрытости групп является возможность межгрупповых перемещений, выхода из группы или вхождения в нее. Первоначально в социологии явление открытости или закрытости групп рас­сматривалось в социально-поколенческом аспекте. Сущест­вуют так называемое кастовое общество, где каждое новое поколение наследует профессию своих родителей и переход из одной социально-профессиональной группы в другую практически невозможен, и свободное демократическое об­щество, где социальное происхождение не является главен­ствующим, где есть свободный профессиональный выбор и должностной статус зависит от личных заслуг. Первому обществу соответствует закрытая, а второму — открытая социальная и социально-экономическая структура.

В 'современном обществе проблема кастовости искоре­нена. Однако явление открытости или закрытости групп сохраняется. Во-первых, могут иметь место специфические экономические, административные и правовые способы "закрепления кадров", при которых желание человека сменить профессию и работу или нереально, или имеет неблагоприятные последствия.

Во-вторых, существуют профессии, занятия и статусы, достижение которых предполагает правомерно жесткие условия и, следовательно, доступно не всем. Это также один из вариантов закрытости группы.


В-третьих, на микроуровне, на уровне организаций, типична ситуация, когда вертикальное продвижение кад­ров отсутствует или минимально. Рядовые рабочие, в том, числе и имеющие опыт и квалификацию, не могут влиться) в инженерно-техническую "касту" своего предприятия из-за отсутствия образования. Руководители низшего звена» хотели бы продвинуться в управленческой работе на своем предприятии, однако административный аппарат форми­руется по иным каналам, не из их числа.

Понятие переходности применительно к группам отра­жает также процессы межгрупповых перемещений. Пере­ходные группы —это группы, отличающиеся нестабиль­ностью и изменчивостью состава. Каждый вновь приходя­щий в группу изначально рассматривает свое пребывание в ней как временное. В социально-экономическом плане можно выделить некоторые сферы занятости и статусы, которые являются переходной ступенью к другим, более желаемым или приемлемым в качестве постоянных. Пере­ходные занятость и статус основываются чаще на особен­ных конкретных стимулах. Люди "покидают" их, получив дефицитные блага — прописку, жилье, стаж, рекоменда­ции, достигнув определенных доходов, решив какие-то бюрократические проблемы, став авторитетными. В реаль­ности же всегда существуют члены переходной группы, которые по разным причинам остаются в ней длительно.

6. Номинальные и реальные группы. Номинальная группа основывается на сходстве внешних признаков мно­жества людей. Например, номинальную группу могут со­ставлять все получающие одинаковую заработную плату, все имеющие одну и ту же специальность, все высококва­лифицированные работники, все придерживающиеся дан­ного стиля работы, все работающие на малых (или боль­ших) предприятиях и т.д.

Реальная группа основывается на реальных отношени­ях, т.е. действительных контактах и взаимодействии, час­том общении "лицом к лицу", иногда сосуществовании в одно и то же время в одном и том же месте. При этом может не иметь значения величина такой общности.

Абсолютно непреодолимых различий между реальной и номинальной группами нет. При определенных условиях номинальная группа может становиться реальной, если "чисто внешние признаки" оказываются поводом к тому, чтобы люди объединялись в общность для выражения солидарности, взаимной поддержки, совместных действий

4. Зак. 5430. 41


хотя бы на некоторое время. Также и реальная группа, если в ней распадаются внутренние связи, превращается в номинальную группу людей, лишь формально считающих­ся чем-то единым, целым. Подобная участь может пости­гать как малые производственные коллективы, так и боль­шие экономические ассоциации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)