АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотивация пастыря

Читайте также:
  1. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  2. Глава пятая, в которой автор поговорит о мотивациях и причинах пития.
  3. Задача 2. Координация и мотивация участников системы.
  4. Мотивация
  5. Мотивация
  6. Мотивация Грузинской стороны.
  7. Мотивация и демотивация
  8. Мотивация и уч-ные мотивы: виды, уровни, качество.
  9. Мотивация и центрация
  10. Мотивация изменения установки
  11. Мотивация как психологическая категория Основные подходы к исследованию мотивации

Второй основной вопрос, который возникает у меня при рассмотрении этого отрывка, имеет отношение к мотивации Пастыря пойти и найти эту одну глупую овцу. Что двигало Его сердцем, чтобы находить и восстанавливать одиноких овец, что было причиной для огромного ликования и празднования в сердце Пастыря?

Размышляя над этим отрывком много лет, я пришел к определенному выводу. Самым главным фактором, который побуждал сердце Иисуса к тому, чтобы рассказать эту историю, является невероятная реальность того романа, который сокрыт в сердце Отца от основания земли. В планы Отца всегда входило то, чтобы дать Невесту Своему возлюбленному Сыну. Он планирует дать Иисусу совершенную соответствующую пару, которая удовлетворит все желания Божьего сердца. Причина того, почему Бог не желает, чтобы кто-либо погиб,[17] состоит в том, что каждый человек сотворен быть совершенной частью Тела Христова, которое станет Его Невестой в конце времен. Сатана принес бунт, грех и смерть, но сердце Бога наполнено состраданием и ревностной решимостью обладать этими людьми. Отец решительно настроен на то, чтобы убрать любую преграду, чтобы люди могли выбрать взаимоотношения с Ним, если они того пожелают. Его вечным планом является то, чтобы представить этот совершенный народ Своему возлюбленному Сыну в тот день, когда Невеста совершенно приготовит себя для Жениха, Который ее достоин! Вот это да!

Причина, почему Иисус оказался в той ситуации, которая описана в Луки 15, рассказывая Свою историю, состоит в том, что у Отца сердце чуткого Пастыря, которое не удовлетворится до тех пор, пока в Его стаде будет кого-то не хватать. В этой истории мы видим откровение сердца Отца, и я хочу сказать о нем еще несколько слов.

Прежде всего, это такое сердце, которое следует за потерянной овцой. Бог есть Тот, Кто берет на Себя инициативу и начинает все приводить в движение в поисках Своих потерянных людей. Смысл данного послания состоит в том, что для Него не является незначительной даже одна маленькая овца, и Он готов оставить все стадо, чтобы пойти и найти ее. Отец есть тот Бог, Который берет на Себя инициативу, Кто идет искать потерянных. Видите ли, никто из нас не ходил в поисках Бога. Писание говорит нам о том, что это Он пришел взыскать нас, когда мы были еще врагами, мертвыми в своих грехах. До того как в наших мертвых сердцах появилась хотя бы искорка жизни, Иисус начал называть нас по имени. Он посылает Своего Духа через время и пространство и взывает к глубинам сердца Его заблудших овец. Он зажигает искру желания, благодаря которому мы можем начать отвечать на Его призыв, звучащий к нам даже в нашем потерянном состоянии.

Иакова 4 говорит нам о том, что Бог сотворил человеческий дух, который живет внутри нас, чтобы искренно и ревностно желать Его. Он вложил в наше сердце датчик. Он сотворил место, оставленное только для Него. Бог поместил маленький чип в наше внутреннее естество, который реагирует на Его импульсы, так что когда Он называет твое имя, ты можешь откликнуться на Его зов. Он делает первый шаг навстречу тебе, и именно это побуждает тебя искать Его, желать Его и стремиться прийти к Нему. В сердце каждого маленького дитя имеется желание прийти к Папе и с радостью погрузиться в Его объятия. В сердце каждой маленькой овечки содержится желание того, чтобы Отец носил и держал ее на руках как Добрый Пастырь. То же самое есть и в твоем сердце!

Возможно, это желание почти полностью угасло в тебе. Возможно, желание откликнуться на Его голос было подавлено грубым обращением равнодушных отцов. Возможно, это желание было погребено под отчаянным поиском удовлетворения в меньших вещах. Но я говорю тебе истину: Небесный Отец – это Добрый Пастырь! Он берет на Себя инициативу относительно твоей жизни, которая коренится в желании и страсти по тебе. Этот Отец хочет знать тебя и поместить тебя в безопасное место Его присутствия, чтобы ты мог(ла) прийти и познать Его таким, каким Он на самом деле является. В том месте ты также познаешь себя таким(ой), каким являешься на самом деле, и эта истина сделает тебя свободным(ой).

Может быть, вы переживали в своей жизни беспокойство оттого, что ваш ребенок потерялся на какое-то время. Быть может, вам довелось вкусить ужас смерти вашего дитя. Я не могу представить себе большего ужаса, чем тот, когда теряешь кого-либо из своих детей, или когда его жизнь обрывается раньше времени. Недавно я разговаривал с одним моим хорошим другом, членом домашней группы, частью которой является моя семья в Канзас-Сити. Этот человек проводил свой отпуск с семьей на пляже Дейтона, штат Флорида, и в какой-то момент они с женой осознали, что не знают, где находится их восьмилетняя дочь. Их сердца были охвачены страхом от того, что могло с ней случиться, и они потратили более часа на ее поиски среди десятков тысяч людей, заполонивших побережье в тот день. В конце концов, когда пляжный патруль объявил о потерявшейся маленькой девочке, какая-то добрая женщина нашла Оливию, рыдающую от страшного одиночества, когда она потерялась, и привела ее прямо к родителям. Утешение и радость, которые переполняли сердца ее родителей, были прямо пропорциональны той панике, которую они испытали несколько мгновений до этого. Сердце Отца наполнено желанием и стремлением найти Своих потерявшихся овец, которые на самом деле являются Его потерянными детьми. Мы являемся будущей Невестой Его драгоценного Сына, и Он сделает все, чтобы найти нас. Он есть тот Бог, Который берет на Себя инициативу ищущего Отца.

Я хочу, чтобы вы ощутили уверенность, радость и освобождающее действие этой истины. Это стиль Отца – идти за Своей потерянной овцой до тех пор, пока Он ее не найдет. Это Его удовольствие, это Его цель найти ее, так как Он является настойчивым, решительным и ищущим Богом. В Луки 19:10 Иисус провозгласил, что целью Его пришествия является взыскать и найти погибшее. Некоторые из вас знают, насколько Он настойчив, потому что Он пришел издалека и забрал тебя. В Матфея 15:24, когда Иисус вел диалог с женщиной об исцелении ее дочери, Он сказал: «Послушай, Я пришел за потерянными овцами Израиля, – вот почему Я здесь». Всей Его целью было найти потерянных овец Израиля. Он никогда не сдается, и Он найдет своих овец.

Есть вторая, еще более глубокая причина того, почему Отец не остановится ни перед чем, чтобы найти потерявшихся овец. Сердце Отца решительно настроено на то, чтобы спасти Своих потерянных овец, так как Его Собственный возлюбленный Сын стал Агнцем. Он есть Тот, Кто отождествился с потерянными и стал одним из них, чтобы Ему узнать, что означает быть далеко от Отца. Я хочу, чтобы вы услышали это. Откройте свои сердца сейчас и услышьте следующие слова. Отец полон решимости найти Своих овец, потому что Он знает, что значит быть потерянным. Рассмотрите следующий отрывок из Исаии 53:

Кто поверил слышанному от нас,

И кому открылась мышца Господня?

Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск

И как росток из сухой земли;

Нет в Нем ни вида, ни величия;

И мы видели Его,

И не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.

Он был презрен и умален пред людьми,

Муж скорбей и изведавший болезни,

И мы отвращали от Него лице свое;

Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

Но Он взял на Себя наши немощи

И понес наши болезни;

А мы думали, что Он был поражаем,

Наказуем и уничижен Богом.

Но Он изъязвлен был за грехи наши

И мучим за беззакония наши;

Наказание мира нашего было на Нем,

И ранами Его мы исцелились.

Все мы блуждали, как овцы,

Совратились каждый на свою дорогу:

И Господь возложил на Него грехи всех нас.

Он истязуем был, но страдал добровольно

И не открывал уст Своих;

Как овца, веден был Он на заклание,

И как агнец пред стригущим его безгласен,

Так Он не отверзал уст Своих.

(ст. 1-7)

Откровение 13:8 говорит нам, что Агнец Божий был заклан до основания мира. План Божий от вечности состоял в том, чтобы возложить каждый грех, каждый надлом, каждый случай вины и стыда на Своего Сына. Он сделал это как для жертв, так и для их виновников. Он взял на Себя страдание всего мира и стал отделенным от Отца. Смысл воплощения Иисуса, Его пришествия на землю во плоти состоял именно в том, чтобы Он мог умереть вместо нас. Он есть Агнец Божий, принесенный в качестве жертвы всесожжения, искупившей наши жизни. В Гефсиманском саду, когда Иисус вошел в ходатайство, когда Он занял наше место вины, Он стал потерянным ради нас, и враг имел к Нему полный доступ. Когда Он висел на кресте, признанный виновным за грехи всего мира, Отец отвернулся от Него. Бог позволил Своему Собственному Сыну принять на Свое тело наказание Его полного гнева в отношении греха. Иисус стал потерянной и осужденной овцой, полностью приняв на Себя всю вину и наказание за всех людей всех времен.

Благодаря этому мы можем найти надежду даже посреди наших ущербных мест. Иисус, взяв все наши печали, весь наш стыд и все наше отчаяние, в действительности пережил на Себе каждую ситуацию, которая причиняет нам боль. Бог Отец, ради своей любви к тебе и ко мне, позволил Своему Сыну испытать ужас от всего того, что мы совершили, и что было сделано нам. Бог возложил на Иисуса наказание нашего греха и сделал Его потерянным Агнцем.

Когда я размышлял над этой реальностью последние несколько лет, Отец продолжал открывать мое сердце к тому, чтобы прикоснуться к Его агонии, из-за того, что Он позволил Иисусу занять это место. Следующие стихи – это плод тех размышлений, попытка прикоснуться к сердцу Отца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)