АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Близость и деятельность

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Y Учебная деятельность_________________________________________
  4. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  5. Архивная деятельность в Российской империи
  6. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  7. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  8. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  9. Билет № 15. Деятельность Альда Мануция
  10. Билет № 16. Деятельность Франциска Скорины.
  11. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  12. Билет № 36. Издательская и книготорговая деятельность Академии наук в 18 веке

А теперь, если мы соединим эту реальность с тем фактом, что значительная часть сотворенного человечества была предназначена Отцом для того, чтобы быть нацеленными на дела (понимаем ли мы, что Сам Отец серьезно нацелен на дела?), у нас появляются все шансы для огромной катастрофы. Помните, что целью сердца Отца является близость, и даже нацеленность на что-либо должна происходить от близких взаимоотношений. Структуры религиозной системы были даны для того, чтобы обеспечить близость, пока не высвободится вера,[20] но они никогда не были предназначены для того, чтобы заменить эту близость. И все же, если вы соедините систему внешних практик с настроенными на дела людьми, которые находятся в падшем и ущербном состоянии, вы тем самым получите полную картину религиозной деятельности. Подобная активность может быстро уйти от близости, которая была целью от начала. И если затем вдобавок ко всему наложить реальность человеческого признания, славы и уважения, оказываемых тем, кто делает намного больше, чем кто-либо другой, может быстро возникнуть иерархия, состоящая из «имущих и неимущих». «Имущие» – это такие люди, которые считаются преуспевшими в своих показателях по сравнению с «неимущими» неудачниками.

Это и был конгломерат тех людей, которые собрались послушать Иисуса, когда Он рассказывал истории, записанные в Луки 15. И вот Он стоит, как Сын Божий, исполняющий всю волю Отца, и Он исполняет ее с таким удовольствием и любезностью, с такой радостью в сердце, что религиозные вожди просто выходят из себя, теряя дар речи. С другой стороны «неимущие», те, кто были лишены этой системой всяких прав и привилегий, принимают Его с радостью и восторгом. Этот Человек представляет собой такую жизнь, какую они всегда хотели иметь, жизнь радостной святости и ревности. Иисус обращается к обеим группам по порядку. Он только что окончил говорить к тем, кто оставил дом Отца из-за скуки и плотского желания поиска приключений и оказался разбитым, не имея смысла и цели в жизни. Он вновь пригласил их вернуться в присутствие Отца с такой милостью и нежностью, что эта возможность просто их потрясла.

А теперь верный Сын обращает Свое внимание на другую категорию людей. Это старшие сыновья, которые остались в доме Отца, но которые, как вскоре выяснится, настолько же далеки от сердца Отца, как и младший сын был когда-то. Очень важно, чтобы мы понимали мотивацию сердца Иисуса, когда Он говорит эти впечатляющие слова книжникам и фарисеям. Его сердце наполнено желанием к ним. Он очень сильно любит их и обращается к ним как к сыновьям Отца. Они Его братья, хотя и отстранившиеся от Него. Когда Он начинает Свое повествование о старшем брате, сердце обнимающего Отца страстно желает привлечь этих людей обратно в Свое присутствие. Иисус стремится приблизить их к Себе, чтобы они вновь смогли пить воду жизни, благодаря которой они должны были жить.

Какое-то время назад Господь проговорил ко мне через Иоанна 14:23:

Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Я верю, что таким могущественным образом Отец открывает Себя Своей Церкви в глубине Своего тождества как Отца. На протяжении многих лет мы не знали, каким является Отец на самом деле. Мы делали сильный акцент на правильности учения, но это привело лишь к огромным разделениям и сектантству. Мы хорошо представляем себе, что означает стать христианином в том плане, чтобы это привело нас на небеса после нашей смерти, но это понимание было сведено к паре исповеданий умственного согласия и заученной молитве. Мы придумали всевозможные программы самопомощи с тем, чтобы разобраться с нашими греховным поведением, но Тело Христово изобилует разбитыми сердцами и нераскаянными грехами. Мы проводим одну лидерскую конференцию за другой, и на каждом уровне церковного руководства все еще существует вопиющий кризис. Наши пастора захвачены агрессивными способами достижения успеха, соперничеством и завистью по отношению к другим служениям, а также откровенным грехом. Мы делали ударение на миссиях и распространении Царства Божьего, но наши миссионеры сгорают в рекордные сроки и покидают миссионерские поля быстрее, чем мы можем найти им замену. Где мы преуспели больше всего, так это в строительстве зданий, но мы так и не пришли к действительному познанию того, каков наш Бог. Вино современной христианской веры стало старым, а винные мехи высохли и стали худыми. Мы отчаянно нуждаемся в новом понимании того, Кто есть наш Бог и что Он собирается делать, чтобы нам эффективно исполнять Его дело. Я верю, что Иисус вновь стоит среди нас, желая показать нам Отца, и всем нам необходимо смирить свои сердца, чтобы мы могли увидеть Его славу, Его любовь и Его силу.

Итак, еще раз Отец собирается раскрыть Себя людям того времени, а также через эту историю и нам. Во второй части рассказа об обнимающем Отце Иисус обращает Свое внимание на тех людей, кто создал руководство испорченной и неэффективной системой тех дней, да и сегодня Он говорит нам о нашем состоянии как старших сыновей.

Когда младший сын пришел к Отцу и попросил свою часть наследства, Отец сказал: «Конечно, бери то, что твое», прекрасно осознавая, что сын все это промотает. Я верю, что Он знал, что должно было произойти. Папы не глупые, особенно этот Папа. Парень отправился в мир, распустил все свое состояние и вернулся домой, поджав хвост. Он возвратился, взывая к одной только милости, не зная того, что Отец все это время молился и планировал его возвращение. Сын попросил работу, а получил полное восстановление. Он сполна получил любовь, вновь обулся в полагающуюся ему обувь и был восстановлен в полноту взаимоотношений и сыновства. Он был помещен в такие условия, где мог получить исцеление, а затем в его честь устроили праздник и закололи откормленного теленка.

Но в то время как Отец праздновал возвращение Своего блудного сына и испытывал радость восстановления его жизни, мы встречаемся с еще одним членом этой семьи, которого большинство из нас очень хорошо знают. Многие из нас прекрасно узнавали первого сына, но многие так же прекрасно узнают и второго. Видите ли, понемногу от каждого из них живет в каждом из нас, не так ли? Кстати, я обнаружил, что чем дольше блудный сын остается дома, тем больше опасность, что он станет подобным своему старшему брату. Чем дольше те дети, которые проявляют своеволие, остаются в доме Отца, тем труднее им проявлять благодать приходящим обратно в Отцовский дом (на начальный уровень), если только они не будут прочно соединены с сердцем Отца. Этот старший брат не оставался подсоединенным, потому здесь мы видим того, кто находился в доме Отца долгое время, но так и не прикоснулся к Его сердцу. История продолжается так:

Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и Отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

Старший сын трудится на поле, делая то, что он делал всегда. Он ответственный, прилежный парень, выполняет работу так, как он это понимал. В конце концов, он знал, что то, что говорил Отец, было правдой. Он читал Второзаконие 27:17 и знал, что наследство должно было достаться ему. Он знал, что если он будет верным, послушным и будет держаться дома, то впоследствии, когда старик умрет, он получит б о льшую часть имения. Младший брат уже получил свою долю, и старший сын был доволен, никогда не подвергая сомнению порядки своего Отца.

Проблема состояла в том, что этот сын не понимал истинной природы своего наследства. Он находился под впечатлением того, что самое ценное, что должно было ему достаться, – это состояние, тогда как на самом деле он был сотворен прежде всего не для обладания имуществом, а для взаимоотношений. Глубочайшее желание Отца всегда состояло в том, чтобы иметь близкие взаимоотношения со Своими сыновьями. Вопросы недвижимости, собственности и деятельности всегда были второстепенными в Его сердце. Я не говорю о том, что дела не имеют никакого значения. Я хочу сказать, что в сердце Божьем выполнение дел всегда было средством для достижения цели, а целью являются близкие взаимоотношения с Ним.

Мы уже говорили о том, что высочайшей судьбой и призванием в нашей жизни является близость с Богом как нашим Отцом и Его Сыном Иисусом Христом как нашим возлюбленным Женихом. Кульминацией времен будет Брачная Вечеря Агнца, когда Иисус и Его Невеста полностью соединятся во славе Его присутствия. В свете этого предназначения нам сказано в Ефесянам 2:10, что мы – Божье творение,

… созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

Образная картина, которая помогает мне понять эту реальность, такова: я верю, что во Христе все грани характера Отца имеют свое самое полное выражение. Будучи избранным во Христе от основания мира,[21] каждый человек был создан Богом с какой-либо гранью Его естества. Мы все были особым образом приготовлены к добрым делам, к тем вещам, которые Бог желает совершить на земле. Ему не нужна помощь в этом, Он – Создатель Вселенной! Скорее, Он желает совершать Свои дела в партнерстве с теми людьми, которых Он любит. В Своей мудрости Он помещает ощущение судьбы и предназначения в сердце каждого человека, но показывает ему лишь частицу целой картины. Так как Его наивысшей целью является близость с нами, Отец скрывает значительную часть нашего тождества и судьбы в Своем сердце. Это делается с тем, чтобы полнота не могла быть достигнута в отрыве от Него. Притчи 25:2 говорят нам, что частью Божьей славы является то, чтобы скрывать вещи, а частью славы царей является то, чтобы искать то, что сокрыто.

Когда Бог утаивает полноту нашего тождества и судьбы в Своем сердце, Он делает это ради Своей славы и нашей. Он делает это не потому, что закрывается от нас, но потому, что хочет открыться нам через привлечение нас к Себе. Желание узнать свою судьбу в реальности является желанием познать Его, так как только в близости с Ним мы можем найти полноту своего собственного естества. Дилемма состоит в том, что в нашем ущербном состоянии, когда наша близость с Отцом прерывается грехом, мы полагаем, что это частичное знание плана и призвания является именно тем, к чему мы должны стремиться. Мы думаем через достижение намеченных целей получить одобрение Отца и в конце дня найти близость как награду за свои труды. Момент разочарования для нас наступает тогда, когда мы не можем найти ключи к тайной комнате, где открывается суть всей нашей деятельности, нашей активности!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)