АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карпов Унцикер

Читайте также:
  1. A. Трихінельоз
  2. Exercise 2: Try to match up the adjectives in column A with the nouns in column В to
  3. http://open-terra.ru/miniexp/4kraev/penino.html
  4. I. Основная
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. INTRODUCTION
  7. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 22 страница
  8. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 46 страница
  9. Iван Карпенко-Карий (1845-1907)
  10. PR-технологии в коммерческой деятельности
  11. Spilosomini
  12. VI. ТА ВЕСНА

Ницца, 1974

1 е4 е5 2 Cf3 Cc6 3.Eb5 а6 4.Eа4 Cf6 5.0–0 Eе7 6.Gе1 b5. Трудно поверить, но именно этот ход является первопричиной проигрыша черных. Од­нако осторожное 6... d6 не всякому шахматисту по вкусу. К тому же и ход ферзевой пешкой не без минусов. Вообще автор рад повторить, что идеальных ходов в шахматах нет, и это замеча­тельно, что нет: всегда приходится рисковать.

7.Eb3 d6 8.с3 О–О 9.h3 Ca5 10.Eс2 с5 11. d4 Ic7 12.Cbd2 Cc6.

MKKKKKKKKN
I/@+@?07@J
I@?4?,#$#J
I#@'$?(?@J
I@#$?$?@?J
I?@?"!@?@J
I@?"?@%@!J
I!")&?"!@J
I.?*1.?6?J
PLLLLLLLLO

ход белых

Совершив сложный пи­руэт, конь вернулся в квадрат с6. Быть может, прав был гроссмейстер Л. Штейн, который, на­ряду с венгерским маэстро Д Брейером, пола­гал, что лучший метод защиты за черных свя­зан с маневром 9…Cb8 и далее Cb8–d7, Eс8–b7 и т. д., одновременно сохраняя на месте пеш­ку «с». Зачем пешке стоять на месте? Чтобы иметь возможность атаковать пункт d5. Впро­чем, в этой партии пешка с такой задачей уже не справится – пешки назад не ходят. Так что же: и 10...с5 было слишком поспешным хо­дом? Возможно. Есть шахматисты, предпочи­тающие 10...Eb7 или даже 10…Cс4. В шах­матах есть разные пути к выигрышу, и к про­игрышу... тоже.

13.d5. А вот и переход экватора пешкой. Для такого решения нужны смелость, знания и уве­ренность в собственных силах. Теперь у пешки будет отличный обзор, но, к сожалению, ника­кой личной активности. Ошибка! Не будет ни­какой личной подвижности, а активность будет хорошая: под контроль пешки попадают важные пункты–в районе с6 и е6 теперь не сможет разместиться ни одна фигура противника.

13...Cd8 14.а4. Реализуя силовую линию ладьи а1, поскольку после размена пешек на b5 ладьи вступят в открытый контакт. Уйти от удара пешка b5 не может, так как по характеру позиции она ни в коем случае не должна про­пускать белую кавалерию на с4.

14...Gb8 15.аb ab 16.b4. Новая пешечная атака. Создавая напряжение в пунктах b4 и с5, белые одновременно фиксируют объект возможной атаки – пешку b5 и расширяют оператив­ное пространство для своих фигур. Сейчас пе­ред черными возникает новая проблема–как поступить с пешкой с5? Очевидно, что все эти проблемы, словно нитку из клубка, потянула за собой нетерпеливая пешка, поспешившая выйти на е5. Но корить ее не станем: ход сам по себе не плохой, вопрос лишь в том, знали ли черные о том, что им предстоит или нет? В. Унцикер знал, так как сам очень любит белыми атаковать «по-испански».

16…Cb7 17.Cf1 Ed7 18.Ee3 Gа8 19.Id2 Gfc8 20.Ed3 g6 21. Cg3 Ef8 22.Gа2. И тут чер­ные отказались от дальнейших попыток удер­живать одной пешкой d6 два гарнизона – на с5 и е5. Сыграв 22... с4, они тем не менее после 23.Eb1 Id8 24. Eа7 Cе8 оказались в трудной позиции: 25.Eс2 Cс7 26.Gеа1 Iе7 27.Eb1 Eе8 28.Cе2 Cd8 29.Ch2 Eg7 30. f4 f6 31. f5 g5.

MKKKKKKKKN
I/@/(+@7@J
I*?(?4?,#J
I?@?$?$?@J
I@#@!$!$?J
I?"#@!@?@J
I@?"?@?@!J
I-@?2%@!&J
I.)@?@?6?J
PLLLLLLLLO

ход белых

Что слоны хорошо работают в позициях от­крытого типа – известно давно. Зато не без оснований считалось, что в позициях замкнуто­го типа слоны по меньшей мере бесполезны. Но взгляните на позицию.

Один слон белых застрял где-то в глубине ферзевого фланга, второй ведет странную ду­эль с черной ладьей, ни побить которую, ни да­же атаковать как следует он не может. Для его защиты сзади дежурят обе ладьи, скажите на милость, зачем? Центр наглухо закрыт со­мкнувшимися пешечными цепями. Более чем оче­видно, что, если не перебросить все силы с вер­тикали «а» на королевский фланг, не вскрыть позицию с помощью разменов, выиграть пар­тию не удастся. Все это нам кажется при бег­лом взгляде на позицию.

А если мы вдумаемся, то увидим, что белые ладьи захватили единственную открытую вер­тикаль, черные хотели разменами по линии «а» нейтрализовать этот перевес в пространстве, но своевременным маневром слон лишил черные ладьи всяких перспектив. Пешечные цепи от­нюдь не сомкнулись – они остановились Но ес­ли белые пешки полностью завладели важными квадратами d5 и f5, то черная пешечная цепь находится в глухой обороне на собственной тер­ритории и тем самым отнимает пространство для маневров у своих фигур, которым и без того тесно. Еще одно веское доказательство того, что ресурсами шахматной игры являются не только фигуры и пешки, но и сами игровые квадраты. Что же касается заблудившегося на b1 слона, то он попал туда по необходимости, уступая место другим фигурам. Сейчас, когда пришла пора искать точку прорыва в укрепле­ниях противника, именно этому слону будет поручена главная роль. Стремительным броском слон захватит важный пункт h5, а под его при­крытием белые так эффективно перестроят ко­ней и ферзя, что капитуляция черных наступит даже раньше, чем ее следовало ждать. И главное чудо всей этой работы слонов – позиция все же осталась закрытого типа!

Не сдвинув с места ни одной своей пешки, белые фигуры смогли сами пройти по узкому ущелью f3–h5–f7 и, максимально усилив дав­ление по вертикалям, горизонталям, диагона­лям, добиться победы. Такой стратегией легко восторгаться, но можно ли ее повторить в своей практике? Я думаю, что целиком это вам нико­гда не удастся: шахматные шедевры, как и вся­кие другие произведения настоящего искусства, тоже неповторимы. Но тот факт, что, изучив элементы плана белых, вы начнете играть луч­ше,– вне всяких сомнений. Элементы эти, взя­тые в отдельности, удивительно просты. Мак­симум пространства для себя, минимум для противника–для этого наступаем широкой пе­шечной цепью и останавливаемся только на тер­ритории противника, беря под контроль группу важных квадратов. Далее образуем только одну открытую линию, но бережем ее для себя, а про­тивника туда даже не пропускаем. Еще–не замыкаем пешечную цепь наглухо, а оставляем лазейку для переброски своих сил.

А теперь посмотрим, как все эти элементы нашли свое отражение в заключительной фазе разбираемой нами партии После 32.Eс2 черные тоже решили сыграть слоном – 32...Ef7. Даль­ше черному слону пути нет, в то время как слон белых уверенно взбирается по диагонали b1–g6, но не прямо – мешает своя же пехота, – а двигаясь в обход: 33.Cg3 Cb7 34.Ed1 h6 35.Eh5 Iе8 36.Id1 Cd8 37.Gа3 Kf8 38.G1а2 Kg8 39.Cg4 Kf8

MKKKKKKKKN
I/@/(38?@J
I*?(?@+,?J
I?@?$?$?$J
I@#@!$!$)J
I?"#@!@%@J
I.?"?@?&!J
I-@?@?@!@J
I@?@1@?6?J
PLLLLLLLLO

ход белых

40.Ce3 Kg8 41.E:f7+ C:f7 42.Ih5 Cd8 43.Ig6 Kf8 44.Ch5. Черные сдались.

Посмотрите теперь партию Карпов–Глигорич (Ленинград, 1973). Эта встреча интересна тем, что С. Глигорич, всю жизнь отстаивающий солидность защиты 1.е4 е5 2.Cf3 Cc6 3 Eb5 a6 4.Eа4 Cf6, все же не смог отразить методичную атаку белых. И я вовсе не согласен с тем, что главными героями битвы были белые ладьи.

Нет, не они, не ферзь, ворвавшийся вслед за ладьям», не конь, ловко выбивший поддержку у слона d7,–не эти фигуры были главными героями. Все почести должны быть отданы сло­ну с1, который, несмотря на то что пешечная цепь белых расположилась для него как нельзя выгодней, сам, ни секунды не колеблясь, пошел на обмен, уничтожив черного коня. При этом белые уже не могли гордиться своими двумя слонами, но и черные не могли больше говорить о своих... двух конях. Такие моменты, когда бо­лее ценная фигура идет на обмен с менее цен­ной, являются одними из самых трудных в шах­матной борьбе.

5.0–0 Eе7 6. Gе1 b5 7.Eb3 d6 8.c3 О–О 9.h3 Cb8 10.d4 Cbd7 11.Cbd2 Eb7 12.Ec2 с5 (патент Глигорича) 13. d5 Cе8 14.Cf1 g6 15.Eh6 Cg7 16.Ce3 Cf6 17.a4 Kh8 18.b3 Gb8 19 Iе2 Eс8 20.ab ab 21.Gа7 Cg8. Трудно порой понять шахматистов, даже если они гроссмейстеры. Белые вскрыли линию, ворвались ладьей на пешечную горизонталь, а черные... начинают борьбу со слоном, который тихо стоит себе на краю доски. Естественно было ждать, что слон уйдет от на­падения, однако... 22.E:g7+ K:g7 23.Gеа1 Cf6 24.Ed3 Ed7 25.Iа2 Cе8 26.Iа6

MKKKKKKKKN
I?0?4'0?@J
I.?@+,#8#J
I1@?$?@#@J
I@#$!$?@?J
I?@?@!@?@J
I@!")&%@!J
I?@?@?"!@J
I.?@?@?6?J
PLLLLLLLLO

ход чёрных

Так вот в чем дело! Слон пошел на обмен с конем, чтобы выиграть время для концентра­ции тяжелых фигур по вертикали «а». Значит, и сегодня, а не только в дни триумфа Пола Морфи, время в шахматах имеет смысл! И не только смысл, но и значительную силу. А рассматри­вая эту партию, вдруг начинаешь понимать, что в закрытых позициях время имеет еще боль­шее значение, чем в позициях открытого типа. Там все ясно: кто первым выбежал фигурами на открытые вертикали, горизонтали, диагона­ли, тот и побеждает с комфортом. А здесь, в закрытых позициях, работа долгая и трудная. Тем не менее, кто первый закончит маневры и работы по сооружению королевской крепости, тот и сможет первым пойти на штурм.

В той партии, что мы разбираем, белые да­же не стали прорывать пешечный фронт. Они воспользовались открытой вертикалью «а» и, ворвавшись на пешечную горизонталь, начали отвлекать защитников, расчищая магистраль а7–h7. Для таких действий размен слона на коня был полезен. Но это не все. Скоро белые разменяют второго коня, и неожиданно выяс­нится, что слоны, которых черные так берегли, в данной ситуации абсолютно безобидны; по­скольку они только видят диагонали, а ступить на них не могут: везде или белая пешка, или ладья!

После 26... Gb6 27.Iа5 Cf6

MKKKKKKKKN
I?@?4?0?@J
I.?@+,#8#J
I?0?$?(#@J
I2#$!$?@?J
I?@?@!@?@J
I@!")&%@!J
I?@?@?"!@J
I.?@?@?6?J
PLLLLLLLLO

ход белых

28.Cg4 Gb8 29.C:f6 E:f6 30.Iс7 I:с7 31.G:с7 Gfd8 32.Gаа7 Eе8 позиция белых ладей стала предельно гроз­ной.

MKKKKKKKKN
I?0?0+@?@J
I.?.?@#8#J
I?@?$?,#@J
I@#$!$?@?J
I?@?@!@?@J
I@!")@%@!J
I?@?@?"!@J
I@?@?@?6?J
PLLLLLLLLO

ход белых

Мне тоже однажды довелось реализовать этот технический прием – обмен хорошего сло­на для пользы остальных фигур. Партия Бронштейн–Лендьел (Таллинн, 1975) до 13-го хода черных протекала так же, как и партия Кар­пов–Глигорич: 13...с4 14.Cf1 Gе8 15.Eе3 Iс7 16.g4 Cc5 17.Cg3 Ef8 18. Id2 а5. Черные верят в надежность своей позиции и начинают активную игру на ферзевом фланге. Не в моем стиле пассивно ждать чужую атаку.

19.b3 Gеb8 20.b4 ab 21.cb Cа4 22. Eg5 Ce8 23.Cе2 Eс8 24.Kh2 Ed7 25.a3 Gа6

MKKKKKKKKN
I?0?@',7@J
I@?4+@#$#J
I/@?$?@?@J
I@#@!$?*?J
I'"#@!@!@J
I"?@?@%@!J
I?@)2%"?6J
I.?@?.?@?J
PLLLLLLLLO

ход белых

Черные укрепили коня на а4 и под его прикрытием со­бираются развить давление на слабую и отста­лую пешку «а». Но при этом черные не учли, что пешку «а» слабой сделали сами белые, что открыть линию «а» помогли опять-таки белые, что конь с g3 зачем-то ушел на е2. Если бы чер­ные проявили больше внимания к действиям противника, то они, по крайней мере, не сдела­ли бы пустой ход ладьей на а6. Теперь белые открывают свои карты.

26.E:а4 («испанского» слона всегда жаль, но позиция того требует) 26... G:а4 27.Cс3 Gа6 (все еще веря в силу ладейной атаки...) 28.Gеb1 Iс8. Черные начинают сложные маневры, защища­ясь от прорыва а3–а4 и b4–b5. Можно было путем g7–g6 и Ce8–g7 укрепить ставку.

29.Cе1 Cс7 30.Cс2 Iе8. Первая стадия плана белых окончена. Атаку черных пешек на фер­зевом фланге с помощью активной обороны удалось остановить.

Теперь есть время оглянуться, оценить сделан­ное, взвесить взаимные возможности. Если упор­ствовать в проведении подрыва а3–а4, то это облегчит черным игру: именно в этом районе рас­положены основные силы. А если идти через центр... он наглухо закрыт своими и чужими пеш­ками, пройти трудно, не хватает пешечных резер­вов. Так что, если белые не хотят идти на риск на ферзевом фланге, им надо рисковать на коро­левском. Но и здесь не видно объектов атаки. Если бы пешка «g» не вышла вперед, то можно было бы перебросить на g3 ладью и ударить по пункту е7. А теперь? И тут мы вдруг замечаем, что пешка е5 не слишком сильна. Конь от нее далек, слон тоже предпочел уютные ко­ролевские покои. И если смело атаковать пешку е5, то... Решено! При этом надо не забыть о слоне.

31.Eе3 Gаа8. Как сейчас помню, на обдумы­вание этого хода Л. Лендьел истратил ровно час. Ничего удивительного: черные поняли, что атака не удалась, а к защите они не подготови­лись.

32.f4

MKKKKKKKKN
I/0?@3,7@J
I@?(+@#$#J
I?@?$?@?@J
I@#@!$?@?J
I?"#@!"!@J
I"?&?*?@!J
I?@%2?@?6J
I.-@?@?@?J
PLLLLLLLLO

ход чёрных

32…f6. Цель этого хода можно толко­вать так: черные вызывают ход f4–f5, надеясь выдержать атаку g4–g5 и т. д. Белые могли сейчас ответить 33. f5, но им незачем с этим спе­шить, так как бить пешку f4 черные не могут– в распоряжение белого слона попадает ценней­ший пункт d4, откуда вся диагональ d4–h8 про­сматривается как на ладони. Поэтому у белых есть время вернуть ладьи на королевский фланг. Так как фигуры черных прижаты к двум край­ним горизонталям и ощущают влияние пешки d5, то им маневрировать с той же легкостью, что и фигурам белых, невозможно. В этом сла­бость пешечного треугольника с5–d6–е5 и даже одной микроцепочки d6–е5 при пешках про­тивника е4–d5 Но если бы линии на ферзевом фланге были открыты и черные ладьи вырвались бы на оперативный простор, то, наоборот, мо­гла стать слабостью пешка е4, которую пешка d5 защитить не в силах Поэтому в таких ситуа­циях белые стремятся держать взаперти оба фланга Азбука стратегии шахмат!

33. Gg1 Ee7 34.Gаf1 Kh8 35. h4 Идеальное воплощение простого замысла: четыре белые пешки вышли к экватору! Последовало. 35…ef 36.G:f4 g5 (смелые поступки черных пешек вы­зывают уважение, но этой пешке давно уже сле­довало находиться на g6 и не шевелиться) 37. Gf3 h5 38.Ed4 hg 39.I g5 Ig8 40.Ih6+ Ih7 41.G:f6 E:f6 42.I:f6+ Kg8 43..Gf1 Черные сда­лись. Слишком уж пассивно они играли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)