АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЩИТА ИЗ ГЛУБИНЫ

Читайте также:
  1. III. Защита святых икон
  2. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (1Кор.2:10).
  3. Автоматическая защита
  4. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  5. Божественная защита для каждого
  6. В) Глубина заложения труб вводов зависит от глубины заложения наружной водопроводной сети, их размещают ниже глубины промерзания грунта.
  7. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  8. Вопрос 70. Защита права собственности.
  9. Восьмой вид: защита Аллахом Своего посланника от врагов
  10. Глава 10 НЫРОК В ГЛУБИНЫ
  11. Глава 15 ТУМАННЫЕ ГЛУБИНЫ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО
  12. Глава 3 РАСПЕВ, ВОЛНУЮЩИЙ ГЛУБИНЫ

С течением времени шахматисты стали поль­зоваться более современными методами накопления и обработки имеющейся информации. А итоге наибольший прогресс оказался достигнут в простых эндшпилях и... начальной позиции. Стало более ясным, что после 1.d4 d5 или 1.е4 е5; белые могут очень долго по заранее намеченному плану оказывать давление на пешку d6или e5. И хотя в качестве ответной меры бы­ли разработаны достаточно надежные способы защиты для черных, у всех них был один минус–необходимость долго и пассивно выжидать. Можно было, конечно, использовать какой-нибудь острый вариант защиты, но и такие методы игры попали в картотеки, даже в память шахматных компьютеров, так что большого смысла рисковать с грамотным соперни­ком не было.

Тогда в процессе поисков пробила себе до­рогу более гибкая система защиты, основанная на укреплении оборонительной линии, проходя­щей в непосредственной близости от линии эк­ватора. Жизненность такого метода, который можно назвать «защитой из глубины», связана с тем, что в шахматах каждый раз можно сде­лать только один ход, и часто этот ход–если он активный – раскрывает планы атакующей стороны, как бы подсказывает, в каком направ­лении развивается атака, какую точку надо защищать в первую очередь. Конечно, играет роль и то обстоятельство, что у каждого опыт­ного шахматиста есть в сознании собственный «блок памяти», где хранятся импульсы своих игровых планов как за белых, так и за черных. Так что при защите шахматист часто просто по позиции знает, что скорее всего сейчас при­думает противник. Да и всегда ли придумает?

Для того чтобы такая стратегия защиты стала возможной, необходим был творческий труд нескольких поколений шахматистов. Нуж­ны были конкретные примеры, когда хорошо построенная оборона выдерживала фигурный штурм противника, имевшего большое простран­ство.

К примеру, есть в сицилианской защите та­кой вариант: 1.е4 с5 2.Kf3 Kc6 3.d4 cd 4.K:d4 Kf6 5.Kc3 d6 6.Ce2 е6 7 0–0 Се7 8.Се3 0–0 9 f4 е5 10.Кb3 ef 11.C:f4 Ce6 12.Kph1 d5. Долгое время считалось, что после 13.е5 Ке4 14.Cd3 f5 15.ef K:f6 16.Фе1 Id7 17.Ka4 белые получают длительное давление на позицию черных. Но несколько лет тому назад Г. Каспаров в одной из своих партий вместо активного хода 13... Ке4 сыграл пассивно–13...Kd7 (147),

MKKKKKKKKN
I/@?4?07@J
I$#@',#$#J
I?@'@+@?@J
I@?@#"?@?J
I?@?@?*?@J
I@%&?@?@?J
I!"!@)@!"J
I.?@1@-@5J
PLLLLLLLLO

позво­лив белым получить преимущество двух слонов после 14.K:d5 Kd:e5 15. К:е7+ Ф:е7. И что же оказалось? Позиция, к которой так стремились белые и которую всегда старались избежать черные, все эти годы оценивалась неправильно! У белых нет конкретных путей, где бы слоны могли проявить свою силу. Зато у черных есть для единственного слона хорошая диагональ с6–g2! Более того, слон е2 занимает пассив­ную позицию и в данной ситуации просто бес­полезен. Слон f4 мог бы, конечно, взять коня, но что толку: на том же месте появится второй конь черных. Белый конь совсем без дела, а ферзь должен опасаться появления на вертикали «d» вражеской ладьи. К тому же пешка с2 не име­ет никакой перспективы, в то время как пешка f7 грозит удобно переместиться на поле f5, где весьма органично вольется в ансамбль черных фигур.

Такая переоценка привычных вариантов про­исходит в теории дебютов непрерывно, но толч­ком для новых оценок служат эксперименты в середине игры – самой неисследованной ста­дий шахматной партии Как играть белым в этом варианте? Просто: 15. с4 Cg5 16.Cg3 Ch4 17.Cf4 –ничья.

Какое отношение имеет рассказ об этом ва­рианте к теме «защита из глубины?» Непосредственное! Потому что в позиции, возникшей после 11-го хода, между фигурами белых и черных пролегла разделительная полоса. При сво­ем ходе белые не в силах увеличить давление, хотя знают, что своим ближайшим ходом чер­ные готовятся атаковать пешкой «d» в центре. Сегодня этот вариант встречается редко, так как, столкнувшись с новой трактовкой (медленное развертывание оборонительных сил), теоретики опять стали проверять старый метод игры с ранним ходом g2–g4. И вновь, когда черным не удается отразить атаку 1.е4 с5 2.Kf3 e6 3.d4 cd 4.K:d4 Kf6 5.Kc3 d6 6.g4!, они меняют поря­док ходов и начинают игру так: 1.е4 с5 2.Kf3 d6 3.d4 cd 4.K:d4 Kf6 5.Kc3 а6 6.Се2 e6. Но и этот путь не единственный, к примеру, вместо 3.d4 белые могут играть 3.Сb5+, а вместо 6.Се2 – 6.Cg5...

Когда шахматист избирает даже простои с виду вариант, он непременно должен хотя бы в общих чертах знать несколько путей разви­тия со стороны соперника. Для этого надо чи­тать книги по дебютам, изучать классические партии и... самому думать, искать, эксперимен­тировать.

«ОТРАВЛЕННАЯ ПЕШКА»

Осенью 1954 года мне довелось участвовать в крупном международном турнире в Белграде. В первом туре моим партнером оказался мастер Иопен из Швейцарии, который удивил меня уже в дебюте: 1.е4 с5 2.Kf3 d6 3.d4 cd 4.K:d4 Kf6 5.Kc3 а6 6.Cg5 e6 7.f4. Ослабление диагонали а7–g1 не прошло для меня незамеченным– после 7... Фb6 8.Кb3 Фе3+ черные перевели игру в эндшпиль и выиграли. Позднее я узнал, что месяцем раньше тот же вариант встретился в одной из партий Р. Нежметдинова на команд­ном первенстве СССР, но там было 8.Id3 Ф:b2 и т. д.

Мне тогда и в голову не приходило, что этот вариант может стать самым модным оружием за черных. Почему? В те годы я справедливо полагал, что если черные могут перехватить инициативу, то это уже успех, и потому незачем белым отдавать пешку b2, и вряд ли кто-нибудь будет так играть. Но я не учел неожи­данного поворота: вновь появились шахматисты, готовые месяцами шлифовать дебютные вари­анты...

Роберт Фишер сделал популярным такой вариант: 1.е4 с5 2.Kf3 d6 3.d4 cd 4.K:d4 Kf6 5.Кс3 а6 6.Cg5 e6 7.f4 Фb6 8.Фd2 Ф:b2 9.Лb1 Фа3 (148).

MKKKKKKKKN
I/(+@7,?0J
I@#@?@#$#J
I#@?$#(?@J
I@?@?@?*?J
I?@?&!"?@J
I4?&?@?@?J
I!@!2?@!"J
I@-@?6)@-J
PLLLLLLLLO

Позиция на диаграмме сегодня так же популярна, как сто лет назад основная по­зиция гамбита Эванса. В чем же тут тайна? Все очень просто: ходы черных словно бросают нам вызов. Линии, диагонали, скорость разви­тая, застрявший в центре король–все это и мы знаем, а вот конкретная позиция, покажи­те, как можно использовать наши знания. Не знаете? Должны думать? Думайте на здоровье... И странное дело, чем больше мы смотрим на позицию, тем меньше уверенности в непреложности простых истин–линии, диагонали...

Происходит это потому, что в позициях разного типа действуют разные факторы. В пози­циях закрытого типа принципы открытых позиций проходят на втором плане, они здесь как бы за кадром. Задача шахматиста–найти путь сделать из закрытой позиции открытую. Сколь­ко путей было тут испробовано! Начали с хода 10.е5, затем перешли к 10.C:f6, потом играли 10.f5, затем в моду вошел ход 10.Се2, а сейчас опять вернулись к вариациям с ходом 10.f5. После 10.f5 Кс6 11.fe fe 12.K:c6 bс 13.e5 de 14.C:f6 gf 15.Ke4 Се7 16.Се2 h5 17.Лb3 Фа4 18.K:f6+ C:f6 19.c4 (идея А. Витолиньша) или 18.с4 f5 19.0–0 fe 20.Kph1 (идея Б. Спасского) белые развивают опасную атаку, но у черных имеется защита.

Голландский гроссмейстер Ян Тимман – один из продолжателей романтического направления в шахматном искусстве. Помимо игры в турни­рах, он очень любит поразмышлять о шахма­тах, в качестве примеров старается разбирать самые трудные позиции. Понятен поэтому его интерес к этому варианту.

Тимман решил играть просто, в классиче­ских традициях: 13.Се2 Се7 14.Лb3 Фа5 (14... Фс5? 15.Се3 Фе5 16.Cd4 Фа5 17.е5 de 18.Сb6) 15.0–0, приглашая черных тоже рокировать.

Давайте оценим позицию после 15...0–0 (149).

MKKKKKKKKN
I/@+@?07@J
I@?@?,?$#J
I#@#$#(?@J
I4?@?@?*?J
I?@?@!@?@J
I@-&?@?@?J
I!@!2)@!"J
I@?@?@-6?J
PLLLLLLLLO

Оба короля спрятались в убежище; что касается ферзей, то черный даже расположен поактивнее. Чернопольные слоны озабочены судьбой коня f6, но не станут же белые отда­вать слона за коня? Конь черных выполняет полезную работу в обороне, а конь белых огра­ничен в действиях шеренгой своих пешек. Оста­ется оценить положение ладей. Тут перевес на стороне белых, так как ладья а8 вне игры. Да и слон на с8 не имеет простора... Складывается мнение, что позиция в пользу белых, однако у черных лишняя пешка и нет явных слабо­стей.

Огромное число книг, справочников, разного рода энциклопедий – все это создает у люби­телей шахмат иллюзию полного понимания твор­чества гроссмейстеров. Более того, многим начинает казаться, что искать и находить лучшие ходы вообще легко. Однако это заблуждение. Играть по-гроссмейстерски – вовсе не значит играть хорошими ходами; это игра с абсолют­ной умственной концентрацией, когда надо де­лать выбор не из «хороших» возможностей, а из тех странных, случайных альтернатив, ко­торые есть на каждом ходу. Нет-нет, и гроссмейстеры играют по шаблону, но лишь тогда, когда нет никакой возможности использовать скрытые нюансы позиции. Тут я сделаю оговорку: для меня гроссмейстер–это прежде все-творчество, а не забота о пресловутом коэффициенте Эло.

Так вот, в разбираемой нами позиции Тимман «заметил», что ход за белыми, и вспомнил... элементарную комбинацию с временной жертвой ферзя. Это помогло ему найти путь усиления атаки. Сначала ходом 16.Kd5 белые вынуждают отступление ферзя (16...I:d2 17.К:е7+ Kpf7 18.C:d2 Kp:e7 19 e5–вовремя!–19... Ke4 20.ed+ K:d6 21.G:f8 Kp:f8 22.Cb4). Далее мо­жет последовать: 16...Id8 17.K:f6+ C:f6 18.C:f6 G:f6 19.G:f6 gf 20.Фh6 Ла7 21Gg3+ Kph8 22.h4 d5 23.e5! fe 24.Фb5 или 22...Лf7 23.Ch5 If8 24.C:f7.

Когда приходится в уме рассчитывать слож­ные варианты, то в первую очередь надо пра­вильно оценить ту позицию, к которой мы стре­мимся. Удается это далеко не всегда. Однако в данном случае оценка позиции могла быть проверена в условиях спокойной аналитической работы. Какова же эта оценка? Фигуры белых заметно активней, у черных вне игры ладья и слон, так как события разворачиваются на ко­ролевском фланге, а им туда не добраться. Если же черные начнут двигать центральные пешки, то это только поможет белым фигурам: откроются новые линии, диагональ. Поэтому ны­не никто из шахматистов рокировать не хочет, играют 15... Ла7.

Интересные идеи нашел в этом остром ва­рианте латвийский мастер Алвис Витолиньш. Одна из его последних разработок: 10.Се2 Се7 11.0–0 Kbd7 12.e5 de 13.fe K:e5 14.C:f6 C:f6 15.G:f6 gf 16.Ke4 (150)

MKKKKKKKKN
I/@+@7@?0J
I@#@?@#@#J
I#@?@#$?@J
I@?@?(?@?J
I?@?&%@?@J
I4?@?@?@?J
I!@!2)@!"J
I@-@?@?6?J
PLLLLLLLLO

с сильнейшей атакой белых. Вот как закончилась, например, пар­тия Тимман–Любоевич (Линарес, 1985): 16… Kd7 17.Лb3 Ф:а2 18.Kd6+ Kpf8 19.Фс3 Kpg7 20.K6f5+ ef 21.K:f5+ Kpg6 22.Фh3. Черные сда­лись.

Вариант «отравленная пешка» продолжает будоражить умы теоретиков. Но мне кажется, что знание лучших ходов здесь не главное, мно­гое зависит от силы характера...

Такому же тщательному анализу подверга­ются сегодня другие принципиальные дебютные системы, варианты, ходы... В сотнях турниров эти анализы проходят практическую «обкатку», партии турниров публикуются в журналах, тео­ретики изучают эти бесчисленные партии, пуб­ликуют свои новые рекомендации и... все начи­нается сначала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)