АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УДАР «ТЕНЕВОЙ» ФИГУРЫ

Читайте также:
  1. D. РАСШИРЕНИЯ 3-ВОЛНОВОЙ ФИГУРЫ
  2. Глава одиннадцатая. Фигуры власти
  3. Занимательные фигуры — трехмерные графики
  4. Как использовать фигуры ударного дня
  5. КАК НА ДОСКЕ РАССТАВЛЯЛИСЬ ФИГУРЫ.
  6. Мои фигуры ударных дней
  7. НАДО ЛИ РАЗВИВАТЬ ФИГУРЫ?
  8. Несущая, опорная часть фигуры (ноги, лапы, иногда – постамент)
  9. Николь РОНСАР. «Как победить целлюлит: Комплексная программа коррекции фигуры»
  10. Основные фигуры 1-й группы
  11. Основные этапы развития древнегреческой философии, ее ключевые фигуры.
  12. Способность «Узнавать» у Морозова Ивана была диагностирована при помощи методики «Узнай фигуры».

Шахматная фигура, как правило, должна иметь простор для игры и свободу действии. А бывают ли случаи, когда фигура, даже связанная, при­носит пользу?

MKKKKKKKKN
I?@?.?@?@J
I$?@?@?8?J
I?$?@?$?@J
I@?@?@?$?J
I?@!@!@?@J
I@!@?4/@?J
I!@?@?2?@J
I@?@-@5@?J
PLLLLLLLLO

Ход белых

131. Посмотрите внимательно на позицию: нет ли у белых какой-нибудь комбинационной идеи, где решающую роль будет играть, казалось бы, намертво связанная фигура?

Начинающие шахматисты, когда оказываются в позиции, где их ферзь неизбежно теряется, а король не имеет пешечной охраны, нередко те­ряют самообладание, играют спустя рукава, нао­бум, лишь бы сделать несколько ходов, а затем начать новую партию. Шахматисты опытные дей­ствуют иначе: пользуясь своим правом хода, они выискивают вариант, где погибающая фигура может оказать хотя бы незначительную пользу.

Эта редкостная позиция возникла при доигры­вании партии Бронштейн–Либерзон (Москва, 1968). Трудно увидеть (черные не увидели– иначе сыграли бы не Gb3–g3+, Kg1–f1, Gg3–f3, а Gh3–h1+!), что белый ферзь все еще уча­ствует в игре. Сейчас после 1.I:f3 I:f3+ 2.Kg1 I:е4 черные приобретали две связанные проход­ные пешки. На этот вариант и рассчитывали они. Но белые издали видели другой вариант, играли в темпе блиц и не останавливались, пока не по­дошли к позиции на диаграмме. А черные – попали в ловушку, не призадумавшись перед хо­дом Gh3–g3+.

И только когда белые сыграли 1.G1d7+! Kg6 2.Gg8+, черные ответили 2... Kh6 и после 3.Gh8+ сами предложили ничью, увидев, что пройти королем на g4 им не удастся: можно бы­ло получить мат после 2... Kh5 3.Gh7+ Kg4 4.Gh4Х (132).

MKKKKKKKKN
I?@?@?@-@J
I$?@?@?@?J
I?$?@?$?@J
I@?@?@?$?J
I?@!@!@7.J
I@!@?4/@?J
I!@?@?2?@J
I@?@?@5@?J
PLLLLLLLLO

Удивительная позиция! Белого ферзя вроде нет, и в то же время ферзь в игре. Снова приходится вспомнить, что игра в шахма­ты ведется с помощью силовых линий фигур. Ферзь связан, но его силовая линия f2–h4 ока­зывает воздействие. Можно отметить и неожи­данную роль ладьи, которая только и делала, что объявляла шахи черному королю. А теперь с поля g8 она гасит силовую линию пешки g5, охраняя тем самым вторую ладью. Еще надо сказать о том, что та самая обреченная пешка е4, которую черные приготовились съесть, тоже участвует в игре, отнимая у короля необходимое для отступления поле f5.

Непостижимо: разбросанные белые фигуры прекрасно взаимодействуют в критической ситуа­ции! Часто ли встречаются такие позиции? Нет, конечно, потому что, когда один из партнеров что-либо в таком роде придумывает, другой все­ми силами старается не допустить воплощения замысла.

MKKKKKKKKN
I/@?@?@?@J
I$#@?@?$7J
I?@?@1@#@J
I@?@?&?@3J
I?@?"?0?@J
I@?@?.?@?J
I!"?@?"?@J
I@?@?@5@?J
PLLLLLLLLO

Ход чёрных

133. Как можно эффективно отразить угрозу белых 2.Gh3 Gh4 3.G:h4 I:h4 4.I:g6+ Kh8 5.If5?

Позиция белых очень активна, но материаль­ное соотношение несколько в пользу черных: они выиграли качество. Когда проявляет свою силу конь? В борьбе на узком участке–значит, в на­шем примере конь расположен идеально. Зато ладья полезнее всегда на открытой линии. Тут ладья а8 опоздала с выходом в центр, а по вось­мой горизонтали у нее нет объекта для атаки. Если пойти сейчас к центру– 1... Gаf8, то теря­ется пешка g6 и раскрывается король. Что же придумать?

Оказывается, что логичный ход 1... Gaf8 яв­ляется и самым сильным. Только после 2.Gh3 не надо закрываться ладьей – можно безбоязненно побить с шахом белую пешку. Так в партии Яношевич–Бронштейн (Сараево, 1971) и слу­чилось: 2...G:f2+ 3.Kg1 Gf1+ 4.Kg2 G8f2+ 5.Kg3 Gf3+ 6.C:f3 G:f3+ 7.Kg2 I:h3+ 8. I:h3+ G:h3 9.K:h3 Kg8. Белые сдались. В по­лучившемся пешечном эндшпиле черный король первым успевает на ферзевый фланг, уничтожа­ет белые пешки и помогает одной из своих пе­шек пройти в ферзи.

Нам осталось понять еще один вариант: по­чему белые не сыграли 3.Kе1? У короля в этом случае появлялись шансы убежать на ферзевый фланг, а хода Gf4–h4 у черных уже нет, ладья съела пешку... Не все так просто: после неожи­данного 3...Gе2+! 4.Kd1 Gf1Х! (134)

MKKKKKKKKN
I?@?@?@?@J
I$#@?@?$7J
I?@?@1@#@J
I@?@?&?@3J
I?@?"?@?@J
I@?@?@?@-J
I!"?@/@?@J
I@?@5@/@?J
PLLLLLLLLO

замысел черных обретал зримые и чувствительные для короля белых контуры.

Так как гибель короля означает конец игры, то, естественно, в позициях сложного миттель­шпиля задача у королей вполне определенная: дожить до эндшпиля. Однако бывают и такиепо­ложения, когда своими перемещениями король хорошо взаимодействует с другими фигурами, например охраняя какие-то пункты от возможного вторжения неприятеля или освобождая для своих фигур дорогу в чужой лагерь.

MKKKKKKKKN
I?8?@/,?0J
I@+$?@?$?J
I?$?@#@?@J
I@?@#"#*#J
I3"?"?&'"J
I@?@?@%2?J
I?"!.?"!@J
I@5.?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ход чёрных

135. Постарайтесь определить главные угрозысторон. Предложите наиболее активный план игры за черных. Выбрав перспективный вариант, подумайте, какой надо сделать вступительный ход?

Позиция носит замкнутый характер. Оба ко­роля хорошо защищены пешками. Цепь белых пешек расположена активно и заметно стесняет действия соперника. Ладьи белых тоже активнее. В общем, позиция белых лучше, но важная деталь - ход за черными. Так как у черных в наличии два сильных слона, то в их интересах поскорее вскрыть одну-две диагонали. Поэтому ход 1…E:b4 кажется хорошим. Теперь надо предугадать ответ белых, неужели 2.с3? Нет, скорее 2.b3 Iа5 3.с3 E:с3 4.Gа2 Ib4 5. Kс2 с угрозой 6. Ga4 или 6.Cd3. Выясняется, что, взяв пешки «b» и «с», слон оказался в западне. Но отступать обидно: 3...Ef8 4.Cg6 Gg8 5.C:f8 Gg:f8 6.Gа2 Ib5 7.Cd2, и инициатива уже на стороне белых, к тому же по вертикали «а» могут ожидать неприятности. Получается, что хороший первый ход для черных мы пока не нашли...

В наших рассуждениях была спрятана под­сказка: вертикаль «а». Если белые могут неожи­данно создать атаку по открытой вертикали, то почему это не могут сделать черные? Немного фантазии, и вот уже наша ладья красуется на а8. Нет, мат, конечно, черные объявить не су­меют, но сдвоить тяжелые фигуры по вертикали «а» очень заманчиво. Кто же нам мешает? Соб­ственный король. Значит, уходим королем на а7, играем Gе8–а8 и возвращаем короля на место. Вот вам и перспективный план. Но располагать короля на одной вертикали с ферзем немного опас­но, мало ли что за эти три хода придумают бе­лые! Тогда вносим коррективы: готовим королю убежище на поле b7. Вот теперь нам легко най­ти первый ход – 1... Eа6!

В партии Сакс–Бронштейн (Будапешт, 1977) так и было сыграно. После 2.Cg6 Kb7 3.b3 I:b4 4.Ce1 Ec4 5.Cd3 Iа5 6.bс Gа8 7.с3 Iа1+ 8.Kс2 Iа4+ партия завершилась вничью. Если бы белые соблазнились возможностью 3.C:h8, то замысел черных раскрылся бы в пол­ной мере: 3...Gа8 4.Ce1 Iа2+! (136)

MKKKKKKKKN
I/@?@?,?&J
I@7$?@?$?J
I+$?@#@?@J
I@?@#"#*#J
I?"?"?@'@J
I@?@?@?2?J
I3"!.?"!@J
I@5.?&?@?J
PLLLLLLLLO

5.K:а2 Eс4++ 6.Kb1 Eа2+ 7.Kа1 Eb3+ с вечным шахом.

Узелок на память: если у короля есть возмож­ность отойти и пропустить свою ладью, такую возможность надо учитывать.

MKKKKKKKKN
I?@/4/@?@J
I$#@+$#8#J
I?@?,'@#@J
I@?@%@?@?J
I?@?@?@?*J
I@)@?@?@?J
I!"?2?"!"J
I@?@-.?6?J
PLLLLLLLLO

Ход белых

137. Оцените позицию. Предложите конкрет­ныйход за белых. А может быть, вы найдете скрытую комбинационную возможность?

Положение белых лучше, так как все их фи­гуры занимают активные позиции, к тому же ока­зывают давление на расположение черного коро­ля. Однако белые ладьи не могут проявить свою силу по центральным вертикалям, так как путь им загораживают вражеские фигуры – конь е6 и слон d6. Напрашивается мысль отвлечь фигуры черных, но как реализовать такой план? Можно испробовать 1.Eg3, заманчиво выглядят также ходы 1.Cс3 и 1.Iе3. В каждом из этих вариан­тов надо учитывать оптимальную защиту черных.

Эта позиция возникла в партии Бронштейн – Симагин (Ленинград, 1946). Сейчас я чувствую, что при молниеносной игре избрал бы ход ферзём, но тогда мне показалось обязательным пойти на рискованную комбинацию. Белые сыгра­ли 1.Cе3 Cс5 2.Eс4 b5 3.Ed5 Iс7? 4.E:f7! K:f7 5.Cd5 Ib8 6.Ih6 и создали очень острую пози­цию, где трудно считать конкретные варианты – их слишком много, поэтому большую роль иг­рают фантазия и интуиция. Сперва черные защи­щались очень хорошо: 6...E:h2+ 7.Kf1 Eе5 8.C:е7 Eg7, но после 9.I:h7 допустили про­смотр – 9...Ib6? 10.C:с8! и остановили часы. Белые сохраняли атаку и в случае 9... Ih2 (138),

MKKKKKKKKN
I?@/@/@?@J
I$?@+&7,1J
I?@?@?@#@J
I@#(?@?@?J
I?@?@?@?*J
I@?@?@?@?J
I!"?@?"!4J
I@?@-.5@?J
PLLLLLLLLO

но только этот ход поддерживал высокий накал борьбы.

Когда белые придумали всю затею с жертвой слона, то ошибочно считали, что в варианте 9.I:h7 Ih2 у них есть форсированный выигрыш: 10.I:g6+ Kf8 11.G:d7 C:d7 12.Iе6 Ih1+ 13. Kе2 I:h4 14.Cg6X! или 10. G:d7 C:d7 11.I:g6+ и т. д. При совместном анализе после партии я с огорчением увидел, что в первом случае черные могут играть 11... Ih1+ 12.Kе2 I:h4, а во вто­ром 10... Ih1+ 11.Kе2 I:g2. И буквально ни­чего не находится... Поучительный пример того, что острые варианты надо рассчитывать не при­близительно, а очень точно, ход в ход. Всегда ли это в силах человека? Шахматы открывают свои тайны очень неохотно, и потому надо уметь при­нимать решения и на базе одной интуиции. Для белых лучше всего здесь играть 10.Ig6+ Kf8 11.Ig5!, а для черных–еще раньше, вместо 5... Ib8, уйти ферзем на d8.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)