АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕБЮТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Читайте также:
  1. Blender 2.5: Быстрый старт для начинающих
  2. XVI. МОЛИТВА НАЧИНАЮЩИХ
  3. Вина в семьях начинающих выздоравливать алкоголиков
  4. Маркетинг для начинающих: сексуальность помогает продавать
  5. Покорение вселенной для начинающих. 94
  6. ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
  7. Почему бизнес на продаже аксессуаров Apple идеален для начинающих и молодежи?
  8. Программы для начинающих
  9. Рекомендации для начинающих
  10. Руководство для начинающих фей
  11. советы для начинающих

Все дебюты берут начало с одной и той же исходной позиции, поэтому прежде всего надо хорошо изучить маршруты фигур с начальных позиций.

Выбор дебютной схемы должен осуществ­ляться с учетом силы противника. Играя белы­ми, надо не только задумать определенный план атаки, но и знать, как именно будет строить свою игру партнер. К примеру, что будет делать перед угрозой появления в центре двух белых пешек по четвертому ряду? Допустит ли он их в центр, а если допустит, то станет ли атаковать сразу или разрешит пешкам какой-то период там пожить спокойно?

Бывает так, что вашу угрозу партнер вовсе не воспринимает как угрозу (верно ли его мне­ние, вопрос иной). Тогда ходы, которые вы со стороны партнера считаете обязательными, ему представляются просто потерей времени. Эти соображения действуют в течение всей игры, но в начале партии о них почти всегда забывают. Между тем все шахматные дебюты–от элемен­тарных до самых сложных – базируются на разном понимании своих задач белыми и чер­ными. Тут-то и завязывается конфликт, кото­рый достигает максимальной остроты в мит­тельшпиле, а результаты которого более удач­ливая или более опытная сторона пожинает нередко только в эндшпиле.

Поэтому нельзя бездумно копировать даже самые хорошие дебютные ходы–надо пони­мать, почему играть так, а не иначе, знать силь­ные и слабые стороны этих ходов. Особенно относится это к пешкам, которые ходить назад не могут. Но и фигурам без необходимости не следует занимать поля, с которых их могут вско­ре согнать.

Надо с первого хода войти в игровой кон­такт с партнером и стремиться к тому, чтобы каждый ваш ход чем-то ему мешал, застав­лял тратить лишние силы для реализации сво­их идей и планов. Не так уж это и трудно, если хорошо изучить... начальную позицию.

Пора, видимо, сказать о том, что в шахма­тах не существует единой дебютной стратегии. Когда-то, когда обязательными считались ходы 1.е4 е5, общей была стратегия открытых дебю­тов. После того как черные на первом ходу ста­ли избегать хода е7–е5, отдавая предпочтение другим продолжениям, появилась стратегия по­луоткрытых дебютов. Позднее, когда в моду вошло начало 1.d4 d5, была разработана стра­тегия закрытых дебютов. И наконец, с появле­нием дебютов, где черные не отвечают симмет­рично пешкой ферзя, появилась современная стратегия полузакрытых дебютов.

Исчерпывается ли этими четырьмя типами дебютная стратегия? Нет, конечно; было бы удивительно, если бы такую бесконечную игру, как шахматы, можно было бы исчерпать схе­мами даже на первых ходах. Но по своей уни­версальности – от открытых дебютов до закры­тых–эта формула вмещает в себя все разно­образие позиций, возможных в начале игры.

Зачем нам необходимо деление дебютной стратегии на смысловые части? Для того чтобы в миттельшпиле уметь быстро ориентироваться в незнакомой обстановке: эта позиция возникла из такого-то дебюта, следовательно, в ней дей­ствуют такие-то и такие-то закономерности. Каждая позиция имеет определенные признаки, точно указывающие, хотя бы из какого типа дебютов она возникла. Разве что в эндшпиле уже не всегда удается определить исходный дебют, но это и не требуется – в эндшпиле есть своя типовая классификация.

Конечно, и в миттельшпиле существует свое деление на позиции разного типа, знание кото­рых помогает правильно оценивать ситуацию. Но и знание типа дебюта значительно облег­чает понимание любой позиции.

Возьмем простой случай. Белые сыграли 1.е4. В ответ на 1... е5 они готовы пойти 2.Eс4. Но черные играют 1... с5. Что делать? Сегодня у шахматистов такой вопрос не возникает – есть «известные образцы», но начинающий не­редко играет 2.Eс4, а после 2...е6 3.Cс3 Cf6 4.е5 d5 удивленно смотрит на позицию и долго решает, то ли увести слона, то ли взять черно­го коня. В следующий раз он уже так не игра­ет, но все равно оказывается в сходной ситуа­ции, потому что число позиций неисчерпаемо. А решение проблемы есть: не спешите с выво­дом фигур за третью горизонталь, подождите, пока в центре появится хорошее поле, защи­щенное от нападений пешками. Но и тут есть исключения: например, в испанской партии слон на b5 выманивает пешку, в сицилианской за­щите конь d4 занят тем же. И в этой неодно­значности правил вся игра!

Что же все-таки можно рекомендовать на­чинающему шахматисту в дебютной стадии? Какой из четырех типов стратегии лучше помо­жет ему в изучении шахматных премудростей? Вопрос очень трудный. Но ответ на него есть: думать с самого начала игры, не торопить свои пешки и фигуры, помнить о том, что тип дебюта определяется по мере развития сил обоих парт­неров, а не только по вашей или чужой игровой воле.

Конечно, самое привлекательное в игре–с первого хода не уступать партнеру ни одной клетки без боя. Скажем, хочет он после 1.е4 пойти 2.d4 и захватить центр. Что ж, подгото­вимся к этому ходу, сыграем 1...е5. Или после 1.d4 из тех же соображений пойдем 1...d5. От принятого решения – препятствовать пешкам занять центр или допустить образование цент­ра–зависят ваши ближайшие ходы. Препятст­вуя созданию пешечного центра, вы сразу ввя­зываетесь в ближний бой, и это совсем не так плохо, потому что вы могли его смоделировать при подготовке к игре, благо пешечные стычки на первых ходах хорошо разобраны в сотнях книг. Играть будет легко, но интересно ли? Ду­мается, только в том случае, если вы пригото­вите новую идею, парадоксальный замысел, никем еще не испытанный ход.

А если вы хотите с дистанции понаблюдать за соперником, то у вас снова выбор: как долго наблюдать? Во французской защите, как и в защите Каро-Канн, можно допустить две пешки в центр и тотчас их атаковать: 1.е4 е6 (с6) 2.d4 d5! Если же у вас хватит смелости выжи­дать более длительное время, скажем, пять семь, а то и десять ходов, то вы можете избрать построения с фианкеттированным королевским слоном, например знаменитую староиндийскую защиту.

Преимущества таких «дистанционных» дебю­тов для игры бесспорны – вы можете удобно расставить свои фигуры по трем горизонталям и охранять точки прорыва по пятой (для парт­нера) горизонтали. Если же представится слу­чаи–самим нанести удар по пешечной цепи белых (е7–е5 или с7–с5).

Эти рекомендации не являются, конечно, ис­черпывающей дебютной лоцией, но они полезны.

СТАРИННЫЕ ШАХМАТНЫЕ ДЕБЮТЫ

В дружеском поединке, когда главный смысл игры видится в поочередном разгадывании за­мыслов, скрытых за отдельными ходами парт­нера, а не в самом факте выигрыша, непремен­ным условием для увлекательного сражения является энергичный выход пешек и фигур на активные позиции. История шахматного дебюта сохранила для нас много образцов, следовать которым можно и сегодня.

После ритуальных пешечных ходов от коро­ля (1.е4 е5) создается внешне совершенно сим­метричная позиция. Однако это иллюзия. Ра­венство возможностей только кажущееся. Бе­лые могут избрать план атаки и немедленно начать его проведение, черные тоже могут на­метить план, но должны ждать ход партнера. Так ли существенна эта разница? Бесспорно одно: в дебюте лишний ход позволяет захватить инициативу.

В открытых дебютах скрыта маленькая тай­на: кто первым успеет ввести в бой силы фер­зевого фланга, тот обычно и добивается успеха, атака его бывает неотразимой. Чтобы отвлечь внимание партнера от необходимости быстрого развития, уже далекие наши предки придумали простой игровой прием: позволить противнику безнаказанно лакомиться своими пешками, а то и фигурами. И пока он радостно будет подсчи­тывать число сбитых с доски вражеских фигур, мы успеем окружить и заматовать его беспеч­ного короля. Рассмотрим несколько примеров на эту тему. Начнем с северного гамбита.

1.е4 е5 2.d4 ed 3.с3 dc 4.Ec4 cb 5.E:b2 Eb4+ 6.Cс3 Cf6 7.Ce2 C:е4 8.0–0 C:с3 9.C:c3 E:c3 10.E:с3 О–О

MKKKKKKKKN
I/(+4?07@J
I$#$#@#$#J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I?@)@?@?@J
I@?*?@?@?J
I!@?@?"!"J
I.?@1@-6?J
PLLLLLLLLO

Ход белых

Черные прихватили несколько пешек и, не долго думая, увели короля в безопасное место. Но такое ли оно безопасное, если учесть, что для обоих белых слонов открыты главные бое­вые диагонали? Финал игры представляет не­сомненный интерес: 11.Ig4 g6 12. Id4, и оказа­лось, что встречи с ферзем черному королю не избежать.

Итак, завязываем узелок на память: два слона, нацеленные на позицию рокировки, все­гда представляют большую силу.

Под знаком быстрого развития фигур дей­ствуют белые и во всех вариантах королевского гамбита. Более 400 лет известен такой его ва­риант: 1.е4 е5 2.f4 ef 3. Cf3 g5 4. Ec4 g4 5.0–0 gf. Пока черные утоляли голод, белые целена­правленно развивали фигуры. Теперь у них большой выбор различных путей атаки. Преж­де всего на ум приходит ход 6.Cс3 или 6.d4, чтобы открыть дорогу чернопольному слону. В любом случае у белых сильная атака на за­стрявшего в центре короля соперника Но всегда есть шахматисты, которые любят вести обо­ронительную игру, поэтому найдутся охотники играть эту позицию черными.

Поскольку «Самоучитель» в первую очередь обращен к тому, кто хочет вместе со своим дру­гом изучать основы шахматной игры, то для читателя будет полезно испытать силы в этой позиции при игре и белыми и черными. В тео­ретических справочниках рекомендуется такое продолжение: 6.I:f3 If6 7.e5 I:е5 8.d3 Eh6 9.Cc3 Cе7 10.Ed2 Cbс6 11.Gае1 If5 с указанием, что при правильной игре... ни одна из сторон не в силах выиграть. А если играть не совсем правильно? Если рискнуть испробовать более острый путь атаки – 6.E:f7+, вытаскивая коро­ля поближе к центру? Тогда события могут при­нять иной оборот.

6.E:f7+ K:f7 7.I:f3 If6 8.е5 I:е5 9.d4 I:d4+ 10.Eе3 If6 11.Cс3 fe 12.Ih5+Kg7 13.G:f6 C:f6 14.Ig5+ Kf7 15. Gf1 Eе7 16. Cd5 e2 17.G:f6+ Kе8

MKKKKKKKKN
I/(+@7@?0J
I$#$#,?@#J
I?@?@?.?@J
I@?@%@?2?J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I!"!@#@!"J
I@?@?@?6?J
PLLLLLLLLO

Ход белых

18. Ge6 de 19.I:е7Х. Не правда ли, яркая борьба?

Словами можно такую партию расцвечи­вать бесконечно, но сейчас для нас важно за­вязать еще один узелок на память: фигуры, фер­зевого фланга не должны так беспечно отды­хать на исходных позициях; если бы черные в какой-то момент продвинули на два поля пешку d7, то атаковать белым было бы труднее, так как слон с8 имел бы возможность помогать ко­ролю. Еще раз напоминаем: брать чужие пешки можно, но о развитии своих фигур на обоих флангах забывать не следует. Вот пример из мо­ей юношеской практики: 1.е4 е5 2.f4 ef 3.Cf3 Cf6 4.e5 Ch5 5.Cc3 d6 6.Ec4 de 7.C:e5 Ih4+ 8.Kf1 Eе6 9.E:е6 Cg3+ 10.Kg1 Ec5+ 11.d4 E:d4+ 12.I:d4

MKKKKKKKKN
I/(?@7@?0J
I$#$?@#$#J
I?@?@)@?@J
I@?@?&?@?J
I?@?2?$?4J
I@?&?@?(?J
I!"!@?@!"J
I.?*?@?6-J
PLLLLLLLLO

ход чёрных

12… Cе2+ 13.C:е2 Iе1Х!

Здесь нам представилась возможность на­блюдать согласованную работу черных фигур. Таинственным образом один слон отвлек вни­мание белых от диагонали а6–f1, а второй вы­манил с поля d1 ферзя. Затем в игру вступил черный конь и сурово спросил: ферзь или ко­роль?

В этой партии тоже можно завязать тради­ционный узелок: к месту боя опоздала ферзевая ладья, столь же пассивна оказалась и ее напар­ница.

Помните: в открытых дебютах надо по­скорее вводить в бой обе ладьи, в центре они очень нужны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)