АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  3. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. S:Диаграмма иерархическая (дерево решений) – это
  6. А) единая федеральная централизованная система органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно - эпидемиологический надзор в Российской Федерации.
  7. А) Саморегуляция - умение взять на себя вину за негативный исход действий
  8. Алгоритм действий (для разных городов России)
  9. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  10. Алгоритм действий для МОСКВЫ
  11. Алгоритм действий для МОСКВЫ
  12. Алгоритм действий медсестры при развитии обессоливания организма на фоне холеры

 

Нотариус вправе обжаловать в порядке, установленном УПК РФ, как действие, так и бездействие, а также решение органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают его интересы.

Нотариус, полагающий, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия.

Действия и решения должностного лица и органов можно обжаловать:

1) в вышестоящий орган (так, жалобу на действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, можно подать в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, решения следователя обжалуются руководителю следственного органа);

2) прокурору;

3) в суд.

В соответствии со ст. 124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа обязаны рассмотреть жалобу в течение трех суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до десяти суток. Нотариус должен быть извещен о продлении срока рассмотрения жалобы.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Нотариус незамедлительно уведомляется о принятом решении и порядке его дальнейшего обжалования.

Не отрицая возможности подачи жалобы вышестоящему должностному лицу, нотариусу следует отдавать предпочтение судебному порядку обжалования. Рассмотрение судом жалоб участников уголовного процесса выступает одним из способов реализации в уголовном судопроизводстве гарантированного ст. 46 Конституции РФ права на обжалование в суд действий и решений органов государственной власти в случае нарушения прав и свобод граждан. Решения и действия органов предварительного расследования, прокурора, вторгающиеся в сферу нотариальной деятельности, способны причинить ущерб основным правам и защищаемым Конституцией РФ интересам физических и юридических лиц. Это права каждого на неприкосновенность частной жизни, уважение личной и семейной тайны, защита персональной информации, свобода использования своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, неприкосновенность собственности, свобода договора.

Жалоба на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, подается в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Судья обязан приступить к рассмотрению жалобы не позднее чем через пять суток со дня ее поступления. В судебное заседание приглашается нотариус и его представитель. Неявка нотариуса и (или) его представителя, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Проверка законности и обоснованности действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора проводится судьей с участием прокурора, как правило, в открытом судебном заседании. Нотариусу, участвующему в судебном заседании, предоставляется право обосновать жалобу, а после заслушивания иных лиц выступить с репликой.

По результатам рассмотрения жалобы судья признает действие (бездействие) или решение соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и обязывает его устранить допущенное нарушение либо оставляет жалобу без удовлетворения. Копии постановления судьи направляются нотариусу, прокурору и руководителю следственного органа. Решение судьи может быть обжаловано в кассационном порядке в вышестоящий суд.

Важно отметить, что принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения. Приостановление возможно по усмотрению органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора или судьи.

 

§ 5. Проблемные вопросы допроса нотариуса

 

УПК РФ, устанавливая судебный порядок выемки документов, содержащих нотариальную тайну, не содержит особых условий по порядку допроса нотариуса в качестве свидетеля по уголовному делу в связи с совершением им нотариальных действий. В то же время допрос нотариуса об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с совершением нотариального действия, выступает одной из форм предоставления информации, составляющей нотариальную тайну.

Конституция РФ в ст. 51 устанавливает, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом; федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания. Из смысла ч. 2 ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате, вытекают следующие положения:

1) без предварительного освобождения от обязанности сохранения тайны нотариус не вправе давать показания ни на этапе расследования уголовного дела, ни в процессе рассмотрения уголовного дела судом;

2) только суд вправе освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны;

3) суд может принять такое решение в случае возбуждения уголовного дела против нотариуса в связи с совершением нотариального действия.

Если первые два условия применимы к порядку допроса нотариуса в качестве свидетеля, то при наличии третьего условия (возбуждения уголовного дела в отношении нотариуса) нотариус приобретает статус подозреваемого, а после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого становится обвиняемым со всеми присущими указанному лицу правами и обязанностями. В частности, как подозреваемый, так и обвиняемый вправе отказаться от дачи показаний, показания подозреваемого, обвиняемого выступают средством защиты, указанные лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложные показания и отказ от дачи показаний. Запрет указанным лицам на дачу показаний без соответствующего решения суда означал бы нарушение конституционного права на защиту.

Иная ситуация складывается при допросе нотариуса в качестве свидетеля. Перед началом допроса нотариус предупреждается об ответственности, предусмотренной ст. 307 и 308 УК РФ. Апелляция нотариуса к нормам Основ законодательства РФ о нотариате, обязывающим его хранить нотариальную тайну, лицом, производящим допрос, во внимание принимается далеко не всегда. Реализация на практике нормы о нотариальной тайне представляется затруднительным в связи с тем, что в ст. 56 УПК РФ, устанавливающей случаи свидетельского иммунитета, нотариусы в числе лиц, не подлежащих допросу в связи с совершением ими нотариальных действий, не названы, а ст. 29 УПК РФ, закрепляющая полномочия суда по принятию решений, в том числе и в ходе досудебного производства, не предусматривает возможность принятия судом решения об освобождении нотариуса от обязанности сохранения тайны. Нормы Основ законодательства РФ о нотариате не дают четкого ответа на вопрос, освобождает ли обязанность сохранения нотариусом нотариальной тайны от дачи показаний на предварительном следствии и в суде.

Позиция следственных органов сводится к возможности допроса нотариуса в стадии предварительного расследования по всем обстоятельствам, имеющим значение для разрешения уголовного дела.

Действующее законодательство не предполагает возможности добровольного отказа нотариуса от свидетельского иммунитета, однако и не исключает проведение его допроса с соблюдением всех требований закона и без получения судебного решения.

Обязанность нотариуса по сохранению нотариальной тайны не препятствует даче им показаний в случаях, когда лицо, совершившее нотариальное действие, ходатайствует об оглашении тех или иных сведений*(157). Такая возможность вытекает из ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Конфиденциальностью информации указанный закон признает обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать ее третьим лицам без согласия ее обладателя. Сведениями конфиденциального характера, в частности, являются сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений).

Согласие заинтересованных лиц может быть выражено в виде отдельного документа либо занесено в протокол следственного действия.

 

Контрольные вопросы

 

1. Вправе ли нотариус представлять информацию о сведениях, ставших ему известными в связи с совершением нотариального действия, до возбуждения уголовного дела?

2. Обладают ли органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, полномочиями по изъятию материалов, содержащих нотариальную тайну?

3. Кто из участников уголовного процесса вправе истребовать информацию о совершенных нотариальных действиях?

4. В каком порядке производится выемка предметов и документов, содержащих нотариальную тайну?

5. Каков порядок производства обыска в помещении нотариуса?

6. В каком порядке возможно обжалование нотариусом действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство?

7. В чем особенности допроса нотариуса в качестве свидетеля по уголовному делу?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)