АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурный функционализм в современной зарубежной социологии

Читайте также:
  1. VIII. Проблема типов в современной философии
  2. VIII. Проблема типов в современной философии.
  3. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  4. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  5. Ассортимент и классификация современной одежды
  6. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  7. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  8. Благотворительность в условиях современной России.
  9. Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблемы занятости в современной России. Программы государственного страхования по безработице и регулирование рынка труда.
  10. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  11. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  12. Вильфредо Парето и его место в социологии

Методология структурно-функционального анализа Т. Парсонса

Парсонс, Толкотт (1902-1979) - социолог-теоретик, при жизни ставший классиком американской и мировой социологии. Парсонс учился в США и Европе (Англия, Германия), написал диссертацию о понятии капитализма в немецкой литературе (В.Зомбарт и М.Вебер). С 1927 г. преподавал в Гарвардском университете, избирался президентом Американской социологической ассоциации (1949). Интересы его были разнонаправленны: медицина, физиология, биология, психология, экономика, общая социология. Основные работы по социологии: "Структура социального действия” (1937), "Социальная система" (1951), "Экономика и общество" (1956, совместно с Н.Смелзером, тогда студентом), "Общества" (1961), "Система современных обществ" (1966), а также множество статей по разнообразной проблематике. Парсонс - создатель теории действия и системно-функциональной школы в социологии. Он пытался построить общую социологическую теорию, охватывающую человеческую реальность во всем ее многообразии.. Социология же, по мысли Парсонса, берет в качестве своего предмета особый аспект социальной системы, - именно действия, организованные вокруг взаимоотношений между двумя и более индивидами. Общая социологическая теория Парсонса является наиболее крупной и влиятельной концепцией структурного функционализма, в которой сочетаются анализ объективной и субъективной сторон общественной жизни явлений. Этот подход стал средством социологического анализа социальных институтов и крупномасштабных систем с сохранением точки зрения деятеля, субъекта деятельности или анализом действия с учётом субъективных аспектов (мотивов, стремлений) и объективных, внешних детерминант (норм, ценностей). С 50-х гг. Парсонс склоняется в пользу объективистской точки зрения на природу социальных отношений, тогда как прежде он настаивал на преимуществе субъективных аспектов человеческого поведения.

Концепция П отличается теоретизированием. Главная задача совр социальной теории по П: достижение логич связанности всего накопленного знания и предшествующих теоретич построений. Стуктурный функционализм по П – это альтернатива эмпиризму. Свою концепцию он назвад аналитический реализм

Общими принципами структурно-функц анализа выступает системынй подход к соц явлениям. Базовое понятие у П – это соц система. Оно у П многозначно: это любой соц факт; либо общество как разновидность соц системы, либо социетальная подсистема (институты, группы).

П выдвигает положение о сетке agil. Это позволяет П ввести общий методологич принцип соц анализа – наложение функциональной сетки на соц явления и процессы. Эта аббревиатура включает в себя 4 функциональных условия:

· Потребность в адаптации (А)

· Система должна определять цели и их достигать (good attainment)

· Система должна поддерживать сое единство через координацию своих элементов – подсистема интеграции (I – integration)

· Состояние равновесия, поддержание образца (lateney)

Данный методологич прием успользуется П и в теории соц действия и в теории соц систем.

Теория соц действия

Включает в себя 2 направления анализа:

· Система элементов действия

· Общая схема соц действия

Элементарное действие по П – единичный акт, который является далее не делимым видом систем и составляет основу всех соц систем. Социальное действие – внутренне мотивированное, ориентированное на внешнюю цель подчиняющееся нормативным регуляторам социальное поведение.

Модель элементарного действия:

· Актор – подсистема адаптации

· Цель – подсистема целеполагания

· Внешн среда – подсистема интеграции

· Субъективные ориентации – подсистема латентная

Субъективные ориентации:

· 1. Мотивационные – связанны с познават активностью:

А) познавательные

Б) Катектические (эмоц привязанности)

В) оценочные

· 2. Ценностные (приобретаются в процессе социализации):

А) познавательные стандарты

Б) ценностно –эмоц стандарты

В) моральные

Типология элементарных действия по П:

1. Интеллектуальные (1а+2а)

2. Экспрессивные (1б+2б)

3. Моральные (1в+2в)

4. Инструментальные:

Цель (1б+2б) + средства (1а+2а)

В теории соц действия П акцентирует внимание на отличит чертах соц действия:

· Имеют символич характер

· Нормативный характер

· Валетивный характер

Общая схема действия по П состоит из 3-х подсистем:

· Поведенческий организм (подсистема адаптации)

· Система личности (подсистема целеполагание). Личность по П – это организованная система ориентаций и мотиваций актора.

· Социальная система – (подсистема интеграции)- контроль над другими элементами системы действия. Она представляет собой совокупность системы человеч действий и взаимодействий, которые соответствуют определенным соц ролям. Основные компоненты соц системы – это коллективные образования, нормы и ценности.

· Система культуры (подсистема латентная) – снабжает агентов нормами и ценностями. Это упорядоченная система символов, которая служит для других агентов ориентирами.

Общая схема социального действия П подчеркивает иерархическую структуру. В ней выделяется 6 уровней:

6. Конечная реальность

5. Система культуры

4. Социальная система

3. система личности

2. поведенческий организма

1. Физико-органическая среда (имеет естественное происхождение).

Теория социальных систем

В основе нее лежит набор допущений, которые выражают сущностные черты любой системы

Допущения:

1. Система обладает свойством упорядоченности и независимости составных частей.

2. Системы имеют к самоподдерживающемуся порядку

3. Система может быть статичной или участвовать в упорядоченном процессе изменений.

4. Характер одной части системы оказывает влияние на форму, которую могут принять другие части

5. Системы поддерживают границы со своей внешней средой

6. Два фундаментальных процесса, необходимых для заданного состояния равновесий системы – это дисфункция и интеграция.

П воспринимает общество как разновидность социальной системы. Общество по П. это относительно самодостаточное сообщество, члены которого способны удовлетворить все свои индивидуальные и коллективные потребности и всецело существовать в его рамках. П. использует сетку AGIL в результате структура общества представляет совокупность четырех подсистем. Каждая из них автономна и обладает системными качествами. Особенно подробно П. рассматривает социальную подсистему общества, которую он называет социетальным сообществом. Социальная система (интеграция) состоит из четырех взаимосвязанных элементов:

1. Роли (функция адаптации).

2. Коллективные организации (цели полагания).

3. Нормы (интеграция).

4. Ценности (латентная функция).

П. подчеркивает – социальная система является нормативной общностью, которая включает коллективы людей – социетальные сообщества, сложившиеся на основе единых норм и подчиняющиеся этим нормам. Ядром социальной подсистемы выступает структурированный нормативный порядок. П. пытался разработать теорию социальных изменений. Здесь он указывает, что социальная система предстает в двух аспектах: как структура и как процесс.

Социальные изменения по П. вызываются двумя типами причин: потребности самой системы и потребности среды. П. считает наиболее значимыми для развития социальных систем три процесса: дифференциация, реинтеграция и адаптивное обновление. Согласно этой теории изменений, социальное развитие проходит через ряд циклов и выглядит как стадийный процесс, процесс движения от простых форм к более сложным. П. различает три стадии эволюции:

1. Примитивная.

2. Промежуточная.

3. Современная.

П. выделяет два типа культурных ценностей, которые оказывают влияние на эволюцию:

1. структурные переменные типа А.

2. структурные переменные типа Б.

Для разграничения этих типов используются способы, благодаря которым общество решает наиболее важные вопросы:

1. Вопрос: за что вознаграждают общество.

2. Вопрос: о путях реализации своих целей.

Структурные переменные типа А Структурные переменные типа Б
Предписания (в простых обществах статус индивида определен семьей). Достижения (положение в обществе человек получает благодаря личным заслугам).
Диффузность (люди в простых обществах вступают во взаимодействие, удовлетворяя широкий круг потребности). Специфичность (люди вступают во взаимодействие, чтобы удовлетворить конкретную потребность).
Партикуляризм (поведение людей определяется в первую очередь конкретным отношением к людям). Универсализм (отношение определяется формальными правилами).
Аффективность (люди стараются удовлетворить свои желания как можно быстрее). Нейтральность (более спокойное отношение к срокам вознаграждения).
Коллективизм (интересы группы выше собственных). Индивидуализм (преследование собственных интересов, уже потом групповых).

Формулировка социального развития: движение от элементов А к элементам Б. если нет движения – стогнация.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)