АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные группы: понятие, признаки, структура и типологии

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.

Роль групп в жизни индивида и общества велика. Индивид входит в систему социальных отношений через взаимодействие в группах.

Социализация человека происходит в результате освоения социальных ролей, выполнения социальных функций. Феральный человек – человекоподобное существо, не прошедшее социализацию.

Самым общим образом социальная группа может быть определена как собрание людей, взаимодействующих определенным, упорядоченным образом на базе согласованных, взаимных ожиданий соответствующего поведения друг друга.

С содержательной точки зрения такие образования характеризуются направленностью действий их членов на достижение групповых целей. Тем самым обеспечивается координация соответствующих действий, что ведет к повышению внутригрупповой сплоченности. Последняя обеспечивается благодаря наличию образцов поведения, норм, определяющих отношения внутри группы, а также действий социально-психологических механизмов, направляющих поведение членов группы в указанных рамках.

Вознаграждение за поведение, соответствующее групповым нормам, проявляется в различных формах социального и психологического вознаграждения, поощрения, например — в форме повышения социального статуса лица, повышения его роли в группе, увеличении его доли в достигаемом результате, в виде оказания содействия и защиты в критических ситуациях и т. д. Санкция же за нарушение групповых норм проявляется в понижении статуса, положения, роли лица в группе, отказе в защите и поддержке, исключении из общности (остракизм) и т. д.

Производственная группа, воинское подразделение, спортивная команда, группы совместного проведения досуга, учебный класс, семья, политическая партия, социальные классы общества, а также и группы лиц, взаимодействующих между собой в связи с территориальной общностью, — все эти социальные образования, объединяя действия членов социальной группы вокруг главной цели своей деятельности, генерируют, сохраняют и передают далее во времени свою специфическую нормативную структуру, постоянно воспроизводимую в действиях членов соответствующих групп.

Типология групп:

· Номинальные и реальные

· Большие и малые

· Первичные и вторичные

· Референтные и группы членства

· Ингруппы и аутгруппы

· Социальные организации и социальные агрегации

Номинальные группы – (общности) – формируются искусственно в целях статистического анализа по какому-либо существенному признаку (студенчество, женщины России)

Реальные группы – (контактные) – группы, где есть взаимодействия между людьми непосредственные или опосредованные.

Малые группы - малочисленная по составу соц. группа, члены к-рой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном устойчивом личном общении друг с другом, что является основой для возникновения как эмоциональных отношений, так и особых групповых ценностей и норм поведения. начинаются с диады:

  • Верхний предел – 15 человек
  • Мода малых групп – 5-7человек
  • Превалирует субъективный личностный фактор. Здесь взаимодействие интенсивнее, чем в больших группах
  • Внешняя цель взаимодействия уходит на второй план, на первый выходи качество взаимодействия
  • Очень плотный социальный контроль
  • Сильно развиты неформальные отношения
  • Формула исчисления возможных диад в группе: R=n(n-1)/2, где R – число диад, n – число членов в группе

Большие группы – характеризуются с точки зрения их функций, статуса, качества жизни, культуры, открытости, мобильности, неравенства. Взаимодействия и социальный контроль в них более формализованы.

Первичные группы - вид группы малой, отличается высокой степенью солидарности, глубоко развитым чувством "мы". Характерные черты: малочисленный состав, пространственная близость членов, длительность существования, единство цели, добровольность вступления в группу и неформальный контроль за поведением членов. это семья или группы друзей. Они играют большую роль на этапе первичной социализации, а также оказывают существенное влияние на глубинные структуры личности. Взаимодействие здесь ориентирвано на индивидуальность взаимодействующих. Эти группы по численности всегда малые. Нет внешней цели взаимодействия, ы них самый плотный социальный контроль. Именно в первичной группе мы ощущаем свою уникальность.

Вторичные группы - совокупность людей, к-рые опосредствованно связаны общей деятельностью по достижению общей цели. В соц. связях вторичного типа отсутствует полностью или частично непосредственное взаимодействие членов соц. объединения друг с другом. Могут быть большими и малыми. Здесь человек выступает как функция. Данные группы ориентированы на внешнюю цель (магазин, почта). Взаимодействие носит более формализованный характер.

Референтные группы - реальная или воображаемая соц. группа, система ценностей и норм к-рой выступает для индивида эталоном. Понятие "Г.р." было введено амер. соц. психологом Г. Хайменом. Референтная группа может быть как реальной, так и номинальной. Ценности, нормы, формы поведения, принятые в референтной группе человек воспринимает однозначно и некритично.

Группа членства – формальная приписанность человека к этой группе. Здесь очень слабый социальный контроль или он совсем отсутствует.

Ингруппа – «свои», аутгруппа – «чужие».

Усиление деления на своих и чужих происходит в следующих условиях: дефицит ресурсов, экстремальные ситуации, в условиях редуцированных культур.

Социальная организация – группа людей, целевое объединение людей с упорядоченным характером взаимодействия, с формами поведения предписанными функциями.

Социальная агрегация (квазигруппа) – большие, спонтанные группы людей, объединенные интересом, способом его реализации, формами поведения, со слабовыраженной структурой.

Виды социальных агрегаций:

· Толпа (большая группа людей, объединенных в замкнутом физическом пространстве, единым интересом, настроением, поведенческой реакцией. Толпа бывает спонтанная и конвенциональная (договорная)).

· Публика – контактные большие группы людей, объединенные в замкнутом физическом пространстве интересом к одному источнику информации. Взаимодействие непосредственное (театр, публичная лекция).

· Аудитория – большая группа, отличается опосредованным взаимодействием с одним источником информации.

· Социальные круги: контактные, дружеские, профессиональные, родственные, статусные (корпоратив), социальные (дворянство).

Социальные агрегации характеризуются тем, что взаимодействие носит спонтанны й, односторонний, кратковременный характер.

Виды социальных общностей:

 

1. социально-классовые общности (классы, социальные слои);

 

2. социально-демографические общности (мужчины, женщины, дети, родители, семьи и др.);

 

3. этносоциальные общности (нации, народности, племена, национальные и этнографические группы);

 

4. социально-территориальные общности (город, деревня, регион);

 

5. социально-профессиональные общности.

 

Этносоциальные общности называют также кровнородственными. К ним относятся кланы, племена, народности, нации, семьи, роды.

 

Семья – наименьшая кровнородственная группа людей, связанных единством происхождения (бабушка, дедушка, отец, мать, дети). Несколько семей, вступивших в союз, образуют род. Роды объединялись в кланы. Клан – группа кровных родственников, носящих имя предполагаемого предка. Клан сохранял общую собственность на землю.

 

Племя – более высокая форма социальной организации, охватывающая большое число родов и кланов. Племена обладают собственным языком или диалектом, территорией, формальной организацией (вождь, племенной совет). Численность племен доходила до десятков тысяч человек. В ходе культурного и экономического развития племена преобразовывались в народности, а те – на высших стадиях развития – в нации.

 

Народ – этническая общность, занимающая на лестнице общественного развития место между племенами и нацией. Народности возникают в эпоху рабовладения и представляют собой языковые, территориальные, экономические и культурные общности. Народы более многочисленны, чем племена, и далеко не все их представители состоят между собой в кровнородственных связях.

 

Нация – автономная, не ограниченная территориальными рамками политическая общность. Представители одной нации уже не имеют общего предка и общего происхождения. У них не обязательно должен быть общий язык, религия, но зато есть общая история и культура. Нации возникают в период преодоления феодальной разобщенности и зарождения капитализма, когда складываются классы, внутренний рынок и единый хозяйственный уклад, появляется литература, искусство. Нации более многочисленны, чем народности, и насчитывают десятки и сотни миллионов людей. Национально-патриотические и национально-освободительные движения, межнациональная рознь, войны и конфликты возникают как признак того, что нация сформировалась и борется за свой суверенитет.

Групповая динамика - взаимодействие членов социальной группы между собой. К процессам групповой динамики относятся: руководство и лидерство; формирование группового мнения; сплоченность группы; групповое давление и другие способы регуляции поведения членов группы. Группа может подчиняться одному или двум своим членам, но в процесс управления могут включаться и все ее члены. Лидерство в группе бывает демократическим или авторитарным, кратковременным или длительным; группа может стимулировать собственную деятельность или стремиться снизить активность; атмосфера внутри группы бывает дружественной или враждебной и т.д. Эти и многие другие образцы поведения и составляют динамику группы.

В настоящее время изучение групповой динамики стимулируется необходимостью помочь организациям в решении проблем управления процессами в группах.

Квазигруппа — малоустойчивая неформальная совокупность людей, объединенная, как правило, одним или очень немногими типами взаимодействия, имеющая неопределенную структуру и систему ценностей и норм.

 

Существуют следующие разновидности квазигруппы:

- аудитория — объединение людей во главе с коммуникатором (например, концертная или радиоаудитория). Здесь имеет место такой тип социальных связей, как передача-прием информации непосредственно или с помощью технических средств;

- фан-группа — объединение людей на основе фанатичной приверженности спортивной команде, рок-группе или религиозному культу;

- толпа — временное собрание людей, объединенных каким-либо интересом или идеей.

Основные свойства квазигрупп:

+ Анонимность

+ Внушаемость

+ Социальная заражаемость

+ Бессознательность

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)